Intel Core i5-13600KF

Intel Core i5-13600KF

Intel Core i5-13600KF: Umfassende Übersicht über den Prozessor des Jahres 2025

Architektur, Leistung und Anwendungsbereiche


1. Hauptmerkmale: Architektur und Schlüsselfunktionen

Der im Jahr 2023 veröffentlichte Prozessor Intel Core i5-13600KF bleibt im Jahr 2025 relevant, dank seiner ausgewogenen Leistung und dem erschwinglichen Preis (ca. 270-300 $). Er basiert auf der Architektur Raptor Lake und verwendet den Intel 7 Fertigungsprozess (10 nm Enhanced SuperFin), was eine hohe Energieeffizienz und Transistordichte gewährleistet.

Kerne und Threads:

- 14 Kerne (6 Performance-Kerne + 8 Effizienz-Kerne) und 20 Threads.

- P-Kerne (Performance) arbeiten im Turbo-Modus mit bis zu 5.1 GHz, E-Kerne (Effizienz) erreichen bis zu 3.9 GHz.

- 24 MB L3 Cache beschleunigt die Datenverarbeitung in Spielen und professionellen Anwendungen.

Leistung:

- Geekbench 6: 2718 (Single-Core), 15.300 (Multi-Core).

- In Spielen (z. B. _Cyberpunk 2077_ oder _Alan Wake 2_) zeigt er stabile 120+ FPS bei einer Auflösung von 1440p in Kombination mit einer GPU der RTX 4070 Klasse.

- In Arbeitsaufgaben (Rendering in Blender, Videocodierung) ist er 15-20% schneller als die Vorgängergeneration (Alder Lake).

Schlüsselfunktionen:

- Unterstützung für PCIe 5.0 für zukünftige Grafikkarten und NVMe-Speicher.

- Technologien wie Intel Thread Director zur Optimierung der Lastverteilung auf hybriden Kernen.

- Übertaktungsmöglichkeiten (erfordert Chipsatz Z790).


2. Kompatible Mainboards: Sockel und Chipsätze

Der Prozessor verwendet den Sockel LGA 1700, der mit Mainboards der folgenden Chipsätze kompatibel ist:

- Z790: Beste Wahl für Übertaktung (z. B. ASUS ROG Strix Z790-E, 320-400 $).

- B760: Optimal für die meisten Benutzer (MSI B760 Tomahawk, 180-220 $).

- H770/H610: Budget-Boards ohne Übertaktung (Gigabyte H770M DS3H, 130-150 $).

Auswahlkriterien:

- Stellen Sie sicher, dass das Board DDR4 oder DDR5 unterstützt (abhängig vom Modell).

- Für stabiles Overclocking ist ein Board mit 12+ Phasen Stromversorgung und Kühlkörpern auf dem VRM erforderlich.

- Modelle mit Wi-Fi 6E und USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbit/s) sind empfehlenswert.


3. Unterstützte Speichertypen

Der i5-13600KF arbeitet mit DDR4-3200 und DDR5-5600, die Art des Speichers wird jedoch durch das Mainboard bestimmt.

- DDR4: Budgetoption (32 GB Kingston Fury Beast DDR4-3200 - 80 $). Geeignet für Spiele und alltägliche Aufgaben.

- DDR5: Höhere Leistung in professionellen Anwendungen (32 GB G.Skill Trident Z5 DDR5-6000 - 150 $).

Tipp: Im Jahr 2025 ist DDR5 günstiger geworden, aber DDR4 ist immer noch relevant für Budgeteinsparungen.


4. Empfehlungen für Netzteile

Mit einem TDP von 125 W kann der Prozessor unter Last bis zu 180 W verbrauchen. Für ein System mit einer RTX 4070 Ti oder RX 7800 XT:

- Mindestens 650 W (z. B. Corsair RM650x, 110 $).

- Für Übertaktung oder High-End GPUs - 750-850 W (Seasonic Focus GX-750, 130 $).

Wichtig: Wählen Sie Netzteile mit 80+ Gold Zertifizierung und Überspannungsschutz.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Starke Einzelfadenleistung für Spiele.

- Unterstützung für DDR4/DDR5 und PCIe 5.0.

- Erschwinglicher Preis für die Core i5-Klasse.

Nachteile:

- Hoher Stromverbrauch unter Volllast.

- Keine integrierte Grafik (diskrete Grafikkarte erforderlich).

