Intel Core i9-12900F

Intel Core i9-12900F

Intel Core i9-12900F: Hybrider Flagship für Profis und Gamer

(Aktuell im März 2025)


Wichtige Merkmale: Architektur, Fertigungsprozess und Hauptmerkmale

Der Intel Core i9-12900F, der Ende 2021 auf den Markt kam, bleibt auch im Jahr 2025 gefragt, dank seiner hybriden Architektur Alder Lake. Dies ist die erste Massen-CPU von Intel, die Performance-Kerne (P-Kerne) und Effizienz-Kerne (E-Kerne) kombiniert.

- 16 Kerne (8P+8E) und 24 Threads: P-Kerne arbeiten mit einer Frequenz von bis zu 5,0 GHz (Turbo Boost) und sind für ressourcenintensive Aufgaben verantwortlich, während E-Kerne (bis zu 3,8 GHz) Hintergrundprozesse optimieren.

- Intel 7 Fertigungsprozess (10 nm Enhanced SuperFin): Verbesserte Energieeffizienz und Transistor-Dichte.

- 30 MB L3-Cache: Verringert die Latenzen bei der Datenverarbeitung.

- Unterstützung für PCIe 5.0 und DDR5: Bandbreite von bis zu 128 GB/s (PCIe 5.0 x16) und bis zu 4800 MHz für DDR5.

Echte Leistung: Im Geekbench 6 erreicht die CPU 2542 Punkte im Single-Thread- und 13884 Punkte im Multi-Thread-Test. Dies macht sie aktuell für Rendering, 4K-Gaming und die Arbeit mit neuronalen Netzwerken geeignet.


Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1700, der von den Chipsätzen Z690, B660, H610 unterstützt wird.

- Z690 (ab $180): Für Enthusiasten. Übertaktungsunterstützung, PCIe 5.0 x16, bis zu 4 DDR5/DDR4 Slots. Beispiele: ASUS ROG Strix Z690-F ($280).

- B660 (ab $120): Preis-Leistungs-Verhältnis. Kein Übertakten, aber PCIe 4.0 vorhanden. Geeignet für Builds mit Grafikkarten der RTX 4070-Klasse.

- H610 (ab $70): Budgetoption. Einschränkung: 1 PCIe 4.0 x16 Slot und DDR4-3200.

Wichtig: Einige Mainboards unterstützen nur DDR4 (z.B. ASUS Prime B660-Plus D4). Für DDR5 achten Sie auf die Bezeichnung "D5".


Speicher: DDR4 vs DDR5 - Was wählen?

Der i9-12900F ist mit beiden Typen kompatibel, die Wahl hängt von Budget und Aufgaben ab:

- DDR5 (4800-6400 MHz): Geeignet für Profis (Rendering, ML). Preis für 32 GB - $150-250.

- DDR4 (3200-3600 MHz): Einsparungen von bis zu 40%. 32 GB kosten $80-120.

In der Praxis: Im Gaming beträgt der Unterschied zwischen DDR4 und DDR5 5-10% (z.B. in Cyberpunk 2077 bei 1440p). Beim Editing von 8K-Videos reduziert DDR5 die Exportzeit um 15-20%.


Netzteil: Wie viele Watt werden benötigt?

Die offizielle TDP des Prozessors beträgt 65 W, aber die Spitzenleistung (PL2) erreicht 180 W. Empfehlungen:

- Mit dedizierter Grafikkarte (z.B. RTX 4080): Netzteil ab 750 W (idealerweise 80 Plus Gold/Platinum). Beispiel: Corsair RM750x ($120).

- Ohne leistungsstarke GPU: Ausreichend sind 550-650 W (Cooler Master MWE Gold 650W - $90).

Tipp: Vermeiden Sie billige Netzteile ohne Zertifikate - diese können bei Belastung instabil arbeiten.


Vor- und Nachteile des i9-12900F

Vorteile:

- Hohe Einzelthread-Leistung (Gaming, Photoshop).

- Energieeffizienz bei Basisauslastung.

