Intel Core i9-9900KS

Intel Core i9-9900KS

Intel Core i9-9900KS в 2025 году: стоит ли его рассматривать?

Введение

Несмотря на то, что Intel Core i9-9900KS был выпущен в 2019 году, в 2025 году он продолжает привлекать внимание энтузиастов и пользователей, ищущих бюджетные решения для специфических задач. Этот процессор, созданный на базе архитектуры Coffee Lake, до сих пор остается в тренде благодаря своей уникальной производительности. Разберемся, кому он подойдет сегодня и какие подводные камни стоит учитывать.


Основные характеристики: старое, но боевое железо

Архитектура и техпроцесс

Процессор построен на архитектуре Coffee Lake Refresh (14 нм++), которая в 2025 году выглядит архаично на фоне 5-7 нм чипов AMD и Intel. Однако 14-нм техпроцесс позволил Intel выжать максимум из проверенной технологии: 8 ядер, 16 потоков и базовая частота 4.0 Гц с турбобустом до 5.0 Гц на всех ядрах. Это делает его одним из самых быстрых процессоров своего поколения в однопоточных задачах.

Ключевые фишки

- Высокая тактовая частота: Даже в 2025 году 5.0 Гц - достойный показатель для игр и приложений, чувствительных к IPC (инструкциям за такт).

- Разгонный потенциал: На хорошем охлаждении некоторые экземпляры разгоняются до 5.2 Гц.

- Intel UHD Graphics 630: Интегрированная графика подходит для офисных задач или резервного вывода изображения.

- L3 Cache 16 МБ: Достаточно для минимизации задержек в играх и рабочих приложениях.

Производительность

По данным Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1766 - уровень, сопоставимый с Ryzen 5 7600X (1800-1850).

- Multi-Core: 8607 - уступает современным 8-ядерным процессорам (например, Core i5-13600K набирает ~12000).


Совместимые материнские платы: ищем на вторичном рынке

Сокет и чипсеты

Процессор использует сокет LGA 1151 v2, совместимый только с чипсетами 300-й серии:

- Z390: Лучший выбор для разгона (поддержка XMP, улучшенный VRM). Примеры: ASUS ROG Maximus XI Hero (цена в 2025: $150-200 за новые остатки).

- H370/B365: Подойдут для базовых сборок без разгона.

Особенности выбора

- BIOS: Убедитесь, что плата поддерживает 9-е поколение процессоров (требуется версия BIOS P4.20 и выше для ASUS).

- VRM: Для стабильного разгона выбирайте платы с 8+ фаз питания (например, MSI Z390-A Pro).


Память: DDR4 как бюджетный вариант

Процессор поддерживает DDR4-2666 МГц (официально), но большинство плат Z390 позволяют разгонять память до 3200-3600 МГц. В 2025 году DDR4 значительно дешевле DDR5: комплект 32 ГБ (2x16) DDR4-3200 стоит $70-90 (Corsair Vengeance LPX), тогда как DDR5-5200 аналогичного объема - $120-150.

Рекомендации:

- Для игр: 16-32 ГБ DDR4-3200 с таймингами CL16.

- Для работы: 32-64 ГБ DDR4-3600 (если плата поддерживает).


Блок питания: считаем ватты

TDP процессора - 127 Вт, но при разгоне потребление достигает 200 Вт. С учетом видеокарты (например, RTX 4070 с TDP 200 Вт) минимальная мощность БП - 650 Вт.

Примеры:

- Corsair RM650x (80+ Gold): $90-110.

- be quiet! Straight Power 11 750W: $120.

Советы:

- Не экономьте на БП: дешевые модели могут нестабильно работать при пиковых нагрузках.

- Если планируете апгрейд на более мощную видеокарту, берите БП с запасом (750-850 Вт).


Плюсы и минусы: взвешиваем риски

Плюсы:

- Высокая однопоточная производительность - актуально для старых игр (например, CS:2, World of Warcraft).

- Доступная цена: $250-300 за новый процессор (остатки на складах).

- Совместимость с дешевой DDR4.

Минусы:

- Отсутствие PCIe 4.0/5.0 - скорость NVMe-накопителей ограничена 3.0 (до 3500 МБ/с).

- Высокое энергопотребление - счет за электричество будет выше, чем у Ryzen 7000.

