Intel Core Ultra 5 335

Intel Core Ultra 5 335
Обзор процессора Intel Core Ultra 5 335

Core Ultra 5 335: почему ноутбуки с ним стоят больше $2000

Intel Core Ultra 5 335 - восьмиядерный процессор семейства Panther Lake для тонких ноутбуков. В Geekbench 6 он набирает около 2670 баллов на одно ядро, примерно как Core Ultra 7 266V. Встроенная графика сопоставима с Radeon 780M, а вычислительный кристалл изготовлен по техпроцессу Intel 18A.

Сам по себе процессор неплохой. Вопрос вызывает его применение: Core Ultra 5 335 устанавливают преимущественно в корпоративные Surface, ThinkPad и EliteBook, некоторые конфигурации которых стоят более $2000. При этом по многопоточной производительности он уступает значительно более дешевым ноутбукам на AMD Ryzen AI и Apple M5. Разница в цене объясняется не только характеристиками, но и возможностями корпоративной платформы.

Архитектура: что отличает 335 от других Panther Lake

Core Ultra 5 335 получил 4 производительных ядра Cougar Cove с частотой до 4,6 ГГц и 4 экономичных Darkmont LP-E с частотой до 3,4 ГГц. Обычных E-ядер нет, поддержка Hyper-Threading отсутствует. Всего 8 потоков и 12 МБ кэша L3.

Вычислительный кристалл производится по техпроцессу Intel 18A, графический - Intel 3. Встроенная Intel Graphics содержит 4 ядра Xe3, а NPU обеспечивает до 47 TOPS. Базовая мощность составляет 25 Вт, максимальная в турборежиме - 55 Вт. Поддерживаются LPDDR5X-7467 и DDR5-6400.

Главные различия с соседними моделями:

Процессор Ядра / потоки Частота P-ядер Графика Особенности
Core Ultra 5 325 8 / 8 4,5 ГГц 4 Xe3 Без Intel AMT
Core Ultra 5 335 8 / 8 4,6 ГГц 4 Xe3 Поддержка vPro и AMT
Core Ultra 5 338H 12 / 12 4,7 ГГц Arc B370, 10 Xe3 Больше ядер и мощнее графика

По вычислительным характеристикам Core Ultra 5 335 почти повторяет младший 325. Разница между ними составляет всего 100 МГц по максимальной частоте P-ядер. Главное отличие - поддержка Intel vPro, включая Active Management Technology (AMT), которая позволяет администраторам удаленно управлять совместимыми компьютерами.

Core Ultra 5 338H устроен иначе. Он получил четыре дополнительных E-ядра, 18 МБ кэша L3 и значительно более производительную графику Arc B370. Несмотря на близкие названия, эти процессоры рассчитаны на разные задачи.

Производительность: быстрое одно ядро, скромный многопоток

В Geekbench 6 Core Ultra 5 335 показывает хорошую однопоточную производительность, но при нагрузке на все ядра заметно уступает старшим процессорам.

Процессор (устройство) Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Core Ultra 5 335 (ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2) 2676 10 878
Core Ultra 7 266V (среднее) 2670 10 865
Core Ultra 5 338H (среднее) 2703 13 711
Apple M5 (MacBook Air 13) 4168 17 067

В однопоточном тесте Core Ultra 5 335 практически не уступает Core Ultra 5 338H. Но при нагрузке на все ядра 338H быстрее на 26%, а Apple M5 - на 57%. Для офисной работы, браузера, видеосвязи и обработки фотографий мощности 335 достаточно. Разница становится заметной при компиляции крупных проектов, рендеринге и других продолжительных вычислениях.

Результат Microsoft Surface Pro for Business 13 (12th Edition) подтверждает этот уровень: 2620 баллов в Geekbench 6 Single и 11 005 в Multi.

Лабораторных тестов Core Ultra 5 335 пока мало, поэтому поведение при длительной нагрузке можно оценить по близкому Core Ultra 5 325. В Cinebench R23 Multi четыре ноутбука с ним набирают от 10 487 до 11 015 баллов.

Разница сильнее проявляется при длительном рендеринге. ThinkPad X1 Carbon Gen 14 с лимитом мощности 35 Вт завершает сцену Blender Classroom за 499 секунд. ThinkPad T14 Gen 7 с лимитом 25 Вт тратит 569 секунд, на 14% больше времени. Эти результаты относятся к Core Ultra 5 325, но показывают, насколько сильно охлаждение и настройки мощности могут влиять на производительность близкой конфигурации.

Графика и автономность

Core Ultra 5 335 оснащен Intel Graphics с четырьмя ядрами Xe3 (512 ALU) и частотой до 2,45 ГГц. По средним результатам ноутбуков с такой графикой в 3DMark Time Spy Graphics она набирает около 2857 баллов против 2659 у Radeon 780M и 2446 у Radeon 860M. Преимущество составляет 7% и 17% соответственно.

Встроенная графика подходит для нетребовательных игр в 1080p. В тестах ноутбуков с четырьмя ядрами Xe3:

  • F1 25 - около 60 fps на минимальных настройках в ThinkBook 14 G9 с Core Ultra 5 325.
  • Call of Duty: Black Ops 7 - около 52 fps на минимальных настройках в MSI Prestige 13 AI+ с Core Ultra 9 386H.
  • Resident Evil Requiem - около 25 fps на минимальных настройках.

