AMD Ryzen 9 7900

AMD Ryzen 9 7900

AMD Ryzen 9 7900: Leistung und Effizienz in einem Prozessor

Raphael-Architektur, 5 nm Fertigung, 12 Kerne und integrierte Grafik - wir klären, für wen diese CPU geeignet ist.


Hauptmerkmale: Zen 4 Architektur und mehr

Der AMD Ryzen 9 7900 basiert auf der Zen 4 Architektur, die einen evolutionären Schritt nach Zen 3 darstellt. Die wichtigsten Merkmale:

- 5-nm TSMC FinFET Fertigung: Höhere Transistordichte und Energieeffizienz. Im Vergleich zu Zen 3 (7 nm) ergibt sich ein IPC-Zuwachs (Instructions per Cycle) von ~13%.

- 12 Kerne / 24 Threads: Optimal für multithreaded Aufgaben wie Rendering oder Codekompilierung.

- 64 MB L3-Cache: Reduziert die Latenz beim Arbeiten mit dem Speicher, was für Spiele und professionelle Anwendungen entscheidend ist.

- TDP 65 W: Niedriger Energieverbrauch für dieses Leistungsniveau.

- Integrierte Radeon™ Graphics: 2 CU (Compute Units) basierend auf der RDNA 2 Architektur. Geeignet für Büroanwendungen oder als Ersatzgrafik.

Besondere Merkmale:

- Unterstützung von PCIe 5.0 - doppelte Bandbreite für Speicher und Grafikkarten.

- Technologien wie Precision Boost Overdrive und Curve Optimizer für feines Übertakten.

- AVX-512 Instruktionen zur Beschleunigung von KI-Berechnungen.

Praktisches Beispiel: Im Cinebench R23 Test erzielt der Ryzen 9 7900 etwa 28.000 Punkte im Multithread-Modus und überholt den Intel Core i7-13700K bei halbso hohem TDP.


Kompatible Mainboards: Klug wählen

Der Prozessor nutzt den AM5 Sockel, was den Wechsel auf eine Plattform mit Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0 bedeutet.

Chipsätze:

- X670/X670E: Für Enthusiasten. Unterstützung für Übertaktung, mehrere PCIe 5.0 Lanes (z. B. für zwei GPUs oder NVMe). Beispiele: ASUS ROG Crosshair X670E Hero.

- B650: Budget-Option mit PCIe 5.0 nur für die Grafikkarte oder das Speichermedium. Geeignet für die meisten Nutzer (MSI MAG B650 Tomahawk).

- A620: Ohne Übertaktung und PCIe 5.0, aber günstiger. Geeignet für Büro-PCs.

Wichtig:

- BIOS vor der Installation des Prozessors aktualisieren. Einige Boards benötigen ein Update über USB Flashback.

- Wählen Sie Boards mit VRM von mindestens 12+2 Phasen, um Überhitzung unter Last zu vermeiden.


Speicher: Nur DDR5

Der Ryzen 9 7900 unterstützt DDR5 (bis zu 5200 MHz in JEDEC, aber mit Übertaktung - bis zu 6000-6400 MHz).

Empfehlungen:

- Optimale Frequenz: 6000 MHz mit Timings CL30-CL32. Zum Beispiel Kingston Fury Beast DDR5-6000 CL32.

- Verwenden Sie den Dual-Channel-Modus (2 oder 4 Module).

- Aktivieren Sie EXPO im BIOS für automatisches Übertakten des Speichers.

Warum nicht DDR4? Der AM5 Sockel unterstützt kein DDR4 - das ist ein Nachteil für diejenigen, die bei RAM sparen wollten.


Netzteil: Wie viel Watt wird benötigt?

Bei einer TDP von 65 W benötigt der Ryzen 9 7900 kein leistungsstarkes Netzteil, beachten Sie jedoch andere Komponenten:

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Ausreichend 450-500 W (z. B. be quiet! Pure Power 11 500W).

- Mit GPU der NVIDIA RTX 4070 Ti: 750 W (Corsair RM750x).

- Für Übertaktung oder High-End-Grafikkarten: 850 W und mehr.

Tipp: Nehmen Sie Netzteile mit 80+ Gold-Zertifizierung und vollständiger Modularität für eine einfache Montage.


Vor- und Nachteile des Ryzen 9 7900

Vorteile:

- Hohe Multithread-Leistung.

- Energieeffizienz (65 W im Vergleich zu 125-150 W bei der Konkurrenz).

- Integrierte Grafik - Sicherheitsnetz für den Fall, dass die dedizierte Grafikkarte ausfällt.

- Unterstützung für PCIe 5.0 und DDR5.

Nachteile:

- Hohe Kosten der Plattform (DDR5 + AM5 Mainboards).

- In Spielen unterliegt er dem Intel Core i9-13900K in Single-Thread-Szenarien (Geekbench 6 Single Core: 2829 vs. 3000+).

- Integrierte Grafik ist schwach für moderne Spiele (nur 720p bei niedrigen Einstellungen).


Einsatzszenarien

1. Arbeitsaufgaben:

- Rendering in Blender, 3ds Max.

- Videokodierung in DaVinci Resolve.

- Virtualisierung (VMware, Docker).

2. Spiele:

- Streaming (dank 12 Kernen).

- 4K-Gaming mit dedizierter Grafikkarte (z. B. RX 7900 XT).

