Qualcomm Snapdragon 695

Qualcomm Snapdragon 695
Análisis del chipset móvil Qualcomm Snapdragon 695

Qualcomm Snapdragon 695: cómo el procesador de 2021 tuvo continuidad en el Snapdragon 6s Gen 3

El Snapdragon 695 salió en 2021, pero casi tres años después Qualcomm presentó un Snapdragon 6s Gen 3 muy parecido. La arquitectura con dos Cortex-A78 prácticamente no cambió, al igual que sus limitaciones: una GPU Adreno 619 débil y la ausencia de grabación de vídeo en 4K. Es un caso ilustrativo de un procesador cuyo nombre más nuevo apenas se tradujo en un aumento de velocidad.

El Snapdragon 695 se utilizó en los Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G, Poco X4 Pro 5G, Motorola Moto G82 y Samsung Galaxy A23 5G. Incluso el OnePlus Nord CE4 Lite, lanzado en 2024, recibió el mismo chip. Veamos por qué Qualcomm utilizó esta arquitectura durante tanto tiempo y de qué es capaz el Snapdragon 695 en 2026.

Arquitectura: dos Cortex-A78 y seis núcleos eficientes

El Snapdragon 695 está basado en una arquitectura de ocho núcleos Kryo 660:

  • 2 núcleos de rendimiento Kryo 660 Gold (Cortex-A78) con una frecuencia de hasta 2,2 GHz.
  • 6 núcleos eficientes Kryo 660 Silver (Cortex-A55) con una frecuencia de hasta 1,8 GHz.

Los dos Cortex-A78 proporcionan una respuesta normal del sistema, pero limitan el rendimiento multinúcleo. Frente a los procesadores con cuatro núcleos de rendimiento, el Snapdragon 695 queda claramente por detrás al ejecutar varias tareas exigentes en paralelo.

El chip se fabrica con el proceso de 6 nm de TSMC, admite memoria LPDDR4X de doble canal de hasta 2133 MHz y unidades de almacenamiento UFS 2.2 o eMMC 5.1. Combinada con seis Cortex-A55, esta configuración ayuda a reducir el consumo energético con cargas ligeras. La temperatura y la estabilidad de las frecuencias dependen del sistema de refrigeración de cada smartphone.

Benchmarks del Snapdragon 695: cuatro smartphones

Los resultados de Geekbench 6 y AnTuTu 11 permiten comparar el rendimiento del Snapdragon 695 en dispositivos de distintos fabricantes.

Smartphone Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi AnTuTu 11
Motorola Moto G82 5G 910 2105 612 321
Xiaomi Poco X4 Pro 5G 916 2122 597 281
Samsung Galaxy A23 5G 896 2092 593 086
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G 894 2030 593 037

La diferencia entre los dispositivos es de alrededor del 5 % en Geekbench 6 Multi-Core y del 3 % en AnTuTu 11. El resultado medio de los cuatro smartphones es de aproximadamente 599 mil puntos en AnTuTu 11.

Incluso el Motorola Moto G82, que obtuvo el mejor resultado en AnTuTu, no logra una ventaja significativa sobre el Poco X4 Pro. Los ajustes de potencia, la memoria y la refrigeración influyen en los resultados, pero las capacidades del propio procesador siguen siendo la principal limitación.

Snapdragon 6s Gen 3: un modelo nuevo con una arquitectura conocida

En junio de 2024, Qualcomm presentó el Snapdragon 6s Gen 3. Conservó la configuración de dos Cortex-A78 y seis Cortex-A55, el proceso de 6 nm y una arquitectura gráfica similar.

En el Snapdragon 6s Gen 3, la frecuencia de los núcleos de rendimiento aumentó de 2,2 a 2,3 GHz, mientras que la de los núcleos eficientes pasó de 1,8 a 2,0 GHz. Ambas plataformas pertenecen a la familia SM6375: el Snapdragon 695 se conoce como SM6375, y una de las versiones del Snapdragon 6s Gen 3 tiene la denominación SM6375-AC.

Por su parte, el Snapdragon 6 Gen 1, lanzado ya en 2022, recibió cuatro Cortex-A78, gráficos Adreno 710 y un proceso de 4 nm. La diferencia se aprecia claramente en las pruebas.

