Intel Core Ultra 5 338H

Intel Core Ultra 5 338H
Test des Intel Core Ultra 5 338H Prozessors

Intel Core Ultra 5 338H: Arc B370 schneller als die Grafik des Core Ultra 7 255H

Im HONOR MagicBook Pro 14 erzielte die Intel-Arc-B370-Grafik des Core Ultra 5 338H im 3DMark Time Spy Graphics 6167 Punkte. Das sind 61 % mehr als das Ergebnis der Arc 140T im HONOR MagicBook Art 14 mit Core Ultra 7 255H. In Geekbench 6 zeigten beide Prozessoren dagegen nahezu die gleiche Leistung. Der wichtigste Vorteil des 338H ist die integrierte Grafik, die Gaming in Full HD ohne dedizierte Grafikkarte ermöglicht, auch wenn bei anspruchsvollen Spielen die Einstellungen reduziert werden müssen.

Core Ultra 5 338H vs. 336H: Der wichtigste Unterschied ist die Grafik

Beide Prozessoren gehören zur Panther-Lake-Familie. Sie verfügen über die gleiche Kernkonfiguration: 4 leistungsstarke Cougar-Cove-Kerne, 4 energieeffiziente Darkmont-Kerne und 4 LP-E-Kerne. Jeder Prozessor hat 12 Kerne, 12 Threads und 18 MB L3-Cache.

Merkmal Core Ultra 5 336H Core Ultra 5 338H
Maximale Frequenz der P-Kerne 4,6 GHz 4,7 GHz
Maximale Frequenz der LP-E-Kerne 3,2 GHz 3,3 GHz
Integrierte Grafik Intel Graphics Intel Arc B370
Xe-Grafikkerne 4 10
Maximale GPU-Frequenz 2,3 GHz 2,4 GHz
GPU-Leistung, INT8 37 TOPS 98 TOPS

Die maximale Frequenz der P-Kerne ist beim 338H nur 100 MHz höher. Dafür enthält die Arc B370 2,5-mal mehr Xe-Kerne als die Grafik des Core Ultra 5 336H. Das bedeutet jedoch nicht automatisch einen entsprechenden Anstieg der FPS: Das Ergebnis hängt vom jeweiligen Spiel, der Speicherbandbreite und den Leistungslimits des Notebooks ab.

Die Prozessorkerne werden im Intel-18A-Verfahren gefertigt, der Grafikblock bei TSMC in N3E. Intel gibt eine Basisleistung von 25 W und eine maximale Leistung im Turbobetrieb von 65 W an.

CPU-Leistung: Vergleich mit Core Ultra 7 und Ryzen AI 9

Im HONOR MagicBook Pro 14 (2026) nimmt der Core Ultra 5 338H kurzfristig bis zu 65 W auf. Unter anhaltender Last stabilisiert sich die Leistungsaufnahme bei etwa 50 W.

Notebook und Prozessor Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Time Spy Graphics
HONOR MagicBook Pro 14 (2026), Core Ultra 5 338H 2840 14 499 968 6167
HONOR MagicBook Art 14 (2025), Core Ultra 7 255H 2797 14 454 810 3835
Dell XPS 14 (2026), Core Ultra X7 358H 2927 17 121 974 7043
TUXEDO InfinityBook Pro 14 Gen10 AMD, Ryzen AI 9 HX 370 2949 15 735 1207 3142

Im Geekbench-6-Multi-Core-Test erzielten der 338H und der 255H nahezu die gleiche Punktzahl. In Cinebench 2024 liegt der 338H um etwa 20 % vorn. Allerdings ist die zulässige Dauerleistung des Prozessors im MagicBook Pro 14 höher als im dünneren MagicBook Art 14.

In Cinebench 2024 liegt der Ryzen AI 9 HX 370 etwa 25 % vor dem 338H. Für lang andauerndes Rendering wirkt der AMD-Prozessor stärker, wobei das Ergebnis auch von der Kühlung des Notebooks abhängt.

Der Core Ultra X7 358H ist in Geekbench 6 Multi-Core um 18 % schneller, während die Ergebnisse des Dell XPS 14 und des HONOR MagicBook Pro 14 in Cinebench 2024 praktisch gleich ausfallen. Deshalb lassen sich diese Prozessoren nicht ohne Berücksichtigung der Leistungslimits der jeweiligen Notebooks vergleichen.

Intel Arc B370: Gaming-Leistung

Die Arc B370 nutzt die Xe3-Architektur und enthält 10 Grafikkerne. Unterstützt werden hardwarebeschleunigtes Raytracing, XeSS-Upscaling und AV1-Encoding.

Im 3DMark Time Spy Graphics erzielt die Arc B370 fast doppelt so viele Punkte wie die Radeon 890M im TUXEDO InfinityBook Pro 14. Ein doppelt so hohes Ergebnis im synthetischen Test bedeutet jedoch nicht, dass sich die FPS ebenfalls verdoppeln.

