Intel Core i5-13400F

Intel Core i5-13400F

Intel Core i5-13400F: Исчерпывающий обзор процессора 2025 года

Март 2025


Основные характеристики: Архитектура и производительность

Процессор Intel Core i5-13400F, выпущенный в конце 2023 года, остается актуальным решением для среднего бюджета благодаря удачному сочетанию цены и технологий.

Архитектура Raptor Lake

Базируясь на гибридной архитектуре Raptor Lake (Intel 7, 10 нм Enhanced SuperFin), процессор объединяет 6 производительных ядер (P-Core) и 4 энергоэффективных (E-Core), что в сумме дает 10 ядер и 16 потоков. P-ядра работают на частоте до 4.6 ГГц в турбо-режиме, обеспечивая высокую однопоточную производительность, критичную для игр. E-ядра (до 3.3 ГГц) разгружают фоновые задачи, снижая энергопотребление.

Технологии и кэш

- L3-кэш 20 МБ ускоряет обработку данных в играх и приложениях.

- Поддержка PCIe 5.0 (до 16 линий) обеспечивает совместимость с новейшими SSD и видеокартами.

- Технологии Intel: Thread Director для оптимизации нагрузки на ядра, AI-ускорение в Windows 11.

Производительность

По данным Geekbench 6 (2025):

- Однопоточный тест: 2288 баллов - уровень, достаточный для комфортной игры в 1080p/1440p.

- Многопоточный тест: 10676 баллов - подходит для рендеринга, стриминга и работы с виртуальными машинами.

Пример из практики: В Cyberpunk 2077 с RTX 4060 Ti процессор выдает стабильные 75-90 FPS в 1440p (высокие настройки), без просадок благодаря эффективному распределению потоков.


Совместимые материнские платы

Сокет LGA 1700

Процессор использует сокет LGA 1700, совместимый с чипсетами 600-й и 700-й серий:

- B760/H770: Оптимальный выбор для i5-13400F. Платы на B760 (например, MSI B760 Tomahawk, ~$150) поддерживают DDR4/DDR5, PCIe 5.0 и разгон памяти.

- Z790/Z690: Избыточны для этого CPU, но полезны при апгрейде на топовые модели (например, Core i7-14700K).

- H610: Бюджетный вариант (ASUS Prime H610M-K, ~$90), но без поддержки DDR5 и с ограничением PCIe 4.0.

Совет: Для DDR5 выбирайте платы с 4 слотами и поддержкой XMP 3.0 (Gigabyte B760 Aorus Elite AX, ~$160).


Поддержка памяти: DDR4 vs DDR5

i5-13400F работает с обоими типами памяти, но выбор зависит от бюджета и задач:

- DDR4-3200: Экономия до 30% (комплект 32 ГБ ~$70). Подходит для игр и офисных задач.

- DDR5-5600: Будущий апгрейд и прирост в 8-12% в профессиональных приложениях (32 ГБ ~$120).

Реальный опыт: В Adobe Premiere Pro рендеринг 4K-видео с DDR5 завершается на 15% быстрее, чем с DDR4.


Рекомендации по блокам питания

При TDP 65 Вт процессор не требователен к питанию, но важно учесть видеокарту:

- RTX 4060/RX 7600 XT: БП 500-550 Вт (EVGA 500 GD, ~$60).

- RTX 4070 Ti/RX 7800 XT: БП 650-750 Вт (Corsair RM750e, ~$110).

Важно: Выбирайте блоки с сертификатом 80+ Bronze или выше. Для систем с DDR5 и SSD PCIe 5.0 избегайте дешевых noname-моделей.


Плюсы и минусы

Сильные стороны

- Цена: ~$220 (новый, 2025 г.) - на 15% дешевле Ryzen 5 7600X.

- Энергоэффективность: Потребление под нагрузкой не превышает 100 Вт.

- Универсальность: Подходит для игр, работы и творчества.

Слабые стороны

- Нет интегрированной графики: Требуется дискретная видеокарта.

- Ограниченный разгон: Не поддерживает множитель (только BCLK).


Сценарии использования

1. Игры: Идеален для 1080p/1440p с видеокартами уровня RTX 4060 или RX 7700 XT.

