Apple M1

Apple M1
Обзор процессора Apple M1

Apple M1 в 2026 году: производительность спустя шесть лет

Apple M1 вышел в ноябре 2020 года и стал первым чипом Apple Silicon для Mac. Спустя шесть лет он заметно уступает новым поколениям M-серии, но по-прежнему легко справляется с программированием, обработкой фотографий, офисными задачами и несложным монтажом. Основные ограничения M1 сегодня - максимум 16 ГБ памяти и GPU, который заметно уступает новым поколениям Apple Silicon.

8 ядер и единая память

M1 изготовлен по 5-нм техпроцессу и содержит 16 млрд транзисторов. CPU состоит из четырех производительных и четырех энергоэффективных ядер. SMT не поддерживается, поэтому процессор имеет восемь ядер и восемь потоков.

M1 использует Unified Memory Architecture: CPU, GPU и Neural Engine обращаются к одной объединенной памяти. Чип выпускался с 8 или 16 ГБ памяти.

8 ГБ уже мало для тяжелой многозадачности, крупных проектов разработки, виртуальных машин и обработки больших файлов. Для таких задач лучше искать конфигурацию с 16 ГБ.

Производительность M1

M1 набирает около 2347 баллов в Geekbench 6 Single-Core и 8341 балл в Multi-Core. В Cinebench R23 результаты составляют примерно 1512 баллов в Single-Core и 7728 в Multi-Core, а в PassMark CPU - около 14 100 баллов.

Для сравнения базовый Apple M2 быстрее M1 примерно на 10-15% в большинстве CPU-тестов:

Бенчмарк Apple M1 Apple M2
Geekbench 6 Single-Core 2347 2597
Geekbench 6 Multi-Core 8341 9707
Cinebench R23 Single-Core 1512 1595
Cinebench R23 Multi-Core 7728 8654
PassMark Multi-Core 14128 15654

В однопоточных тестах M2 опережает M1 примерно на 6-11%, а в многопоточных - на 12-16%. Поэтому разница в CPU сама по себе невелика для перехода с M1 на M2.

MacBook Air M1 работает без вентилятора и при длительной нагрузке может снижать частоты. MacBook Pro 13 и Mac mini с активным охлаждением меньше теряют производительность при длительной компиляции и рендеринге.

Встроенная графика

M1 выпускался с 7- или 8-ядерным GPU. 8-ядерный вариант достигает примерно 2,6 TFLOPS FP32. Базовые конфигурации MacBook Air встречались также с 7-ядерной графикой.

На фоне новых Apple Silicon GPU M1 уже заметно слабее. Он справляется с обработкой фотографий, аппаратным ускорением видео и нетребовательными играми.

M3 и более новые Apple Silicon значительно быстрее в 3D и поддерживают аппаратную трассировку лучей, которой у M1 нет.

Чип также включает отдельные блоки аппаратного кодирования и декодирования видео. Поэтому MacBook Air M1 справляется с несложным видеомонтажом даже без активного охлаждения.

Устройства с Apple M1

Первыми компьютерами с M1 в ноябре 2020 года стали MacBook Air 13, MacBook Pro 13 и Mac mini.

В 2021 году процессор появился в 24-дюймовом iMac и iPad Pro, а в 2022 году Apple установила его в iPad Air пятого поколения.

Стоит ли покупать устройство с M1 в 2026 году

M1 заметно уступает новым Apple Silicon, но он по-прежнему легко справляется с браузером, офисными приложениями, программированием и обработкой фотографий.

При покупке подержанного Mac с M1 в первую очередь стоит учитывать объем памяти. Для разработки и многозадачности лучше выбирать конфигурацию с 16 ГБ. 8 ГБ достаточно для браузера, документов, видео и других нетребовательных задач.

Для MacBook Air M1 с 8 ГБ памяти и SSD на 256 ГБ разумный ориентир - около $350-450. Версия с 16 ГБ интереснее примерно за $450-550.

Если цена приближается к $600, лучше уже сравнивать M1 с MacBook Air M2. При небольшой разнице в цене M2 дает более быстрые CPU и GPU и более современную платформу.

Для уже купленного Mac с M1 возраст процессора сам по себе не является причиной для замены.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M1 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
November 2020
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1
Part Number
T8103
Название модели
Apple M1
Производитель
TSMC

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
8
Производительные ядра
4
Эффективные ядра
4
Макс. турбо частота E-ядра
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
3.204 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8.4-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 12 MB; E-core cluster: 4 MB
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Архитектура набора инструкций (ISA) определяет команды, которые способен выполнять процессор. К распространённым архитектурам относятся x86-64, ARM и RISC-V. ISA определяет совместимость с программным обеспечением, а дополнительные расширения набора инструкций предоставляют специализированные возможности.
ARMv8.4-A
Количество транзисторов
16 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
128-bit
Тип памяти
Unified LPDDR4X-4266
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
16 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
68.25 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
No

GPU Спецификации

GPU Name
Apple M1 GPU
Video Decode
H.264, HEVC (H.265); multiple 4K video streams / up to 4K 60 fps depending on codec, bitrate and app
Video Encode
H.264, HEVC (H.265); up to 4K 60 fps depending on profile, level and app
Graphics Core Count
8
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 2.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Media encode and decode engines
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
No

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, up to 40 Gbps
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, up to 40 Gbps

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
KIP, FPR, SCIP, PAC, PPL

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1512
Cinebench R23
Многоядерный
7728
Geekbench 6
Одноядерный
2347
Geekbench 6
Многоядерный
8341
Geekbench 5
Одноядерный
1729
Geekbench 5
Многоядерный
7501
Passmark CPU
Одноядерный
3674
Passmark CPU
Многоядерный
14128
Cinebench 2024
Одноядерный
110
Cinebench 2024
Многоядерный
444
Cinebench 2024 GPU
510
Blender
117

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
1856 +22.8%
1716 +13.5%
M1
1512
1130 -25.3%
885 -41.5%
Cinebench R23 Многоядерный
14855 +92.2%
12114 +56.8%
M1
7728
255 -96.7%
Geekbench 6 Одноядерный
2544 +8.4%
2438 +3.9%
M1
2347
2186 -6.9%
Geekbench 6 Многоядерный
9111 +9.2%
8699 +4.3%
M1
8341
8020 -3.8%
7540 -9.6%
Geekbench 5 Одноядерный
1924 +11.3%
1824 +5.5%
M1
1729
1667 -3.6%
1603 -7.3%
Geekbench 5 Многоядерный
8274 +10.3%
7887 +5.1%
M1
7501
7124 -5%
6726 -10.3%
Passmark CPU Одноядерный
3789 +3.1%
3726 +1.4%
M1
3674
3600 -2%
3535 -3.8%
Passmark CPU Многоядерный
15190 +7.5%
14654 +3.7%
M1
14128
13659 -3.3%
13180 -6.7%
Cinebench 2024 Одноядерный
121 +10%
114 +3.6%
M1
110
109 -0.9%
107 -2.7%
Cinebench 2024 Многоядерный
742 +67.1%
618 +39.2%
494 +11.3%
M1
444
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +554.9%
3331 +553.1%
2804 +449.8%
2423 +375.1%
M1
510
Blender
213 +82.1%
169 +44.4%
M3
132 +12.8%
M1
117
5 -95.7%