AMD Ryzen 7 7730U

AMD Ryzen 7 7730U
Análisis del procesador AMD Ryzen 7 7730U

AMD Ryzen 7 7730U en 2026: por qué el viejo Zen 3 todavía se utiliza en nuevas laptops

Por su nombre, el Ryzen 7 7730U parece representar una serie relativamente nueva de Ryzen 7000. En realidad, está construido sobre la arquitectura Zen 3, que data de los Ryzen 5000 móviles, y conserva el proceso de fabricación de 7 nm y la gráfica integrada Vega 8.

Sin embargo, la parte del procesador sigue siendo competitiva. Ocho núcleos y 16 hilos ofrecen un buen margen para oficina, programación, multitarea intensa y algunas aplicaciones laborales. En 2026, la sola potencia ya no es suficiente para evaluar el 7730U. Nuevas laptops con este procesador todavía se venden, pero por un precio comparable se pueden encontrar modelos en plataformas mucho más modernas.

Ryzen 7000, que casi no ha cambiado desde los Ryzen 5000

El Ryzen 7 7730U forma parte de la familia Ryzen 7030 con nombre en clave Barcelo-R. Se trata de otra actualización de una familia que ya es conocida, basada en Zen 3 y no en una nueva arquitectura.

Procesador Arquitectura Plataforma Núcleos / Hilos Frecuencias Gráfica integrada
Ryzen 7 5800U Zen 3 Cezanne 8 / 16 1,9-4,4 GHz Vega 8
Ryzen 7 5825U Zen 3 Barcelo 8 / 16 2,0-4,5 GHz Vega 8
Ryzen 7 7730U Zen 3 Barcelo-R 8 / 16 2,0-4,5 GHz Vega 8
Ryzen 7 7735U Zen 3+ Rembrandt-R 8 / 16 2,7-4,75 GHz Radeon 680M

El Ryzen 7 7730U está más cerca del Ryzen 7 5825U: los mismos ocho núcleos Zen 3, 16 hilos y frecuencias prácticamente idénticas. La diferencia en pruebas reales suele ser menor que la variabilidad entre dos laptops con el mismo 7730U.

En cambio, el Ryzen 7 7735U es una plataforma significativamente diferente. Cuenta con Zen 3+, proceso de 6 nm, DDR5/LPDDR5 y la mucho más rápida Radeon 680M. Las cinco unidades en el índice ocultan una diferencia mucho más seria de lo que parece por el nombre.

Rendimiento: ocho núcleos Zen 3 siguen dando la talla

El punto fuerte del Ryzen 7 7730U son sus ocho núcleos de procesador completos. En laptops bien ajustadas, suma alrededor de 10,000-11,000 puntos en Cinebench R23 Multi y mantiene un rendimiento multihilo considerable.

Ryzen 7 7730U en laptops reales

Laptop Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Lenovo ThinkPad E16 G1 21JUS08X00 1960 6918 10 325
Lenovo ThinkPad E14 G5 21JSS05C00 1976 7013 10 654
HP Envy x360 15-fh0077ng 1836 7760 11 040

Incluso entre estas tres laptops, la diferencia es notable. En una muestra más amplia, el Ryzen 7 7730U se encuentra aproximadamente entre 7300 y 11,500 puntos en Cinebench R23 Multi.

La razón son los diferentes límites de potencia y las capacidades del sistema de refrigeración. Una laptop permite al procesador trabajar más tiempo con un consumo de energía elevado, mientras que otra lo limita mucho antes. Por lo tanto, para el Ryzen 7 7730U, los resultados de un modelo específico de laptop son más relevantes que la media de puntuaciones del procesador.

Donde los ocho núcleos son realmente útiles

El Ryzen 7 7730U se desempeña especialmente bien en tareas multihilo: compilación, archivado, procesamiento por lotes de fotografías y renderizado en CPU.

Un navegador con decenas de pestañas, videoconferencia, aplicaciones de oficina y mensajería simultáneamente es una carga habitual para este procesador, siempre que haya suficiente memoria.

La edad de Zen 3 se nota más en el rendimiento en un solo hilo. Las arquitecturas más nuevas son más rápidas en cargas cortas y aplicaciones intensivas de un solo hilo, pero para el trabajo diario, el margen de velocidad del 7730U todavía es válido.

Vega 8 ha envejecido mucho más

Si los núcleos de procesador Zen 3 han envejecido relativamente bien, la Radeon Vega 8 ya está notablemente por detrás de las GPU integradas modernas.

