Apple M3 Pro

Apple M3 Pro
Análise do processador Apple M3 Pro

Apple M3 Pro: novos núcleos e gráficos com menor largura de banda da memória

O Apple M3 Pro foi lançado no outono de 2023 junto com o M3 e o M3 Max. A configuração superior recebeu 12 núcleos de CPU, uma GPU de 18 núcleos e suporte para até 36 GB de memória unificada. Em comparação com o M2 Pro, a performance em thread única aumentou consideravelmente, enquanto a GPU passou a usar uma nova arquitetura com Dynamic Caching, mesh shading e ray tracing por hardware.

Ao mesmo tempo, a Apple alterou o equilíbrio da CPU. O M2 Pro tinha oito núcleos de desempenho e quatro de eficiência energética, enquanto o M3 Pro topo de linha passou a ter seis de cada tipo. Foi justamente a redução no número de núcleos de desempenho que limitou o ganho em Multi-Core. A redução da largura de banda da memória, de 200 para 150 GB/s, foi uma mudança à parte e afeta mais as tarefas com alta demanda de memória e GPU.

Duas versões do M3 Pro

O M3 Pro foi lançado em duas configurações principais.

A versão inferior recebeu 11 núcleos de CPU - cinco de desempenho e seis de eficiência energética - junto com uma GPU de 14 núcleos. Foi essa a versão usada no MacBook Pro básico de 14 polegadas com M3 Pro.

A versão completa tem 12 núcleos de CPU na configuração 6P + 6E e uma GPU de 18 núcleos. Ela foi instalada no MacBook Pro de 16 polegadas e oferecida nas configurações superiores do modelo de 14 polegadas.

As duas versões suportam até 36 GB de memória unificada.

Desempenho da CPU

No Geekbench 6, o M3 Pro completo obtém cerca de 3 100 pontos em Single-Core e 15 500 em Multi-Core. Em comparação com o M2 Pro de 12 núcleos, a performance em thread única aumentou aproximadamente 17-18%, enquanto a vantagem em Multi-Core é de cerca de 6%.

Para garantir a comparabilidade, a tabela usa resultados de MacBook Pro específicos dos testes do Notebookcheck.

Dispositivo Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Memória Preço de lançamento
MacBook Pro 14 M2 Pro, 12 núcleos 2 663 14 568 1 030 16 GB $2 499
MacBook Pro 14 M3 Pro, 11 núcleos 3 113 14 412 908 18 GB $1 999
MacBook Pro 16 M3 Pro, 12 núcleos 3 138 15 480 1 059 18 GB $2 499
MacBook Pro 14 M4 Pro, 12 núcleos 3 844 20 458 1 403 24 GB $1 999

Os preços referem-se a computadores novos no momento do lançamento da geração correspondente.

O M3 Pro de 11 núcleos fica aproximadamente 7% atrás da versão completa no Geekbench 6 Multi-Core e 14% no Cinebench 2024 Multi-Core. Em Single-Core, praticamente não há diferença.

O M3 Pro completo é apenas um pouco mais rápido que o M2 Pro quando todos os núcleos estão sob carga, mas supera-o com folga em Single-Core. O M4 Pro já apresenta um ganho de outra escala: a versão básica de 12 núcleos é aproximadamente um terço mais rápida que o M3 Pro completo no Geekbench 6 Multi-Core e no Cinebench 2024 Multi-Core.

Eficiência energética

A configuração 6P + 6E vem acompanhada de um consumo menor da CPU sob carga total. Nos testes do Notebookcheck, o M3 Pro completo consome cerca de 26-27 W, enquanto o M2 Pro pode chegar perto de 34 W.

Ao mesmo tempo, no Cinebench R23 Multi, o M3 Pro completo é um pouco mais rápido que o antecessor. Ao comparar desempenho e consumo nessa carga, a vantagem de desempenho por watt é de aproximadamente 30%.

Para compilação prolongada, renderização na CPU e outras tarefas bem paralelizadas, o ganho absoluto em relação ao M2 Pro é pequeno. As principais melhorias dessa geração são a maior velocidade de um único núcleo e o menor consumo de energia sob carga total.

Gráficos do M3 Pro

A versão máxima do M3 Pro recebeu 18 núcleos de GPU, contra 19 do M2 Pro. A configuração inferior conta com uma GPU de 14 núcleos. A geração M3 também adicionou Dynamic Caching, mesh shading e ray tracing por hardware.

Dispositivo GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited Blender Classroom Metal Preço de lançamento
MacBook Pro 14 M2 Pro 19 núcleos 12 983 97 s $2 499
MacBook Pro 14 M3 Pro 14 núcleos 12 094 73 s $1 999
MacBook Pro 16 M3 Pro 18 núcleos 14 545 69 s $2 499

No Wild Life Extreme, que não usa ray tracing por hardware, o M3 Pro de 18 núcleos supera o M2 Pro em aproximadamente 12%. Já o M3 Pro inferior, de 14 núcleos, é cerca de 7% mais lento que o M2 Pro de 19 núcleos.

No Blender, o cenário muda. O Cycles no M3 pode usar ray tracing por hardware através do MetalRT, por isso até o M3 Pro inferior, de 14 núcleos, conclui o Classroom em 73 segundos, contra 97 segundos no M2 Pro. A versão completa precisa de 69 segundos - aproximadamente 1,4 vez mais rápida que o M2 Pro.