3. Multimedia:

- Bildbearbeitung in Lightroom + Photoshop.

- Aufbau als Media-Server (Plex, Emby).

Beispiel: Beim Rendern eines Projekts in Premiere Pro beendet der Ryzen 9 7900 die Aufgabe 15% schneller als der Ryzen 9 5900X.


Vergleich mit Wettbewerbern

Intel Core i9-13900K:

- Vorteile: Besser in Single-Thread-Aufgaben, Unterstützung für DDR4.

- Nachteile: TDP 125 W, starke Erwärmung.

AMD Ryzen 9 7900X:

- Vorteile: Höhere Frequenz (4.7 / 5.6 GHz gegenüber 3.7 / 5.4 GHz bei 7900).

- Nachteile: TDP 170 W, benötigt leistungsstarke Kühlung.

Fazit: Der Ryzen 9 7900 ist der goldene Mittelweg zwischen Leistung und Energieverbrauch.


Praktische Tipps für den Zusammenbau

1. Kühlung:

- Budget: DeepCool AK620 (Luftkühler).

- Premium: NZXT Kraken X63 (AIO 280 mm).

2. Gehäuse: Wählen Sie Modelle mit guter Belüftung (Lian Li Lancool III, Fractal Design Meshify 2).

3. Installation:

- Tragen Sie die Wärmeleitpaste in einer dünnen Schicht auf.

- Ziehen Sie die Kühlerbefestigung nicht zu fest an - dies kann den AM5 Sockel beschädigen.

4. Optimierung:

- Aktivieren Sie PBO im BIOS für automatisches Übertakten.

- Passen Sie Curve Optimizer an, um die Spannung zu reduzieren.


Zusammenfassendes Fazit: Für wen ist der Ryzen 9 7900 geeignet?

Dieser Prozessor ist die richtige Wahl, wenn:

- Sie mit ressourcenintensiven Anwendungen arbeiten (Videobearbeitung, 3D-Modellierung).

- Sie einen energieeffizienten PC für Streaming oder einen Server benötigen.

- Sie planen, in Zukunft auf PCIe 5.0 und DDR5 aufzurüsten.

Nicht empfohlen für:

- Budget-Gamer (besser Ryzen 5 7600 + dedizierte Grafikkarte wählen).

- Für diejenigen, die beim RAM sparen möchten (DDR5 ist momentan teurer als DDR4).

Der Ryzen 9 7900 ist ein Gleichgewicht zwischen Leistung und angemessenem Verbrauch, die ideale Wahl für Profis und Enthusiasten, die Ruhe und Stabilität schätzen.

CPU-Vergleich

Ryzen 9 7900 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
AMD
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2023
Modellname
Ryzen 9 7900
Kernarchitektur
Raphael AM5
Generation
Zen 4
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
12
Gesamtzahl der Threads
24
Grundfrequenz
3.7 GHz
Maximale Turbofrequenz
Up to 5.4 GHz
L1-Cache
768 KB
L2-Cache
12 MB
L3-Cache
64 MB
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
AM5
Unlocked for Overclocking
Die AMD-Produktgarantie deckt Schäden durch Übertaktung nicht ab, auch wenn diese mit AMD-Hardware oder -Software aktiviert wurde. GD-26.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
TSMC 5nm FinFET
Thermal Design Power (TDP)
65W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
95°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
PCIe® 5.0
Befehlssatz
Die Befehlssatzarchitektur (ISA) legt fest, welche Befehle ein Prozessor ausführen kann. Zu den bekannten Architekturen gehören x86-64, ARM und RISC-V. Die ISA bestimmt die Softwarekompatibilität, während optionale Befehlssatzerweiterungen zusätzliche spezialisierte Funktionen bereitstellen.
x86-64

Speicherspezifikationen

Speichertypen
DDR5
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR5-5200, 2x2R DDR5-5200, 4x1R DDR5-3600, 4x2R DDR5-3600
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes (Requires mobo support)

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
AMD Radeon™ Graphics
AMD Radeon Graphics 2-Core
Graphics Core Count
2
Grafikfrequenz
2200 MHz

Verschiedenes

Offizielle Website

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2829
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
16754
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1924
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
11401
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2538
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
18448
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4156
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
48845
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
1071
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
10883

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
3347 +18.3%
2712 -4.1%
2634 -6.9%
Geekbench 6 Mehrkern
21456 +28.1%
18443 +10.1%
16754
14628 -12.7%
Geekbench 5 Einzelkern
2974 +54.6%
2027 +5.4%
1796 -6.7%
1706 -11.3%
Geekbench 5 Mehrkern
13823 +21.2%
12494 +9.6%
11401
10542 -7.5%
Geekbench 7 Einzelkern
2542 +0.2%
2540 +0.1%
2534 -0.2%
2533 -0.2%
Geekbench 7 Mehrkern
18638 +1%
18566 +0.6%
18448
18352 -0.5%
Passmark CPU Einzelkern
4354 +4.8%
4250 +2.3%
4097 -1.4%
4006 -3.6%
Passmark CPU Mehrkern
57164 +17%
52789 +8.1%
48845
45517 -6.8%
41656 -14.7%
3DMark CPU Profile Einzelkern
1076 +0.5%
1072 +0.1%
1065 -0.6%
3DMark CPU Profile Mehrkern
11079 +1.8%
11069 +1.7%
10883
10770 -1%
10740 -1.3%