Это результаты устройств с другими процессорами Panther Lake, но близкой графической конфигурацией. На Core Ultra 5 335 фактическая частота кадров может отличаться из-за памяти, охлаждения и лимитов мощности. Для современных требовательных игр четырех ядер Xe3 часто недостаточно.

В рабочих задачах графика поддерживает до четырех дисплеев, аппаратное кодирование и декодирование AV1, а также декодирование VVC.

Энергоэффективность Panther Lake позволяет создавать ноутбуки с длительным временем автономной работы. Например, ThinkPad X1 Carbon Gen 14 с Core Ultra 5 325 в одном из тестов Notebookcheck продержался почти 24 часа. Однако результат конкретного ноутбука нельзя переносить на другие модели без учета аккумулятора, экрана и настроек питания.

Ноутбуки и конкуренты: за что приходится платить

Core Ultra 5 335 встречается в корпоративных линейках Lenovo ThinkPad, HP EliteBook и Microsoft Surface. Цены зависят от комплектации, гарантий и условий закупки.

Показательно сравнение моделей Microsoft по ценам в США на конец октября 2026 года.

Устройство Процессор Конфигурация Цена
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 ГБ, 256 ГБ $2149,99
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 ГБ, 512 ГБ около $2292
Surface Laptop for Business 13,8", Snapdragon Snapdragon X2 Базовая конфигурация от $1649,99

Это разные комплектации, поэтому разницу нельзя целиком относить к процессору. Однако стартовые цены показывают, что бизнес-версия с Intel обходится существенно дороже.

Есть и другие альтернативы:

AMD Ryzen AI 7 350. Ноутбуки вроде Asus Vivobook 14 доступны в значительно более низком ценовом сегменте. У AMD выше многопоточная производительность, хотя Radeon 860M немного уступает Intel Graphics в Time Spy. Для программирования и домашнего использования такие модели часто выгоднее.

Apple MacBook Air 13 на M5. Конфигурация с 16 ГБ памяти и SSD на 512 ГБ стоит от $1299 у Apple. В Geekbench 6 M5 примерно на 56-57% быстрее Core Ultra 5 335. Но MacBook работает под macOS, что подходит не для всех профессиональных задач.

Snapdragon X2. Корпоративные Surface на ARM стоят дешевле начальных Intel-конфигураций той же 13,8-дюймовой линейки. При этом покупателю необходимо проверить совместимость используемых Windows-программ, периферии и драйверов.

У дорогих корпоративных ноутбуков есть преимущества, которые не отражаются в бенчмарках. Поддержка vPro, централизованное управление, стандартизированные конфигурации, средства защиты и сервисные контракты важны компаниям с большим парком компьютеров. Для частного пользователя их ценность намного ниже.

Вывод: кому оправдан Core Ultra 5 335

Intel Core Ultra 5 335 обеспечивает хорошую однопоточную производительность, умеренное энергопотребление и достаточно быструю графику для повседневных задач. Его ограничения проявляются при длительных многопоточных вычислениях и в современных требовательных играх.

Покупать ноутбук с Core Ultra 5 335 исключительно ради производительности невыгодно. Потребительские модели на Ryzen AI 7 350 обходятся значительно дешевле, а MacBook Air M5 за $1299 заметно быстрее в Geekbench 6. При цене более $2000 Core Ultra 5 335 сложно рекомендовать частному покупателю.

Для корпоративного сегмента оценка другая. Если компании необходимы Intel vPro, удаленное администрирование, x86-совместимость и определенные условия обслуживания, высокая стоимость ноутбука может быть оправданна.

Core Ultra 5 335 - не слабый процессор, но и не причина платить $2000 за ноутбук. Его главное преимущество перед близким Core Ultra 5 325 связано с корпоративными функциями, а не с заметным приростом скорости.

Сравнение CPU

Сравнить Core Ultra 5 335 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2026
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
335

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Производительные ядра
4
Эффективные ядра
4
Базовая частота P-ядра
2.2 GHz
Базовая частота E-ядра
1.6 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Кэш L3
12 MB shared
Частота шины
100 MHz
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
Custom
Множитель
22
Разблокированный множитель
No
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
2 nm
TDP
12-25 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100 °C
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
5.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
x86-64

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Макс. динамическая частота GPU
2450 MHz

Интерфейсы и порты

PCIe-линии
12

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1857
Cinebench R23
Многоядерный
8599
Geekbench 6
Одноядерный
2494
Geekbench 6
Многоядерный
9784
Passmark CPU
Одноядерный
3931
Passmark CPU
Многоядерный
16565
Cinebench 2024
Одноядерный
99
Cinebench 2024
Многоядерный
502

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2634 +41.8%
2042 +10%
1674 -9.9%
1373 -26.1%
Cinebench R23 Многоядерный
14855 +72.8%
12114 +40.9%
255 -97%
Geekbench 6 Одноядерный
2688 +7.8%
2605 +4.5%
2401 -3.7%
2288 -8.3%
Geekbench 6 Многоядерный
11050 +12.9%
10345 +5.7%
9372 -4.2%
8898 -9.1%
Passmark CPU Одноядерный
4102 +4.4%
4016 +2.2%
3879 -1.3%
3823 -2.7%
Passmark CPU Многоядерный
18076 +9.1%
17276 +4.3%
16070 -3%
15397 -7.1%
Cinebench 2024 Одноядерный
103 +4%
94 -5.1%
88 -11.1%
Cinebench 2024 Многоядерный
742 +47.8%
618 +23.1%
416 -17.1%