Intel Core i3-10105F

Intel Core i3-10105F

Intel Core i3-10105F: ¿vale la pena el procesador económico de 2025?

Revisión actual para configuraciones de nivel de entrada


1. Características principales: modesto, pero efectivo

El procesador Intel Core i3-10105F, lanzado en 2021, ha mantenido su posición en el segmento económico para 2025 gracias a un balance entre precio y rendimiento.

- Arquitectura y proceso tecnológico:

Basado en la microarquitectura Comet Lake (14 nm), que, a pesar de su edad, ofrece un funcionamiento estable. Cuatro núcleos y ocho hilos (Hyper-Threading) permiten manejar la multitarea.

- Rendimiento:

En Geekbench 6 (2025), el procesador alcanza 1461 puntos en pruebas de un solo núcleo y 4503 puntos en pruebas multinúcleo. Esto es suficiente para tareas cotidianas y juegos ligeros. Por ejemplo, en CS2 con configuraciones medianas y una tarjeta gráfica GTX 1660 Super, se logran entre 90 y 120 FPS.

- Características clave:

- Soporte para PCIe 3.0 (16 líneas).

- Sin gráficos integrados (índice "F" en el nombre).

- TDP de 65 W - bajo consumo de energía.

- ¿Multiplicador desbloqueado? No, no se puede overclockear.


2. Placas base compatibles: zócalo LGA1200 y elección de chipset

El procesador utiliza el zócalo LGA1200, lo que limita la selección de placas base a modelos obsoletos, pero asequibles:

- Chipsets:

- H410/B460: placas base económicas (desde $50). Adecuadas para PC de oficina. Ejemplo: ASRock H410M-HDV.

- H470: más capacidades (puertos USB más rápidos, soporte para RAID).

- Z490: para entusiastas (overclocking de memoria, PCIe 3.0 x4 para NVMe), pero es excesivo para el i3-10105F.

- Características de selección:

- Verifique el soporte para DDR4-2666 MHz.

- Si planea una actualización a Core i5/i7 de décima generación, elija una placa con un VRM confiable (por ejemplo, MSI B460M-A Pro).


3. Memoria: sólo DDR4, pero sin compromisos

El procesador funciona sólo con DDR4 (frecuencia máxima de 2666 MHz para chipsets H410/B460). Para un funcionamiento cómodo:

- Mínimo: 8 GB (2x4 GB) - para oficina y navegación.

- Óptimo: 16 GB (2x8 GB) - juegos y edición de video.

- Consejo: elija módulos con tiempos de latencia bajos (CL16), por ejemplo, Kingston Fury Beast DDR4-2666.

DDR5 no es compatible - esto es un inconveniente para futuras actualizaciones, pero en 2025 DDR4 sigue siendo relevante para configuraciones económicas.


4. Fuente de alimentación: 400 W son suficientes con margen

Con un TDP de 65 W, incluso con una tarjeta gráfica discreta de potencia media (por ejemplo, GTX 1660 Super, TDP de 125 W), resulta suficiente una fuente de 400-450 W. Recomendaciones:

- Opción básica: EVGA 450 BR (80+ Bronze, $45).

- Para margen: be quiet! System Power 10 550W (por si se actualiza la tarjeta gráfica).

Importante: ¡No ahorre en la fuente de alimentación! Modelos baratos (como Apevia) pueden funcionar de manera inestable bajo carga.


5. Pros y contras: a quién le sirve y a quién no

Pros:

- Precio: $80-90 (nuevo, 2025) - uno de los procesadores más accesibles con 8 hilos.

- Eficiencia energética: adecuado para cajas compactas.

- Rendimiento suficiente para juegos no exigentes (Dota 2, GTA V).

Contras:

- Sin PCIe 4.0/5.0 - SSD NVMe lentos (en 2025 la diferencia es notable).

- Solo 4 núcleos - tareas de trabajo complejas (renderizado, streaming) son difíciles.

- Arquitectura de 14 nm - inferior a los nuevos Ryzen 3 en eficiencia energética.


