Intel Core i7-13700KF

Intel Core i7-13700KF

Intel Core i7-13700KF: Vollständige Übersicht des Prozessors von 2025

Raptor Lake Architektur, 16 Kerne und Spitzenleistung für Gamer und Profis


Hauptmerkmale: Die Power von Raptor Lake

Architektur und Fertigungsprozess

Der Intel Core i7-13700KF, der Ende 2023 auf den Markt kam, bleibt auch 2025 relevant dank der hybriden Raptor Lake Architektur. Er kombiniert 8 Performance-Kerne (P-Kerne) mit Hyper-Threading-Unterstützung (16 Threads) und 8 Efficient-Kernen (E-Kerne), was insgesamt 16 Kerne und 24 Threads ergibt. Der Intel 7 Fertigungsprozess (10 nm Enhanced SuperFin) sorgt für hohe Energieeffizienz und Taktfrequenzen von bis zu 5,4 GHz im Turbomodus.

Besondere Merkmale:

- Unterstützung von PCIe 5.0 für Grafikkarten und NVMe-Laufwerke.

- Intel Thread Director-Technologie zur Optimierung der Lastverteilung zwischen P- und E-Kernen.

- 30 MB L3-Cache, der die Verarbeitung komplexer Aufgaben beschleunigt (z. B. Rendering in Blender).

Leistung

Laut Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 2875 - ideal für Spiele und Anwendungen, die auf einem Kern basieren.

- Multi-Core: 17570 - übertrifft viele Prozessoren seiner Klasse im Rendering und bei Multithreading-Aufgaben.

In der Praxis liefert der Prozessor in Spielen (z. B. Cyberpunk 2077 mit RT Ultra) stabile 120+ FPS in Kombination mit RTX 4070 Ti bei einer Auflösung von 1440p.


Kompatible Motherboards: Die Basis auswählen

Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1700, der kompatibel ist mit folgenden Chipsätzen:

- Z790 (Premium-Wahl): Unterstützung für Übertaktung, PCIe 5.0 x16, bis zu 4 NVMe-Steckplätze. Beispiele: ASUS ROG Strix Z790-E Gaming ($350-400).

- B760 (Budget-Option): Übertaktung begrenzt, aber PCIe 5.0 für die Grafikkarte vorhanden. Beispiel: MSI B760 Tomahawk WiFi ($180-220).

- H770 (Mittelklasse): Geeignet für Workstations ohne Übertaktung.

Tipp: Für maximale Leistung empfiehlt es sich, Platinen mit VRM von mindestens 14 Phasen zu wählen (z. B. Gigabyte Z790 Aorus Master), um Überhitzung unter Last zu vermeiden.


Unterstützter Speicher: DDR4 vs DDR5

Der Prozessor arbeitet mit DDR4-3200 und DDR5-5600, wobei Motherboards normalerweise nur einen Typ unterstützen.

- DDR5 (empfohlen): Bietet bis zu 15% Leistungssteigerung in Spielen und bandbreitenintensiven Anwendungen (z. B. 4K-Editing).

- DDR4 (Kostenersparnis): Geeignet für Upgrades alter Systeme.

Beispiel: Ein DDR5-6000 32 GB Kit (Corsair Vengeance) kostet etwa $120-150, DDR4-3600 32 GB - $80-100.


Netzteil: Leistung berechnen

Bei einem TDP von 125 W und einem maximalen Verbrauch von bis zu 250 W (im Übertaktungsmodus) beträgt die empfohlene Mindestleistung des Netzteils 750 W. Für Systeme mit High-End-Grafikkarten (z. B. RTX 4090) ist es besser, 850-1000 W zu wählen.

Empfehlungen:

- Corsair RM850x (80+ Gold, $140-160) - leise und zuverlässig.

- Seasonic Prime TX-1000 (80+ Titan, $250) - für Enthusiasten.

Wichtig: Sparen Sie nicht am Netzteil - instabile Stromversorgung kann die Lebensdauer der Komponenten verkürzen.


Vor- und Nachteile

Vorteile:

1. Vielseitigkeit: Spiele, Streaming, Rendering - meistert alles.

2. Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0 - zukunftssicher.

