Intel Core i5-13600T

Intel Core i5-13600T

Intel Core i5-13600T: Исчерпывающий обзор процессора для энергоэффективных систем

Март 2025 года


Основные характеристики: Гибридная архитектура и баланс

Процессор Intel Core i5-13600T, созданный на архитектуре Raptor Lake (кодовое название), сочетает в себе высокую производительность и энергоэффективность. Это гибридный CPU с 14 ядрами (6 производительных P-cores и 8 энергоэффективных E-cores) и 20 потоками. Техпроцесс Intel 7 (ранее 10 нм Enhanced SuperFin) обеспечивает оптимизацию тепловыделения и энергопотребления.

Ключевые фишки:

- Гибридная архитектура: P-cores (до 4.8 ГГц в Turbo Boost) отвечают за ресурсоемкие задачи, E-cores (до 3.6 ГГц) разгружают фоновые процессы.

- Кэш L3: 24 МБ Smart Cache ускоряет обработку данных в многопоточных сценариях.

- Интегрированная графика: Intel UHD Graphics 770 поддерживает 4K@60 Гц и AV1-декодирование.

- TDP 35 Вт: Идеален для компактных ПК и систем с пассивным охлаждением.

Производительность:

- Geekbench 6: 2387 (Single-Core), 12509 (Multi-Core).

- В тестах Cinebench R23: ~1450 баллов (Single), ~13500 (Multi).

- Реальные примеры: Рендеринг в Blender на 20% быстрее, чем у i5-12600T, а в играх (например, Cyberpunk 2077 на низких настройках) - стабильные 40-50 FPS через iGPU.


Совместимые материнские платы: Сокет LGA 1700 и чипсеты

Процессор использует сокет LGA 1700, совместимый с чипсетами 600-й и 700-й серий:

- B760/H770: Оптимальны для большинства пользователей. Поддерживают PCIe 5.0 x16 и DDR5-5600. Примеры: ASUS TUF Gaming B760-PLUS ($150-180).

- Z790: Для энтузиастов, желающих разгонять память. Цена: от $200 (MSI PRO Z790-A).

Особенности выбора:

- Проверьте поддержку DDR4/DDR5 (не все платы универсальны).

- Для компактных сборок - форматы Mini-ITX (например, ASRock Z790M-ITX).

- Обновление BIOS может потребоваться для старых плат 600-й серии.


Память: DDR4 vs DDR5

i5-13600T поддерживает оба типа памяти, но с ограничениями:

- DDR4-3200: Бюджетный вариант. Подойдет для офисных задач (32 ГБ комплект - $70-90).

- DDR5-5600: Рекомендуется для игр и профессиональных задач. Задержки сократились с выходом новых модулей (32 ГБ - $110-130).

Совет: В играх разница между DDR4 и DDR5 составляет 8-12% (например, Shadow of the Tomb Raider), но для рендеринга DDR5 выигрывает за счет пропускной способности.


Блоки питания: Минимум 500 Вт

Несмотря на TDP 35 Вт, при использовании дискретной видеокарты (например, NVIDIA RTX 4060) потребуется БП на 500-600 Вт.

- Без дискретной графики: Достаточно 300-400 Вт (Be Quiet! Pure Power 11 400W, $60).

- С GPU: Рекомендуются модели с сертификатом 80 Plus Gold (Corsair RM650x, $100).

Важно: Избегайте дешевых блоков - нестабильное напряжение может повредить компоненты.


Плюсы и минусы

Плюсы:

- Энергоэффективность: Потребляет до 40% меньше энергии, чем i5-13600K.

- Универсальность: Подходит для рабочих станций и медиацентров.

- Холодная работа: Даже под нагрузкой температура редко превышает 65°C.

Минусы:

- Ограниченный разгон: Множитель заблокирован (кроме чипсетов Z790).

- Цена: $260-280 (на март 2025) - дороже AMD Ryzen 5 7600 ($220).


Сценарии использования

1. Офисные задачи: Многозадачность с десятками вкладок + потоковое видео.

2. Медиацентр: Поддержка HDMI 2.1 и декодирование AV1 для Netflix 4K.

3. Рабочие задачи: Видеомонтаж в Premiere Pro, 3D-моделирование (оптимизация через Quick Sync).

4. Игры: С дискретной GPU (RTX 4060 Ti) - 1080p Ultra в Elden Ring (60 FPS).