Radeon Vega 8 en laptops con Ryzen 7 7730U

Laptop Gráficos 3DMark Fire Strike Gráficos 3DMark Time Spy
Lenovo ThinkPad E14 G5 3506 1146
Lenovo ThinkPad E16 G1 3516 1164
HP Envy x360 15 4149 1269
Lenovo IdeaPad Flex 5 16ABR G8 4159 1330

Incluso entre laptops con el mismo procesador, la diferencia llega a ser del 16% en Time Spy Graphics. El modo de funcionamiento y el ancho de banda de la memoria RAM afectan significativamente el resultado.

Ante la Radeon 680M, la brecha es aún más seria. La gráfica integrada más nueva de AMD puede ofrecer resultados aproximadamente el doble en Time Spy Graphics en comparación con Vega 8.

Por lo tanto, la diferencia de solo cinco unidades entre el 7730U y el 7735U es especialmente importante para laptops sin tarjeta gráfica dedicada.

Juegos: qué esperar de Vega 8

Juego Resolución y ajustes FPS
Dota 2 Reborn 1920×1080, Alto ~57 FPS
GTA V 1920×1080, Alto ~28 FPS
The Witcher 3 1920×1080, Alto, HairWorks Desactivado ~25 FPS
F1 23 1920×1080, Bajo ~36 FPS

En Dota 2, Vega 8 aún se acerca a 60 FPS en Full HD con ajustes altos. GTA V ya se mantiene cerca de los 30 FPS, mientras que en juegos más pesados es necesario bajar a ajustes bajos o reducir la resolución.

No se puede considerar un iGPU de juegos según los estándares actuales. Si la laptop se compra al menos para juegos ocasionales, la Radeon 680M y GPU integradas más nuevas parecen mucho más atractivas.

Nuevas laptops con Ryzen 7 7730U aún están a la venta

A pesar de la antigüedad de la arquitectura, el Ryzen 7 7730U no ha desaparecido del mercado. En agosto de 2026, todavía se pueden encontrar nuevas laptops de ASUS, Lenovo, HP y otros fabricantes con este procesador en el comercio minorista europeo.

Nueva laptop Memoria Precio en agosto de 2026
ASUS Vivobook 16 M1605YA-MB301W 16 GB / 1 TB desde ~€599
Lenovo IdeaPad Slim 3 16 82XR000AGE 16 GB / 512 GB desde ~€666
Lenovo IdeaPad Slim 3 16 82XR009WGE 16 GB / 1 TB desde ~€699
HP 17 con Ryzen 7 7730U 16 GB / 512 GB-1 TB aproximadamente €650-700

El Ryzen 7 7730U sigue siendo utilizado en nuevas laptops, aunque muchos de estos modelos se basan en plataformas desarrolladas hace varios años.

Es el precio lo que ahora determina cuán justificada está tal compra.

Con €600 surgen opciones mejores

Con un precio alrededor de €500, una nueva laptop con Ryzen 7 7730U sigue siendo competitiva: ocho núcleos y 16 hilos a ese precio aún se ven atractivos.

Sin embargo, muchas ofertas actuales ya están en el rango de €600-800. En este sentido, se puede encontrar un nuevo HP 255R G10 con Ryzen 7 7735U, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB por aproximadamente €599. Ofrece una plataforma más actual, DDR5 y Radeon 680M.

Además, a partir de aproximadamente €659 se pueden encontrar algunas laptops con Ryzen 7 8840HS, 16 GB de RAM y SSD de 512 GB.

No se puede comparar laptops solo por su procesador: la pantalla, la autonomía, el chasis, el teclado y el almacenamiento también influyen en el precio. Pero en este contexto, resulta difícil justificar el Ryzen 7 7730U por sí solo con una configuración de ocho núcleos en el rango de €650-700.

A los precios de agosto de 2026, la frontera se ve aproximadamente así:

  • hasta €500-550 - precio atractivo con una pantalla decente, 16 GB de memoria y un SSD de al menos 512 GB;
  • alrededor de €600 - es necesario comparar obligatoriamente con Ryzen 7 7735U y otras plataformas más modernas;
  • €650-700 y más - el 7730U solo está justificado si la propia laptop es mucho mejor que la competencia en pantalla, chasis, autonomía o equipamiento.

Para modelos de negocios más caros, la regla es menos estricta: el precio de un ThinkPad o ProBook no se determina solo por el procesador.

¿Vale la pena comprar el Ryzen 7 7730U en 2026?

