Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F

Intel Core i7-10700F: Revisión y guía práctica para ensamblar un PC en 2025

Abril de 2025


1. Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i7-10700F, lanzado en 2020, sigue siendo una opción relevante para ensamblajes de presupuesto gracias a su equilibrio entre precio y potencia.

Arquitectura Comet Lake y proceso tecnológico de 14 nm

- Nombre en código: Comet Lake-S (versión de escritorio).

- Proceso tecnológico: 14 nm - una tecnología obsoleta pero probada. Desventaja: mayor generación de calor en comparación con los chips AMD de 7-10 nm.

- Núcleos/hilos: 8/16. El soporte para Hyper-Threading garantiza un alto rendimiento en multitareas.

- Frecuencias: Base - 2.9 GHz, máxima en modo turbo - 4.8 GHz.

- Cache: L3 - 16 MB (óptimo para juegos y multitarea).

- TDP: 65 W - bajo consumo de energía para un CPU de 8 núcleos.

- Gráfica: Ausente (el índice "F" indica la necesidad de una tarjeta gráfica discreta).

Rendimiento

- Geekbench 6: Single-Core - 1604, Multi-Core - 7220.

- Ejemplo: En juegos (Cyberpunk 2077, 1080p, Alto) el CPU proporciona un rendimiento estable de 60+ FPS en conjunto con la RTX 3060.

- Para renderizado en Blender (escena de BMW) el tiempo de ejecución es de aproximadamente 8 minutos, lo que es comparable al Ryzen 7 3700X.

Características clave

- Intel Turbo Boost Max 3.0: Aumento automático de la frecuencia de dos núcleos hasta 4.8 GHz.

- Soporte para Optane Memory: Acelera el rendimiento al trabajar con HDD.


2. Placas base compatibles

Socket y chipsets

- Socket: LGA 1200.

- Chipsets:

- Z490: Para entusiastas (overclocking de memoria, PCIe 3.0 x16).

- B460/H470: Placas económicas con limitación de frecuencia de RAM (hasta 2933 MHz).

- H410: Soluciones minimalistas (aptas para PCs de oficina).

Modelos recomendados (2025)

- ASUS Prime Z490-P ($120-150): Óptima para ensamblajes con DDR4-3200.

- MSI B460M Pro-VDH WiFi ($90-110): Opción económica con Wi-Fi 5.

- Gigabyte Z490 Aorus Elite ($160-180): Para actualizaciones con margen a futuro.

Importante: i7-10700F tiene un multiplicador bloqueado - el overclocking no es posible ni en Z490.


3. Memoria soportada

- Tipo: DDR4 (no se admite DDR5).

- Frecuencia máxima:

- Hasta 2933 MHz en chipsets B460/H470.

- Hasta 4800 MHz (con overclocking) en Z490.

- Recomendaciones:

- 2x8 GB DDR4-3200 (por ejemplo, Kingston Fury Beast, $50-60 por conjunto).

- Para tareas de trabajo - 32 GB (4x8 GB).

Restricción: En 2025, DDR4 es un 30-40% más barato que DDR5, lo que hace el ensamblaje más económico.


4. Recomendaciones sobre fuentes de alimentación

- Potencia:

- Mínimo: 450 W (para sistemas sin tarjeta gráfica potente).

- Óptima: 550-650 W (por ejemplo, con RTX 3060 o RX 6600 XT).

- Certificaciones: 80 Plus Bronze o superior.

- Ejemplos:

- Corsair CX550M ($65): Fiabilidad y funcionamiento silencioso.

- EVGA 600 BR ($55): Opción económica.

Consejo: No ahorres en la fuente de alimentación - una alimentación inestable acorta la vida útil de los componentes.


5. Pros y contras del procesador

Ventajas

- Alto rendimiento en multitarea para renderizado y streaming.

- Bajo consumo de energía (65 W).

- Compatibilidad con DDR4 - ahorro en memoria RAM.

Desventajas

- Ausencia de PCIe 4.0 (relevante para SSDs y nuevas GPU).