Сравнение с конкурентами

- AMD Ryzen 5 7600: Дешевле ($220), но 6 ядер против 14 у Intel. В многопоточных задачах i5-13600T на 25% быстрее.

- Apple M2 (для ПК): Лучшая энергоэффективность, но ограниченная совместимость с Windows-софтом.


Практические советы по сборке

1. Охлаждение: Достаточно башенного кулера (DeepCool AK400, $35).

2. Накопитель: NVMe SSD (Samsung 980 Pro 1TB, $90) для максимальной скорости.

3. Корпус: Для мини-ПК - Fractal Design Node 304 ($110).


Итоговый вывод: Кому подойдет i5-13600T?

Этот процессор - идеальный выбор для:

- Энтузиастов компактных ПК: Мини-ITX сборки с низким шумом.

- Офисных пользователей: Надежность и экономия на электричестве.

- Контент-мейкеров: Быстрый рендеринг без переплаты за i7.

Если вам не нужен максимальный FPS в играх, но важен баланс между производительностью и энергопотреблением - i5-13600T станет оптимальным решением. Однако для строгого бюджета стоит рассмотреть AMD Ryzen 5 7600.


Цены актуальны на март 2025 года. Все упомянутые бренды и продукты являются зарегистрированными товарными знаками.

Сравнение CPU

Сравнить Core i5-13600T с другими CPUs

Пожалуйста, выберите CPU из выпадающего списка.

Общая информация

Производитель
Intel
Платформа
Desktop
Дата выпуска
January 2023
Название модели
Номер процессора Intel — это лишь один из нескольких факторов, наряду с маркой процессора, конфигурацией системы и тестами на уровне системы, которые следует учитывать при выборе процессора, подходящего для ваших вычислительных нужд.
i5-13600T
Кодовое имя
Raptor Lake

