Intel Core i5-13600

Intel Core i5-13600

Intel Core i5-13600: Umfassende Übersicht über den Prozessor des Jahres 2025

März 2025


1. Hauptmerkmale: Architektur und Leistung

Codename und Technologie

Der Prozessor Intel Core i5-13600 gehört zur Raptor Lake-Generation und basiert auf einer hybriden Architektur, die Performance-cores (P-cores) und Efficient-cores (E-cores) kombiniert. Der Fertigungsprozess ist Intel 7 (entspricht 10 nm Enhanced SuperFin), was ein Gleichgewicht zwischen Energieeffizienz und hohen Taktraten ermöglicht.

Kerne, Threads und Cache

- 14 Kerne (6 P-cores + 8 E-cores) und 20 Threads. P-cores arbeiten mit einer Basisfrequenz von 2,7 GHz (bis zu 5,0 GHz im Turbo Boost), E-cores bei 2,0 GHz (bis zu 3,7 GHz).

- 24 MB L3-Cache - ausreichend für das Caching von Daten in Spielen und Arbeitsanwendungen, wodurch Latenzen verringert werden.

Energieverbrauch und Grafik

- TDP 65 Watt - der Prozessor eignet sich für kompakte Systeme.

- Intel UHD Graphics 770 - integrierte Grafik mit 32 EU (Execution Units). Sie bewältigt Büroanwendungen, Streaming-Video (AV1-Dekodierung) und Spiele mit niedrigen Einstellungen (z. B. CS2 - 40-50 FPS bei 720p).

Leistung

- Geekbench 6: 2431 (Single-Core), 12468 (Multi-Core).

- In Cinebench R23-Tests: 1780 (Single), 15400 (Multi).

Praxisbeispiel: Das Rendern eines 10-minütigen Videos in DaVinci Resolve dauert ~12 Minuten, was 18 % schneller ist als beim i5-12600.

Wesentliche Merkmale

- Unterstützung für PCIe 5.0 (bis zu 16 Lanes) für SSDs und Grafikkarten der nächsten Generation.

- Thread Director-Technologie zur Optimierung der Aufgabenverteilung zwischen P- und E-Kernen.


2. Kompatible Motherboards: Sockel und Chipsätze

Sockel LGA 1700

Der Prozessor verwendet denselben Sockel wie die vorherigen Generationen (Alder Lake). Dies ermöglicht die Installation auf Motherboards mit den Chipsätzen B760, H770, Z790, sowie auf einigen Modellen mit B660/H610 nach einem BIOS-Update.

Empfohlene Chipsätze

- B760 (Preis: 120-160 $): Optimal für die meisten Benutzer. Beispiele: ASUS TUF Gaming B760-Plus, MSI Pro B760M-A WiFi.

- Z790 (200-300 $): Für Enthusiasten, die PCIe 5.0 x16 und RAM-Übertaktung benötigen (aber der i5-13600 unterstützt keine Übertaktung).

Tipp: Wenn Sie kein Upgrade auf Core i7/i9 planen, wählen Sie B760 - es ist günstiger und unterstützt DDR4.


3. Unterstützter RAM: DDR4 vs DDR5

Der Prozessor arbeitet mit DDR4-3200 und DDR5-5600.

- DDR4 (Preis: 50 $ für 16 GB): Wirtschaftliche Lösung für Büro-PCs und Budget-Gaming-Systeme.

- DDR5 (80 $ für 16 GB): Empfohlen für Anwendungen, die hohe Bandbreite erfordern (z. B. 4K-Video-Bearbeitung).

Beispiel: In Spielen ist der Unterschied zwischen DDR4 und DDR5 gering (3-5 % in FPS), aber in Arbeitsanwendungen (Blender, Premiere Pro) beschleunigt DDR5 das Rendering um 8-12 %.


4. Empfehlungen für Netzteile

Bei einer TDP von 65 Watt erreicht der tatsächliche Stromverbrauch unter Last 120-130 Watt.

- Ohne dedizierte Grafikkarte: Ein Netzteil mit 300-400 Watt reicht aus (z. B. be quiet! Pure Power 11 400W).

- Mit einer Grafikkarte der NVIDIA RTX 4060-Klasse: Ein Netzteil mit 550-650 Watt wird empfohlen (Corsair RM650x, EVGA SuperNOVA 650 G6).

