Intel Core i9-13900K

Intel Core i9-13900K

Intel Core i9-13900K: Vollständiger Leitfaden für Enthusiasten im Jahr 2025

März 2025


1. Hauptmerkmale: Architektur, Leistung und Schlüsseltechnologien

Architektur Raptor Lake und Intel 7 Fertigungstechnik

Der Intel Core i9-13900K, der Ende 2022 veröffentlicht wurde, bleibt im Jahr 2025 relevant dank der hybriden Architektur Raptor Lake. Der Prozessor kombiniert 8 leistungsstarke P-Kerne (Performance-cores) und 16 energieeffiziente E-Kerne (Efficient-cores), was insgesamt 24 Kerne und 32 Threads ergibt. Die Fertigungstechnik Intel 7 (vergleichbar mit 10 nm Enhanced SuperFin) sorgt für ein Gleichgewicht zwischen Energieeffizienz und hoher Taktrate.

- Taktfrequenzen: Basis - 3.0 GHz, maximal im Turbo Boost - bis zu 5.8 GHz (P-Kerne).

- Cache: 36 MB L3 und 32 MB L2 - verbessert die Leistung in Mehrkern-Szenarien.

- Schlüsseltechnologien:

- Thermal Velocity Boost: Automatischer Boost bis zu 6.0 GHz bei Temperaturen unter 70°C.

- PCIe 5.0: Unterstützung von bis zu 16 Lanes für Grafikkarten und NVMe-SSDs.

- Intel Thread Director: Optimierung der Aufgabenverteilung zwischen P- und E-Kernen.

Leistung

- Geekbench 6: 2970 (einzelner Kern), 20087 (mehrere Kerne). Das ist 15% höher als bei der vorherigen Generation (i9-12900K).

- Spiele: In Cyberpunk 2077 (4K, Ultra) liefert der Prozessor stabile 120+ FPS in Kombination mit einer RTX 4080.

- Arbeitsaufgaben: Das Rendern von 8K-Videos in DaVinci Resolve erfolgt 20% schneller als bei Ryzen 9 7900X.


2. Kompatible Motherboards: Sockel, Chipsätze und Auswahl

Sockel LGA 1700

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1700, kompatibel mit den Chipsätzen Z790, H770, B760 und H710.

- Z790: Beste Wahl für Übertaktung (z.B. ASUS ROG Maximus Z790 Hero, 450 $). Unterstützt PCIe 5.0 x16 und bis zu 5 NVMe-SSDs.

- B760: Budgetoption (MSI B760 Tomahawk, 180 $) ohne Übertaktungsunterstützung, aber mit PCIe 5.0 für Grafikkarten.

- H770/H710: Für Büro-PCs (Gigabyte H770M DS3H, 130 $). Keine PCIe 5.0 Unterstützung, begrenzte Anzahl an Anschlüssen.

Tipp: Überprüfen Sie beim Kauf des Motherboards die Unterstützung für BIOS-Version 14.xx - frühere Revisionen benötigen möglicherweise ein Update.


3. Unterstützter Speicher: DDR4 vs DDR5

Der i9-13900K arbeitet mit DDR5-5600 und DDR4-3200.

- DDR5: Empfohlen für maximale Leistung (z.B. Corsair Vengeance DDR5-6000, 32 GB - 150 $). Latenzen auf CL36 reduziert, Bandbreite bis zu 90 GB/s.

- DDR4: Kostenersparnis von bis zu 40% (TeamGroup T-Force DDR4-3600, 32 GB - 90 $). Geeignet für budgetorientierte Builds.

Wichtig: Einige Motherboards (z.B. ASUS TUF Z790) unterstützen beide Standards, jedoch nicht gleichzeitig.


4. Netzteile: Leistungsberechnung

Bei einem TDP von 125 W erreicht der tatsächliche Stromverbrauch unter Last 250 W.

- Minimum: 750 W Netzteil (z.B. Corsair RM750x, 120 $).

- Mit dedizierter Grafikkarte: Für RTX 4080 oder Radeon RX 7900 XTX wird ein Netzteil von 850-1000 W benötigt (Seasonic Prime TX-1000, 250 $).

- Tipps:

- Wählen Sie Netzteile mit 80 Plus Gold/Platinum Zertifizierung.

- Vermeiden Sie billige Modelle - Spannungsspitzen können die Komponenten beschädigen.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Beste Einzelkernleistung in seiner Klasse für Spiele.

