Intel Core Ultra 5 322

Intel Core Ultra 5 322
Обзор процессора Intel Core Ultra 5 322

Intel Core Ultra 5 322: современный техпроцесс, скромная производительность

Intel Core Ultra 5 322 относится к семейству Panther Lake, но в Cinebench R23 Multi лишь на 6% опережает Core i7-1255U 2022 года. У процессора всего два производительных P-ядра, четыре маломощных LP E-ядра и встроенная графика с двумя блоками Xe3.

В однопоточных тестах Core Ultra 5 322 показывает хорошие результаты, а Lenovo IdeaPad с таким процессором проработал 15 часов 20 минут в тесте Wi-Fi. Однако этот результат характеризует автономность всего ноутбука, а не только энергоэффективность CPU.

Два P-ядра и четыре LP E-ядра

Core Ultra 5 322 появился в начале 2026 года и относится к младшим моделям Panther Lake. В нём два производительных P-ядра Cougar Cove и четыре маломощных LP E-ядра Darkmont. Обычных E-ядер нет.

Максимальная частота P-ядер составляет 4,4 ГГц, LP E-ядер - 3,3 ГГц. Без Hyper-Threading шесть ядер могут одновременно выполнять шесть потоков. Объём кеша L3 составляет 12 МБ.

Вычислительный блок изготовлен по технологии Intel 18A, графический - по Intel 3. Базовая мощность процессора составляет 25 Вт, а при кратковременном ускорении может достигать 55 Вт. Поддерживаются DDR5-6400 и LPDDR5X-7467.

Нейропроцессор NPU производительностью 46 TOPS соответствует требованиям Copilot+ PC.

Производительность: небольшой отрыв от Core Ultra 5 115U

Notebookcheck протестировал Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1 14IPH11 с 16 ГБ DDR5-5600. При длительной нагрузке мощность процессора была ограничена 24 Вт.

Ноутбук и процессор Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench R23 Multi
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Core Ultra 5 322 2556 8048 7862
Acer Aspire Spin 14, Core Ultra 5 115U 2096 7409 7569
Dell Inspiron 14 7420 2-in-1, Core i7-1255U - - 7385
Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Ryzen AI 5 435 2576 10116 11333
HP OmniBook Ultra Flip 14, Core Ultra 7 258V 2673 10967 10416

В однопоточном тесте Geekbench 6 Core Ultra 5 322 набирает 2556 баллов, почти столько же, сколько Ryzen AI 5 435. Но в многопоточном Geekbench процессор AMD быстрее на 26%, а в Cinebench R23 Multi - на 44%.

По сравнению с Core Ultra 5 115U прирост составляет около 9% в Geekbench 6 Multi и всего 4% в Cinebench R23. Даже Core i7-1255U из Dell Inspiron 14 7420 2-in-1 набирает 7385 баллов в Cinebench R23 Multi против 7862 у Core Ultra 5 322. Разница составляет около 6%.

Новая архитектура не дала младшему Panther Lake большого преимущества в многопоточных тестах. При длительном рендеринге и компиляции крупных проектов два P-ядра становятся ограничением.

Графика Xe3: для современных игр слишком слабая

В Core Ultra 5 322 встроена Intel Graphics с двумя графическими блоками Xe3 и частотой до 2,3 ГГц.

Ноутбук и встроенная графика 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics
Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Intel Graphics 2 Xe3 1362 3085
Acer Aspire Spin 14, Intel Graphics 4-Core 1565 3906
Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Radeon 840M 1335 3706
HP OmniBook Ultra Flip 14, Intel Arc 140V 4139 9534

В Time Spy Intel Graphics набирает почти столько же баллов, сколько Radeon 840M, но в Fire Strike уступает ей примерно 17%. Intel Arc 140V в обоих тестах набирает примерно втрое больше баллов.

Игровые результаты Lenovo IdeaPad при разрешении 1920 × 1080:

  • Dota 2 Reborn: 52 FPS на высоких настройках, 35 FPS на максимальных.
  • Cyberpunk 2077: 19 FPS на низких настройках без FSR.
  • Kingdom Come: Deliverance II: 16 FPS на низких настройках.

Dota 2 остаётся играбельной, но две другие игры не достигают и 20 FPS на низких настройках. Для современных игр лучше выбирать ноутбук с более мощной графикой.

Автономность: более 15 часов в Lenovo IdeaPad

Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1 с аккумулятором ёмкостью 60 Вт·ч проработал 15 часов 20 минут при просмотре сайтов по Wi-Fi. Яркость экрана составляла 150 кд/м².

Для сравнения, Lenovo Yoga 7a с Ryzen AI 5 435 проработал около 14 часов 36 минут, а Acer Aspire Spin 14 с Core Ultra 5 115U - около 12 часов 30 минут.

