Apple M2 Pro

Apple M2 Pro
Обзор процессора Apple M2 Pro

Apple M2 Pro - 12-ядерный процессор для MacBook Pro и Mac mini

Apple M2 Pro вышел в январе 2023 года как более производительная версия M2 для MacBook Pro и Mac mini. Старшая конфигурация получила 12 CPU-ядер и 19-ядерную встроенную графику.

По сравнению с обычным M2 чип быстрее в многопоточных задачах и GPU-нагрузках благодаря большему числу CPU- и GPU-ядер. Основной прирост обеспечивают дополнительные производительные ядра, более мощная графика и удвоенная пропускная способность памяти.

Архитектура и версии M2 Pro

M2 Pro производится по 5-нм техпроцессу второго поколения и содержит около 40 млрд транзисторов.

Старшая версия использует 12 CPU-ядер - восемь производительных и четыре энергоэффективных, а также 19-ядерный GPU.

Также выпускался младший M2 Pro с 10-ядерным CPU и 16-ядерной графикой. Он использовался прежде всего в базовых конфигурациях MacBook Pro 14 и Mac mini.

Пропускная способность объединенной памяти составляет 200 ГБ/с, максимальный объем - 32 ГБ. По сравнению с обычным M2 пропускная способность выросла вдвое. Это снижает ограничения при одновременной работе CPU и GPU.

Производительность M2 Pro в реальных устройствах

12-ядерный M2 Pro устанавливался в MacBook Pro 14, MacBook Pro 16 и Mac mini. Все три устройства используют активное охлаждение и способны долго удерживать высокую производительность под многопоточной нагрузкой.

Устройство CPU / GPU Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Цена на старте
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 10C / 16C ~2653 ~12168 ~1643 ~11811 $1999
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2670 ~14442 ~1647 ~14787 $2499
MacBook Pro 16 (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2670 ~14763 ~1605 ~14091 $2499
Mac mini (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2656 ~14317 ~1648 ~14785 $1599

Однопоточная производительность у 10- и 12-ядерной версий почти одинакова, поскольку используются те же типы CPU-ядер с близкими частотами.

Главная разница появляется в Multi-Core. В Cinebench R23 старший M2 Pro набирает примерно 14-14,8 тысячи баллов против около 11,8 тысячи у 10-ядерной версии. Дополнительные два производительных ядра увеличивают скорость рендеринга, компиляции и других многопоточных задач.

Между устройствами с одинаковым 12-ядерным M2 Pro разница значительно меньше. Mac mini и обе версии MacBook Pro показывают близкие результаты, поэтому конкретное устройство почти не влияет на результат коротких CPU-тестов.

Активное охлаждение помогает дольше удерживать высокие частоты под продолжительной нагрузкой. Поэтому различия между Mac mini и MacBook Pro здесь намного меньше, чем между пассивным MacBook Air и моделями с вентиляторами на обычном M2.

Графика, память и медиаблок

Старшая версия M2 Pro получила 19-ядерный GPU. По сравнению с обычным M2 увеличилось как количество графических ядер, так и доступная пропускная способность памяти.

Производительности GPU M2 Pro достаточно для монтажа видео, обработки фотографий и работы с Metal-приложениями. Более новые Apple Silicon заметно быстрее в GPU-рендеринге, современных играх и тяжелых графических нагрузках.

M2 Pro также получил аппаратное декодирование и кодирование H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. Отдельные медиаблоки снижают нагрузку на CPU при обработке и экспорте видео.

Устройства на M2 Pro выпускались с 16 или 32 ГБ объединенной памяти. 16 ГБ достаточно для разработки и большинства обычных рабочих нагрузок. 32 ГБ предпочтительнее для виртуальных машин, крупных проектов, обработки больших изображений и тяжелого видеомонтажа.

Память и SSD распаяны и не обновляются после покупки, поэтому конфигурацию устройства приходится выбирать заранее.

Apple M2 Pro в 2026 году

12-ядерный M2 Pro остается быстрым процессором для компиляции, обработки фотографий, монтажа видео и многопоточной CPU-нагрузки. В CPU-задачах отставание от более новых Apple Silicon меньше, чем в графических.

Сильнее всего разница проявляется в GPU-рендеринге, современных играх, тяжелых Metal-задачах и некоторых локальных AI-нагрузках.

При покупке Mac на M2 Pro в 2026 году стоит прежде всего смотреть на цену, объем памяти, накопитель и формат устройства. Небольшая разница между MacBook Pro 14, MacBook Pro 16 и Mac mini с одинаковой 12-ядерной конфигурацией на практике менее важна, чем конкретная комплектация.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M2 Pro с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Pro
Название модели
Apple M2 Pro
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M2 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
12
Количество потоков
12
Производительные ядра
8
Эффективные ядра
4
Макс. турбо частота E-ядра
2.424 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
3.504 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Кэш L3
24 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
ARMv8-A
Количество транзисторов
40 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
256-bit
Тип памяти
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
32 GB
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
200 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Pro GPU
Max External Display Resolution
Up to two 6K 60Hz displays over Thunderbolt, or one 8K 60Hz display over HDMI
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Макс. динамическая частота GPU
1398 MHz
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
444 MHz
Graphics Core Count
19
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 6.8 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Fast Permission Restrictions, System Coprocessor Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Secure Page Table Monitor

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1695
Cinebench R23
Многоядерный
14855
Geekbench 6
Одноядерный
2657
Geekbench 6
Многоядерный
14469
Geekbench 5
Одноядерный
1874
Geekbench 5
Многоядерный
15506
Passmark CPU
Одноядерный
4088
Passmark CPU
Многоядерный
26689
Cinebench 2024
Одноядерный
122
Cinebench 2024
Многоядерный
1025
Cinebench 2024 GPU
2804
Blender
193

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2131 +25.7%
1835 +8.3%
1695
1450 -14.5%
1119 -34%
Cinebench R23 Многоядерный
31423 +111.5%
18000 +21.2%
14855
12088 -18.6%
M2
8654 -41.7%
Geekbench 6 Одноядерный
2851 +7.3%
2734 +2.9%
2657
2558 -3.7%
Geekbench 6 Многоядерный
16401 +13.4%
15219 +5.2%
14469
13515 -6.6%
12738 -12%
Geekbench 5 Одноядерный
2704 +44.3%
2016 +7.6%
1874
1785 -4.7%
1704 -9.1%
Geekbench 5 Многоядерный
21976 +41.7%
18615 +20.1%
15506
14070 -9.3%
12635 -18.5%
Passmark CPU Одноядерный
4237 +3.6%
4153 +1.6%
4088
3995 -2.3%
3920 -4.1%
Passmark CPU Многоядерный
28859 +8.1%
27635 +3.5%
26689
25774 -3.4%
24656 -7.6%
Cinebench 2024 Одноядерный
129 +5.7%
126 +3.3%
122
120 -1.6%
112 -8.2%
Cinebench 2024 Многоядерный
1203 +17.4%
1059 +3.3%
1025
960 -6.3%
870 -15.1%
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +19.1%
3331 +18.8%
2804
2423 -13.6%
M1
510 -81.8%
Blender
502 +160.1%
261 +35.2%
193
146 -24.4%
69 -64.2%