Intel Core i3-6320

Intel Core i3-6320

Intel Core i3-6320: Reseña y consejos prácticos para montar un PC en 2025

(Válido hasta abril de 2025)


Características principales: SkyLake en detalle

El procesador Intel Core i3-6320, lanzado en 2015, sigue siendo una solución de nicho para sistemas económicos gracias a su eficiencia energética y funcionamiento estable. Analicemos sus parámetros clave:

- Arquitectura: SkyLake (6ª generación Intel Core).

- Proceso tecnológico: 14 nm - para su época fue un avance, pero para 2025 el estándar es de 7 nm o menos.

- Núcleos e hilos: 2 núcleos / 4 hilos (Hyper-Threading).

- Frecuencia: Base - 3.9 GHz (sin Turbo Boost, ya que la línea i3 no lo admite).

- Caché: L3 - 4 MB.

- Gráficos: Intel HD Graphics 530 (frecuencia base de 350 MHz, máxima - 1150 MHz).

- TDP: 51 W - bajo consumo energético.

- Rendimiento: Geekbench 6 - 1298 (Single-Core), 2618 (Multi-Core).

Características clave:

- Soporte para DDR4 - relevante para configuraciones económicas incluso en 2025.

- Gráficos integrados HD 530 - adecuados para trabajar con aplicaciones de oficina y videos en 4K.

- Tecnologías Intel Quick Sync Video - aceleración de codificación/de-codificación de video.


Placas base compatibles: ¿qué elegir?

El procesador utiliza el socket LGA 1151 (revisión v1), lo que limita la elección de placas base a modelos obsoletos. Principales chipsets:

- H110: Opción económica (precio: $60-80). Sin soporte para USB 3.1 Gen2, máximo 2 ranuras para RAM.

- B150 / H170: Elección óptima ($70-100). Más puertos SATA/USB, soporte para RAID.

- Z170: Segmento premium ($100-130). Posibilidad de overclocking de RAM, pero el i3-6320 no está desbloqueado.

Consejo: En 2025, se fabrican pocas placas nuevas para LGA 1151. Busca en tiendas como Amazon o en tiendas especializadas por остатки. Por ejemplo, la ASUS B150M-A es una opción fiable por $85.


Memoria soportada: DDR4 como estándar

El i3-6320 funciona con DDR4-2133 en modo de doble canal. Capacidad máxima - hasta 64 GB (depende de la placa base).

Particularidades:

- No se soportan DDR5 ni DDR3.

- Para tareas de oficina, son suficientes 8 GB (2×4 GB).

- Para tareas multimedia (por ejemplo, edición de video en 1080p) - 16 GB (2×8 GB).

Ejemplo: Un kit Crucial DDR4-2133 de 16 GB (2×8 GB) cuesta alrededor de $45.


Fuente de alimentación: ¿cuántos vatios son necesarios?

Con un TDP de 51 W, el procesador no es exigente con la fuente de alimentación, pero es importante considerar otros componentes:

- Gráficos integrados: Con una fuente de 300-350 W es suficiente (por ejemplo, EVGA 350W por $40).

- Tarjeta gráfica discreta: Si se añade una NVIDIA GTX 1650 (TDP 75 W), elige una fuente de 450-500 W (Corsair CX450 - $55).

Importante: No escatimes en la fuente de alimentación. Los modelos baratos pueden funcionar de manera inestable incluso con un TDP bajo.


Pros y contras del i3-6320 en 2025

Pros:

- Bajo consumo energético - ideal para PCs compactos y HTPC.

- Buena rendimiento en un solo núcleo - respuesta rápida en tareas cotidianas.

- Presencia de Hyper-Threading - mejor multitarea que en Pentium.

Contras:

- Solo 2 núcleos - rendimiento multitarea débil (no adecuado para renderizado o juegos modernos).

- Socket obsoleto - actualización a procesadores más nuevos no es posible sin reemplazo de placa base.

- Sin soporte para PCIe 4.0/5.0 - limitación para SSD y tarjetas gráficas modernas.


Escenarios de uso: ¿dónde es relevante el procesador?

