Apple M2 Max

Apple M2 Max
Обзор процессора Apple M2 Max

Apple M2 Max - 12-ядерный процессор с графикой до 38 ядер

Apple M2 Max вышел в январе 2023 года и использовался в MacBook Pro 14, MacBook Pro 16 и Mac Studio. Чип получил 12 CPU-ядер и встроенную графику на 30 или 38 ядер.

По процессорной части M2 Max близок к старшему M2 Pro, поскольку оба используют восемь производительных и четыре энергоэффективных ядра. M2 Max отличается прежде всего более мощным GPU, пропускной способностью памяти 400 ГБ/с и поддержкой до 96 ГБ объединенной памяти.

Архитектура и версии M2 Max

M2 Max производится по 5-нм техпроцессу второго поколения и содержит около 67 млрд транзисторов.

CPU состоит из 12 ядер - восьми производительных и четырех энергоэффективных. В отличие от M2 Pro, младшей версии с меньшим количеством CPU-ядер у M2 Max нет.

Чип выпускался с 30- или 38-ядерным GPU. Обе версии поддерживают 32 и 64 ГБ объединенной памяти, а конфигурация с 38-ядерной графикой также позволяет установить 96 ГБ.

Пропускная способность памяти составляет 400 ГБ/с - вдвое больше, чем у M2 Pro, и в четыре раза больше, чем у обычного M2. Высокая пропускная способность особенно заметна в GPU-нагрузках и при работе с большими массивами данных.

Производительность M2 Max в реальных устройствах

M2 Max устанавливался как в ноутбуки, так и в настольный Mac Studio. Все эти системы используют активное охлаждение, поэтому различия в CPU-производительности невелики.

Устройство Версия M2 Max Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Цена на старте
MacBook Pro 14 (2023) 12C CPU / 30C GPU ~2700 ~14 750 ~1640 ~14 700 $3099
MacBook Pro 16 (2023) 12C CPU / 38C GPU ~2700-2800 ~14 800-15 100 ~1625 ~14 767 $3499
Mac Studio (2023) 12C CPU / 30C GPU ~2700 ~14 900 ~1662 ~14 738 $1999

30- и 38-ядерные версии используют одинаковый 12-ядерный CPU, поэтому разница в процессорных тестах невелика.

В Cinebench R23 Mac Studio и MacBook Pro 16 набирают около 14,7 тысячи баллов в Multi-Core. Версия M2 Max почти не влияет на скорость CPU-рендеринга, компиляции и других задач без нагрузки на GPU.

38-ядерная версия нужна прежде всего ради более быстрого GPU и поддержки 96 ГБ памяти.

Графическая производительность M2 Max

GPU сильнее всего отличает M2 Max от M2 Pro. Старшая версия M2 Pro получила 19 графических ядер, тогда как M2 Max предлагает 30 или 38.

Устройство Чип GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited GFXBench 5 4K Aztec Ruins High Blender 3.3 Classroom Metal
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 19 ядер ~12 968 ~92,1 fps ~97 с
Mac Studio (2023) M2 Max 30 ядер ~20 692 ~145,3 fps ~83 с
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 38 ядер ~25 103 ~179,9 fps ~51,2 с

Переход от 19-ядерного M2 Pro к 30-ядерному M2 Max увеличивает результат Wild Life Extreme примерно на 60%, а GFXBench 4K Aztec Ruins - примерно на 58%. У 38-ядерного M2 Max результат почти вдвое выше, чем у M2 Pro.

Разница заметна и между двумя версиями самого M2 Max. В Wild Life Extreme 38-ядерная графика быстрее примерно на 21%, а в GFXBench - примерно на 24%.

В Blender Metal разница еще выше. Сцена Classroom рендерится примерно за 97 секунд на M2 Pro, 83 секунды на 30-ядерном M2 Max и 51 секунду на 38-ядерной версии. В этом тесте меньшее время означает более высокую производительность.

Тесты проведены на разных устройствах, поэтому результат зависит не только от количества GPU-ядер. Тем не менее разница между M2 Pro и M2 Max значительно больше в графических тестах, чем в CPU-бенчмарках.

Память и медиаблок

M2 Max поддерживает 32, 64 или 96 ГБ объединенной памяти. Максимальные 96 ГБ доступны только с 38-ядерным GPU.

