Intel Core i5-9500T

Intel Core i5-9500T

Intel Core i5-9500T: Procesador económico para tareas básicas en 2025

Válido en abril de 2025

Introducción

El procesador Intel Core i5-9500T, lanzado en 2019, sigue siendo una solución popular para configuraciones económicas. A pesar de su proceso de fabricación desactualizado, mantiene su relevancia gracias a su bajo consumo de energía y rendimiento suficiente para tareas cotidianas. En este artículo, analizaremos quién puede beneficiarse de este CPU en 2025, cómo usarlo correctamente y qué considerar al armar una PC.


1. Características principales

Arquitectura y proceso de fabricación

El Core i5-9500T se basa en la arquitectura Coffee Lake utilizando un proceso de fabricación de 14 nm. En 2025, ya es un "dinosaurio" frente a los chips de 5 nm y 7 nm, pero sus capacidades son adecuadas para PCs de oficina o centros multimedia.

Especificaciones clave:

- 6 núcleos / 6 hilos (sin Hyper-Threading);

- Frecuencia base: 2.2 GHz, máxima en Turbo Boost - 3.7 GHz;

- 9 MB de caché L3;

- TDP de 35 W (ideal para sistemas compactos);

- Gráficos integrados Intel UHD Graphics 630.

Rendimiento:

- Geekbench 6: 1236 (Single-Core), 4218 (Multi-Core).

Para comparación: el moderno Ryzen 5 5500G (2021) alcanza aproximadamente ~1500/6000 puntos, pero cuesta entre $20-30 más.

Características destacadas:

- Eficiencia energética - adecuado para mini-PCs y refrigeración pasiva;

- Soporte para decodificación de video 4K por hardware (HEVC, VP9);

- Compatibilidad con Windows 11 (si existe un módulo TPM).


2. Placas base compatibles

Socket y chipsets

El procesador utiliza LGA 1151 v2, pero solo funciona con chipsets de la serie 300:

- H310 - modelo básico para tareas de oficina;

- B360 - la mejor opción (soporte para USB 3.1 Gen2, más líneas PCIe);

- Z390 - opción redundante (no soporta overclocking).

Ejemplos de placas del 2025:

- ASRock B365M-HDV ($75-90) - placa económica y confiable con HDMI y M.2;

- Gigabyte H310M S2H 2.0 ($60-70) - opción minimalista para montajes sin upgrade.

Importante: Las nuevas placas para LGA 1151 v2 ya no se fabrican, pero se pueden encontrar en stock o en revendedores de confianza.


3. Tipos de memoria soportados

DDR4-2666 MHz - frecuencia máxima oficial.

- Capacidad: hasta 128 GB (4 slots de 32 GB);

- Modo: dual-channel (se recomienda usar 2 o 4 módulos).

Consejo: En 2025, la DDR4 está bajando de precio - un kit de 16 GB (2x8 GB) costará entre $35-45. La DDR5 no es compatible.


4. Recomendaciones para fuentes de alimentación

Con un TDP de 35 W, incluso con un margen, será suficiente una PSU de 300-400 W, especialmente si no se utiliza una tarjeta gráfica discreta.

Ejemplos:

- be quiet! Pure Power 11 400W ($55) - silenciosa y confiable;

- Corsair CX450M ($50) - diseño modular para facilitar el montaje.

Si se añade una tarjeta gráfica:

- Para una RTX 3050 o RX 6600 se necesitará una PSU de 500-600 W (por ejemplo, EVGA 600 BR, $60).


5. Pros y contras

Pros:

- Bajo consumo de energía y calor;

- Gráficos integrados para trabajar con video 4K;

- Rendimiento adecuado para trabajos de oficina y navegación.

Contras:

- No tiene Hyper-Threading - el rendimiento multi-thread es inferior al del Ryzen 5;

- Proceso de fabricación de 14 nm obsoleto;

- Actualización limitada (las siguientes generaciones de Intel requieren un cambio de socket).


6. Escenarios de uso

- Tareas de oficina: Trabajo con documentos, correo, videoconferencias (Zoom, Teams).

- Multimedia: Reproducción de video 4K, streaming (Netflix, YouTube).

- Juegos ligeros: Dota 2, CS:2 en configuraciones bajas (30-50 FPS en Full HD).

Ejemplo real:

Un usuario montó una PC con i5-9500T para un cine en casa. Conectó un mini-case Silverstone ML09, 16 GB de RAM y un SSD de 512 GB. El sistema opera de manera silenciosa y maneja 4K HDR a través de HDMI 2.0.


7. Comparación con competidores

AMD Ryzen 5 5500G (6/12, Zen 3, 7 nm):

- Pros: SMT (12 hilos), gráficos Vega 7 (2 veces más rápidos que UHD 630), soporte PCIe 4.0.

- Contras: TDP de 65 W, precio de $130-140 (frente a $110-120 del i5-9500T).

Intel Core i3-12100 (4/8, Alder Lake, 10 nm):

- Pros: Mejor IPC, soporte para DDR5, PCIe 5.0.

- Contras: Solo 4 núcleos, precio de $130.

Conclusión: El i5-9500T solo gana en precio y eficiencia energética. Para multitarea, el Ryzen 5 es mejor.


8. Consejos prácticos para el montaje

1. Gabinete: Elija modelos compactos (Fractal Design Node 304, Cooler Master Elite 110) para HTPC.

2. Refrigeración: El cooler de caja es suficiente, pero para más silencio considere Noctua NH-L9i ($45).

3. Almacenamiento: Asegúrese de tener un SSD (Crucial P3 1TB, $60) - un HDD sería un “cuello de botella”.

4. Tarjeta gráfica: Si se necesitan más FPS, añada una GTX 1650 (no requiere alimentación adicional).


9. Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i5-9500T?

Este procesador vale la pena considerar si:

- El presupuesto está limitado a $300-400 para toda la configuración;

- Se necesita una PC silenciosa y compacta para oficina, estudio o cine en casa;

- No se tienen exigencias para juegos modernos o programas pesados.

¿Por qué en 2025?

A pesar de su antigüedad, el i5-9500T sigue siendo una opción válida para tareas básicas. Sus principales ventajas son el precio y la eficiencia energética. Sin embargo, para futuras actualizaciones, es mejor mirar hacia plataformas más modernas (AM5 o LGA 1700).


Dónde comprar:

Los nuevos procesadores siguen estando disponibles en grandes revendedores (Newegg, Amazon) por un precio de $110-120.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-9500T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
April 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-9500T
Arquitectura núcleo
Coffee Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
6
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
6
Frecuencia básica
2.20 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
3.70 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
3.70 GHz
Caché L3
9 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
9 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
35 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1236
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
4218
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1021
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
4502
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2366
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
9848

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1313 +6.2%
1275 +3.2%
1197 -3.2%
1166 -5.7%
Geekbench 6 Multi núcleo
4764 +12.9%
4514 +7%
4019 -4.7%
3811 -9.6%
Geekbench 5 Núcleo único
1066 +4.4%
1042 +2.1%
1002 -1.9%
974 -4.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
4981 +10.6%
4756 +5.6%
4291 -4.7%
4043 -10.2%
Passmark CPU Núcleo único
2431 +2.7%
2399 +1.4%
2335 -1.3%
2304 -2.6%
Passmark CPU Multi núcleo
10727 +8.9%
10268 +4.3%
9317 -5.4%
9009 -8.5%