- Нет поддержки новых инструкций AVX-512.


Сценарии использования: где 9900KS еще актуален

1. Игры: В проектах, где важна частота, а не многопоточность (например, Dota 2, GTA V). С RTX 4060 в FullHD вы получите 140+ FPS.

2. Рабочие задачи: Монтаж видео в Premiere Pro, 3D-рендеринг в Blender (но рендеринг будет на 20-30% медленнее, чем у Ryzen 7 7700X).

3. Домашний сервер: Благодаря 8 ядрам и стабильности, процессор подойдет для виртуализации и хостинга.


Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 7 5800X3D ($300): Лучше в играх (за счет 3D V-Cache), но дороже и требует AM4-платы.

- Intel Core i5-13600K ($280): 14 ядер (6P+8E), поддержка DDR5 и PCIe 5.0 - явный фаворит 2025 года.

- Ryzen 5 7600X ($220): Новее, но 6 ядер против 8.

Вывод: 9900KS проигрывает в многопоточности, но выигрывает в цене для тех, кто уже имеет платформу LGA 1151.


Практические советы по сборке

1. Охлаждение: Используйте СЖО (например, Arctic Liquid Freezer II 240) или башенный кулер (Noctua NH-D15).

2. Корпус: Выбирайте модели с хорошей вентиляцией (Lian Li Lancool 216).

3. Накопители: Samsung 970 Evo Plus (PCIe 3.0) - оптимальный выбор без переплаты за PCIe 4.0.


Итоговый вывод: кому подойдет i9-9900KS в 2025?

Этот процессор стоит рассматривать в двух случаях:

1. Апгрейд старой системы: Если у вас уже есть материнская плата на Z390 и DDR4, 9900KS даст прирост производительности без замены платформы.

2. Бюджетная игровая сборка: Когда нужно сэкономить на процессоре, чтобы вложиться в видеокарту.

Однако для новых сборок лучше выбрать современные платформы (AM5 или LGA 1700), чтобы не ограничивать себя в будущих апгрейдах. Intel Core i9-9900KS в 2025 - нишевое решение для тех, кто ценит баланс цены и производительности в определенных задачах.

Сравнение CPU

Сравнить Core i9-9900KS с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
October 2019
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i9-9900KS
Кодовое имя
Coffee Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
16
Базовая частота
4.00 GHz
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
5.00 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Intel Turbo Boost Technology 2.0 Frequency
5.00 GHz
Кэш L3
16 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
16 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1151
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
14 nm
TDP
127 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
3.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
16
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16 | 2x8 | 1x8+2x4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
DDR4-2666
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Скорость шины
8 GT/s
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
41.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Intel® UHD Graphics 630
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
350 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.20 GHz
4K Support
Yes | at 60Hz
Graphics Video Max Memory
64 GB
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
4096 x 2304@60Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2304@24Hz
Number of Displays Supported
3
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
Intel Clear Video Technology
Yes
Intel InTru 3D Technology
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
1766
Geekbench 6
Многоядерный
8607
Geekbench 5
Одноядерный
1339
Geekbench 5
Многоядерный
9061
Passmark CPU
Одноядерный
3040
Passmark CPU
Многоядерный
19528
3DMark CPU Profile
Одноядерный
843
3DMark CPU Profile
Многоядерный
7302

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
1939 +9.8%
1875 +6.2%
1690 -4.3%
1641 -7.1%
Geekbench 6 Многоядерный
9421 +9.5%
8923 +3.7%
8239 -4.3%
7873 -8.5%
Geekbench 5 Одноядерный
1464 +9.3%
1402 +4.7%
1295 -3.3%
1258 -6%
Geekbench 5 Многоядерный
10272 +13.4%
9592 +5.9%
8438 -6.9%
8011 -11.6%
Passmark CPU Одноядерный
3183 +4.7%
3097 +1.9%
2970 -2.3%
2896 -4.7%
Passmark CPU Многоядерный
20715 +6.1%
20041 +2.6%
18899 -3.2%
3DMark CPU Profile Одноядерный
844 +0.1%
840 -0.4%
837 -0.7%
3DMark CPU Profile Многоядерный
7361 +0.8%
7334 +0.4%
7291 -0.2%
7287 -0.2%