1. Tareas de oficina: Trabajo con documentos, navegador (10+ pestañas), videoconferencias en Zoom.

2. Multimedia: Visualización de videos en 4K (a través de HDMI 1.4), servicios de streaming.

3. Juegos ligeros: CS:GO, Dota 2 en configuraciones bajas (HD 530 alcanza ~30-40 FPS en 720p).

4. Servidor doméstico: Su eficiencia energética lo convierte en un buen candidato para un NAS.

Experiencia real: Un usuario montó un HTPC con i3-6320 + 8 GB de RAM + SSD de 256 GB. El sistema maneja 4K HDR a través de Kodi, pero a veces se congela al abrir el navegador y hacer streaming simultáneamente.


Comparativa con competidores

- AMD Ryzen 3 1200 (4 núcleos / 4 hilos, precio $60-80 de segunda mano): Mejor en tareas multiproceso, pero requiere una tarjeta gráfica separada.

- Intel Pentium Gold G6400 (2 núcleos / 4 hilos, $80 nuevo): Más moderno (2020), pero rendimiento similar.

- Raspberry Pi 5 (ARM, $80): Alternativa para entusiastas, pero la compatibilidad x86 es importante para Windows.

Conclusión: El i3-6320 pierde frente al Ryzen en multitarea, pero gana por su gráfica integrada.


Consejos prácticos para la construcción

1. SSD es obligatorio: Un Kingston A400 de 480 GB ($35) acelerará el arranque del sistema.

2. Refrigeración: El ventilador de caja es suficiente, pero para bajar el ruido considera un Deepcool GAMMAXX 400 ($25).

3. Caja: Mini-ITX para ahorrar espacio (Fractal Design Node 202 - $90).

4. Actualización: No lo planifiques - la plataforma está obsoleta. Monta como una solución temporal.

Ejemplo de montaje:

- Placa base: ASUS H110M-K - $70.

- Memoria: 16 GB DDR4 - $45.

- Almacenamiento: SSD de 500 GB - $40.

- Fuente: EVGA 450W - $50.

- Total: ~$300 sin caja.


Conclusión final: ¿quién debería considerar el i3-6320?

Este procesador debería considerarse solo en dos casos:

1. Montaje económico para oficina o centro de medios, donde la eficiencia energética y el funcionamiento silencioso son importantes.

2. Actualización de un viejo PC manteniendo la placa base (por ejemplo, reemplazo de Pentium por i3).

Precio: En 2025, un i3-6320 nuevo puede encontrarse por $80-100, pero con más frecuencia se vende de segunda mano por $30-50.

Alternativa: Si el presupuesto lo permite, es mejor optar por Ryzen 5 5500 (6 núcleos / 12 hilos, $120) o Intel Core i3-12100 (4 núcleos, $140).


El Intel Core i3-6320 es una reliquia del pasado, pero incluso en 2025 puede encontrar aplicación donde la simplicidad y minimalismo son importantes. Sin embargo, para tareas modernas, se recomienda mirar hacia plataformas más nuevas.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-6320 con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
September 2015
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-6320
Arquitectura núcleo
SkyLake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
2
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
4
Frecuencia básica
3.90 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
No
Caché L3
4 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
4 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
51 W
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-1866/2133 | DDR3L-1333/1600 @ 1.35V
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
34.1 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® HD Graphics 530
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.15 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1298
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
2618
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
944
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
2021
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2338
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
4506

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1373 +5.8%
1344 +3.5%
1264 -2.6%
1223 -5.8%
Geekbench 6 Multi núcleo
3079 +17.6%
2914 +11.3%
2407 -8.1%
2158 -17.6%
Geekbench 5 Núcleo único
988 +4.7%
964 +2.1%
928 -1.7%
910 -3.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
2340 +15.8%
2162 +7%
1895 -6.2%
1745 -13.7%
Passmark CPU Núcleo único
2402 +2.7%
2367 +1.2%
2304 -1.5%
2272 -2.8%
Passmark CPU Multi núcleo
5112 +13.4%
4746 +5.3%
4288 -4.8%
4096 -9.1%