Apple M3 Pro

Apple M3 Pro
Обзор процессора Apple M3 Pro

Apple M3 Pro: новые ядра и графика при меньшей пропускной способности памяти

Apple M3 Pro вышел осенью 2023 года вместе с M3 и M3 Max. Старшая конфигурация получила 12 CPU-ядер, 18-ядерный GPU и поддержку до 36 ГБ объединённой памяти. По сравнению с M2 Pro заметно выросла однопоточная производительность, а GPU перешёл на новую архитектуру с Dynamic Caching, mesh shading и аппаратной трассировкой лучей.

Одновременно Apple изменила баланс CPU. У M2 Pro было восемь производительных и четыре энергоэффективных ядра, а у старшего M3 Pro их стало по шесть. Именно уменьшение числа Performance-ядер ограничило прирост Multi-Core. Снижение пропускной способности памяти с 200 до 150 ГБ/с стало отдельным изменением и сильнее влияет на задачи с высокой нагрузкой на память и GPU.

Две версии M3 Pro

M3 Pro выпускался в двух основных конфигурациях.

Младшая версия получила 11 CPU-ядер - пять производительных и шесть энергоэффективных - вместе с 14-ядерным GPU. Именно она использовалась в базовом 14-дюймовом MacBook Pro с M3 Pro.

Полная версия имеет 12 CPU-ядер по схеме 6P + 6E и 18-ядерный GPU. Она устанавливалась в 16-дюймовый MacBook Pro и предлагалась в старших конфигурациях 14-дюймовой модели.

Обе версии поддерживают до 36 ГБ объединённой памяти.

Производительность CPU

В Geekbench 6 полный M3 Pro набирает около 3 100 баллов в Single-Core и 15 500 в Multi-Core. По сравнению с 12-ядерным M2 Pro однопоточная производительность выросла примерно на 17-18%, тогда как преимущество Multi-Core составляет около 6%.

Для сопоставимости в таблице использованы результаты конкретных MacBook Pro из тестов Notebookcheck.

Устройство Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Память Цена на старте
MacBook Pro 14 M2 Pro, 12-core 2 663 14 568 1 030 16 ГБ $2 499
MacBook Pro 14 M3 Pro, 11-core 3 113 14 412 908 18 ГБ $1 999
MacBook Pro 16 M3 Pro, 12-core 3 138 15 480 1 059 18 ГБ $2 499
MacBook Pro 14 M4 Pro, 12-core 3 844 20 458 1 403 24 ГБ $1 999

Цены относятся к новым компьютерам на момент выхода соответствующего поколения.

Младший 11-ядерный M3 Pro примерно на 7% уступает полной версии в Geekbench 6 Multi-Core и на 14% в Cinebench 2024 Multi-Core. В Single-Core разницы практически нет.

Полный M3 Pro лишь немного быстрее M2 Pro при загрузке всех ядер, но заметно опережает его в Single-Core. M4 Pro показывает уже другой масштаб прироста: базовая 12-ядерная версия примерно на треть быстрее полного M3 Pro в Geekbench 6 Multi-Core и Cinebench 2024 Multi-Core.

Энергоэффективность

Схема 6P + 6E сопровождается более низким энергопотреблением CPU при полной нагрузке. В тестах Notebookcheck полный M3 Pro потребляет около 26-27 Вт, тогда как M2 Pro может приближаться к 34 Вт.

При этом в Cinebench R23 Multi полный M3 Pro немного быстрее предшественника. Если сопоставить производительность и потребление в этой нагрузке, преимущество по производительности на ватт составляет примерно 30%.

Для продолжительной компиляции, CPU-рендеринга и других хорошо распараллеленных задач абсолютный прирост относительно M2 Pro небольшой. Основные улучшения поколения здесь - более высокая скорость одного ядра и меньшие затраты энергии при полной загрузке.

Графика M3 Pro

Максимальная версия M3 Pro получила 18 GPU-ядер против 19 у M2 Pro. Младшая конфигурация оснащена 14-ядерной графикой. Поколение M3 также добавило Dynamic Caching, mesh shading и аппаратную трассировку лучей.

Устройство GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited Blender Classroom Metal Цена на старте
MacBook Pro 14 M2 Pro 19 ядер 12 983 97 с $2 499
MacBook Pro 14 M3 Pro 14 ядер 12 094 73 с $1 999
MacBook Pro 16 M3 Pro 18 ядер 14 545 69 с $2 499

В Wild Life Extreme, который не использует аппаратную трассировку лучей, 18-ядерный M3 Pro опережает M2 Pro примерно на 12%. Младший 14-ядерный M3 Pro, напротив, примерно на 7% медленнее 19-ядерного M2 Pro.

В Blender картина меняется. Cycles на M3 может использовать аппаратную трассировку лучей через MetalRT, поэтому даже младший 14-ядерный M3 Pro завершает Classroom за 73 секунды против 97 секунд у M2 Pro. Полной версии требуется 69 секунд - примерно в 1,4 раза быстрее M2 Pro.

Таким образом, 14-ядерный M3 Pro заметно уступает старшей версии в обычной растровой нагрузке, но в рендеринге разрыв между ними невелик. Новые аппаратные возможности GPU позволяют M3 Pro сильнее отрываться от M2 Pro именно в задачах, способных их использовать.

