Apple M1 Max

Apple M1 Max
Обзор процессора Apple M1 Max

Apple M1 Max в 2026 году: производительность, графика и 64 ГБ памяти

Apple M1 Max вышел в октябре 2021 года как старший чип первого поколения профессиональных Apple Silicon. По CPU он почти не отличается от 10-ядерного M1 Pro, но получил гораздо более мощную графику, пропускную способность памяти 400 ГБ/с и поддержку до 64 ГБ объединенной памяти. В 2026 году M1 Max по-прежнему легко справляется с разработкой, монтажом, обработкой фотографий и другими тяжелыми рабочими задачами.

10 ядер и до 64 ГБ памяти

M1 Max изготовлен по 5-нм техпроцессу и содержит 57 млрд транзисторов. CPU состоит из восьми производительных и двух энергоэффективных ядер.

Чип поддерживает 32 или 64 ГБ объединенной памяти с пропускной способностью до 400 ГБ/с. У M1 Pro максимальная пропускная способность составляет 200 ГБ/с.

32 ГБ хватает для разработки, обработки фотографий и большинства монтажных проектов. 64 ГБ нужны для крупных 3D-сцен, нескольких виртуальных машин и тяжелых видеопроектов.

Производительность M1 Max

В Geekbench 6.6 M1 Max набирает около 2440 баллов в Single-Core и 13 000 в Multi-Core. В Cinebench R23 результаты составляют примерно 1533 и 12 390 баллов, а PassMark CPU дает около 22 160 баллов.

Бенчмарк Apple M1 Max
Geekbench 6 Single-Core ~2440
Geekbench 6 Multi-Core ~13 000
Cinebench R23 Single-Core ~1533
Cinebench R23 Multi-Core ~12 390
PassMark Single-Core ~3830
PassMark Multi-Core ~22 160
Cinebench 2024 Single-Core ~112
Cinebench 2024 Multi-Core ~800

По CPU M1 Max почти не быстрее 10-ядерного M1 Pro. В PassMark разница составляет около 1%, а результаты Cinebench R23 практически совпадают.

Основные отличия M1 Max - более мощный GPU, вдвое большая пропускная способность памяти и поддержка до 64 ГБ.

GPU на 24 или 32 ядра

M1 Max выпускался с 24- и 32-ядерным GPU. В 3DMark Wild Life Extreme Unlimited 24-ядерная версия набирает около 15 730 баллов, а 32-ядерная - примерно 20 260.

GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
M1 Max 24-Core GPU ~15 730
M1 Max 32-Core GPU ~20 260

32-ядерный GPU быстрее примерно на 29% в этом тесте. Разница особенно заметна в 3D, монтаже и других задачах с высокой нагрузкой на GPU.

M1 Max не поддерживает аппаратную трассировку лучей. Она появилась в Apple Silicon начиная с M3.

Медиадвижок

M1 Max получил аппаратное ускорение H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. В чипе установлены два блока кодирования видео и два блока кодирования и декодирования ProRes.

Это ускоряет работу с несколькими видеопотоками и материалами ProRes без дополнительной нагрузки на CPU.

В каких компьютерах использовался M1 Max

M1 Max устанавливался в 14- и 16-дюймовые MacBook Pro поколения 2021 года. Для них предлагались версии с 24- и 32-ядерным GPU и 32 или 64 ГБ объединенной памяти.

В 2022 году M1 Max появился в Mac Studio. Базовая конфигурация получила 24-ядерный GPU и 32 ГБ памяти, старшие версии - 32-ядерную графику и до 64 ГБ памяти.

Стоит ли покупать Mac с M1 Max в 2026 году

M1 Max по-прежнему легко справляется с разработкой, монтажом, обработкой фотографий, 3D и другими тяжелыми задачами. Его сильные стороны - мощный GPU, 32-64 ГБ памяти и пропускная способность 400 ГБ/с.

Для MacBook Pro с M1 Max, 32 ГБ памяти и SSD на 1 ТБ разумный ориентир на вторичном рынке - около $950-1100. Версии с 64 ГБ обычно стоят дороже.

При цене около $1200-1300 уже стоит сравнивать M1 Max с MacBook Pro на M2 Max. Более новое поколение предлагает более быстрые CPU и GPU и поддерживает аппаратную трассировку лучей.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M1 Max с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2021
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Max
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M1 Max
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M1 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
10
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
10
Производительные ядра
8
Эффективные ядра
2
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3.228 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
Кэш L3
48 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8-A
Количество транзисторов
57 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
512-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
64 GB
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI
GPU Name
Apple M1 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 60Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Макс. динамическая частота GPU
1296 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
389 MHz
Graphics Core Count
32
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 10.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1534
Cinebench R23
Многоядерный
12402
Geekbench 6
Одноядерный
2376
Geekbench 6
Многоядерный
12280
Geekbench 5
Одноядерный
1785
Geekbench 5
Многоядерный
12697
Passmark CPU
Одноядерный
3831
Passmark CPU
Многоядерный
22160
Cinebench 2024
Одноядерный
112
Cinebench 2024
Многоядерный
796
Cinebench 2024 GPU
4514
Blender
192

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
1914 +24.8%
1753 +14.3%
1534
1203 -21.6%
973 -36.6%
Cinebench R23 Многоядерный
15066 +21.5%
12402
8844 -28.7%
3705 -70.1%
Geekbench 6 Одноядерный
2571 +8.2%
2458 +3.5%
2376
2266 -4.6%
2202 -7.3%
Geekbench 6 Многоядерный
13862 +12.9%
12280
11557 -5.9%
10982 -10.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1874 +5%
1785
1704 -4.5%
1643 -8%
Geekbench 5 Многоядерный
15692 +23.6%
14290 +12.5%
12697
11721 -7.7%
10773 -15.2%
Passmark CPU Одноядерный
3937 +2.8%
3881 +1.3%
3831
3773 -1.5%
3717 -3%
Passmark CPU Многоядерный
23702 +7%
22938 +3.5%
22160
21589 -2.6%
20864 -5.8%
Cinebench 2024 Одноядерный
123 +9.8%
M2
120 +7.1%
112
110 -1.8%
Cinebench 2024 Многоядерный
870 +9.3%
824 +3.5%
796
785 -1.4%
Cinebench 2024 GPU
5851 +29.6%
5415 +20%
4514
4023 -10.9%
3574 -20.8%
Blender
472 +145.8%
249 +29.7%
192
140 -27.1%
64 -66.7%