CPU Спецификации

Количество ядер
Ядра — это аппаратный термин, который описывает количество независимых центральных процессоров в одном вычислительном компоненте (кристалле или чипе).
14
Количество потоков
Там, где это применимо, технология Intel® Hyper-Threading доступна только для высокопроизводительных ядер.
20
Производительные ядра
6
Эффективные ядра
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) позволяет одной аппаратной платформе работать как нескольким виртуальным системам. Разделение вычислительных задач на изолированные среды упрощает управление, сокращает простои и помогает поддерживать производительность работы.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) расширяет возможности виртуализации IA-32 (VT-x) и процессоров Itanium® (VT-i), добавляя виртуализацию устройств ввода-вывода. Intel VT-d может повышать безопасность, надёжность и производительность устройств ввода-вывода в виртуализированных средах.
Yes
Макс. турбо частота
Максимальная частота Turbo — это максимальная одноядерная частота, на которой процессор способен работать с использованием технологии Intel® Turbo Boost и, если таковая имеется, технологии Intel® Turbo Boost Max 3.0 и Intel® Thermal Velocity Boost. Частота обычно измеряется в гигагерцах (ГГц) или миллиардах циклов в секунду.
5.3 GHz
Базовая частота P-ядра
1.80 GHz
Базовая частота E-ядра
1.30 GHz
Enhanced Intel SpeedStep Technology
Enhanced Intel SpeedStep® Technology сочетает высокую производительность и экономию энергии в мобильных системах. Обычная Intel SpeedStep® одновременно переключает напряжение и частоту между высокими и низкими уровнями в зависимости от нагрузки. Улучшенная версия использует раздельное изменение напряжения и частоты, а также методы разделения и восстановления тактового сигнала.
Yes
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) позволяет одному физическому ядру выполнять два вычислительных потока. Многопоточные приложения могут выполнять больше операций параллельно и быстрее завершать задачи.
Yes
Intel Turbo Boost Technology
Intel® Turbo Boost Technology динамически повышает частоту процессора при необходимости, используя запас по температуре и энергопотреблению. Это даёт кратковременный прирост производительности, сохраняя энергоэффективность, когда дополнительная мощность не нужна.
2.0
Кэш L3
24 MB
Cache
Кеш процессора — область быстрой памяти внутри процессора. Intel® Smart Cache — архитектура, позволяющая всем ядрам динамически совместно использовать кеш последнего уровня.
24 MB Intel® Smart Cache
Сокет
Сокет — это компонент, который обеспечивает механическое и электрическое соединение между процессором и материнской платой.
FCLGA1700
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) — набор инструкций для быстрого и безопасного шифрования и расшифрования данных. Он полезен для массового шифрования, аутентификации, генерации случайных чисел и шифрования с проверкой подлинности.
Yes
Техпроцесс
Литография относится к полупроводниковой технологии, используемой для производства интегральной схемы, и выражается в нанометрах (нм), что указывает на размер элементов, построенных на полупроводнике.
Intel 7
TDP
35 W
Базовая мощность процессора
Усредненное по времени рассеивание мощности, которое процессор не должен превышать во время производства при выполнении указанной Intel рабочей нагрузки высокой сложности на базовой частоте и при температуре перехода, как указано в техническом описании для сегмента SKU и конфигурации.
35 W
Макс. турбо мощность
Максимальное длительное (>1 с) рассеивание мощности процессора, ограниченное средствами контроля тока и/или температуры. Мгновенная мощность может превышать максимальную турбо-мощность на короткое время (<= 10 мс). Примечание. Максимальная турбо-мощность настраивается поставщиком системы и может зависеть от конкретной системы.
92 W
Макс. рабочая температура
Температура перехода — это максимальная температура, допустимая на кристалле процессора.
100°C
Версия PCI Express
Версия PCI Express — это поддерживаемая версия стандарта PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (или PCIe) — это стандарт высокоскоростной последовательной компьютерной шины расширения для подключения аппаратных устройств к компьютеру. Различные версии PCI Express поддерживают разные скорости передачи данных.
5.0 and 4.0
Количество линий PCI Express
Линия PCI Express (PCIe) состоит из двух дифференциальных сигнальных пар, одна для приема данных, одна для передачи данных, и является базовой единицей шины PCIe. Макс. число линий PCI Express — это общее число поддерживаемых линий.
20
Набор инструкций
Набор инструкций — это совокупность базовых команд, которые микропроцессор способен распознавать и выполнять. Указанное значение показывает, с каким набором инструкций Intel совместим данный процессор.
64-bit
Intel 64
Архитектура Intel® 64 обеспечивает 64-битные вычисления на серверах, рабочих станциях, настольных и мобильных системах при наличии совместимого ПО.¹ Intel 64 позволяет адресовать более 4 ГБ как виртуальной, так и физической памяти.
Yes
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x с Extended Page Tables (EPT), также известной как трансляция адресов второго уровня (SLAT), ускоряет виртуализированные приложения с интенсивным использованием памяти. Аппаратная оптимизация таблиц страниц снижает расходы памяти и энергии и может продлить время работы от батареи.
Yes
PCI Express Configurations
Конфигурации PCI Express (PCIe) описывают доступные варианты распределения линий PCIe для подключения устройств.
Up to 1x16+4 | 2x8+4

Характеристики памяти

Тип памяти
Процессоры Intel® выпускаются четырех различных типов: одноканальные, двухканальные, трехканальные и гибкие. Максимальная поддерживаемая скорость памяти может быть ниже при использовании нескольких модулей DIMM на канал в продуктах, поддерживающих несколько каналов памяти.
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
Макс. размер
Максимальный размер памяти означает максимальный объем памяти, поддерживаемый процессором.
192 GB
Количество каналов
Количество каналов памяти относится к полосе пропускания для реальных приложений.
2
Макс. пропускная способность
Максимальная пропускная способность памяти — наибольшая скорость чтения данных из памяти или записи в неё процессором, выраженная в ГБ/с.
89.6 GB/s
Поддержка памяти ECC
Поддержка памяти ECC означает, что процессор может работать с памятью с коррекцией ошибок. Такая память обнаруживает и исправляет распространённые ошибки данных. Для работы ECC необходима поддержка со стороны процессора и чипсета.
Yes