Wichtig: Wählen Sie Netzteile mit einem 80 Plus Gold-Zertifikat oder höher für Stabilität und Langlebigkeit.


5. Vor- und Nachteile

Vorteile:

- Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis (230-250 $).

- Niedriger Energieverbrauch und Wärmeentwicklung (maximal 75 °C unter Last mit Luftkühlung).

- Unterstützung für DDR4/DDR5 und PCIe 5.0.

Nachteile:

- Unterstützt kein Overclocking (im Gegensatz zu Modellen mit dem Index „K“).

- Integrierte Grafik ist für moderne Spiele schwach.


6. Anwendungsszenarien

- Spiele: In Kombination mit einer RTX 4070 über 100 FPS in Full HD (Cyberpunk 2077 - Ultra, DLSS-Qualität).

- Arbeitsaufgaben: Eignet sich für Programmierung, 3D-Modellierung und Video-Bearbeitung (aber für professionelle Studios ist der i7-13700 besser).

- Multimedia: Ideal für HTPC-Bauten dank der niedrigen TDP und Unterstützung für AV1.


7. Vergleich mit Wettbewerbern

AMD Ryzen 5 7600X (270 $):

- Vorteile: Höhere Leistung in Multi-Thread-Anwendungen (Geekbench Multi-Core: ~13500).

- Nachteile: Teurer, erfordert DDR5 und AM5-Motherboards (Preise ab 150 $).

Intel Core i5-13600 gewinnt in Energieeffizienz und Kompatibilität mit DDR4, verliert jedoch gegen den Ryzen in Multi-Thread-Leistung.


8. Praktische Tipps für den Zusammenbau

1. Kühlung: Der Standardkühler reicht für Büroanwendungen aus, aber wählen Sie für Spiele einen Tower-Kühler (DeepCool AK400, 35 $).

2. BIOS: Aktualisieren Sie die Firmware des Motherboards vor der Installation des Prozessors.

3. RAM: Für DDR5 wählen Sie Module mit Kühlkörpern - sie erwärmen sich weniger.


9. Fazit: Für wen ist der i5-13600 geeignet?

Dieser Prozessor ist die ideale Wahl für:

- Gamer mit einer Mid-Range-Grafikkarte.

- Büroanwender, die Stabilität und leisen Betrieb benötigen.

- Enthusiasten, die einen PC mit Zukunftssicherheit (PCIe 5.0, DDR5) zusammenstellen.

Alternativen: Wenn Sie maximale Multi-Thread-Leistung benötigen - Ryzen 5 7600X; wenn das Budget begrenzt ist - i5-13400F (190 $).


Der Intel Core i5-13600 bleibt einer der am besten ausgewogenen Prozessoren des Jahres 2025 und kombiniert Erschwinglichkeit, moderne Technologien und ausreichende Leistung für die meisten Anwendungen.

