Intel Core i5-10600

Intel Core i5-10600

Intel Core i5-10600: Reseña y consejos prácticos para ensamblar en 2025

Abril de 2025


Características principales: arquitectura Comet Lake en la era de las nuevas tecnologías

El procesador Intel Core i5-10600, lanzado en 2020, sigue siendo una opción popular para PCs de presupuesto. Su arquitectura Comet Lake se basa en un proceso de 14 nm que, a pesar de su envejecimiento, ofrece estabilidad y bajo consumo térmico.

- Núcleos y subprocesos: 6 núcleos, 12 subprocesos gracias a Hyper-Threading.

- Frecuencias de reloj: Base - 3.3 GHz, máxima en Turbo Boost - 4.8 GHz.

- Caché: 12 MB L3 - suficiente para la mayoría de tareas diarias.

- Gráfica: Intel UHD Graphics 630 (soporte para 4K@60 Hz).

- Rendimiento: En Geekbench 6, Single Core - 1577, Multi Core - 6155. Como comparación, el Ryzen 5 5600 (2020) obtiene ~1600/6400, lo que hace que la competencia sea muy cercana.

Características clave:

- Tecnología Turbo Boost 2.0 para overclocking automático bajo carga.

- Soporte para DDR4-2666 (oficialmente) y PCIe 3.0.

- Bajo TDP (65 W), lo que simplifica la elección del sistema de refrigeración.


Placas base compatibles: Socket LGA 1200 y elección de chipset

El procesador utiliza el socket LGA 1200, lo que limita la selección de placas base a modelos obsoletos pero accesibles.

Chipsets:

- H410/B460: Placas económicas (alrededor de $80-100). Adecuadas para PCs de oficina, pero con limitaciones:

- Máx. 64 GB de RAM (DDR4-2666).

- Sin overclocking de memoria.

- H470/Z490: Placas de gama media ($110-150). El chipset Z490 permite el overclocking de memoria (hasta DDR4-2933) y SLI/CrossFire.

Ejemplos de placas en 2025:

- ASRock B560M Pro4 ($95): Buen equilibrio entre precio y funcionalidad.

- MSI Z490-A Pro ($130): Para quienes quieren sacar el máximo provecho de PCIe 3.0.

Importante: Las nuevas placas con LGA 1200 ya no se producen, pero se pueden encontrar en venta como stock residual.


Memoria soportada: DDR4 y sus particularidades

El i5-10600 funciona oficialmente con DDR4-2666, pero en los chipsets Z490 y B560 se pueden activar perfiles XMP para overclocking hasta DDR4-3200.

Recomendaciones:

- Para tareas de oficina: 16 GB DDR4-2666 (por ejemplo, Crucial CT16G4DFD8266, $35).

- Para juegos: 32 GB DDR4-3200 (G.Skill Ripjaws V, $70) - mejorará el rendimiento en proyectos AAA.

Limitaciones:

- PCIe 3.0 no permite utilizar SSD de nueva generación a plena velocidad (por ejemplo, Samsung 990 Pro).


Fuente de alimentación: ¿Cuántos vatios son necesarios?

El propio procesador consume hasta 65 W, pero al ensamblar con una tarjeta gráfica discreta, es importante tener en cuenta la carga total.

Ejemplos de configuraciones:

- Sin tarjeta gráfica (PC de oficina): Fuente de alimentación de 300 W (Be Quiet! SFX Power 3, $45).

- Con GTX 1660 Super: Fuente de 450 W (EVGA 450 BR, $50).

- Con RTX 3060: Fuente de 550 W (Corsair CX550M, $70).

Consejo: Elija fuentes certificadas 80 Plus Bronze o superiores para mayor confiabilidad.


Pros y contras del i5-10600 en 2025

Pros:

- Precio: Nuevos procesadores se pueden encontrar por $150-180 (en 2025).

- Eficiencia energética: Apto para configuraciones compactas.

- Estabilidad: Mínimos problemas con controladores y compatibilidad.

Contras:

- Proceso de fabricación obsoleto: 14 nm frente a 7 nm en Ryzen 5000/7000.

- Sin PCIe 4.0/5.0: Limita la velocidad de SSDs y tarjetas gráficas.

- Bajo potencial de actualización: El socket LGA 1200 no soporta nuevos procesadores Intel.


Escenarios de uso: ¿Dónde sigue siendo relevante el i5-10600?

1. PCs de oficina: Trabajo rápido con navegador, Excel, Zoom.

2. Multimedia: Streaming de video, edición en 1080p (en Premiere Pro, el renderizado llevará un 20% más que en Ryzen 5 5600).

3. Juegos: En configuraciones medias en Full HD:

- Cyberpunk 2077: ~45 FPS (con RTX 3060).

- Fortnite: ~90 FPS (con GTX 1660 Super).

Ejemplo real: Un usuario de Reddit ensambló un PC con i5-10600 y RTX 2060 en 2023. En 2025, todavía juega en Warzone 2.0 en configuraciones medias sin lag.


Comparación con competidores: AMD contra Intel

- Ryzen 5 5600 ($160): Mejor en tareas multihilo (+15% en Blender), pero placas madre más caras (AM4).

- Ryzen 5 7500F ($220): En AM5, DDR5, PCIe 5.0 - claro favorito, pero requiere más inversión.

- Intel Core i3-13100 ($140): Más nuevo, pero solo 4 núcleos - queda por detrás en multitarea.

Conclusión: i5-10600 es ventajoso si se busca un 6 núcleos asequible con fiabilidad probada.


Consejos prácticos de ensamblaje

1. Placa base: Opta por B560 o H470 para un equilibrio entre precio y funcionalidad.

2. Refrigeración: El cooler de serie será suficiente, pero para un funcionamiento silencioso - Deepcool GAMMAXX 400 ($25).

3. Actualización: No planifiques cambiar a nuevos procesadores - el próximo paso es sustituir la plataforma por AM5/LGA 1700.

4. SSD: Elige NVMe con PCIe 3.0 (por ejemplo, WD Blue SN570, $60 por 1 TB).


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i5-10600?

Este procesador es una opción para quienes:

- Montan un PC de hasta $600 (sin tarjeta gráfica).

- Necesitan fiabilidad para oficina o estudio.

- Juegan juegos antiguos o poco exigentes.

¿Por qué en 2025? Bajo precio, disponibilidad de componentes y ausencia de complicaciones en la configuración. Sin embargo, para una futura actualización o tareas profesionales, es mejor considerar el Ryzen 5 7500F o el Core i5-13400.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-10600 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2020
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-10600
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
12
Frecuencia básica
3.30 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.80 GHz
Caché L3
12 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
12 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1577
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
6155
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1229
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
6200
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2928
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
14351

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1684 +6.8%
1637 +3.8%
1532 -2.9%
1483 -6%
Geekbench 6 Multi núcleo
6894 +12%
6447 +4.7%
5735 -6.8%
5443 -11.6%
Geekbench 5 Núcleo único
1311 +6.7%
1192 -3%
1160 -5.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
6961 +12.3%
6571 +6%
5932 -4.3%
5672 -8.5%
Passmark CPU Núcleo único
3060 +4.5%
2990 +2.1%
2855 -2.5%
2779 -5.1%
Passmark CPU Multi núcleo
15471 +7.8%
14927 +4%
13864 -3.4%
13446 -6.3%