Intel Core i3-10305T

Intel Core i3-10305T

Intel Core i3-10305T: Procesador económico para oficina y multimedia en 2025

Análisis actual y recomendaciones prácticas


Características principales: Arquitectura y rendimiento

El procesador Intel Core i3-10305T, lanzado en 2021, sigue siendo una opción popular para configuraciones económicas gracias a su equilibrio entre precio y capacidades.

- Arquitectura y proceso tecnológico: Basado en la microarquitectura Comet Lake (14 nm). Aunque para 2025 Intel ha avanzado a tecnologías de 7 nm y 10 nm en nuevas líneas, los chips de 14 nm mantienen su posición en el segmento de bajo costo.

- Núcleos y hilos: 4 núcleos, 8 hilos (Hyper-Threading). Frecuencia base de 3.0 GHz, máxima en Turbo Boost de 4.0 GHz.

- Caché y gráficos: Caché L3 de 8 MB, GPU integrada Intel UHD Graphics 630 (frecuencia base de 350 MHz, dinámica de 1.2 GHz).

- Rendimiento: En la prueba Geekbench 6 (2025) muestra 1253 puntos en modo de un solo hilo y 2931 en modo multihilo. Es suficiente para tareas de oficina, video en streaming y juegos ligeros.

Características clave:

- Bajo consumo energético (TDP de 35 W).

- Soporte para virtualización (VT-x, VT-d).

- Tecnologías Intel Quick Sync para acelerar la codificación de video.


Placas base compatibles: Zócalos y chipsets

El procesador utiliza el zócalo LGA 1200, lo que limita la selección de placas base a modelos antiguos, pero asequibles:

- Chipsets: H410, B460, H470, Z490. Para el i3-10305T, las placas B460 son las más óptimas, ofrecen funciones básicas sin excesos (por ejemplo, ASRock B460M Pro4, $75-90).

- Características de selección:

- Las placas con H410 son más económicas ($60-70), pero tienen limitaciones: 2 ranuras RAM, ausencia de PCIe 4.0.

- Z490 permite overclocking, pero esto no es relevante para el i3-10305T.

- Consejo: En 2025, ya no se fabrican nuevas placas LGA 1200, pero se pueden encontrar en existencias o de revendedores. Verifique el soporte de BIOS, ya que algunas placas requieren actualización para funcionar con la décima generación.


Memoria soportada: DDR4 y su potencial

El i3-10305T es compatible con DDR4-2666 MHz (máximo de 128 GB). Para 2025, DDR5 se ha convertido en el estándar, pero para PCs económicos, DDR4 sigue siendo relevante:

- Recomendaciones:

- 16 GB (2x8 GB) DDR4-2666 es óptimo para multitarea (costo $40-60).

- Para un PC de oficina, 8 GB (2x4 GB) son suficientes.

- Limitaciones: No hay soporte para DDR5 o perfiles XMP para overclocking.


Fuentes de alimentación: Cálculo del consumo energético

Con un TDP de 35 W, el procesador es extremadamente eficiente. Incluso considerando los demás componentes, el sistema no consume mucho:

- Escenario básico (sin tarjeta gráfica discreta):

- Es suficiente con una fuente de 300-400 W (por ejemplo, be quiet! System Power 10 400W, $45).

- Con GPU discreta (por ejemplo, GTX 1650):

- Fuente de 450-500 W (Corsair CX450, $55).

- Consejo: No escatime en la fuente. Incluso para configuraciones de baja potencia, elija modelos con certificación 80+ Bronze.


Pros y contras: ¿A quién le conviene?

Pros:

- Bajo precio ($120-140 en 2025).

- Eficiencia energética - adecuado para PCs compactos y HTPC.

- Soporte multihilo para tareas laborales ligeras.

Contras:

- Proceso tecnológico de 14 nm obsoleto.

- No hay PCIe 4.0 (solo 3.0).

- Gráficos integrados débiles para juegos modernos.


Escenarios de uso: Dónde se destacará el procesador

1. Oficina y estudio: Trabajo con documentos, navegador (más de 20 pestañas), Zoom/Teams.

2. Multimedia: Video en streaming (4K a través de Intel Quick Sync), edición de videos en Shotcut o DaVinci Resolve (nivel básico).