Тест показывает, что ноутбук с Core Ultra 5 322 может долго работать без подзарядки. Но время работы зависит не только от процессора, но и от экрана, ёмкости аккумулятора и настроек питания. Результат Lenovo нельзя автоматически переносить на другие модели.

Core Ultra 5 322 и 325: в чём разница

Характеристика Core Ultra 5 322 Core Ultra 5 325
P-ядра 2 4
LP E-ядра 4 4
Всего ядер / потоков 6 / 6 8 / 8
Максимальная частота P-ядер 4,4 ГГц 4,5 ГГц
Графические блоки Xe3 2 4
Частота GPU 2,3 ГГц 2,45 ГГц
NPU 46 TOPS 47 TOPS

У Core Ultra 5 325 вдвое больше P-ядер и графических блоков Xe3. При этом у обоих процессоров одинаковые заявленные пределы мощности: 25 Вт в базовом режиме и 55 Вт при кратковременном ускорении.

Удвоение количества ядер не гарантирует двукратного прироста скорости, но Core Ultra 5 325 имеет больше вычислительных ресурсов для многопоточных задач и работы с графикой.

Вывод

Intel Core Ultra 5 322 стоит рассматривать для недорогого рабочего ноутбука, если основные задачи ограничиваются браузером, документами, видеосвязью и просмотром видео. Для такой нагрузки его производительности достаточно. Но покупать ноутбук с этим процессором ради новой архитектуры Panther Lake не стоит: в многопоточных тестах он лишь немного опережает Core Ultra 5 115U, а встроенная графика слишком слаба для современных игр.

Покупка оправдана, если ноутбук с Core Ultra 5 322 стоит хотя бы на 15-20% дешевле сопоставимой модели с Core Ultra 5 325. Например, при цене $700 за младшую модель и $850 за старшую экономия разумна для офисного использования. Если разница составляет всего $50-70, лучше доплатить за Core Ultra 5 325 с четырьмя P-ядрами и вдвое большим количеством графических блоков.

Для программирования с частой компиляцией крупных проектов, видеомонтажа и игр Core Ultra 5 322 лучше не выбирать. В этих задачах предпочтительнее Core Ultra 5 325 или более производительные модели AMD Ryzen.

Главный аргумент в пользу Core Ultra 5 322 - низкая цена ноутбука при достаточной для повседневной работы производительности. Без заметной экономии у младшего Panther Lake мало преимуществ перед более мощными альтернативами.

Сравнение CPU

Сравнить Core Ultra 5 322 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2026
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
322

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
6
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
6
Производительные ядра
2
Low Power Efficient-cores
4
Базовая частота P-ядра
2.5 GHz
Базовая частота E-ядра
1.9 GHz
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Кэш L3
12 MB shared
Частота шины
100 MHz
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCBGA2540
Множитель
25
Разблокированный множитель
No
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 18A
TDP
Base 25 W, Turbo 55 W, Minimum Assured 12 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100 °C
Версия PCIe
PCI Express — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения, используемый для подключения высокоскоростных компонентов и заменяющий старые стандарты, такие как AGP, PCI и PCI-X. С момента своего первого выпуска он претерпел множество изменений и улучшений. PCIe 1.0 был впервые представлен в 2002 году, и для удовлетворения растущего спроса на более высокую пропускную способность со временем выпускались последующие версии.
5.0
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
x86-64

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Макс. динамическая частота GPU
2300 MHz

Интерфейсы и порты

PCIe-линии
12

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1674
Cinebench R23
Многоядерный
7463
Geekbench 6
Одноядерный
2418
Geekbench 6
Многоядерный
8042
Passmark CPU
Одноядерный
3783
Passmark CPU
Многоядерный
14846
Cinebench 2024
Одноядерный
90
Cinebench 2024
Многоядерный
416

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2042 +22%
1801 +7.6%
1373 -18%
1094 -34.6%
Cinebench R23 Многоядерный
14855 +99%
12114 +62.3%
255 -96.6%
Geekbench 6 Одноядерный
2628 +8.7%
2519 +4.2%
2331 -3.6%
2240 -7.4%
Geekbench 6 Многоядерный
8729 +8.5%
8390 +4.3%
7619 -5.3%
7197 -10.5%
Passmark CPU Одноядерный
3893 +2.9%
3838 +1.5%
3722 -1.6%
3670 -3%
Passmark CPU Многоядерный
16070 +8.2%
15397 +3.7%
14342 -3.4%
13860 -6.6%
Cinebench 2024 Одноядерный
103 +14.4%
94 +4.4%
Cinebench 2024 Многоядерный
742 +78.4%
618 +48.6%
494 +18.8%