3. Preis: Etwa $380-420 (neu), günstiger als der Ryzen 9 7900X ($450).

Nachteile:

1. Hitzeentwicklung: Ohne einen hochwertigen Kühler (z. B. Noctua NH-D15 oder Arctic Liquid Freezer II 360) kann die Temperatur unter Last 90°C erreichen.

2. Keine integrierte Grafik - erfordert eine dedizierte Grafikkarte.


Verwendungsszenarien

Spiele

Der Prozessor sorgt selbst mit RTX 4090 nicht für ein Flaschenhals. In CS2 und Dota 2 (1080p) liegt die FPS über 300.

Arbeitslasten

- Videobearbeitung: Das Rendern eines 30-minütigen 4K-Videos in Premiere Pro dauert etwa 12 Minuten (gegenüber etwa 18 Minuten beim i7-12700K).

- 3D-Modellierung: In Autodesk Maya und SolidWorks stabile Performance bei komplexen Szenen.

Multimedia

Streaming in OBS mit NVENC-Codierung hat kaum Einfluss auf die FPS in Spielen.


Vergleich mit Mitbewerbern

1. AMD Ryzen 9 7900X:

- Vorteile: Bessere Energieeffizienz, integrierte GPU.

- Nachteile: Teurer ($450), in Spielen um 5-7% langsamer.

2. Intel Core i9-13900K:

- Vorteile: Höhere Multithread-Leistung (24 Kerne).

- Nachteile: Preis ($550-600), wird wärmer.

Fazit: Der i7-13700KF ist die goldene Mitte zwischen Preis und Leistung.


Praktische Tipps für den Build

1. Kühlung: Auf jeden Fall eine AIO-Wasserkühlung oder einen hochwertigen Luftkühler verwenden.

2. Gehäuse: Mindestens 3 Lüfter für einen guten Luftstrom (z. B. Lian Li Lancool III).

3. Motherboard: Für Übertaktung nur Z790, für Office-Bauten B760.

Beispiel-Build für $1500:

- CPU: i7-13700KF ($400)

- GPU: RTX 4070 Super ($600)

- RAM: 32 GB DDR5-6000 ($130)

- PSU: Corsair RM850x ($150)


Fazit: Für wen ist der i7-13700KF geeignet?

Dieser Prozessor ist ideal für:

- Gamer, die maximale FPS ohne Aufpreis für i9 möchten.

- Content-Creator: Montage, 3D, Streaming - alle Aufgaben werden ohne Ruckler ausgeführt.

- Enthusiasten, die ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis schätzen.

Alternativen: Wenn integrierte Grafik benötigt wird - achten Sie auf den i7-13700K. Für reine Multithreading-Leistung - AMD Ryzen 9 7900X, aber bereiten Sie sich darauf vor, mehr zu zahlen.

Im Jahr 2025 bleibt der i7-13700KF eine der besten Optionen für leistungsstarke PCs ohne Aufpreise für Spitzenchips.

CPU-Vergleich

Core i7-13700KF mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
September 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i7-13700KF
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
16
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
24
Performance-Kerne
8
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.40 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.40 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
2.50 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
5.40 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
30 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
30 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
125 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
125 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
253 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
192 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
89.6 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Discrete Graphics Card Required

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2875
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
17570
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
2204
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
19650
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2430
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
18352
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4356
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
46379
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
1139
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
12383

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
3917 +36.2%
2669 -7.2%
Geekbench 6 Mehrkern
20000 +13.8%
16164 -8%
14914 -15.1%
Geekbench 5 Einzelkern
2974 +34.9%
1875 -14.9%
1796 -18.5%
1706 -22.6%
Geekbench 5 Mehrkern
36476 +85.6%
24111 +22.7%
16448 -16.3%
14735 -25%
Geekbench 7 Einzelkern
2432 +0.1%
2427 -0.1%
Geekbench 7 Mehrkern
18448 +0.5%
18077 -1.5%
Passmark CPU Einzelkern
4645 +6.6%
4250 -2.4%
4158 -4.5%
Passmark CPU Mehrkern
53850 +16.1%
50193 +8.2%
43782 -5.6%
39286 -15.3%
3DMark CPU Profile Einzelkern
1146 +0.6%
1144 +0.4%
1139 -0%
1138 -0.1%
3DMark CPU Profile Mehrkern
12418 +0.3%
12414 +0.3%
12378 -0%
12199 -1.5%