3. Juegos ligeros: CS:GO, Dota 2, Minecraft en configuraciones bajas (UHD 630 proporciona 30-45 FPS en Full HD).

4. Servidor doméstico/NAS: Bajo consumo energético y soporte para virtualización.

Ejemplo práctico: Un usuario armó un HTPC con el i3-10305T en una carcasa Mini-ITX (ASRock H470M-ITX). El sistema funciona silenciosamente, consume 25 W en reposo y transmite contenido 4K sin interrupciones.


Comparativa con competidores: AMD vs Intel

El principal competidor es el AMD Ryzen 3 5300G (4 núcleos/8 hilos, 7 nm, Vega 6):

- Rendimiento: Ryzen 3 5300G en Geekbench 6 - ~1350 (Single), ~3100 (Multi).

- Gráficos: Vega 6 es un 10-15% más rápida que UHD 630.

- Precio: $130-150.

- Ventajas de AMD: PCIe 4.0, proceso tecnológico más moderno.

Conclusión: Ryzen 3 5300G supera en rendimiento, pero el i3-10305T es mejor para sistemas de bajo TDP.


Consejos prácticos para la construcción

1. Carcasa: Para oficina, elija modelos compactos (Fractal Design Core 500, $60).

2. Almacenamiento: Asegúrese de usar un SSD (Crucial P3 500 GB, $40) - acelerará el funcionamiento del sistema.

3. Refrigeración: El ventilador de serie es suficiente, pero para más silencio, considere tomar un Deepcool GAMMAXX 400 V2 ($25).

4. Placa base: Elija modelos con HDMI 2.0 si utiliza gráficos integrados.


Conclusión final: ¿Para quién es adecuado el i3-10305T?

Este procesador es una buena opción para:

- PCs de oficina económicos - bajo precio y consumo energético.

- Home theaters (HTPC) - soporte para 4K y funcionamiento silencioso.

- Estudiantes - suficiente para estudios y proyectos sencillos.

- Servidores de nivel básico - virtualización y estabilidad.

Por qué no deberías comprarlo: Si necesitas un sistema de juego moderno o trabajas con renderizado 3D, considera mirar hacia Ryzen 5 o el Core i5 de 12ª generación.


En 2025, el Intel Core i3-10305T sigue siendo una solución de nicho pero práctica para aquellos que valoran el equilibrio entre precio y fiabilidad. No impresiona con innovaciones, pero cumple su función de manera honesta.

Comparación de CPU

Comparar Core i3-10305T con otros CPUs

Seleccione CPU de la lista desplegable.

Básico

Nombre de Etiqueta
Intel
Plataforma
Desktop
Fecha de Lanzamiento
March 2021
Nombre del modelo
El número de procesador Intel es sólo uno de varios factores (junto con la marca del procesador, las configuraciones del sistema y los puntos de referencia a nivel del sistema) que se deben considerar al elegir el procesador adecuado para sus necesidades informáticas.
i3-10305T
Arquitectura núcleo
Comet Lake

