Apple M3 Max

Apple M3 Max
Обзор процессора Apple M3 Max

Apple M3 Max: 16-ядерный CPU и 40-ядерная графика

Apple M3 Max вышел в октябре 2023 года как старший процессор семейства M3. В максимальной конфигурации он получил 16-ядерный CPU с 12 производительными и 4 энергоэффективными ядрами, 40-ядерный GPU, 92 млрд транзисторов и поддержку до 128 ГБ объединённой памяти с пропускной способностью 400 ГБ/с.

На этой странице рассматривается версия M3 Max с 16 ядрами CPU и 40 ядрами GPU. Младшая конфигурация с 14-ядерным CPU и 30-ядерной графикой рассматривается отдельно.

Архитектура и CPU

Главное изменение CPU относительно M2 Max - увеличение числа производительных ядер с 8 до 12. Общее количество ядер выросло с 12 до 16, при этом число энергоэффективных ядер осталось прежним - четыре.

Дополнительные производительные ядра особенно сильно повлияли на многопоточную производительность. В Cinebench R23 MacBook Pro 16 с M3 Max набирает около 24 024 баллов против 14 767 у модели с M2 Max. Это прирост примерно на 63%. В Single-Core результат вырос с 1625 до 1968 баллов, примерно на 21%.

Производительность в конкретных устройствах

Устройство Процессор Geekbench 6 SC Geekbench 6 MC Cinebench R23 SC Cinebench R23 MC Цена на старте
MacBook Pro 16 (2024) M4 Max 16 CPU / 40 GPU 4003 26 473 2209 27 595 $3999
MacBook Pro 16 (2023) M3 Max 16 CPU / 40 GPU 3096 21 243 1968 24 024 $3999
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 12 CPU / 38 GPU 2798 15 232 1625 14 767 $3499

В Geekbench 6 M3 Max опережает M2 Max примерно на 11% в Single-Core и на 39% в Multi-Core.

14- и 16-дюймовые MacBook Pro с одинаковым 16-ядерным M3 Max показывают практически одинаковые результаты в коротких CPU-тестах. Разница появляется при продолжительной полной нагрузке: более крупный корпус MacBook Pro 16 лучше удерживает максимальную производительность.

В Cinebench 2024 MacBook Pro 16 набирает около 1612 баллов в Multi-Core, а MacBook Pro 14 - около 1532. В Single-Core результаты практически совпадают - около 139-140 баллов.

M4 Max позднее увеличил производительность ещё раз. В Cinebench R23 его преимущество над M3 Max составляет примерно 12% в Single-Core и 15% в Multi-Core.

40-ядерная графика

Полная версия M3 Max получила 40-ядерный GPU новой для семейства Apple Silicon архитектуры. Она принесла Dynamic Caching, аппаратную трассировку лучей и поддержку mesh shading.

Графические тесты

Устройство GPU Geekbench Metal Blender 3.3 Classroom Metal 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
MacBook Pro 14 (2023) M3 Max 40-core GPU 100 376 29,6 с около 31 300
MacBook Pro 16 (2023) M3 Max 40-core GPU 99 672 32,0 с около 31 000
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 38-core GPU 86 678 51,2 с -

В Geekbench Metal M3 Max с 40-ядерной графикой опережает 38-ядерный M2 Max примерно на 15%. В Blender время рендеринга сокращается примерно с 51 до 30-32 секунд.

14- и 16-дюймовые MacBook Pro с одинаковым 40-ядерным GPU показывают близкие результаты. В этих коротких тестах заметной разницы между корпусами нет.

GPU ускорился меньше CPU, но M3 добавил аппаратную трассировку лучей, Dynamic Caching и mesh shading.

Память

Пропускная способность памяти у полного M3 Max осталась на уровне M2 Max - до 400 ГБ/с. Максимальный объём объединённой памяти при этом вырос с 96 до 128 ГБ.

CPU и GPU используют общий пул памяти, поэтому графическая часть может работать с большим объёмом данных без отдельной видеопамяти. 128 ГБ особенно востребованы при рендеринге сложных сцен и монтаже видео высокого разрешения.

Итог

Наибольший прирост относительно M2 Max получил CPU. Переход с 8 до 12 производительных ядер увеличил результат Cinebench R23 Multi-Core примерно на 63%, а Geekbench 6 Multi-Core - примерно на 39%.

GPU ускорился умереннее: в Geekbench Metal преимущество над 38-ядерным M2 Max составляет около 15%. Одновременно M3 Max получил Dynamic Caching, mesh shading и аппаратную трассировку лучей.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M3 Max с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Max
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M3 Max
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M3 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
16
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
16
Производительные ядра
12
Эффективные ядра
4
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Кэш L3
48 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
3 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8-A
Количество транзисторов
92 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
512-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
128 GB
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 144Hz display; or up to two 6K 60Hz displays plus one 8K 60Hz / 4K 240Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Макс. динамическая частота GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
390 MHz
Graphics Core Count
40
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 14.2 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1968
Cinebench R23
Многоядерный
24028
Geekbench 6
Одноядерный
3128
Geekbench 6
Многоядерный
20969
Geekbench 5
Одноядерный
2150
Geekbench 5
Многоядерный
22736
Passmark CPU
Одноядерный
4784
Passmark CPU
Многоядерный
41257
Cinebench 2024
Одноядерный
141
Cinebench 2024
Многоядерный
1607
Cinebench 2024 GPU
12980
Blender
420

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
2634 +33.8%
2042 +3.8%
1968
1674 -14.9%
1373 -30.2%
Cinebench R23 Многоядерный
45651 +90%
24028
16068 -33.1%
13316 -44.6%
10437 -56.6%
Geekbench 6 Одноядерный
4698 +50.2%
3219 +2.9%
3128
2794 -10.7%
Geekbench 6 Многоядерный
38432 +83.3%
20969
16988 -19%
15550 -25.8%
Geekbench 5 Одноядерный
2974 +38.3%
2150
1875 -12.8%
1793 -16.6%
1705 -20.7%
Geekbench 5 Многоядерный
55920 +146%
31330 +37.8%
22736
19031 -16.3%
Passmark CPU Одноядерный
6341 +32.5%
4784
4598 -3.9%
4453 -6.9%
4287 -10.4%
Passmark CPU Многоядерный
47554 +15.3%
44719 +8.4%
41257
38100 -7.7%
35626 -13.6%
Cinebench 2024 Одноядерный
142 +0.7%
141
M3
137 -2.8%
Cinebench 2024 Многоядерный
1756 +9.3%
1607
1431 -11%
1335 -16.9%
Cinebench 2024 GPU
22575 +73.9%
12980
12948 -0.2%
8668 -33.2%
7768 -40.2%
Blender
1154 +174.8%
420
201 -52.1%
151 -64%
71 -83.1%