64-96 ГБ памяти нужны прежде всего для крупных 3D-сцен, тяжелого видеомонтажа, виртуальных машин и проектов с высоким потреблением памяти GPU.

M2 Max получил аппаратное декодирование H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW, два блока кодирования видео и два блока кодирования и декодирования ProRes. Аппаратные медиаблоки разгружают CPU при экспорте и обработке нескольких видеопотоков.

Память и SSD распаяны и не обновляются после покупки, поэтому объем памяти и накопителя приходится выбирать при покупке устройства.

Apple M2 Max в 2026 году

В 2026 году M2 Max по CPU по-прежнему подходит для компиляции, монтажа и тяжелой многопоточной работы. По процессорной производительности он почти не отличается от 12-ядерного M2 Pro, поэтому переход на Max ради CPU дает небольшой прирост.

Главное преимущество M2 Max - 30- или 38-ядерная графика в сочетании с пропускной способностью памяти 400 ГБ/с и поддержкой до 96 ГБ объединенной памяти. Даже 30-ядерная версия значительно быстрее M2 Pro в графических тестах, а 38-ядерная увеличивает отрыв еще сильнее.

Наибольшее отставание от новых Apple Silicon видно в GPU-рендеринге, современных играх, тяжелых Metal-задачах и локальных AI-нагрузках.

При покупке Mac на M2 Max в 2026 году важнее всего цена, объем памяти и количество GPU-ядер, поскольку CPU-производительность у версий 30C и 38C почти одинакова.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M2 Max с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
January 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Max
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M2 Max
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M2 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
12
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
12
Производительные ядра
8
Эффективные ядра
4
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.424 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3.696 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Кэш L3
48 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8-A
Количество транзисторов
67 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
512-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
96 GB
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 144Hz display; or up to two 6K 60Hz displays plus one 8K 60Hz / 4K 240Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Макс. динамическая частота GPU
1400 MHz
Graphics Core Count
38
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 13.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1695
Cinebench R23
Многоядерный
14855
Geekbench 6
Одноядерный
2748
Geekbench 6
Многоядерный
14754
Geekbench 5
Одноядерный
1874
Geekbench 5
Многоядерный
15506
Geekbench 7
Одноядерный
2506
Geekbench 7
Многоядерный
16592
Passmark CPU
Одноядерный
4140
Passmark CPU
Многоядерный
26868
Cinebench 2024
Одноядерный
121
Cinebench 2024
Многоядерный
1025
Cinebench 2024 GPU
5851
Blender
249

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2145 +26.5%
1836 +8.3%
1695
1465 -13.6%
1124 -33.7%
Cinebench R23 Многоядерный
31456 +111.8%
18180 +22.4%
14855
12114 -18.5%
Geekbench 6 Одноядерный
3100 +12.8%
2864 +4.2%
2748
2664 -3.1%
2563 -6.7%
Geekbench 6 Многоядерный
17152 +16.3%
15784 +7%
14754
13884 -5.9%
13100 -11.2%
Geekbench 5 Одноядерный
2739 +46.2%
1874
1785 -4.7%
1704 -9.1%
Geekbench 5 Многоядерный
22181 +43%
15506
14123 -8.9%
12640 -18.5%
Geekbench 7 Одноядерный
2509 +0.1%
2508 +0.1%
2506
2493 -0.5%
Geekbench 7 Многоядерный
16653 +0.4%
16626 +0.2%
16592
16506 -0.5%
16161 -2.6%
Passmark CPU Одноядерный
4300 +3.9%
4140
4063 -1.9%
3967 -4.2%
Passmark CPU Многоядерный
29016 +8%
27859 +3.7%
26868
25901 -3.6%
24925 -7.2%
Cinebench 2024 Одноядерный
128 +5.8%
121
114 -5.8%
M1
110 -9.1%
Cinebench 2024 Многоядерный
1203 +17.4%
1025
960 -6.3%
921 -10.1%
Cinebench 2024 GPU
6139 +4.9%
5961 +1.9%
5851
5415 -7.5%
4514 -22.9%
Blender
1154 +363.5%
314 +26.1%
249
151 -39.4%
71 -71.5%