Память

M3 Pro использует 192-битную шину объединённой памяти с пропускной способностью 150 ГБ/с. Для сравнения, M2 Pro имел 256-битную шину и 200 ГБ/с.

С такой организацией памяти M3 Pro предлагается в необычных для предыдущих Mac конфигурациях 18 и 36 ГБ вместо 16 и 32 ГБ. Увеличился максимальный объём, но пропускная способность одновременно снизилась на 25%.

В обычных CPU-задачах это изменение малозаметно. Сильнее разница может проявляться в GPU-вычислениях и других нагрузках, которые постоянно обращаются к большим объёмам данных.

Медиаблок

По возможностям медиаблок M3 Pro близок к базовому M3. Он поддерживает аппаратное декодирование и кодирование H.264, HEVC и ProRes, декодирование ProRes RAW и AV1, а также имеет один video encode engine и один ProRes encode/decode engine.

Более крупный M3 Max отличается двумя движками кодирования видео и двумя ProRes encode/decode engine. Поэтому для особенно тяжёлого видеомонтажа преимущество Max связано не только с CPU и GPU.

M3 Pro в 2026 году

Главный ориентир для M3 Pro сегодня - M4 Pro. Базовый 14-дюймовый MacBook Pro с M4 Pro вышел по той же цене $1 999, что и M3 Pro годом ранее, но получил 24 ГБ памяти вместо 18 ГБ и значительно более быстрый 12-ядерный CPU.

Поэтому MacBook Pro на M3 Pro интересен прежде всего при заметной скидке. Особенно это касается младшей конфигурации с 11 CPU- и 14 GPU-ядрами: при небольшой разнице в цене базовый M4 Pro значительно сильнее и по CPU, и по объёму памяти.

Для владельца M2 Pro переход на M3 Pro также даёт ограниченный прирост в многоядерных CPU-задачах. Переход с M1 Pro или более слабых Apple Silicon заметнее.

Вывод

Apple M3 Pro получил значительно более быстрые CPU-ядра и более эффективную графическую архитектуру, но смена схемы CPU на 6P + 6E ограничила прирост Multi-Core относительно M2 Pro.

В графике результат зависит от нагрузки. В обычном Wild Life Extreme младший 14-ядерный M3 Pro даже уступает 19-ядерному M2 Pro, тогда как в Blender аппаратная трассировка позволяет обеим версиям M3 Pro оказаться заметно быстрее.

В 2026 году M3 Pro стоит рассматривать в первую очередь по цене конкретного MacBook Pro. При небольшой разнице с M4 Pro более новое поколение значительно привлекательнее, а M3 Pro становится интереснее при существенной скидке.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M3 Pro с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Pro
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M3 Pro
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M3 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
12
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Производительные ядра
6
Эффективные ядра
6
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8-A, NEON
Кэш L1
3 MB total L1 cache
Кэш L2
20 MB L2 cache
Кэш L3
12 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
3 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8-A
Количество транзисторов
37 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
192-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
36 GB
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
150 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Pro GPU
Max External Display Resolution
Up to two 6K 60Hz displays over Thunderbolt; or one 6K 60Hz display plus one 4K 144Hz display over HDMI; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Макс. динамическая частота GPU
1296 MHz
Graphics Core Count
18
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 4.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1928
Cinebench R23
Многоядерный
15061
Geekbench 6
Одноядерный
3100
Geekbench 6
Многоядерный
15263
Geekbench 5
Одноядерный
2314
Geekbench 5
Многоядерный
15235
Passmark CPU
Одноядерный
4240
Passmark CPU
Многоядерный
23993
Cinebench 2024
Одноядерный
142
Cinebench 2024
Многоядерный
1059
Cinebench 2024 GPU
5961
Blender
228

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2634 +36.6%
2042 +5.9%
1928
1674 -13.2%
1373 -28.8%
Cinebench R23 Многоядерный
32197 +113.8%
18920 +25.6%
15061
12370 -17.9%
8830 -41.4%
Geekbench 6 Одноядерный
4698 +51.5%
3219 +3.8%
3100
2794 -9.9%
Geekbench 6 Многоядерный
18335 +20.1%
16667 +9.2%
15263
14548 -4.7%
13595 -10.9%
Geekbench 5 Одноядерный
2974 +28.5%
2314
1875 -19%
1793 -22.5%
1705 -26.3%
Geekbench 5 Многоядерный
20469 +34.4%
17349 +13.9%
15235
13665 -10.3%
12390 -18.7%
Passmark CPU Одноядерный
4342 +2.4%
4240
4155 -2%
4091 -3.5%
Passmark CPU Многоядерный
26045 +8.6%
25039 +4.4%
23993
23042 -4%
22480 -6.3%
Cinebench 2024 Одноядерный
142
141 -0.7%
M3
137 -3.5%
Cinebench 2024 Многоядерный
1360 +28.4%
1203 +13.6%
1059
1025 -3.2%
960 -9.3%
Cinebench 2024 GPU
7768 +30.3%
6139 +3%
5961
5851 -1.8%
5415 -9.2%
Blender
1154 +406.1%
314 +37.7%
228
151 -33.8%
71 -68.9%