El Ryzen 7 7730U sigue siendo adecuado para oficina, programación y multitarea pesada. Ocho núcleos Zen 3 no son un motivo para rechazar una laptop.

Pero vale la pena comprar un modelo así solo si hay una ventaja de precio notable. Si una laptop con Ryzen 7 7735U o un procesador más nuevo tiene un precio similar, la vieja Vega 8 y la plataforma DDR4 hacen que el 7730U sea una opción menos atractiva.

Conclusión

El Ryzen 7 7730U demuestra claramente cuán lentamente envejecen los ocho núcleos completos de Zen 3. En tareas multihilo, el procesador todavía ofrece un rendimiento digno, y las mejores laptops con él superan los 11,000 puntos en Cinebench R23 Multi.

Además, las nuevas laptops con el 7730U todavía están ampliamente disponibles en el mercado. Por eso, hay que tratarlo con más rigor: el comprador no lo compara solo con tecnología de su propia generación, sino con modelos nuevos por el mismo precio.

Por entre €500-550, una buena laptop con el Ryzen 7 7730U todavía puede ser una compra atractiva. Cerca de €600 ya es aconsejable observar alternativas con atención. Por €650-700 y más, las viejas Vega 8, DDR4/LPDDR4X y PCIe 3.0 se vuelven compromisos demasiado serios.

El Ryzen 7 7730U todavía es lo suficientemente rápido. En 2026, el problema no es su rendimiento, sino cuánto piden por él.

Básico

Nombre de Etiqueta
AMD
Plataforma
Laptop
Fecha de Lanzamiento
January 2023
Nombre del modelo
?
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
Ryzen 7 7730U
Arquitectura núcleo
Barcelo R
Generación
Zen 3
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
?
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
8
Total Hilos
?
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
16
Frecuencia básica
2 GHz
Frecuencia turbo máxima
?
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
Up to 4.5 GHz
Caché L1
512 KB
Caché L2
4 MB
Caché L3
16 MB
Zócalo
?
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FP6
Unlocked for Overclocking
?
AMD`s product warranty does not cover damages caused by overclocking, even when overclocking is enabled via AMD hardware and/or software. GD-26.
No
Proceso Fabricación
?
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
TSMC 7nm FinFET
Consumo Energía
15W
Temp. Máxima
?
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
95°C
Versión PCI Express
?
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
PCIe® 3.0
Conjunto instrucciones
?
El conjunto de instrucciones es un programa difícil almacenado dentro de la CPU que guía y optimiza las operaciones de la CPU. Con estos conjuntos de instrucciones, la CPU puede funcionar de manera más eficiente. Hay muchos fabricantes que diseñan CPUs, lo que resulta en diferentes conjuntos de instrucciones, como el conjunto de instrucciones 8086 para el campamento de Intel y el conjunto de instrucciones RISC para el campamento de ARM. x86, ARM v8 y MIPS son todos códigos para conjuntos de instrucciones. Los conjuntos de instrucciones se pueden extender; por ejemplo, x86 agregó soporte de 64 bits para crear x86-64. Los fabricantes que desarrollan CPUs compatibles con cierto conjunto de instrucciones necesitan autorización del titular de la patente del conjunto de instrucciones. Un ejemplo típico es Intel autorizando a AMD, lo que permite a esta última desarrollar CPUs compatibles con el conjunto de instrucciones x86.
x86-64

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
?
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4
Tamaño máx. memoria
?
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
?
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Maximum Memory Speed
2x1R DDR4-3200
Soporte memoria ECC
?
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
Yes (Requires mobo support)

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
?
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
AMD Radeon™ Graphics
Graphics Core Count
8
Frecuencia de gráficos
?
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
2000 MHz

Interfaces y puertos

NVMe Support
Boot, RAID0, RAID1, RAID10

Misceláneos

Sitio oficial

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1677
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
6591
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1358
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
6115
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
3072
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
18819

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1854 +10.6%
1746 +4.1%
1632 -2.7%
1571 -6.3%
Geekbench 6 Multi núcleo
7389 +12.1%
6972 +5.8%
6268 -4.9%
5856 -11.2%
Geekbench 5 Núcleo único
1491 +9.8%
1427 +5.1%
1310 -3.5%
1268 -6.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
6853 +12.1%
6479 +6%
5882 -3.8%
5562 -9%
Passmark CPU Núcleo único
3206 +4.4%
3151 +2.6%
3001 -2.3%
2935 -4.5%
Passmark CPU Multi núcleo
19993 +6.2%
19425 +3.2%
18272 -2.9%
17485 -7.1%