2. Рабочие задачи: Видеомонтаж (DaVinci Resolve), 3D-моделирование (Blender), разработка на Unity.

3. Мультимедиа: Потоковая трансляция в OBS без лагов благодаря 16 потокам.

Кейс: Студия подкастов использует i5-13400F в связке с RTX 3060 для обработки аудио в Adobe Audition и параллельной записи 3 треков.


Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 5 7600X (~$250): Выше однопоточная производительность (+10%), но дороже и требовательнее к охлаждению.

- Intel Core i5-12400F (~$180): Устаревшая архитектура Alder Lake, проигрывает в многопоточных задачах (-18%).

Итог: i5-13400F - золотая середина между ценой и производительностью.


Практические советы по сборке

1. Охлаждение: Базовый кулер недостаточен под нагрузкой. Выбирайте башенные кулеры (DeepCool AK400, ~$35).

2. Корпус: Минимум 2 вентилятора для airflow (NZXT H5 Flow, ~$90).

3. Накопители: Для PCIe 5.0 SSD (Samsung 990 Pro) используйте материнские платы с радиаторами.

Ошибка новичков: Установка DDR5 в слоты DDR4 (несовместимы физически!).


Итоговый вывод: Кому подойдет i5-13400F?

Этот процессор - оптимальный выбор для:

- Геймеров, желающих играть в 1440p без переплаты.

- Фрилансеров, работающих с графикой и кодом.

- Энтузиастов, собирающих ПК с запасом на 3-4 года.

Почему именно он? Сочетание цены $200-250, поддержки DDR5 и 16 потоков делает его выгоднее Ryzen 5 7600X и надежнее бюджетных AMD Ryzen 5 7500F.


Цены актуальны на март 2025 года. Приведенные бренды - примеры, не являются рекламой.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-13400F с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
January 2023
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-13400F
Кодовое имя
Raptor Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
16
Производительные ядра
6
Эффективные ядра
4
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
4.60 GHz
Базовая частота P-ядра
2.50 GHz
Базовая частота E-ядра
1.80 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 определяет наиболее производительные ядра процессора и при необходимости повышает их частоту, используя доступный запас по температуре и мощности.
No
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Кэш L3
20 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
20 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 7
TDP
65 W
Базовая мощность процессора
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
65 W
Макс. турбо мощность
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
148 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
5.0 and 4.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to DDR5 4800 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
192 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
76.8 GB/s

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Discrete Graphics Card Required

Характеристики AI

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) — сверхэкономичный ускоритель для задач ИИ, связанных с обработкой звука и быстрым откликом. Он выполняет аудиозадачи нейросетей с очень низким энергопотреблением, разгружая процессор.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2288
Geekbench 6
Многоядерный
10676
Geekbench 5
Одноядерный
1664
Geekbench 5
Многоядерный
10633
Geekbench 7
Одноядерный
2013
Geekbench 7
Многоядерный
11155
Passmark CPU
Одноядерный
3661
Passmark CPU
Многоядерный
25268
3DMark CPU Profile
Одноядерный
962
3DMark CPU Profile
Многоядерный
7287

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2494 +9%
2401 +4.9%
2220 -3%
2162 -5.5%
Geekbench 6 Многоядерный
12044 +12.8%
10069 -5.7%
9541 -10.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1817 +9.2%
1717 +3.2%
1601 -3.8%
1538 -7.6%
Geekbench 5 Многоядерный
12526 +17.8%
11475 +7.9%
9898 -6.9%
9263 -12.9%
Geekbench 7 Одноядерный
2018 +0.2%
2013 +0%
2011 -0.1%
2009 -0.2%
Geekbench 7 Многоядерный
11265 +1%
11016 -1.2%
11016 -1.2%
Passmark CPU Одноядерный
3779 +3.2%
3719 +1.6%
3589 -2%
3520 -3.9%
Passmark CPU Многоядерный
27387 +8.4%
26206 +3.7%
24417 -3.4%
23398 -7.4%
3DMark CPU Profile Одноядерный
964 +0.2%
963 +0.1%
961 -0.1%
961 -0.1%
3DMark CPU Profile Многоядерный
7302 +0.2%
7291 +0.1%
7286 -0%
7278 -0.1%