Comparación entre Snapdragon 695, 6s Gen 3 y 6 Gen 1

Parámetro Snapdragon 695 Snapdragon 6s Gen 3 Snapdragon 6 Gen 1
Proceso de fabricación 6 nm 6 nm 4 nm
Cortex-A78 2 × 2,2 GHz 2 × 2,3 GHz 4 × 2,2 GHz
Cortex-A55 6 × 1,8 GHz 6 × 2,0 GHz 4 × 1,8 GHz
GPU Adreno 619 Adreno 619 Adreno 710
Geekbench 6 Single 905 938 930
Geekbench 6 Multi 2101 2183 2700
AnTuTu 11 592 015 617 626 737 054

El Snapdragon 6s Gen 3 supera al Snapdragon 695 aproximadamente un 4 % en Geekbench 6 Multi-Core y AnTuTu 11. En las aplicaciones habituales, una diferencia así resulta prácticamente imperceptible.

El Snapdragon 6 Gen 1 es un 29 % más rápido en la prueba multinúcleo de Geekbench 6 y un 24 % más rápido en AnTuTu 11. En cambio, la diferencia en rendimiento mononúcleo es de solo un 3 %.

El Snapdragon 6 Gen 1 salió casi dos años antes que el Snapdragon 6s Gen 3, pero lo supera claramente en las tareas multinúcleo. En este caso, el número que aparece después de Gen no refleja el nivel de rendimiento real.

Adreno 619: por qué los gráficos se quedan obsoletos antes que la CPU

El acelerador gráfico Adreno 619 puede manejar la interfaz de Android, la reproducción de vídeo y los juegos poco exigentes. Sin embargo, su potencia ya no es suficiente para los proyectos 3D exigentes actuales.

Resultados de 3DMark Wild Life Extreme

Smartphone (procesador) 3DMark Wild Life Extreme
Motorola Moto G82 5G (Snapdragon 695) 361
Xiaomi Poco X4 Pro 5G (Snapdragon 695) 358
Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G (Snapdragon 695) 358
Samsung Galaxy A23 5G (Snapdragon 695) 352

La diferencia entre los dispositivos no supera el 3 %. Unos 2 FPS en Wild Life Extreme reflejan la elevada carga de una prueba sintética, no la velocidad de los juegos reales.

En PUBG Mobile y Call of Duty: Mobile, el Snapdragon 695 puede ofrecer una frecuencia de fotogramas aceptable con ajustes moderados. En Genshin Impact y otros juegos exigentes es necesario reducir la calidad gráfica, pero puede haber caídas de FPS incluso con los ajustes mínimos.

El Snapdragon 695 admite pantallas Full HD+ con una frecuencia de actualización de hasta 120 Hz. Esto resulta útil para desplazarse por la interfaz, pero en los juegos exigentes la Adreno 619 no puede ofrecer una frecuencia de fotogramas equivalente.

Cámara: 108 megapíxeles sin grabación en 4K

Una de las características más inusuales del Snapdragon 695 es la compatibilidad con cámaras de hasta 108 MP pese a no admitir la grabación de vídeo en 4K.

El procesador de imagen Qualcomm Spectra 346T incluye tres ISP de 12 bits. Para las fotografías, admite una resolución de hasta 108 MP, mientras que con el uso de cero retardo del obturador (ZSL) y reducción de ruido multicuadro, admite hasta 32 MP con una sola cámara.

La grabación de vídeo estándar máxima está limitada a 1080p a 60 FPS. Por eso, el Xiaomi Redmi Note 11 Pro 5G, con una cámara principal de 108 MP, no puede grabar vídeo en 4K.

La limitación también se mantuvo en dispositivos más nuevos. Por ejemplo, el OnePlus Nord CE4 Lite de 2024 graba vídeo como máximo a 1080p y 30 FPS, aunque el Snapdragon 695 admite técnicamente 60 FPS.

Esta es una diferencia importante entre las capacidades de hardware del procesador y las características de un smartphone concreto: el fabricante puede limitar adicionalmente los modos de vídeo.

Conectividad y consumo energético

El Snapdragon 695 está equipado con un módem Snapdragon X51 compatible con 5G Sub-6 GHz y mmWave. La velocidad máxima de descarga anunciada alcanza los 2,5 Gbit/s, aunque las bandas mmWave no están implementadas en muchos de los smartphones que utilizan este procesador.

También incluye Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2, navegación por satélite de doble frecuencia L1/L5 y tecnología Quick Charge 4+.

