Apple M3

Apple M3
Обзор процессора Apple M3

Apple M3: 3-нм чип с быстрым CPU и новой графической архитектурой

Apple M3 вышел осенью 2023 года и относится к первому поколению процессоров Apple для Mac, произведённых по 3-нм техпроцессу. CPU получил восемь ядер - четыре производительных и четыре энергоэффективных. По сравнению с M2 выросла производительность CPU, а основные архитектурные изменения пришлись на графику: появились Dynamic Caching, аппаратная трассировка лучей и mesh shading.

В 2026 году M3 уже не относится к актуальному поколению Apple Silicon, но всё ещё обеспечивает высокую производительность в рабочих и повседневных задачах. На нём выпускались MacBook Air 13 и 15, MacBook Pro 14, iMac, а позднее M3 появился и в iPad Air.

Производительность CPU

В Geekbench 6 M3 обычно набирает около 3000-3100 баллов в Single-Core и примерно 12 000 баллов в Multi-Core. Для M2 MacBook Air типичные результаты находятся около 2600 и 10 000 баллов соответственно.

Переход с M2 на M3 даёт примерно 18-20% прироста как в однопоточных, так и в многопоточных тестах. При той же конфигурации из восьми CPU-ядер прирост связан с обновлённой архитектурой ядер и новым техпроцессом.

На результаты влияет и охлаждение конкретного устройства. В коротком Geekbench MacBook Air и MacBook Pro отличаются мало, но при продолжительной полной нагрузке пассивное охлаждение Air начинает ограничивать производительность.

Apple M3 в конкретных устройствах

Устройство Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Single Cinebench 2024 Multi Стартовая цена
MacBook Air 13 M3 3 026 12 034 141 576 $1 099
MacBook Air 15 M3 3 130 12 066 142 598 $1 299
MacBook Pro 14 M3 3 099 11 966 140 712 $1 599

Цены указаны на момент старта продаж в США.

В Geekbench результаты трёх ноутбуков практически совпадают. В Cinebench 2024 Multi-Core влияние охлаждения заметнее: MacBook Pro 14 набирает 712 баллов против 576-598 у MacBook Air, то есть примерно на 19-24% больше.

Разница становится важной при продолжительном рендеринге, экспорте видео и компиляции крупных проектов. В коротких нагрузках Air и Pro показывают близкую производительность.

Графика M3 против M2

Главные архитектурные изменения M3 относительно M2 пришлись на GPU. В Mac использовались версии с 8 и 10 графическими ядрами, а позднее в iPad Air появился вариант с 9-ядерным GPU.

Новое поколение получило Dynamic Caching, аппаратную трассировку лучей и mesh shading. При этом величина прироста сильно зависит от конкретной нагрузки.

M2 и M3 с 10-ядерным GPU

Устройство Geekbench 6 Metal Blender Classroom Metal
MacBook Air 15 M2, 10-core GPU 45 460 237 с
MacBook Air 15 M3, 10-core GPU 47 699 129 с

В Geekbench 6 Metal преимущество M3 составляет около 5%. Этот тест не использует аппаратную трассировку лучей, поэтому не отражает одно из ключевых нововведений графики M3.

В Blender время рендеринга Classroom сокращается с 237 до 129 секунд - примерно на 46%.

Разница между поколениями поэтому сильно зависит от нагрузки. В обычных графических тестах прирост может быть небольшим, тогда как в рендеринге новая архитектура M3 показывает значительно больший выигрыш.

Базовый M3 заметно уступает M3 Pro и M3 Max. У старших процессоров больше GPU-ядер и выше пропускная способность памяти, что особенно важно для 3D-рендеринга и тяжёлого видеомонтажа.

Память и медиаблок

M3 поддерживает до 24 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью 100 ГБ/с. CPU и GPU используют общий пул без отдельной видеопамяти.

Первые MacBook Air M3 продавались в том числе с 8 ГБ памяти. Осенью 2024 года Apple сделала 16 ГБ стандартным объёмом для MacBook Air на M2 и M3, поэтому на вторичном рынке встречаются одинаковые модели с разным объёмом памяти.

8 ГБ ещё хватает для браузера, документов и лёгких приложений, но для разработки, активной многозадачности и работы с крупными файлами лучше искать конфигурацию с 16 ГБ.

M3 получил аппаратное кодирование и декодирование H.264, HEVC и ProRes, а также декодирование ProRes RAW. Для AV1 предусмотрено аппаратное декодирование.