Der Vergleich mit der leistungsstärkeren Arc B390 zeigt, wie stark die Ergebnisse von der Kühlung und den Leistungslimits des Notebooks abhängen.

Notebook und Grafik Cyberpunk 2077, 1080p Ultra Baldur's Gate 3, 1080p Ultra
HONOR MagicBook Pro 14, Arc B370 43,5 FPS 40,6 FPS
Dell XPS 14, Arc B390 40,9 FPS 48,7 FPS

In Cyberpunk 2077 erreichte das HONOR mit Arc B370 43,5 FPS gegenüber 40,9 FPS beim Dell XPS 14 mit B390. Anhand dieses einzelnen Ergebnisses lässt sich nicht feststellen, dass die B370 schneller ist. Das HONOR verfügt über ein höheres dauerhaftes Leistungslimit, was den Unterschied wahrscheinlich teilweise erklärt. In Baldur's Gate 3 beträgt der Vorteil der B390 etwa 20 %.

Um in anspruchsvollen Spielen 60 FPS zu erreichen, müssen die Einstellungen reduziert werden. In Cyberpunk 2077 erreicht das HONOR beispielsweise mit mittleren Einstellungen bei 1920 x 1080 ohne FSR 57,7 FPS. In Assassin's Creed Shadows liegt das Ergebnis selbst bei niedrigen Einstellungen bei etwa 32 FPS.

Die Arc B370 ermöglicht Gaming in Full HD ohne dedizierte Grafikkarte, doch maximale Einstellungen sind längst nicht für jedes Spiel geeignet.

Speicher, NPU und Besonderheiten der Notebooks

Der Core Ultra 5 338H unterstützt bis zu 96 GB LPDDR5X-8533. Die Arc B370 verfügt nicht über eigenen Grafikspeicher und nutzt den Arbeitsspeicher des Systems. Daher beeinflusst dessen Bandbreite die Grafikleistung. Im HONOR MagicBook Pro 14 sind 32 GB LPDDR5X-8533 verbaut, die auf dem Mainboard verlötet sind.

Die angegebene NPU-Leistung beträgt bei INT8-Berechnungen 47 TOPS. Sie beschleunigt KI-Aufgaben in Anwendungen, die diesen Block unterstützen. Anhand des TOPS-Werts lässt sich jedoch nicht die Geschwindigkeit eines bestimmten KI-Modells bestimmen.

Bei der Auswahl eines Notebooks mit 338H sollte man Folgendes berücksichtigen:

  • Kühlung und Leistungslimits. Davon hängt die Leistung bei anhaltender Last ab, insbesondere beim Gaming.
  • Arbeitsspeichergröße. In Notebooks mit LPDDR5X lässt sich der Arbeitsspeicher in der Regel nicht erweitern.
  • Preisunterschied zum Core Ultra 5 336H. Wird das Notebook nur für Büroarbeit, den Browser und die Videowiedergabe benötigt, ist ein Aufpreis für die Arc B370 nicht zwingend erforderlich.

Fazit

Der Core Ultra 5 338H liegt bei der CPU-Leistung nahe am Core Ultra 7 255H, übertrifft ihn bei der integrierten Grafik jedoch deutlich. In Time Spy Graphics beträgt der Vorsprung der Arc B370 in den getesteten Notebooks 61 %, und in einzelnen Spielen kommt sie der größeren Arc B390 nahe.

Gegenüber dem Core Ultra 5 336H bleibt die Grafik das wichtigste Argument für den 338H. Für Büroarbeit und die meisten Programmieraufgaben reicht das kleinere Modell aus. Wird das Notebook jedoch ohne dedizierte Grafikkarte gekauft und soll auch zum Spielen genutzt werden, bietet die Arc B370 deutlich mehr Möglichkeiten.

CPU-Vergleich

Core Ultra 5 338H mit anderen CPUs vergleichen

Bitte wählen Sie CPU aus der Dropdown-Liste aus.

Basic

Markenname
Intel
Plattform
Laptop
Erscheinungsdatum
January 2026
Modellname
Die Anzahl der Intel-Prozessoren ist neben der Prozessormarke, den Systemkonfigurationen und Benchmarks auf Systemebene nur einer von mehreren Faktoren, die bei der Auswahl des richtigen Prozessors für Ihre Computeranforderungen berücksichtigt werden müssen.
338H
Kernarchitektur
Panther Lake