Assim, o M3 Pro de 14 núcleos fica claramente atrás da versão superior em cargas rasterizadas comuns, mas a diferença entre eles é pequena na renderização. Os novos recursos de hardware da GPU permitem que o M3 Pro se distancie mais do M2 Pro justamente nas tarefas capazes de utilizá-los.

Memória

O M3 Pro usa um barramento de memória unificada de 192 bits, com largura de banda de 150 GB/s. Em comparação, o M2 Pro tinha um barramento de 256 bits e 200 GB/s.

Com essa organização da memória, o M3 Pro é oferecido em configurações incomuns nos Macs anteriores: 18 e 36 GB, em vez de 16 e 32 GB. A capacidade máxima aumentou, mas a largura de banda caiu simultaneamente em 25%.

Em tarefas comuns de CPU, essa mudança é pouco perceptível. A diferença pode aparecer com mais intensidade em cálculos na GPU e em outras cargas que acessam continuamente grandes volumes de dados.

Bloco de mídia

Em termos de recursos, o bloco de mídia do M3 Pro é semelhante ao do M3 básico. Ele oferece decodificação e codificação por hardware de H.264, HEVC e ProRes, decodificação de ProRes RAW e AV1, além de contar com um video encode engine e um ProRes encode/decode engine.

O M3 Max, maior, diferencia-se por ter dois video encode engines e dois ProRes encode/decode engines. Por isso, em edição de vídeo especialmente pesada, a vantagem do Max não está apenas na CPU e na GPU.

M3 Pro em 2026

Hoje, a principal referência para o M3 Pro é o M4 Pro. O MacBook Pro básico de 14 polegadas com M4 Pro foi lançado pelo mesmo preço de $1 999 do M3 Pro no ano anterior, mas recebeu 24 GB de memória em vez de 18 GB e uma CPU de 12 núcleos significativamente mais rápida.

Por isso, o MacBook Pro com M3 Pro é interessante principalmente com um desconto significativo. Isso se aplica especialmente à configuração inferior, com 11 núcleos de CPU e 14 núcleos de GPU: com uma pequena diferença de preço, o M4 Pro básico é muito mais forte tanto em CPU quanto em capacidade de memória.

Para quem tem um M2 Pro, a migração para o M3 Pro também oferece um ganho limitado em tarefas de CPU com muitos núcleos. A mudança a partir de um M1 Pro ou de um Apple Silicon mais fraco é mais perceptível.

Conclusão

O Apple M3 Pro recebeu núcleos de CPU significativamente mais rápidos e uma arquitetura gráfica mais eficiente, mas a mudança para a configuração de CPU 6P + 6E limitou o ganho em Multi-Core em relação ao M2 Pro.

Nos gráficos, o resultado depende da carga. No Wild Life Extreme comum, o M3 Pro inferior, de 14 núcleos, chega a ficar atrás do M2 Pro de 19 núcleos, enquanto no Blender o ray tracing por hardware permite que as duas versões do M3 Pro sejam claramente mais rápidas.

Em 2026, o M3 Pro deve ser considerado principalmente com base no preço do MacBook Pro específico. Com uma pequena diferença em relação ao M4 Pro, a geração mais recente é muito mais atraente, enquanto o M3 Pro se torna mais interessante com um desconto substancial.

Comparação de CPU

Comparar Apple M3 Pro com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Pro
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M3 Pro
Fundição
TSMC
Geração
Apple M3 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Núcleos de Desempenho
6
Núcleos de Eficiência
6
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8-A, NEON
Cache L1
3 MB total L1 cache
Cache L2
20 MB L2 cache
Cache L3
12 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
3 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8-A
Contagem de Transistores
37 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
192-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
36 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
150 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Pro GPU
Max External Display Resolution
Up to two 6K 60Hz displays over Thunderbolt; or one 6K 60Hz display plus one 4K 144Hz display over HDMI; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Frequência máxima dinâmica da GPU
1296 MHz
Graphics Core Count
18
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 4.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1928
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
15061
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
3100
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
15263
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
2314
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
15235
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4240
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
23993
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
142
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1059
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
5961
Blender
Pontuação
228

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2634 +36.6%
2042 +5.9%
1928
1674 -13.2%
1373 -28.8%
Cinebench R23 Multinúcleo
32197 +113.8%
18920 +25.6%
15061
12370 -17.9%
8830 -41.4%
Geekbench 6 Núcleo Único
4698 +51.5%
3219 +3.8%
3100
Geekbench 6 Multinúcleo
18335 +20.1%
16667 +9.2%
15263
14548 -4.7%
13595 -10.9%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +28.5%
2314
1875 -19%
1793 -22.5%
1705 -26.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
20469 +34.4%
17349 +13.9%
15235
13665 -10.3%
12390 -18.7%
Passmark CPU Núcleo Único
4342 +2.4%
4240
4155 -2%
4091 -3.5%
Passmark CPU Multinúcleo
26045 +8.6%
25039 +4.4%
23993
23042 -4%
22480 -6.3%
Cinebench 2024 Núcleo Único
142
141 -0.7%
M3
137 -3.5%
Cinebench 2024 Multi Core
1360 +28.4%
1059
1025 -3.2%
960 -9.3%
Cinebench 2024 GPU
7768 +30.3%
6139 +3%
5961
5851 -1.8%
5415 -9.2%
Blender
1154 +406.1%
314 +37.7%
228
151 -33.8%
71 -68.9%