Intel Core i5-8400H

Intel Core i5-8400H

Intel Core i5-8400H: equilibrio entre rendimiento y asequibilidad en 2025

Análisis del procesador para laptops económicos y su relevancia años después de su lanzamiento


1. Arquitectura y proceso tecnológico: Coffee Lake en la era de la miniaturización

El procesador Intel Core i5-8400H, lanzado en 2018, se basa en la arquitectura Coffee Lake y un proceso tecnológico de 14 nm. A pesar de que en 2025 la industria ha avanzado a normas de 5 nm y 3 nm, este chip sigue siendo demandado en laptops presupuestarias gracias a su fiabilidad y optimización.

- Núcleos e hilos: 4 núcleos y 8 hilos gracias a Hyper-Threading. La frecuencia base es de 2.5 GHz, alcanzando un máximo en Turbo Boost de 4.2 GHz. Para tareas multihilo (renderizado, codificación), son cifras modestas, pero suficientes.

- Caché: 12 MB de caché L3 - un volumen sólido para el almacenamiento en caché de datos, lo que acelera el funcionamiento de aplicaciones con solicitudes frecuentes a la memoria.

- Gráficos integrados: Intel UHD Graphics 630 con una frecuencia base de 350 MHz y pico de 1.1 GHz. Soporta DirectX 12, OpenGL 4.5 y salida 4K, pero es débil para juegos - solo es adecuada para proyectos poco exigentes o gaming en la nube.

¿Por qué 14 nm en 2025? A pesar de estar desactualizado, Intel continúa utilizando versiones modificadas de la plataforma de 14 nm en sus líneas económicas para reducir el coste de producción de los dispositivos.


2. TDP de 45 W: un compromiso entre potencia y calor

Un TDP de 45 W indica que el procesador está diseñado para laptops con sistema de refrigeración activa. En comparación con chips modernos (por ejemplo, Intel Core i5-13400H con TDP de 35 W), el i5-8400H es menos eficiente en términos de energía, pero su generación de calor es más fácil de controlar incluso en chasis delgados.

- Termorregulación: En laptops para gaming de 2019-2022 (por ejemplo, Acer Nitro 5), este procesador rara vez se sobrecalentaba gracias a los robustos radiadores.

- Ruido: Los ventiladores pueden funcionar a altas revoluciones bajo carga, lo que genera ruido de fondo - un inconveniente para entornos de oficina.


3. Rendimiento: realidades de 2025

Geekbench 6 (Single-Core: 1275, Multi-Core: 3574) - resultados comparables con el AMD Ryzen 5 4600H, pero inferiores al Apple M1 (1800/7500).

- Tareas de oficina: Ejecutar Microsoft 365, un navegador con más de 20 pestañas, Zoom - el procesador se comporta sin lag.

- Multimedia: La edición de video en 1080p en DaVinci Resolve es posible, pero el renderizado tomará de 2 a 3 veces más tiempo que en el Apple M2.

- Gaming: En combinación con una GPU discreta de nivel NVIDIA GTX 1650 (versión para laptops), ofrece 40-60 FPS en Fortnite (bajo/medio) y CS2 (medio). Los gráficos integrados son solo para juegos indie como Stardew Valley.

- Turbo Boost: En modo turbo, la frecuencia alcanza los 4.2 GHz, pero no se mantiene por mucho tiempo (hasta 28 segundos en pruebas de estrés). Para cargas breves (apertura de un archivo grande) - es útil; para largas - ineficaz.


4. Escenarios de uso: ¿quién debería considerar el i5-8400H en 2025?

- Estudiantes: Trabajo con textos, presentaciones, video en streaming.

- Empleados de oficina: Escritorios virtuales, sistemas ERP.

- Jugadores casuales: Juegos de carga baja/media si se dispone de una tarjeta gráfica discreta.

- No recomendado para: Editores de video, diseñadores 3D, streamers.


