Apple M2 Ultra

Apple M2 Ultra
Обзор процессора Apple M2 Ultra

Apple M2 Ultra - 24-ядерный процессор с графикой до 76 ядер

Apple M2 Ultra вышел в июне 2023 года и стал старшим чипом семейства M2. Он использовался в Mac Studio и Mac Pro и получил 24 CPU-ядра, а встроенная графика выпускалась в версиях на 60 и 76 ядер.

M2 Ultra построен на двух кристаллах M2 Max, соединенных через UltraFusion. CPU-ядер стало вдвое больше, а GPU получил 60 или 76 ядер против максимум 38 у M2 Max. Пропускная способность объединенной памяти выросла до 800 ГБ/с.

Архитектура и версии M2 Ultra

M2 Ultra производится по 5-нм техпроцессу второго поколения и содержит 134 млрд транзисторов.

CPU включает 24 ядра - 16 производительных и восемь энергоэффективных. Два кристалла M2 Max соединены через UltraFusion с пропускной способностью межкристального соединения более 2,5 ТБ/с. macOS и приложения работают с ними как с единым SoC.

GPU выпускался в двух конфигурациях - на 60 и 76 ядер. Количество CPU-ядер между ними не меняется, поэтому версии различаются прежде всего скоростью GPU.

M2 Ultra поддерживает 64, 128 или 192 ГБ объединенной памяти с пропускной способностью 800 ГБ/с.

Производительность M2 Ultra в реальных устройствах

M2 Ultra устанавливался только в настольные системы - Mac Studio и Mac Pro. Оба компьютера используют активное охлаждение, поэтому разница между ними в CPU-тестах невелика.

Для сравнения в таблицу добавлен Mac Studio с M2 Max.

Устройство Чип Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Цена на старте
Mac Studio (2023) M2 Max 12C / 38C GPU ~2695 ~14 900 ~1695 ~14 800 $2199
Mac Studio (2023) M2 Ultra 24C / 60C GPU ~2685 ~21 200 ~1755 ~27 100 $3999
Mac Studio (2023) M2 Ultra 24C / 76C GPU ~2680 ~21 200 ~1730 ~28 500 $4999
Mac Pro (2023) M2 Ultra 24C / 76C GPU ~2780 ~21 400 ~1695 ~28 600 $7999

Однопоточная производительность M2 Ultra почти не отличается от M2 Max, поскольку используются ядра одного поколения с близкими частотами.

В многопоточных тестах разница значительно больше. В Geekbench 6 M2 Ultra набирает около 21 тысячи баллов против примерно 15 тысяч у M2 Max. В Cinebench R23 разрыв еще больше - около 27-28,5 тысячи против 14,8 тысячи.

Дополнительные CPU-ядра ускоряют рендеринг, компиляцию и другие хорошо распараллеливаемые задачи.

Mac Studio и Mac Pro с одинаковым M2 Ultra показывают близкую CPU-производительность. Более высокая цена Mac Pro связана прежде всего с корпусом и возможностями PCIe-расширения, а не с более быстрым процессором.

Графическая производительность M2 Ultra

M2 Ultra получил 60 или 76 GPU-ядер против 38 у старшего M2 Max.

Чип GPU Geekbench 6 Metal Geekbench 6 OpenCL
M2 Max 38 ядер ~147 200 ~89 600
M2 Ultra 60 ядер ~183 500 ~104 900
M2 Ultra 76 ядер ~232 000 ~132 900

60-ядерный M2 Ultra примерно на четверть быстрее 38-ядерного M2 Max в Geekbench Metal. У 76-ядерной версии преимущество достигает примерно 58%.

В OpenCL результат растет с примерно 89,6 тысячи у M2 Max до 104,9 тысячи у 60-ядерного M2 Ultra и около 132,9 тысячи у 76-ядерной версии.

Отдельно в Blender 3.5 GPU Benchmark 76-ядерный M2 Ultra набирает около 3412 баллов против примерно 1917 у 38-ядерного M2 Max. В этом тесте большее значение означает более высокую производительность. Разница составляет около 78%.

Поскольку тестировались разные системы, часть разброса связана с конфигурацией устройства.

M2 Ultra относится к поколению до появления аппаратного ускорения трассировки лучей в Apple Silicon. Такие блоки появились только в семействе M3, поэтому в ray tracing M2 Ultra уступает поколениям Apple Silicon с аппаратным ускорением трассировки лучей.

