Apple M2

Apple M2
Обзор процессора Apple M2

Apple M2 - 8-ядерный процессор для MacBook Air, Mac mini и iPad Pro

Apple M2 вышел в 2022 году как развитие первого M1. Процессор сохранил восемь CPU-ядер - четыре производительных и четыре энергоэффективных, но получил более быстрые ядра, увеличенную пропускную способность памяти и обновленную встроенную графику. Максимальный объем объединенной памяти вырос до 24 ГБ, а GPU выпускался в конфигурациях с 8 или 10 ядрами.

В 2026 году M2 уже относится к предыдущим поколениям Apple Silicon, но его производительности по-прежнему хватает для повседневной работы, программирования, обработки фотографий и монтажа видео. Разница между устройствами на одном M2 невелика в коротких тестах, однако система охлаждения заметнее влияет на длительную нагрузку.

Архитектура и основные изменения

M2 производится по улучшенному 5-нм техпроцессу и содержит около 20 млрд транзисторов. CPU включает четыре производительных и четыре энергоэффективных ядра.

По сравнению с M1 архитектура CPU изменилась без увеличения количества ядер. Производительные и энергоэффективные ядра стали быстрее, а пропускная способность объединенной памяти выросла с 68 до 100 ГБ/с.

Максимальный объем памяти увеличился с 16 до 24 ГБ. Это особенно важно для конфигураций, где CPU и встроенная графика одновременно работают с большими объемами данных.

M2 устанавливался в MacBook Air 13 и 15, MacBook Pro 13, Mac mini, а также в некоторых моделях iPad Pro.

Производительность Apple M2 в реальных устройствах

Один и тот же M2 использовался как в пассивно охлаждаемых MacBook Air, так и в MacBook Pro 13 и Mac mini с вентилятором. Поэтому в коротких тестах результаты близки, а при продолжительной многопоточной нагрузке модели с активным охлаждением способны дольше удерживать максимальную производительность.

Устройство Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Стартовая цена
MacBook Air 13 M2 (2022) ~2606 ~9899 ~1585 ~8667 $1199
MacBook Air 15 M2 (2023) ~2607 ~9941 ~1589 ~8569 $1299
MacBook Pro 13 M2 (2022) ~2638 ~9958 ~1581 ~8745 $1299
Mac mini M2 (2023) ~2647 ~9981 ~1638 ~8772 $599

Результаты показывают, что разница между устройствами в Geekbench 6 обычно составляет лишь несколько процентов. В короткой однопоточной нагрузке корпус почти не влияет на скорость процессора.

В Cinebench R23 преимущество Mac mini и MacBook Pro 13 становится немного заметнее. Активное охлаждение помогает дольше сохранять высокие частоты, тогда как MacBook Air после продолжительного нагрева постепенно снижает производительность.

Для браузера, офисных приложений, программирования и короткого экспорта видео эта разница невелика. Она становится важнее при длительном рендеринге, компиляции крупных проектов и продолжительной обработке видео.

Встроенная графика, память и медиаблок

M2 выпускался с 8- или 10-ядерным встроенным GPU. По сравнению с M1 графическая часть стала быстрее, причем наиболее заметная разница достигается при сравнении 10-ядерного M2 с младшими конфигурациями M1.

Для обработки фотографий, монтажа видео и приложений с поддержкой Metal производительности GPU по-прежнему достаточно. В современных тяжелых играх возможности M2 уже заметно ограничены по сравнению с более новыми поколениями Apple Silicon.

Важной частью M2 остается медиаблок с аппаратным декодированием и кодированием H.264, HEVC, ProRes и ProRes RAW. Он позволяет выполнять экспорт и обработку видео без постоянной максимальной нагрузки на CPU.

M2 поддерживает 8, 16 или 24 ГБ объединенной памяти. CPU и GPU используют общий пул, поэтому видеоядру не требуется отдельная видеопамять.

Память и накопитель распаяны и не обновляются после покупки. В 2026 году конфигурация с 16 ГБ памяти предпочтительнее для разработки, монтажа, обработки больших фотографий и одновременной работы нескольких тяжелых приложений. Версии с 8 ГБ лучше подходят для браузера, документов и менее требовательных задач.

Apple M2 в 2026 году

M2 по-прежнему справляется с браузером, офисными приложениями, IDE, Photoshop и видеомонтажом средней сложности. Результаты около 2600 баллов в Geekbench 6 Single-Core и примерно 9700-10000 в Multi-Core позволяют использовать его без заметных ограничений в большинстве повседневных задач macOS.

Основное отставание от новых поколений Apple Silicon проявляется в тяжелой многопоточной работе и GPU-нагрузках. В этих сценариях восьмиядерный CPU и графическая архитектура M2 уже заметно уступают более новым чипам.

При выборе Mac на M2 в 2026 году небольшая разница между MacBook Air, MacBook Pro 13 и Mac mini в коротких CPU-тестах не должна быть главным критерием. Важнее объем памяти, накопитель, охлаждение и цена конкретного устройства.