Al reproducir vídeo y utilizar aplicaciones de mensajería y el navegador, el Snapdragon 695 consume relativamente poca energía. Sin embargo, la autonomía del smartphone no depende únicamente del procesador, sino también de la pantalla, la batería y el software.

¿Vale la pena comprar un Snapdragon 695 en 2026?

El Snapdragon 695 todavía puede manejar el navegador, las aplicaciones de mensajería, la navegación y las aplicaciones bancarias. Para estas tareas, los dos Cortex-A78 son suficientes, especialmente si el smartphone cuenta con 6-8 GB de RAM.

Las versiones con 4 GB de RAM descargan aplicaciones de la memoria con más frecuencia. Además, al comprar modelos antiguos conviene tener en cuenta la duración del soporte de software y el estado de la batería.

Para jugar, el Snapdragon 695 ya está claramente obsoleto. Ni siquiera el Snapdragon 6s Gen 3 ofrece un aumento significativo de velocidad, por lo que no hay motivos para cambiar un smartphone con Snapdragon 695 por otro con 6s Gen 3 solo por rendimiento.

Si por un precio similar hay disponible un smartphone con Snapdragon 6 Gen 1 o con una plataforma moderna más potente, es preferible elegirlo.

Conclusión

El Snapdragon 695 tuvo tanta demanda que su arquitectura continuó en el Snapdragon 6s Gen 3. Sin embargo, el aumento de rendimiento fue de apenas unos puntos porcentuales, mientras que el Snapdragon 6 Gen 1, con cuatro Cortex-A78, ya era claramente más rápido en 2022.

En 2026, el Snapdragon 695 sigue siendo un procesador para smartphones económicos destinados a las tareas cotidianas. Sus capacidades ya son demasiado limitadas para los juegos y la grabación de vídeo. El principal argumento a favor de un dispositivo de este tipo es su bajo precio, no sus especificaciones técnicas.

Comparación de SOC

Comparar Snapdragon 695 con otros SOCs

Seleccione SOC de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Qualcomm
Plataforma
SmartPhone Mid range
Fecha de Lanzamiento
October 2021
Fabricación
TSMC
Nombre del modelo
SM6375
Arquitectura
2x 2.2 GHz – Kryo 660 Gold (Cortex-A78)
6x 1.8 GHz – Kryo 660 Silver (Cortex-A55)
Núcleos
8
Proceso
6 nm
Frecuencia
2200 MHz

Especificaciones de la GPU

Nombre de la GPU
Adreno 619
Frecuencia de GPU
840 MHz
FLOPS
0.4301 TFLOPS
Unidades de sombreado
128
Unidades de ejecución
2
Versión de OpenCL
2.0
Versión de Vulkan
1.1
Resolución máxima de pantalla
2520 x 1080

Conectividad

Velocidad de descarga
Up to 2500 Mbps
Soporte 4G
LTE up to 800 Mb/ps
Soporte 5G
Yes
Bluetooth
5.2
Wi-Fi
5
Navigation
GPS, GLONASS, Beidou, Galileo, QZSS, SBAS, NAVIC

Especificaciones de Memoria

Tipo de memoria
LPDDR4X
Frecuencia de memoria
2133 MHz
Bus
2x 16 Bit

Misceláneos

Codecs de audio
AAC, MP3
Resolución máxima de la cámara
108 MP (photo); 32 MP single ZSL; 25+13 MP dual ZSL; 3x13 MP triple ZSL
Tipo de almacenamiento
eMMC 5.1, UFS 2.2
Captura de video
1K at 60FPS
Codecs de Video
H.264, H.265, VP8, VP9
Conjunto de instrucciones
ARMv8.2-A
Procesador neural (NPU)
Hexagon 686

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
916
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
2145
FP32 (flotante)
Puntaje
430
AnTuTu 10
Puntaje
451403
AiTuTu 3
Puntaje
140389

Comparado con Otros SoC

Geekbench 6 Núcleo único
1717 +87.4%
1125 +22.8%
651 -28.9%
323 -64.7%
Geekbench 6 Multi núcleo
4517 +110.6%
3008 +40.2%
1465 -31.7%
866 -59.6%
FP32 (flotante)
1149 +167.2%
698 +62.3%
330 -23.3%
238 -44.7%
AnTuTu 10
726835 +61%
575753 +27.5%
360079 -20.2%
249902 -44.6%
AiTuTu 3
154291 +9.9%
151320 +7.8%
129296 -7.9%
124570 -11.3%