Especificaciones de la CPU

Total Núcleos
Núcleos es un término de hardware que describe la cantidad de unidades centrales de procesamiento independientes en un solo componente informático (matriz o chip).
4
Total Hilos
Cuando corresponda, la tecnología Intel® Hyper-Threading solo está disponible en núcleos de rendimiento.
8
Frecuencia básica
3.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que una plataforma de hardware funcione como varias plataformas «virtuales». Facilita la administración, reduce los periodos de inactividad y mantiene la productividad al aislar las tareas informáticas en particiones separadas.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) amplía la virtualización de IA-32 (VT-x) y de los procesadores Itanium® (VT-i) con soporte para virtualización de dispositivos de entrada y salida. Intel VT-d puede mejorar la seguridad, la fiabilidad y el rendimiento de los dispositivos de E/S en entornos virtualizados.
Yes
Frecuencia turbo máxima
Max Turbo Frequency es la frecuencia máxima de un solo núcleo a la que el procesador es capaz de funcionar utilizando la tecnología Intel® Turbo Boost y, si está presente, la tecnología Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. La frecuencia normalmente se mide en gigahercios (GHz), o mil millones de ciclos por segundo.
4.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology permite combinar alto rendimiento y ahorro de energía en sistemas móviles. Intel SpeedStep® convencional cambia simultáneamente el voltaje y la frecuencia entre niveles altos y bajos según la carga. Enhanced Intel SpeedStep® mejora este mecanismo mediante cambios independientes de voltaje y frecuencia, además de técnicas de partición y recuperación del reloj.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) permite ejecutar dos hilos de procesamiento por núcleo físico. Las aplicaciones con muchos hilos pueden realizar más trabajo en paralelo y completar las tareas antes.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica los núcleos con mayor rendimiento del procesador y aumenta su frecuencia cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology aumenta dinámicamente la frecuencia del procesador cuando es necesario, aprovechando el margen disponible de temperatura y potencia. Así proporciona un aumento temporal del rendimiento y ayuda a mantener la eficiencia energética cuando no se necesita.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
4.00 GHz
Caché L3
8 MB
Cache
La caché de la CPU es una zona de memoria rápida integrada en el procesador. Intel® Smart Cache es una arquitectura que permite a todos los núcleos compartir dinámicamente la caché de último nivel.
8 MB Intel® Smart Cache
Zócalo
El zócalo es el componente que proporciona las conexiones mecánicas y eléctricas entre el procesador y la placa base.
FCLGA1200
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) es un conjunto de instrucciones para cifrar y descifrar datos de forma rápida y segura. Son útiles para numerosas tareas criptográficas, como cifrado y descifrado masivos, autenticación, generación de números aleatorios y cifrado autenticado.
Yes
Proceso Fabricación
La litografía se refiere a la tecnología de semiconductores utilizada para fabricar un circuito integrado y se expresa en nanómetros (nm), lo que indica el tamaño de las características construidas en el semiconductor.
14 nm
Consumo Energía
35 W
Temp. Máxima
La temperatura de unión es la temperatura máxima permitida en el procesador.
100°C
Versión PCI Express
PCI Express Revision es la versión compatible del estándar PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (o PCIe) es un estándar de bus de expansión de computadora en serie de alta velocidad para conectar dispositivos de hardware a una computadora. Las diferentes versiones de PCI Express admiten diferentes velocidades de datos.
3.0
Número de carriles PCI Express
Una línea PCI Express (PCIe) consta de dos pares de señalización diferencial, uno para recibir datos y otro para transmitirlos, y es la unidad básica del bus PCIe. La cantidad máxima de líneas PCI Express es la cantidad total de líneas admitidas.
16
Conjunto instrucciones
Un conjunto de instrucciones es el conjunto básico de órdenes e instrucciones que un microprocesador puede interpretar y ejecutar. El valor mostrado indica con qué conjunto de instrucciones de Intel es compatible este procesador.
64-bit
Intel 64
La arquitectura Intel® 64 ofrece procesamiento de 64 bits en servidores, estaciones de trabajo, equipos de escritorio y dispositivos móviles, siempre que se utilice software compatible.¹ Intel 64 permite a los sistemas direccionar más de 4 GB de memoria virtual y física.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x con Extended Page Tables (EPT), también conocida como traducción de direcciones de segundo nivel (SLAT), acelera las aplicaciones virtualizadas que utilizan mucha memoria. EPT reduce la sobrecarga de memoria y energía mediante la optimización por hardware de la gestión de tablas de páginas, lo que puede prolongar la autonomía de la batería.
Yes
PCI Express Configurations
Las configuraciones PCI Express (PCIe) describen las combinaciones disponibles de líneas PCIe que pueden utilizarse para conectar dispositivos.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Especificaciones de Memoria

Tipos de memoria
Los procesadores Intel® vienen en cuatro tipos diferentes: canal único, canal dual, canal triple y modo flexible. La velocidad máxima de memoria admitida puede ser menor cuando se ocupan varios DIMM por canal en productos que admiten varios canales de memoria.
DDR4-2666
Tamaño máx. memoria
El tamaño máximo de memoria se refiere a la capacidad máxima de memoria admitida por el procesador.
128 GB
Canales máx. memoria
El número de canales de memoria se refiere al funcionamiento del ancho de banda para aplicaciones del mundo real.
2
Velocidad del bús
8 GT/s
Ancho de banda máx.
El ancho de banda máximo de memoria es la velocidad máxima a la que el procesador puede leer datos de la memoria o escribirlos en ella, expresada en GB/s.
41.6 GB/s
Soporte memoria ECC
La compatibilidad con memoria ECC indica que el procesador admite memoria con código de corrección de errores. Este tipo de memoria puede detectar y corregir errores habituales de los datos. Para utilizar ECC se requiere compatibilidad tanto del procesador como del chipset.
No