Mac mini лучше переносит продолжительную нагрузку благодаря активному охлаждению, тогда как MacBook Air показывает почти ту же скорость в коротких задачах и работает без вентилятора. Для разработки, обработки фотографий, офисной работы и умеренного видеомонтажа M2 остается вполне актуальным, но для длительного рендеринга, тяжелых вычислений и современных GPU-задач новые поколения Apple Silicon заметно быстрее.

Сравнение CPU

Сравнить Apple M2 с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Apple
Платформа
Laptop
Дата выпуска
June 2022
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
Apple M2
Производитель
TSMC
Поколение
Apple M2 series

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
8
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
8
Производительные ядра
4
Эффективные ядра
4
Макс. турбо частота E-ядра
Максимальная турбо-частота ядра E, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
2.42 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Макс. турбо частота P-ядра
Максимальная турбо-частота P-ядра, полученная с помощью технологии Intel® Turbo Boost.
3.48 GHz
Расширенный набор команд
ARMv8.6-A, NEON
Кэш L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Кэш L2
P-core cluster: 16 MB; E-core cluster: 4 MB
Кэш L3
8 MB system level cache
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
5 nm
Набор инструкций
Набор инструкций — это жесткая программа, хранящаяся внутри ЦП, которая направляет и оптимизирует работу ЦП. Благодаря этим наборам команд ЦП может работать более эффективно. Существует множество производителей, разрабатывающих процессоры, что приводит к использованию разных наборов инструкций, таких как набор инструкций 8086 для лагеря Intel и набор инструкций RISC для лагеря ARM. x86, ARM v8 и MIPS — это коды наборов инструкций. Наборы инструкций могут быть расширены; например, в x86 добавлена поддержка 64-битности для создания x86-64. Производителям, разрабатывающим процессоры, совместимые с определенным набором команд, необходимо разрешение владельца патента на набор команд. Типичным примером является разрешение Intel на разработку AMD процессоров, совместимых с набором инструкций x86.
ARMv8.6-A
Количество транзисторов
20 billion

Характеристики памяти

Memory Bus Width
128-bit
Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
24 GB
Макс. пропускная способность
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
100 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

GPU Спецификации

External Display Standard
Thunderbolt 3 / USB4 with DisplayPort
GPU Name
Apple M2 GPU
Max External Display Resolution
Up to 6K 60Hz external display
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; up to 8K H.264 and HEVC decode; multiple 4K and 8K ProRes streams
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; up to 8K H.264 and HEVC decode
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Макс. динамическая частота GPU
1398 MHz
Graphics Core Count
10
Number of Displays Supported
One external display up to 6K 60Hz
GPU APIs
Metal, OpenCL
Производительность графики
Up to 3.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Характеристики AI

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Возможности подключения

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Интерфейсы и порты

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 3 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Другое

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Бенчмарки

Cinebench R23
Одноядерный
1595
Cinebench R23
Многоядерный
8654
Geekbench 6
Одноядерный
2597
Geekbench 6
Многоядерный
9707
Geekbench 5
Одноядерный
1914
Geekbench 5
Многоядерный
8812
Geekbench 7
Одноядерный
2385
Geekbench 7
Многоядерный
10701
Passmark CPU
Одноядерный
3885
Passmark CPU
Многоядерный
15654
Cinebench 2024
Одноядерный
120
Cinebench 2024
Многоядерный
555
Cinebench 2024 GPU
3340

По сравнению с другими CPU

Cinebench R23 Одноядерный
M3
1965 +23.2%
1763 +10.5%
M2
1595
1250 -21.6%
1036 -35%
Cinebench R23 Многоядерный
14855 +71.7%
12114 +40%
M2
8654
255 -97.1%
Geekbench 6 Одноядерный
2784 +7.2%
2684 +3.4%
M2
2597
2482 -4.4%
2398 -7.7%
Geekbench 6 Многоядерный
10953 +12.8%
10237 +5.5%
M2
9707
9279 -4.4%
8828 -9.1%
Geekbench 5 Одноядерный
2974 +55.4%
2027 +5.9%
M2
1914
1793 -6.3%
1705 -10.9%
Geekbench 5 Многоядерный
10047 +14%
9402 +6.7%
M2
8812
8272 -6.1%
7885 -10.5%
Geekbench 7 Одноядерный
2386 +0%
2386 +0%
M2
2385
2381 -0.2%
Geekbench 7 Многоядерный
10802 +0.9%
10756 +0.5%
M2
10701
10681 -0.2%
10656 -0.4%
Passmark CPU Одноядерный
4031 +3.8%
3939 +1.4%
M2
3885
3833 -1.3%
3777 -2.8%
Passmark CPU Многоядерный
16846 +7.6%
16296 +4.1%
M2
15654
15169 -3.1%
14511 -7.3%
Cinebench 2024 Одноядерный
126 +5%
123 +2.5%
M2
120
112 -6.7%
110 -8.3%
Cinebench 2024 Многоядерный
742 +33.7%
618 +11.4%
M2
555
416 -25%
Cinebench 2024 GPU
3574 +7%
M3
3340 +0%
M2
3340
3331 -0.3%
2804 -16%