Что изменилось после выхода M4

Положение M3 в 2026 году лучше видно в сравнении с его преемником.

Устройство Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Стартовая цена
MacBook Air 15 M3 3 130 12 066 598 $1 299
MacBook Air 15 M4 3 655 14 901 874 $1 199

M4 Air оказался быстрее M3 и при этом вышел с более низкой стартовой ценой. Базовая конфигурация поколения M4 также получила 16 ГБ объединённой памяти.

Поэтому в 2026 году M3 имеет смысл оценивать прежде всего по фактической цене конкретного компьютера. Если M3 Air стоит близко к модели на M4, экономия слишком мала. При заметной разнице в цене M3 остаётся разумным выбором, особенно с 16 ГБ памяти.

Вывод

Apple M3 принёс примерно 18-20% прироста CPU относительно M2 и более крупные изменения графической архитектуры. В Geekbench 6 Metal разница между 10-ядерными M2 и M3 невелика, но в Blender M3 выполняет тот же рендер значительно быстрее.

MacBook Air и MacBook Pro показывают близкие результаты в коротких CPU-тестах, тогда как активное охлаждение MacBook Pro помогает при длительной нагрузке.

В 2026 году M3 оправдан прежде всего при заметной скидке относительно моделей на M4. Среди конфигураций на M3 предпочтительнее версии с 16 ГБ объединённой памяти.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M3 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M3
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M3 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Производительные ядра
4
Эффективные ядра
4
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8.6-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 16 MB; E-core cluster: 4 MB
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
3 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8.6-A
Количество транзисторов
25 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
128-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
24 GB
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
100 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 3 / USB4 with DisplayPort, HDMI
GPU Name
Apple M3 GPU
Max External Display Resolution
Up to 6K 60Hz external display; up to 5K 60Hz second external display with lid closed; HDMI up to 4K 120Hz
Video Concurrency
Hardware-accelerated video encode/decode; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Макс. динамическая частота GPU
1400 MHz
Graphics Core Count
8/9/10
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays with lid closed
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 3.55 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 3 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1965
Cinebench R23
Многоядерный
10437
Geekbench 6
Одноядерный
3075
Geekbench 6
Многоядерный
11525
Geekbench 5
Одноядерный
2150
Geekbench 5
Многоядерный
10450
Geekbench 7
Одноядерный
2729
Geekbench 7
Многоядерный
11704
Passmark CPU
Одноядерный
4712
Passmark CPU
Многоядерный
19087
Cinebench 2024
Одноядерный
137
Cinebench 2024
Многоядерный
659
Cinebench 2024 GPU
3340
Blender
132

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2042 +3.9%
M3
1965
1674 -14.8%
1373 -30.1%
Cinebench R23 Многоядерный
16068 +54%
13316 +27.6%
M3
10437
5055 -51.6%
1965 -81.2%
Geekbench 6 Одноядерный
4698 +52.8%
3219 +4.7%
M3
3075
2794 -9.1%
Geekbench 6 Многоядерный
12939 +12.3%
12205 +5.9%
M3
11525
10896 -5.5%
10217 -11.3%
Geekbench 5 Одноядерный
2974 +38.3%
M3
2150
1875 -12.8%
1793 -16.6%
1705 -20.7%
Geekbench 5 Многоядерный
12356 +18.2%
11324 +8.4%
M3
10450
9701 -7.2%
9185 -12.1%
Geekbench 7 Одноядерный
2746 +0.6%
2736 +0.3%
M3
2729
2722 -0.3%
Geekbench 7 Многоядерный
11727 +0.2%
11709 +0%
M3
11704
11656 -0.4%
11579 -1.1%
Passmark CPU Одноядерный
6341 +34.6%
4732 +0.4%
M3
4712
4453 -5.5%
4287 -9%
Passmark CPU Многоядерный
20291 +6.3%
19595 +2.7%
M3
19087
18478 -3.2%
17939 -6%
Cinebench 2024 Одноядерный
142 +3.6%
141 +2.9%
M3
137
Cinebench 2024 Многоядерный
M3
659
502 -23.8%
437 -33.7%
Cinebench 2024 GPU
4023 +20.4%
3574 +7%
M3
3340
M2
3340 -0%
3331 -0.3%
Blender
215 +62.9%
169 +28%
M3
132
45 -65.9%
5 -96.2%