5. Autonomía: ¿cuánto durará la batería?

Con un TDP de 45 W, el tiempo de trabajo de la batería en laptops con i5-8400H rara vez excede 5-6 horas (navegación web, brillo al 50%). Técnicas de ahorro de energía:

- Intel Speed Shift: Gestión dinámica de frecuencias para reducir el consumo de energía en reposo.

- C-States: Transición de núcleos a modo "dormido" en ausencia de carga.

Consejo: Elija laptops con baterías de al menos 60 W·h y desactive Turbo Boost en la configuración de energía para prolongar la autonomía.


6. Competencia: ¿con quién comparar?

- AMD Ryzen 5 4600H (2020): 6 núcleos/12 hilos, TDP 45 W. Mejor rendimiento en tareas multihilo, pero peor en rendimiento de un solo núcleo.

- Apple M1 (2020): De 30 a 40% más rápido en rendimientos sintéticos, el doble de eficiente en energía, pero solo en el ecosistema macOS.

- Intel Core i5-12400H (2023): Procesador de 10 nm con un TDP similar, pero con un rendimiento un 25% superior.

Precios: Las laptops con i5-8400H en 2025 oscilarán entre $600 y $800 (nuevas), mientras que los dispositivos con Ryzen 5 4600H costarán entre $650 y $850, y los basados en M1 comenzarán desde $900.


7. Pros y contras

Puntos fuertes:

- Fiabilidad y arquitectura probada.

- Rendimiento suficiente para tareas básicas.

- Bajo coste de los dispositivos.

Puntos débiles:

- Proceso tecnológico de 14 nm desactualizado.

- Alto consumo de energía.

- Falta de soporte para PCIe 4.0 y DDR5.


8. ¿Cómo elegir una laptop con i5-8400H?

- Tipo de dispositivo: Lo ideal son laptops económicas para gaming (Acer Nitro 5) o modelos versátiles (Lenovo IdeaPad Gaming 3). Evite ultrabooks: el procesador es demasiado caliente para chasis delgados.

- Qué revisar:

- Sistema de refrigeración (mínimo 2 ventiladores).

- Pantalla: Full HD con panel IPS.

- Memoria RAM: 16 GB DDR4.

- Almacenamiento: SSD NVMe de 512 GB.


9. Conclusiones: ¿vale la pena en 2025?

Intel Core i5-8400H es una opción para aquellos que buscan una laptop económica ($600-800) para trabajo, estudio o gaming ligero. Sus ventajas clave son la estabilidad y el precio, pero es débil para tareas profesionales o juegos más recientes.

¿Para quién es adecuado?:

- Usuarios que actualizan su PC cada 5-7 años.

- Aquellos que valoran el ahorro sin compromisos significativos.

Alternativas: Si el presupuesto permite $900 o más, es mejor optar por una laptop con Ryzen 5 7600HS o Intel Core i5-13400H: durarán más tiempo.

Comparación de CPU

Comparar Core i5-8400H con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Mobile
Fecha de Lanzamiento
April 2018
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i5-8400H
Arquitectura núcleo
Coffee Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
2.50 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.20 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.20 GHz
Caché L3
12 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
8 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCBGA1440
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
45 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666 | LPDDR3-2133
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
64 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.8 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096x2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096x2304@30Hz
Number of Displays Supported
3
Graphics Output
Las salidas de vídeo indican las interfaces disponibles para conectar dispositivos de visualización.
eDP/DP/HDMI/DVI
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1275
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
3574
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
1015
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
3445
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2385
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
7713

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1353 +6.1%
1314 +3.1%
1237 -3%
1198 -6%
Geekbench 6 Multi núcleo
4019 +12.5%
3811 +6.6%
3357 -6.1%
3101 -13.2%
Geekbench 5 Núcleo único
1061 +4.5%
994 -2.1%
968 -4.6%
Geekbench 5 Multi núcleo
3707 +7.6%
3576 +3.8%
3309 -3.9%
3189 -7.4%
Passmark CPU Núcleo único
2446 +2.6%
2423 +1.6%
2350 -1.5%
2315 -2.9%
Passmark CPU Multi núcleo
8462 +9.7%
8095 +5%
7462 -3.3%
7244 -6.1%