CPU-Spezifikationen

Gesamtzahl der Kerne
Kerne ist ein Hardwarebegriff, der die Anzahl unabhängiger Zentraleinheiten in einer einzelnen Computerkomponente (Chip oder Chip) beschreibt.
16
Gesamtzahl der Threads
Wo zutreffend, ist die Intel® Hyper-Threading-Technologie nur auf Performance-Kernen verfügbar.
16
Performance-Kerne
4
Energieeffiziente Kerne
4
Low Power Efficient-core Base Frequency
1.5 GHz
Low Power Efficient-core Max Turbo Frequency
3.3 GHz
Low Power Efficient-cores
4
Performance-Kern-Basistaktung
1.9 GHz
Energieeffiziente Basistaktfrequenz
1.5 GHz
Effizienter Kern mit maximaler Turbofrequenz
Maximale E-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
3.4 GHz
Performance-Kern-Turbotaktung
Maximale P-Core-Turbofrequenz abgeleitet von der Intel® Turbo Boost-Technologie.
4.7 GHz
L1-Cache
112 K per core
L2-Cache
3 MB per core
L3-Cache
18 MB shared
Bus-Frequenz
100 MHz
Sockel
Der Sockel ist die Komponente, die die mechanischen und elektrischen Verbindungen zwischen Prozessor und Motherboard herstellt.
FCBGA-2049
Multiplikator
22
Freigeschalteter Multiplikator
No
Herstellungsprozess
Lithographie bezieht sich auf die Halbleitertechnologie, die zur Herstellung eines integrierten Schaltkreises verwendet wird, und wird in Nanometern (nm) angegeben, was die Größe der auf dem Halbleiter aufgebauten Strukturen angibt.
2 nm
Thermal Design Power (TDP)
45
Maximale Betriebstemperatur
Die Sperrschichttemperatur ist die maximal zulässige Temperatur am Prozessorchip.
110 °C
PCIe-Version
PCI Express ist ein Hochgeschwindigkeits-Serial-Computer-Erweiterungsbusstandard, der zum Anschluss von Hochgeschwindigkeitskomponenten verwendet wird und ältere Standards wie AGP, PCI und PCI-X ersetzt. Seit seiner ersten Einführung im Jahr 2002 hat es mehrere Überarbeitungen und Verbesserungen durchlaufen. PCIe 1.0 wurde erstmals eingeführt, und um der wachsenden Nachfrage nach höherer Bandbreite gerecht zu werden, wurden im Laufe der Zeit nachfolgende Versionen veröffentlicht.
5.0
Befehlssatz
Ein Befehlssatz bezeichnet die grundlegenden Befehle und Anweisungen, die ein Mikroprozessor versteht und ausführen kann. Der angezeigte Wert gibt an, mit welchem von Intel unterstützten Befehlssatz dieser Prozessor kompatibel ist.
x86-64

Speicherspezifikationen

Speichertypen
Intel®-Prozessoren gibt es in vier verschiedenen Typen: Single Channel, Dual Channel, Triple Channel und Flex Mode. Die maximal unterstützte Speichergeschwindigkeit kann niedriger sein, wenn bei Produkten, die mehrere Speicherkanäle unterstützen, mehrere DIMMs pro Kanal bestückt werden.
LPDDR5-8400,LPDDR5x-8400,DDR5-6400
Maximale Speichergröße
Die maximale Speichergröße bezieht sich auf die maximale vom Prozessor unterstützte Speicherkapazität.
96 GB
Maximale Anzahl an Speicherkanälen
Die Anzahl der Speicherkanäle bezieht sich auf den Bandbreitenbetrieb für reale Anwendungen.
2
Maximale Speicherbandbreite
Die maximale Speicherbandbreite ist die höchste Datenrate, mit der der Prozessor Daten aus dem Speicher lesen oder in ihn schreiben kann (in GB/s).
137 GB/s
ECC-Unterstützung
Die ECC-Speicherunterstützung zeigt an, ob der Prozessor Speicher mit Fehlerkorrekturcode unterstützt. ECC-Speicher kann häufige Datenfehler erkennen und korrigieren. Dafür müssen sowohl Prozessor als auch Chipsatz ECC unterstützen.
No

GPU-Spezifikationen

Integrierte GPU
Eine integrierte GPU bezieht sich auf den Grafikkern, der in den CPU-Prozessor integriert ist. Durch die Nutzung der leistungsstarken Rechenfähigkeiten und intelligenten Energieeffizienzverwaltung des Prozessors bietet sie eine hervorragende Grafikleistung und ein flüssiges Anwendungserlebnis bei geringerem Stromverbrauch.
Intel® Arc™ B370 GPU
Intel Arc B370
Maximale dynamische Taktfrequenz der GPU
2.4 GHz
Xe-cores
10

Schnittstellen und Anschlüsse

PCIe-Lanes
12

Benchmarks

Geekbench 6
Einzelkern Punktzahl
2700
Geekbench 6
Mehrkern Punktzahl
13700
Passmark CPU
Einzelkern Punktzahl
4280
Passmark CPU
Mehrkern Punktzahl
30473

Im Vergleich zu anderen CPUs

Geekbench 6 Einzelkern
2986 +10.6%
2818 +4.4%
2628 -2.7%
2519 -6.7%
Geekbench 6 Mehrkern
15427 +12.6%
14657 +7%
12923 -5.7%
12192 -11%
Passmark CPU Einzelkern
4444 +3.8%
4200 -1.9%
Passmark CPU Mehrkern
31774 +4.3%
29271 -3.9%
27986 -8.2%