Especificaciones de la GPU

Gráficos integrados
Una GPU integrada se refiere al núcleo de gráficos que está integrado en el procesador de la CPU. Aprovechando las potentes capacidades de cálculo del procesador y la gestión inteligente de eficiencia energética, proporciona un rendimiento gráfico excepcional y una experiencia de aplicación fluida con un menor consumo de energía.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
La frecuencia base de gráficos es la frecuencia nominal o garantizada del núcleo gráfico, expresada en MHz.
350 MHz
Frecuencia de gráficos
La frecuencia dinámica máxima de gráficos se refiere a la frecuencia máxima de reloj de representación de gráficos oportunistas (en MHz) que puede admitirse mediante gráficos Intel® HD con función de frecuencia dinámica.
1.10 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
La compatibilidad con DirectX indica qué versión del conjunto de interfaces de programación (API) de Microsoft para gráficos y otras tareas multimedia admite el dispositivo.
12
Max Resolution (DP)
La resolución máxima por DisplayPort (DP) es la mayor resolución que admite el procesador a través de esta interfaz, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
La resolución máxima del panel integrado (eDP) es la mayor resolución que admite el procesador para una pantalla integrada, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del dispositivo y puede ser inferior.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
La resolución máxima por HDMI es la mayor resolución que admite el procesador a través de HDMI, con 24 bits por píxel y 60 Hz. La resolución real depende del diseño del sistema y puede ser inferior.
4096 x 2160@30Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, al igual que su predecesora Intel® Clear Video Technology, reúne tecnologías de decodificación y procesamiento de imágenes integradas en los gráficos del procesador. Mejoran la reproducción de vídeo con imágenes más limpias y nítidas, colores más naturales, precisos e intensos y una imagen clara y estable. Clear Video HD añade mejoras de calidad para colores más ricos y tonos de piel más realistas.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) es una interfaz de programación (API) multiplataforma y compatible con varios lenguajes para representar gráficos vectoriales 2D y 3D.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite convertir vídeos rápidamente para reproductores portátiles, compartirlos en línea y editarlos o crearlos.
Yes

Misceláneos

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability es una solución de administración para plataformas Intel vPro® Essentials. Es una versión reducida de Intel® AMT que permite administración fuera de banda por Ethernet y Wi-Fi, pero no incluye KVM ni nuevas funciones de gestión del ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit es una función de seguridad de hardware que ayuda a reducir el riesgo de ataques de virus y otros programas maliciosos al impedir la ejecución de código en ciertas áreas de memoria.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology con Boot Guard ayuda a proteger el entorno del sistema anterior al arranque del sistema operativo frente a virus y software malicioso.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Clasificaciones

Geekbench 6
Núcleo único Puntaje
1253
Geekbench 6
Multi núcleo Puntaje
2931
Geekbench 5
Núcleo único Puntaje
969
Geekbench 5
Multi núcleo Puntaje
4020
Passmark CPU
Núcleo único Puntaje
2457
Passmark CPU
Multi núcleo Puntaje
8136

Comparado con Otras CPU

Geekbench 6 Núcleo único
1327 +5.9%
1288 +2.8%
1209 -3.5%
1174 -6.3%
Geekbench 6 Multi núcleo
3349 +14.3%
3101 +5.8%
2646 -9.7%
2422 -17.4%
Geekbench 5 Núcleo único
1016 +4.9%
994 +2.6%
948 -2.2%
930 -4%
Geekbench 5 Multi núcleo
4495 +11.8%
4284 +6.6%
3839 -4.5%
3693 -8.1%
Passmark CPU Núcleo único
2546 +3.6%
2504 +1.9%
2426 -1.3%
2393 -2.6%
Passmark CPU Multi núcleo
8923 +9.7%
8469 +4.1%
7713 -5.2%
7468 -8.2%