GPU Спецификации

Интегрированная графика
Под интегрированным графическим процессором понимается графическое ядро, интегрированное в процессор ЦП. Используя мощные вычислительные возможности процессора и интеллектуальное управление энергоэффективностью, он обеспечивает выдающуюся графическую производительность и плавную работу приложений при более низком энергопотреблении.
Graphics Base Frequency
Базовая частота графики — номинальная или гарантированная тактовая частота графического ядра в МГц.
300 MHz
Частота графики
Максимальная динамическая частота графики — это максимальная тактовая частота рендеринга графики (в МГц), которую можно поддерживать с помощью функции Intel® HD Graphics с функцией динамической частоты.
1.55 GHz
DirectX Support
Поддержка DirectX показывает, какая версия набора программных интерфейсов Microsoft (API) для графики и других мультимедийных задач поддерживается устройством.
12
Единицы исполнения
Исполнительный блок (Execution Unit) — базовый элемент графической архитектуры Intel. Такие вычислительные блоки оптимизированы для одновременного выполнения нескольких потоков и высокой пропускной способности вычислений.
32
Max Resolution (DP)
Максимальное разрешение через DisplayPort (DP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
Максимальное разрешение встроенного дисплея (eDP) — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором для встроенной панели при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции устройства и может быть ниже.
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
Максимальное разрешение через HDMI — наибольшее разрешение, поддерживаемое процессором при глубине цвета 24 бита на пиксель и частоте 60 Гц. Фактическое разрешение зависит от конструкции системы и может быть ниже.
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
Графические выходы — интерфейсы, доступные для подключения устройств отображения.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
Intel Clear Video HD Technology
Intel® Clear Video HD Technology, как и предыдущая Intel® Clear Video Technology, объединяет технологии декодирования и обработки изображения во встроенной графике процессора. Они улучшают воспроизведение видео: изображение становится чище и чётче, цвета — естественнее, точнее и насыщеннее, а картинка — стабильнее. Clear Video HD дополнительно улучшает насыщенность цветов и реалистичность оттенков кожи.
Yes
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) с поддержкой разных языков для рендеринга двумерной и трёхмерной векторной графики.
4.5
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) — кроссплатформенный программный интерфейс (API) для параллельных вычислений на разнородных устройствах.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video обеспечивает быстрое преобразование видео для портативных медиаплееров, публикации в интернете, монтажа и создания видеоматериалов.
Yes

Характеристики AI

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) — сверхэкономичный ускоритель для задач ИИ, связанных с обработкой звука и быстрым откликом. Он выполняет аудиозадачи нейросетей с очень низким энергопотреблением, разгружая процессор.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
Yes

Интерфейсы и порты

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) обеспечивает единый и надёжный способ управления горячим подключением и светодиодными индикаторами NVMe SSD.
Yes

Другое

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability — решение для управления платформами Intel vPro® Essentials. Это подмножество возможностей Intel® AMT с внеполосным управлением через Ethernet и Wi-Fi, но без KVM и новых функций управления жизненным циклом.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit — аппаратная функция безопасности, которая снижает риск атак вирусов и другого вредоносного ПО, запрещая выполнение кода в определённых областях памяти.
Yes
Intel Active Management Technology (AMT)
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology с Boot Guard помогает защищать среду системы до загрузки операционной системы от вирусов и вредоносного ПО.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) помогает защищать от атак с перехватом потока управления методом возвратно-ориентированного программирования (ROP), при которых злоумышленники используют фрагменты легитимного кода.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Бенчмарки

Geekbench 6
Одноядерный
2387
Geekbench 6
Многоядерный
12509
Geekbench 5
Одноядерный
1767
Geekbench 5
Многоядерный
11721
Geekbench 7
Одноядерный
1960
Geekbench 7
Многоядерный
9089
Passmark CPU
Одноядерный
3848
Passmark CPU
Многоядерный
26096

По сравнению с другими CPU

Geekbench 6 Одноядерный
2473 +3.6%
2284 -4.3%
2207 -7.5%
Geekbench 6 Многоядерный
13278 +6.1%
11772 -5.9%
11142 -10.9%
Geekbench 5 Одноядерный
1978 +11.9%
1852 +4.8%
1684 -4.7%
1623 -8.1%
Geekbench 5 Многоядерный
14290 +21.9%
12697 +8.3%
10773 -8.1%
10023 -14.5%
Geekbench 7 Одноядерный
1975 +0.8%
1961 +0.1%
1960 -0%
1959 -0.1%
Geekbench 7 Многоядерный
9142 +0.6%
9127 +0.4%
9069 -0.2%
8945 -1.6%
Passmark CPU Одноядерный
3958 +2.9%
3905 +1.5%
3794 -1.4%
3735 -2.9%
Passmark CPU Многоядерный
27114 +3.9%
25133 -3.7%
24054 -7.8%