- Imposibilidad de hacer overclocking.

- Proceso tecnológico de 14 nm obsoleto (temperatura hasta 75°C bajo carga).


6. Escenarios de uso

Juegos

- Full HD/1440p: Ideal para proyectos de eSports (CS2, Valorant) y juegos AAA junto con una GPU de nivel RTX 3060 Ti.

- Ejemplo: En Shadow of the Tomb Raider (1440p, Ultra) se obtienen 85 FPS.

Tareas de trabajo

- Edición de video (Premiere Pro, DaVinci Resolve): Renderizado de videos 4K sin interrupciones.

- Modelado 3D: Soporte para AutoCAD y SolidWorks.

Multimedia

- Transmisión en vivo (OBS + juego) sin pérdida de calidad.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 7 3700X

- Precio: $220-250 (nuevo, 2025).

- Pros: Proceso tecnológico de 7 nm, PCIe 4.0.

- Contras: Inferior en rendimiento de un solo hilo (~1500 en Geekbench 6).

AMD Ryzen 5 5600X

- Precio: $180-200.

- Pros: Mejor eficiencia energética, mayor IPC.

- Contras: 6 núcleos frente a 8 del i7-10700F.

Conclusión: i7-10700F gana en tareas multiprocesadas, pero pierde en tecnologías modernas (PCIe 4.0).


8. Consejos prácticos para el ensamblaje

- Refrigeración: El cooler básico es adecuado para oficina, pero para juegos elija uno de tipo torre (Deepcool Gammaxx 400, $30).

- Almacenamiento: Utilice un SSD NVMe (por ejemplo, Kingston NV1 1 TB, $60) para minimizar cuellos de botella.

- Caja: Asegúrese de tener ventilación (mínimo 2 ventiladores).

Ejemplo de ensamblaje (PC de juegos, $700-800):

- CPU: i7-10700F ($200).

- GPU: RX 6600 XT ($250).

- Placa base: MSI B460M Pro-VDH ($100).

- RAM: 16 GB DDR4-3200 ($55).


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i7-10700F?

Este procesador es recomendable si:

- El presupuesto es limitado, pero se requiere rendimiento en multitarea.

- Se planea hacer una actualización de un viejo PC a LGA 1200.

- No son críticos el PCIe 4.0 y el overclocking.

Alternativas en 2025:

- Para sistemas nuevos - Intel Core i5-12400F ($180) o AMD Ryzen 5 7600 ($220).

- Para un rendimiento máximo - Ryzen 7 7700X ($300).

El i7-10700F sigue siendo una opción fiable para usuarios económicos que valoran la estabilidad y las soluciones probadas.

Comparación de CPU

Comparar Core i7-10700F con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i7-10700F
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
2.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento y aumenta su frecuencia cuando es necesario aprovechando el margen térmico y de potencia. La frecuencia Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 es la frecuencia del procesador cuando funciona en este modo.
4.80 GHz
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.70 GHz
Caché L3
16 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
16 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2933
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
45.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1604
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
7220
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1231
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
6961
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2895
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
16518
3DMark CPU Profile
Núcleo único Puntaje
797
3DMark CPU Profile
Multi núcleo Puntaje
6937

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1720 +7.2%
1659 +3.4%
1559 -2.8%
1510 -5.9%
Geekbench 6 Multi núcleo
8054 +11.6%
7671 +6.2%
6894 -4.5%
6447 -10.7%
Geekbench 5 Núcleo único
1274 +3.5%
1195 -2.9%
1162 -5.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
7728 +11%
7355 +5.7%
6571 -5.6%
6200 -10.9%
Passmark CPU Núcleo único
3038 +4.9%
2954 +2%
2759 -4.7%
Passmark CPU Multi núcleo
18070 +9.4%
17228 +4.3%
16011 -3.1%
15362 -7%
3DMark CPU Profile Núcleo único
799 +0.3%
797 +0%
793 -0.5%
3DMark CPU Profile Multi núcleo
7133 +2.8%
7027 +1.3%
6928 -0.1%
6868 -1%