- E-Kerne sind in älteren Anwendungen ohne Optimierung weniger effizient.


6. Anwendungsbereiche

- Spiele: Ideal für 1440p/4K mit hohen FPS. In _Call of Duty: Warzone_ liefert er 140-160 FPS (Ultra-Einstellungen).

- Arbeitsaufgaben: Schnelles Rendering in Adobe Premiere, komfortables Arbeiten mit 3D-Modellen in AutoCAD.

- Streaming: Die Last verteilt sich zwischen P- und E-Kernen - keine Lags beim Streaming in OBS.


7. Vergleich mit Konkurrenten

- AMD Ryzen 5 7600X (280 $):

- Schwächer bei Einzelfadenaufgaben (Geekbench 6 Single-Core: 2550), aber energieeffizienter (TDP 105 W).

- Erfordert teure DDR5 und AM5-Boards.

- Intel Core i5-14600K (310 $):

- 5-8% schneller aufgrund von Optimierungen des Raptor Lake Refresh.

- Höherer Preis bei geringem Leistungszuwachs.

Fazit: Der i5-13600KF übertrifft AMD in Spielen, ist jedoch in Mehrkernaufgaben hinter dem Ryzen 7 7700X zurück.


8. Praktische Tipps zum Zusammenbauen

- Kühlung:

- Der Basiskühler ist nicht im Lieferumfang enthalten. Wählen Sie einen Tower mit Heatpipes (DeepCool AK620, 60 $) oder eine AiO-Wasserkühlung (NZXT Kraken X53, 130 $).

- Gehäuse: Sorgen Sie für Belüftung (Lian Li Lancool 216).

- Speicher: PCIe 4.0 SSD (Samsung 980 Pro 1 TB, 100 $) für maximale Geschwindigkeit.


9. Schlussfolgerung: Für wen ist der i5-13600KF geeignet?

Dieser Prozessor ist die ideale Wahl für:

- Gamer, die maximale FPS erzielen wollen, ohne für Core i7/i9 zu viel zu bezahlen.

- Content Creator, die mit Video- und 3D-Material arbeiten.

- Enthusiasten, die einen PC für die Zukunft aufbauen möchten (PCIe 5.0, DDR5).

Warum im Jahr 2025?

Bei einem Preis von etwa 270 $ bleibt er die „goldene Mitte“ zwischen Leistung und Kosten, besonders auf dem Gebrauchtmarkt. Für absolute Top-Leistung in Arbeitsaufgaben sollten jedoch Core i7 oder Ryzen 9 in Betracht gezogen werden.


Hinweis: Alle Preise sind gültig ab März 2025 für neue Geräte.

CPU-Vergleich

Core i5-13600KF mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
September 2022
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-13600KF
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
14
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
20
Performance-Kerne
6
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.3 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
3.50 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
2.60 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
24 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
24 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
125 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
125 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
181 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
192 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
89.6 GB/s

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Discrete Graphics Card Required

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2718
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
15300
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
2078
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
15154
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2396
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
16786
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4140
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
37896
3DMark CPU Profile
Einzelkern Punktzahl
1088
3DMark CPU Profile
Mehrkern Punktzahl
10112

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2838 +4.4%
2640 -2.9%
2542 -6.5%
Geekbench 6 Mehrkern
18372 +20.1%
16706 +9.2%
14616 -4.5%
13634 -10.9%
Geekbench 5 Einzelkern
2974 +43.1%
1875 -9.8%
1796 -13.6%
1706 -17.9%
Geekbench 5 Mehrkern
19924 +31.5%
17131 +13%
13408 -11.5%
12199 -19.5%
Geekbench 7 Einzelkern
2403 +0.3%
2401 +0.2%
2386 -0.4%
Geekbench 7 Mehrkern
17085 +1.8%
17067 +1.7%
16777 -0.1%
16725 -0.4%
Passmark CPU Einzelkern
4295 +3.7%
4060 -1.9%
3962 -4.3%
Passmark CPU Mehrkern
44548 +17.6%
41029 +8.3%
35224 -7.1%
33370 -11.9%
3DMark CPU Profile Einzelkern
1091 +0.3%
1088 +0%
1076 -1.1%
1076 -1.1%
3DMark CPU Profile Mehrkern
10249 +1.4%
10122 +0.1%
10103 -0.1%
10020 -0.9%