6. Escenarios de uso: desde oficina hasta ciberdeportes

- Oficina y estudio: Trabajo con documentos, Zoom, navegador con más de 20 pestañas - el procesador maneja sin retrasos.

- Juegos: En combinación con una tarjeta gráfica de nivel RX 6600 (1080p, configuraciones medias) - Fortnite (100 FPS), Cyberpunk 2077 (45-55 FPS con FSR).

- Multimedia: Video en streaming (4K), edición ligera en DaVinci Resolve (proyectos de hasta 30 minutos).

Limitaciones: No espere un alto rendimiento en Blender o AutoCAD - para eso se necesitan al menos 6 núcleos.


7. Comparativa con la competencia: ¿quién es mejor en 2025?

- AMD Ryzen 3 3300X (4 núcleos/8 hilos, 7 nm):

Mejor rendimiento en tareas multinúcleo (Geekbench 6 Multi ~4800), pero es difícil de encontrar nuevo (precio de segunda mano - $70-80).

- Intel Core i5-10400F (6 núcleos/12 hilos):

20-30% más potente en juegos y tareas de trabajo, pero cuesta $120-130. Ideal para aquellos que necesitan margen para el futuro.

- AMD Ryzen 5 5600G (6 núcleos/12 hilos + iGPU):

Precio de $140, gráficos integrados, soporte para PCIe 4.0. Mejor elección si el presupuesto lo permite.

Conclusión: el i3-10105F solo gana en precio.


8. Consejos prácticos para la construcción

- SSD obligatorio: Incluso un Kingston NV2 de 500 GB (PCIe 3.0) acelerará el sistema.

- No pague de más por la placa base: H410/B460 con 2 ranuras RAM - óptimo.

- Enfriamiento: El cooler de caja funcionará, pero para mayor silencio elija el DeepCool GAMMAXX 400 ($20).

- Ejemplo de configuración por $400:

- CPU: i3-10105F ($85)

- GPU: Intel Arc A380 ($120)

- RAM: 16 GB DDR4-2666 ($35)

- SSD: 500 GB NVMe ($40)

- PSU: 450W 80+ Bronze ($45)

- Caja: DeepCool MATREXX 30 ($35).


9. Conclusión final: ¿a quién le sirve el i3-10105F en 2025?

Este procesador es una opción para:

- Jugadores de presupuesto, que juegan a 1080p en configuraciones bajas/medias.

- PC de oficina, donde la fiabilidad y el costo mínimo son importantes.

- Centros de medios domésticos (ver 4K, streaming).

¿Por qué él? Por $80-90 obtiene una plataforma probada con suficiente rendimiento para tareas básicas. Sin embargo, si el presupuesto permite $120-150, es mejor optar por un Ryzen 5 5500 o un i5-10400F, que durarán más.

Alternativa a futuro: Si es posible, ahorre en el procesador ahora para actualizarlo a un i5-11400F en un año (requiere cambiar la placa base).


Si está armando una PC "aquí y ahora" y quiere minimizar gastos, el i3-10105F sigue siendo relevante. Pero recuerde: la tecnología no se detiene, y hasta los nuevos modelos económicos de 2025 pueden ofrecer más por el mismo dinero.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-10105F con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
March 2021
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-10105F
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.70 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.40 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.40 GHz
Caché L3
6 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
6 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
65 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1461
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
4503
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1142
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
4366
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2658
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
9008

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1561 +6.8%
1414 -3.2%
1372 -6.1%
Geekbench 6 Multi núcleo
5024 +11.6%
4755 +5.6%
4212 -6.5%
4008 -11%
Geekbench 5 Núcleo único
1205 +5.5%
1173 +2.7%
1117 -2.2%
1098 -3.9%
Geekbench 5 Multi núcleo
4807 +10.1%
4600 +5.4%
4114 -5.8%
3924 -10.1%
Passmark CPU Núcleo único
2735 +2.9%
2689 +1.2%
2611 -1.8%
2570 -3.3%
Passmark CPU Multi núcleo
9848 +9.3%
9299 +3.2%
8496 -5.7%
8172 -9.3%