CPU-Vergleich

Core i5-13600 mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Desktop
Erscheinungsdatum
January 2023
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
i5-13600
Kernarchitektur
Raptor Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
14
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
20
Performance-Kerne
6
Energieeffiziente Kerne
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) ermöglicht es einer Hardwareplattform, als mehrere „virtuelle“ Plattformen zu arbeiten. Durch die Trennung von Rechenaufgaben in isolierte Bereiche verbessert sie die Verwaltung, verringert Ausfallzeiten und erhält die Produktivität.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) erweitert die Virtualisierung von IA-32 (VT-x) und Itanium®-Prozessoren (VT-i) um die Virtualisierung von Ein-/Ausgabegeräten. Intel VT-d kann Sicherheit, Zuverlässigkeit und Leistung von E/A-Geräten in virtualisierten Umgebungen verbessern.
Yes
Maximale Turbofrequenz
Die maximale Turbofrequenz ist die maximale Single-Core-Frequenz, mit der der Prozessor mit Intel® Turbo Boost-Technologie und, falls vorhanden, Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 und Intel® Thermal Velocity Boost arbeiten kann. Die Frequenz wird typischerweise in Gigahertz (GHz) oder Milliarden Zyklen pro Sekunde gemessen.
5.3 GHz
Performance-Kern-Basistaktung
2.70 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
2.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology verbindet hohe Leistung mit niedrigem Energieverbrauch in mobilen Systemen. Die herkömmliche Intel SpeedStep® Technology schaltet Spannung und Frequenz je nach Last gleichzeitig zwischen hohen und niedrigen Werten um. Die erweiterte Version verbessert dies durch getrennte Spannungs- und Frequenzänderungen sowie Clock Partitioning und Recovery.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) stellt pro physischem Kern zwei Verarbeitungsthreads bereit. Stark parallelisierte Anwendungen können so mehr Arbeit gleichzeitig ausführen und Aufgaben schneller abschließen.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology erhöht die Prozessorfrequenz bei Bedarf dynamisch, indem thermische Reserven und das verfügbare Leistungsbudget genutzt werden. So steht bei Bedarf zusätzliche Leistung zur Verfügung, während sonst Energie gespart werden kann.
2.0
L3-Cache
24 MB
Cache
Der CPU-Cache ist ein schneller Speicherbereich im Prozessor. Intel® Smart Cache bezeichnet eine Architektur, bei der alle Kerne dynamisch auf den gemeinsam genutzten Last-Level-Cache zugreifen können.
24 MB Intel® Smart Cache
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) sind Befehle für eine schnelle und sichere Ver- und Entschlüsselung von Daten. Sie eignen sich für viele kryptografische Aufgaben, etwa die Verschlüsselung großer Datenmengen, Authentifizierung, Zufallszahlenerzeugung und authentifizierte Verschlüsselung.
Yes
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
Intel 7
Thermal Design Power (TDP)
65 W
Prozessor-Basisleistung
Die zeitlich gemittelte Verlustleistung, die der Prozessor nachweislich während der Herstellung nicht überschreitet, während er eine von Intel spezifizierte Arbeitslast mit hoher Komplexität bei der Basisfrequenz und der Sperrschichttemperatur ausführt, wie im Datenblatt für das SKU-Segment und die Konfiguration angegeben.
65 W
Maximale Turbo-Power
Die maximale anhaltende (>1 s) Verlustleistung des Prozessors, begrenzt durch Strom- und/oder Temperaturkontrollen. Die Momentanleistung kann für kurze Zeit (<=10 ms) die maximale Turboleistung überschreiten. Hinweis: Die maximale Turboleistung ist vom Systemanbieter konfigurierbar und kann systemspezifisch sein.
154 W
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
100°C
PCI-Express-Version
PCI Express Revision ist die unterstützte Version des PCI Express-Standards. Peripheral Component Interconnect Express (oder PCIe) ist ein Hochgeschwindigkeitsstandard für serielle Computererweiterungsbusse zum Anschließen von Hardwaregeräten an einen Computer. Die verschiedenen PCI-Express-Versionen unterstützen unterschiedliche Datenraten.
5.0 and 4.0
Anzahl der PCI-Express-Lanes
Eine PCI Express (PCIe)-Lane besteht aus zwei differenziellen Signalpaaren, eines zum Empfangen von Daten, eines zum Senden von Daten, und ist die Grundeinheit des PCIe-Busses. Max. Anzahl der PCI Express-Lanes ist die Gesamtzahl der unterstützten Lanes.
20
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
64-bit
Intel 64
Die Intel® 64-Architektur ermöglicht zusammen mit geeigneter Software 64-Bit-Verarbeitung auf Servern, Workstations, Desktop- und Mobilgeräten.¹ Mit Intel 64 können Systeme mehr als 4 GB virtuellen und physischen Speicher adressieren.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x mit Extended Page Tables (EPT), auch Second Level Address Translation (SLAT) genannt, beschleunigt speicherintensive virtualisierte Anwendungen. Durch eine hardwareoptimierte Verwaltung der Seitentabellen sinken Speicher- und Energieaufwand, was die Akkulaufzeit verlängern kann.
Yes
PCI Express Configurations
PCI-Express-Konfigurationen (PCIe) beschreiben die verfügbaren Kombinationen von PCIe-Lanes zum Anschluss von Geräten.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
192 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
89.6 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
Yes