Память и медиаблок

128 и 192 ГБ памяти нужны прежде всего для крупных видеопроектов, 3D-сцен, виртуальных машин и вычислительных задач, где CPU и GPU одновременно используют большие объемы данных.

Медиаблок M2 Ultra удвоен относительно M2 Max. Чип получил два блока декодирования видео, четыре блока кодирования и четыре блока кодирования и декодирования ProRes.

Аппаратно поддерживаются H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. M2 Ultra способен одновременно воспроизводить до 22 потоков 8K ProRes 422.

Память и SSD не обновляются после покупки, поэтому объем памяти и накопителя приходится выбирать при покупке устройства.

Apple M2 Ultra в 2026 году

В многопоточных CPU- и GPU-задачах M2 Ultra заметно быстрее M2 Max. 24-ядерный CPU ускоряет рендеринг, компиляцию, обработку видео и другие хорошо распараллеливаемые задачи.

В однопоточных и слабо распараллеливаемых задачах разница с M2 Max значительно меньше.

60- и особенно 76-ядерная графика значительно быстрее M2 Max в Metal, OpenCL и Blender.

При покупке Mac на M2 Ultra в 2026 году стоит смотреть прежде всего на цену, объем памяти и конфигурацию GPU. Mac Studio и Mac Pro с одинаковым M2 Ultra близки по вычислительной производительности, а преимущество Mac Pro связано прежде всего с PCIe-расширением.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M2 Ultra с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Desktop
Дата выпуска
June 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Ultra
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M2 Ultra
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M2 series

CPU Спецификации

Interconnect Bandwidth
Over 2.5 TB/s
Interconnect Technology
UltraFusion
Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
24
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
24
Производительные ядра
16
Эффективные ядра
8
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.42 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3.50 GHz
Расширенный набор команд
Armv8.5-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core clusters: 72 MB total; E-core clusters: 8 MB total
Кэш L3
96 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
Armv8.5-A
Количество транзисторов
134 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
1024-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
192 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
8
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
800 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Ultra GPU
Max External Display Resolution
Up to eight 4K 60Hz displays, six 6K 60Hz displays, or three 8K 60Hz displays; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Up to 22 streams of 8K ProRes 422 video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Макс. динамическая частота GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
450 MHz
Graphics Core Count
76
Number of Displays Supported
Up to 8 displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 26.98 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
2
Video Encode Engines
4
ProRes Encode/Decode Engines
4
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
32-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
31.6 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Hardware-verified secure boot and runtime anti-exploitation technologies

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1695
Cinebench R23
Многоядерный
28570
Geekbench 6
Одноядерный
2776
Geekbench 6
Многоядерный
21430
Geekbench 5
Одноядерный
1940
Geekbench 5
Многоядерный
27860
Geekbench 7
Одноядерный
2589
Geekbench 7
Многоядерный
28713
Passmark CPU
Одноядерный
4208
Passmark CPU
Многоядерный
50932
Cinebench 2024
Одноядерный
126
Cinebench 2024
Многоядерный
1918
Cinebench 2024 GPU
8668
Blender
502

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2154 +27.1%
1836 +8.3%
1695
1477 -12.9%
1126 -33.6%
Cinebench R23 Многоядерный
45651 +59.8%
28570
16068 -43.8%
13316 -53.4%
M3
10437 -63.5%
Geekbench 6 Одноядерный
3167 +14.1%
2894 +4.3%
2776
Geekbench 6 Многоядерный
38432 +79.3%
21430
16988 -20.7%
15550 -27.4%
Geekbench 5 Одноядерный
2974 +53.3%
2027 +4.5%
1940
1793 -7.6%
1705 -12.1%
Geekbench 5 Многоядерный
86607 +210.9%
36476 +30.9%
27860
19650 -29.5%
16448 -41%
Geekbench 7 Одноядерный
2602 +0.5%
2592 +0.1%
2589
2569 -0.8%
Geekbench 7 Многоядерный
29547 +2.9%
28713
Passmark CPU Одноядерный
4453 +5.8%
4287 +1.9%
4208
4136 -1.7%
Passmark CPU Многоядерный
59285 +16.4%
54933 +7.9%
50932
46925 -7.9%
44421 -12.8%
Cinebench 2024 Одноядерный
126
123 -2.4%
M2
120 -4.8%
Cinebench 2024 Многоядерный
2167 +13%
1918
1756 -8.4%
Cinebench 2024 GPU
12980 +49.7%
12948 +49.4%
8668
7768 -10.4%
6139 -29.2%
Blender
1154 +129.9%
502
201 -60%
151 -69.9%
71 -85.9%