- Unterstützung für DDR4/DDR5 - Flexibilität beim Build.

- 32 Threads - ideal für Rendering und Streaming.

Nachteile:

- Hohe Wärmeabgabe (bis zu 100°C unter Last).

- Erfordert teure AIO-Wasserkühlungen (z.B. NZXT Kraken X73, 200 $).

- Preis: 450-500 $ (neu) im Vergleich zu 400 $ für Ryzen 9 7900X.


6. Nutzungsszenarien

- Gaming: Maximale FPS in 4K und VR. Unterstützung von PCIe 5.0 zukunftssicher für neue GPUs.

- Arbeitsaufgaben: 3D-Modellierung, Code-Komplilation, Datenverarbeitung in MATLAB.

- Multimedia: 4K-Streaming ohne Verzögerungen dank Quick Sync Video.

Beispiel: Streamer können Videos in Echtzeit über NVENC + E-Kerne kodieren, während sie P-Kerne für das Spielen nutzen.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Ryzen 9 7950X3D

- Vorteile: 3D V-Cache (besser in Spielen wie Microsoft Flight Simulator).

- Nachteile: Höherer Preis (550 $), geringere Frequenz (bis zu 5.7 GHz).

Apple M3 Max

- Für macOS-Nutzer: Beste Energieeffizienz, aber eingeschränkte Kompatibilität mit Windows-Software.

Fazit: Der i9-13900K gewinnt in hybriden Szenarien (Spiele + Multitasking).


8. Praktische Tipps zum Build

- Kühlung: AIO-Wasserkühlung mit 360 mm oder erstklassiger Luftkühler erforderlich (Noctua NH-D15, 110 $).

- Gehäuse: Wählen Sie Modelle mit guter Belüftung (Lian Li Lancool III, 150 $).

- Speicher: Für DDR5 - 32 GB DDR5-6000 CL36. Für Kostenersparnis - DDR4-3600 CL16.

- Speichermedien: Samsung 990 Pro 2 TB (PCIe 4.0 x4, 180 $) - optimale Wahl.


9. Endfazit: Für wen ist der i9-13900K geeignet?

Dieser Prozessor ist die Wahl für:

1. Gamer, die maximale FPS in 4K wünschen.

2. Profis: Videobearbeiter, 3D-Künstler, Ingenieure.

3. Enthusiasten, die bereit sind, in Kühlung und Energieeffizienz zu investieren.

Alternativen:

- Zur Kostenersparnis: Ryzen 7 7800X3D (350 $).

- Für Arbeitsstationen: Threadripper 7960X (1200 $).

Im Jahr 2025 bleibt der i9-13900K die „Goldene Mitte“ zwischen Preis und Leistung. Sein Hauptvorteil ist die Vielseitigkeit, aber seien Sie auf Ausgaben für Kühlung und ein erstklassiges Motherboard vorbereitet.

CPU-Vergleich

Core i9-13900K mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
September 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i9-13900K
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
24
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
32
Performance-Kerne
8
Energieeffiziente Kerne
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.80 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.00 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
2.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
5.70 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
36 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
36 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
125 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
125 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
253 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
192 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
89.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.65 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
32
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2970
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
20087
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
2190
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
20667
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2617
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
23127
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4636
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
59348
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
1187
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
15315

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
4698 +58.2%
3219 +8.4%
2688 -9.5%
Geekbench 6 Mehrkern
38432 +91.3%
16988 -15.4%
15550 -22.6%
Geekbench 5 Einzelkern
2974 +35.8%
1875 -14.4%
1796 -18%
1706 -22.1%
Geekbench 5 Mehrkern
43949 +112.7%
27294 +32.1%
17726 -14.2%
15266 -26.1%
Geekbench 7 Einzelkern
2618 +0%
2607 -0.4%
Geekbench 7 Mehrkern
23163 +0.2%
23065 -0.3%
22946 -0.8%
Passmark CPU Einzelkern
6341 +36.8%
4732 +2.1%
4453 -3.9%
4287 -7.5%
Passmark CPU Mehrkern
73463 +23.8%
65379 +10.2%
55485 -6.5%
51115 -13.9%
3DMark CPU Profile Einzelkern
1190 +0.3%
1188 +0.1%
1183 -0.3%
1181 -0.5%
3DMark CPU Profile Mehrkern
15589 +1.8%
15583 +1.7%
15257 -0.4%
15220 -0.6%