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Graphics Base Frequency
Der Grafik-Basistakt ist die angegebene beziehungsweise garantierte Taktfrequenz des Grafikkerns in MHz.
300 MHz
Grafikfrequenz
Die maximale dynamische Grafikfrequenz bezieht sich auf die maximale opportunistische Grafik-Rendering-Taktfrequenz (in MHz), die mit Intel® HD Graphics mit Dynamic Frequency-Funktion unterstützt werden kann.
1.55 GHz
DirectX Support
Die DirectX-Unterstützung gibt an, welche Version der Microsoft-Programmierschnittstellen (APIs) für Grafik und andere Multimediaaufgaben unterstützt wird.
12
Ausführungseinheiten
Die Execution Unit ist ein grundlegender Baustein der Intel-Grafikarchitektur. Execution Units sind Recheneinheiten, die für gleichzeitiges Multithreading und hohen Rechendurchsatz optimiert sind.
32
Max Resolution (DP)
Die maximale DisplayPort-Auflösung (DP) ist die höchste vom Prozessor über diese Schnittstelle unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Die maximale Auflösung des integrierten Displays (eDP) ist die höchste vom Prozessor unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Gerätedesign ab und kann niedriger sein.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Die maximale HDMI-Auflösung ist die höchste vom Prozessor über HDMI unterstützte Auflösung bei 24 Bit pro Pixel und 60 Hz. Die tatsächliche Auflösung hängt vom Systemdesign ab und kann niedriger sein.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Grafikausgänge bezeichnen die verfügbaren Schnittstellen zum Anschluss von Anzeigegeräten.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology umfasst wie der Vorgänger Intel® Clear Video Technology Verfahren zur Bilddekodierung und -verarbeitung in der integrierten Prozessorgrafik. Sie verbessern die Videowiedergabe durch sauberere, schärfere Bilder, natürlichere, präzisere und lebendigere Farben sowie ein klares, stabiles Bild. Clear Video HD ergänzt Verbesserungen für sattere Farben und realistischere Hauttöne.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) ist eine plattform- und programmiersprachenübergreifende Programmierschnittstelle (API) zur Darstellung von 2D- und 3D-Vektorgrafik.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) ist eine plattformübergreifende Programmierschnittstelle (API) für heterogene parallele Programmierung.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video ermöglicht eine schnelle Videokonvertierung für tragbare Mediaplayer, die Onlinefreigabe sowie Videobearbeitung und -erstellung.
Yes

KI-Spezifikationen

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) ist ein Beschleuniger mit sehr geringem Stromverbrauch für Audio- und latenzkritische KI-Aufgaben. Er führt audiobasierte neuronale Netze energieeffizient aus und entlastet dabei die CPU.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Schnittstellen und Anschlüsse

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) bietet eine einheitliche, zuverlässige Methode zur Verwaltung von Hot-Plug und LED-Anzeigen bei NVMe-SSDs.
Yes

Verschiedenes

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability ist eine Verwaltungslösung für Intel vPro® Essentials-Plattformen. Als Teilmenge von Intel® AMT ermöglicht sie Out-of-Band-Management über Ethernet und WLAN, bietet jedoch weder KVM noch neue Funktionen für das Lebenszyklusmanagement.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit ist eine hardwarebasierte Sicherheitsfunktion, die das Risiko von Viren und anderer Schadsoftware verringert, indem sie die Ausführung von Code in bestimmten Speicherbereichen verhindert.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology mit Boot Guard schützt die Systemumgebung vor dem Start des Betriebssystems vor Viren und Schadsoftware.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) schützt vor Angriffen zur Übernahme des Kontrollflusses mittels Return-Oriented Programming (ROP), bei denen legitime Codefragmente missbraucht werden.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2431
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
12468
Geekbench 5
Einzelkern Punktzahl
1820
Geekbench 5
Mehrkern Punktzahl
11871
Geekbench 7
Einzelkern Punktzahl
2346
Geekbench 7
Mehrkern Punktzahl
14241
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4057
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
32488

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2640 +8.6%
2542 +4.6%
2344 -3.6%
Geekbench 6 Mehrkern
14046 +12.7%
13222 +6%
11718 -6%
11089 -11.1%
Geekbench 5 Einzelkern
2121 +16.5%
1923 +5.7%
1723 -5.3%
1667 -8.4%
Geekbench 5 Mehrkern
14368 +21%
10923 -8%
10087 -15%
Geekbench 7 Einzelkern
2350 +0.2%
2335 -0.5%
2331 -0.6%
Geekbench 7 Mehrkern
14242 +0%
13881 -2.5%
13782 -3.2%
Passmark CPU Einzelkern
4209 +3.7%
4136 +1.9%
3956 -2.5%
3903 -3.8%
Passmark CPU Mehrkern
36431 +12.1%
34021 +4.7%
30885 -4.9%