Apple M1 Pro

Apple M1 Pro
Обзор процессора Apple M1 Pro

Apple M1 Pro в 2026 году: производительность спустя пять лет

Apple M1 Pro вышел в октябре 2021 года вместе с MacBook Pro 14 и 16. Спустя пять лет он уступает новым поколениям Apple Silicon в однопоточной производительности, но по-прежнему легко справляется с разработкой, обработкой фотографий, монтажом и длительной многопоточной нагрузкой. 10-ядерный M1 Pro получил восемь производительных и два энергоэффективных ядра.

10 ядер и до 32 ГБ памяти

M1 Pro изготовлен по 5-нм техпроцессу и содержит 33,7 млрд транзисторов.

Для 10-ядерной версии предлагались GPU на 14 или 16 ядер. Также существовал младший M1 Pro с 8-ядерным CPU и 14-ядерной графикой, но его производительность отличается и рассматривается отдельно.

M1 Pro поддерживает 16 или 32 ГБ объединенной памяти с пропускной способностью до 200 ГБ/с. 16 ГБ хватает для разработки, обработки фотографий и большинства монтажных проектов. 32 ГБ нужны прежде всего для крупных проектов, виртуальных машин, тяжелого монтажа и работы с большими объемами данных.

Производительность M1 Pro

10-ядерный M1 Pro набирает около 2200 баллов в Geekbench 6 Single-Core и примерно 13 900 баллов в Multi-Core. В Cinebench R23 результаты составляют около 1534 и 12 370 баллов соответственно, а PassMark CPU дает примерно 21 900 баллов.

Бенчмарк Apple M1 Pro 10-Core
Geekbench 6 Single-Core ~2200
Geekbench 6 Multi-Core ~13 900
Cinebench R23 Single-Core 1534
Cinebench R23 Multi-Core 12 370
PassMark Single-Core 3795
PassMark Multi-Core 21 933
Cinebench 2024 Single-Core ~112
Cinebench 2024 Multi-Core ~824

Однопоточная производительность уже заметно ниже новых поколений Apple Silicon, но десять ядер позволяют M1 Pro хорошо справляться с компиляцией крупных проектов, рендерингом и другими задачами, которые используют все ядра.

MacBook Pro 14 и 16 получили активное охлаждение, поэтому меньше теряют производительность при длительной нагрузке.

Графика на 14 или 16 ядер

10-ядерный M1 Pro выпускался с 14- и 16-ядерным GPU. В 3DMark Wild Life Extreme Unlimited 14-ядерная версия набирает около 9267 баллов, а 16-ядерная - около 10 352 баллов.

GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
M1 Pro 14-Core GPU ~9267
M1 Pro 16-Core GPU ~10 352

Разница составляет около 12%. Поэтому при покупке подержанного Mac объем памяти и состояние устройства обычно важнее перехода с 14 на 16 GPU-ядер.

Обе версии значительно быстрее 7- и 8-ядерной графики обычного M1 и справляются с монтажом, обработкой фотографий, графическими приложениями и нетребовательными играми.

M1 Pro не поддерживает аппаратную трассировку лучей, которая появилась в поколении M3.

Чип также получил отдельный медиадвижок с аппаратным ускорением H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. Он снижает нагрузку на CPU и GPU при работе с поддерживаемыми видеоформатами.

В каких компьютерах использовался M1 Pro

10-ядерный M1 Pro устанавливался в 14- и 16-дюймовые MacBook Pro поколения 2021 года.

В MacBook Pro 14 встречались варианты с 14- и 16-ядерным GPU. MacBook Pro 16 с M1 Pro получил 10-ядерный CPU и 16-ядерную графику.

При покупке подержанного Mac стоит проверять не только название M1 Pro, но и количество GPU-ядер, объем памяти и SSD.

Стоит ли покупать Mac с M1 Pro в 2026 году

10-ядерный M1 Pro по-прежнему легко справляется с программированием, обработкой фотографий, монтажом и другими тяжелыми рабочими задачами. Особенно хорошо сохранилась его многопоточная производительность.

Для MacBook Pro 14 с M1 Pro, 16 ГБ памяти и SSD на 512 ГБ разумный ориентир на вторичном рынке - около $600-700. За конфигурацию с 32 ГБ памяти можно платить примерно до $750-800, если состояние устройства хорошее.

При цене около $800 и выше уже стоит сравнивать M1 Pro с MacBook Pro на M2 Pro. Если M2 Pro стоит лишь на $100-150 дороже, доплата оправдана более новой архитектурой и более высокой производительностью.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M1 Pro с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2021
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Pro
Part Number
T6000
Название модели
Apple M1 Pro
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M1 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
Количество потоков
10
Производительные ядра
8
Эффективные ядра
2
Макс. турбо частота E-ядра
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
3.228 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
Кэш L3
24 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
ARMv8-A
Количество транзисторов
33.7 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
256-bit
Тип памяти
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
200 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

GPU Name
Apple M1 Pro GPU
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Макс. динамическая частота GPU
1296 MHz
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
389 MHz
Graphics Core Count
16
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 5.3 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1534
Cinebench R23
Многоядерный
12370
Geekbench 6
Одноядерный
2386
Geekbench 6
Многоядерный
12359
Geekbench 5
Одноядерный
1768
Geekbench 5
Многоядерный
12499
Passmark CPU
Одноядерный
3795
Passmark CPU
Многоядерный
21934
Cinebench 2024
Одноядерный
112
Cinebench 2024
Многоядерный
824
Cinebench 2024 GPU
2423
Blender
192

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
1895 +23.5%
1744 +13.7%
1534
1174 -23.5%
924 -39.8%
Cinebench R23 Многоядерный
18920 +53%
15061 +21.8%
12370
8830 -28.6%
3644 -70.5%
Geekbench 6 Одноядерный
2587 +8.4%
2470 +3.5%
2386
2280 -4.4%
2207 -7.5%
Geekbench 6 Многоядерный
13911 +12.6%
13173 +6.6%
12359
11654 -5.7%
11049 -10.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1863 +5.4%
1768
1690 -4.4%
1629 -7.9%
Geekbench 5 Многоядерный
15330 +22.6%
13895 +11.2%
12499
10547 -15.6%
Passmark CPU Одноядерный
3905 +2.9%
3849 +1.4%
3795
3735 -1.6%
3688 -2.8%
Passmark CPU Многоядерный
23296 +6.2%
21934
20636 -5.9%
Cinebench 2024 Одноядерный
122 +8.9%
120 +7.1%
112
Cinebench 2024 Многоядерный
960 +16.5%
870 +5.6%
824
796 -3.4%
785 -4.7%
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +37.8%
3331 +37.5%
2804 +15.7%
2423
M1
510 -79%
Blender
472 +145.8%
237 +23.4%
192
139 -27.6%
63 -67.2%