- Unterstützung für DDR5 und PCIe 5.0 (Vorsorge für die Zukunft).

Nachteile:

- Benötigt einen teuren Kühler (z.B. NZXT Kraken X63 - $130).

- Keine integrierte Grafik (im Gegensatz zum i9-12900K).

- DDR5 und die Mainboards dafür sind teurer als ihre DDR4-Pendants.


Nutzungsszenarien: Wer könnte profitieren?

1. Gamer: In Kombination mit der RTX 4070 Ti über 120 FPS in 1440p (The Witcher 4, Starfield).

2. Content Creator: Rendering in Blender ist 30% schneller als beim i7-12700K.

3. Streamer: 24 Threads bewältigen gleichzeitig Codierung und Gaming.

4. Ingenieure: Berechnungen in MATLAB oder AutoCAD laufen ohne Verzögerungen.

Beispiel: Der Schnitt eines 10-minütigen 4K-Videos (DaVinci Resolve) dauert ca. 12 Minuten im Vergleich zu 18 beim Ryzen 7 5800X.


Vergleich mit der Konkurrenz

- AMD Ryzen 9 5900X (12 Kerne, $350 im Jahr 2025): Verliert in Single-Thread-Anwendungen (Geekbench 6 Single Core - 2100), ist aber günstiger.

- AMD Ryzen 7 7800X3D (8 Kerne, $400): Besser in Spielen dank 3D V-Cache, aber schwächer in Multi-Thread-Szenarien.

- Intel Core i7-13700K ($380): Neuer, aber teurer. Leistungssteigerung von nur 10-15%.

Fazit: Der i9-12900F rentiert sich bei einem Preis von bis zu $300 (neu) als Ausgewogenheit zwischen Preis und Leistung. Wenn Ihr Budget es zulässt, sollten Sie sich den i7-14700K ($370) oder Ryzen 9 7900 ($400) für eine langfristigere Perspektive ansehen.


Der Artikel ist aktuell im März 2025. Preise und Verfügbarkeit können variieren.

CPU-Vergleich

Core i9-12900F mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i9-12900F
Kernarchitektur
Alder Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
16
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
24
Performance-Kerne
8
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.10 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
2.40 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.80 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.80 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
5.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht ihre Frequenz bei Bedarf unter Nutzung der verfügbaren thermischen und elektrischen Reserven.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 erkennt die leistungsfähigsten Prozessorkerne und erhöht bei Bedarf deren Taktfrequenz unter Nutzung thermischer und elektrischer Reserven. Die angegebene Frequenz für Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 ist der CPU-Takt in diesem Modus.
5.10 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
30 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
30 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
65 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
202 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
128 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
76.8 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Discrete Graphics Card Required

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) auf der CPU
Eine neue Reihe eingebetteter Prozessortechnologien zur Beschleunigung von KI-Deep-Learning-Anwendungsfällen. Es erweitert Intel AVX-512 um eine neue Vector Neural Network Instruction (VNNI), die die Deep-Learning-Inferenzleistung im Vergleich zu früheren Generationen deutlich steigert.
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2542
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
13884
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1964
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
16822
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2320
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
15619
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4071
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
36971

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2718 +6.9%
2640 +3.9%
2431 -4.4%
2344 -7.8%
Geekbench 6 Mehrkern
15784 +13.7%
14754 +6.3%
13104 -5.6%
12316 -11.3%
Geekbench 5 Einzelkern
2974 +51.4%
2027 +3.2%
1796 -8.6%
1706 -13.1%
Geekbench 5 Mehrkern
25099 +49.2%
19871 +18.1%
14909 -11.4%
13217 -21.4%
Geekbench 7 Einzelkern
2331 +0.5%
2321 +0%
2319 -0%
2314 -0.3%
Geekbench 7 Mehrkern
15519 -0.6%
15512 -0.7%
Passmark CPU Einzelkern
4229 +3.9%
4151 +2%
3918 -3.8%
Passmark CPU Mehrkern
42758 +15.7%
39091 +5.7%
34386 -7%
32740 -11.4%