Apple M3

Apple M3
Análise do processador Apple M3

Apple M3: chip de 3 nm com CPU rápida e nova arquitetura gráfica

O Apple M3 foi lançado no outono de 2023 e pertence à primeira geração de processadores Apple para Mac fabricados em um processo de 3 nm. A CPU recebeu oito núcleos - quatro de desempenho e quatro de eficiência. Em comparação com o M2, o desempenho da CPU aumentou, mas as principais mudanças arquitetônicas ocorreram na parte gráfica: foram introduzidos o Dynamic Caching, o ray tracing por hardware e o mesh shading.

Em 2026, o M3 já não pertence à geração atual do Apple Silicon, mas ainda oferece alto desempenho em tarefas profissionais e do dia a dia. Ele foi usado no MacBook Air de 13 e 15 polegadas, no MacBook Pro de 14 polegadas e no iMac; mais tarde, o M3 também chegou ao iPad Air.

Desempenho da CPU

No Geekbench 6, o M3 normalmente obtém cerca de 3000-3100 pontos em Single-Core e aproximadamente 12 000 pontos em Multi-Core. No MacBook Air com M2, os resultados típicos ficam em torno de 2600 e 10 000 pontos, respectivamente.

A transição do M2 para o M3 proporciona um ganho de aproximadamente 18-20% tanto nos testes de thread único quanto nos de múltiplas threads. Com a mesma configuração de oito núcleos de CPU, o ganho está relacionado à arquitetura atualizada dos núcleos e ao novo processo de fabricação.

Os resultados também são influenciados pelo sistema de resfriamento de cada dispositivo. No teste curto do Geekbench, o MacBook Air e o MacBook Pro apresentam pouca diferença, mas, sob carga máxima prolongada, o resfriamento passivo do Air começa a limitar o desempenho.

Apple M3 em dispositivos específicos

Dispositivo Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Single Cinebench 2024 Multi Preço inicial
MacBook Air 13 M3 3 026 12 034 141 576 $1 099
MacBook Air 15 M3 3 130 12 066 142 598 $1 299
MacBook Pro 14 M3 3 099 11 966 140 712 $1 599

Os preços são os praticados no lançamento nos Estados Unidos.

No Geekbench, os resultados dos três notebooks são praticamente iguais. No Cinebench 2024 Multi-Core, o impacto do resfriamento é mais perceptível: o MacBook Pro 14 obtém 712 pontos, contra 576-598 do MacBook Air - cerca de 19-24% a mais.

A diferença se torna importante em renderização prolongada, exportação de vídeo e compilação de projetos grandes. Em cargas curtas, Air e Pro apresentam desempenho semelhante.

Gráficos do M3 contra o M2

As principais mudanças arquitetônicas do M3 em relação ao M2 ocorreram na GPU. Nos Macs, foram usadas versões com 8 e 10 núcleos gráficos; mais tarde, o iPad Air recebeu uma variante com GPU de 9 núcleos.

A nova geração recebeu Dynamic Caching, ray tracing por hardware e mesh shading. No entanto, o tamanho do ganho depende muito da carga específica.

M2 e M3 com GPU de 10 núcleos

Dispositivo Geekbench 6 Metal Blender Classroom Metal
MacBook Air 15 M2, GPU de 10 núcleos 45 460 237 s
MacBook Air 15 M3, GPU de 10 núcleos 47 699 129 s

No Geekbench 6 Metal, a vantagem do M3 é de cerca de 5%. Esse teste não usa ray tracing por hardware e, portanto, não reflete uma das principais novidades gráficas do M3.

No Blender, o tempo de renderização do Classroom cai de 237 para 129 segundos - aproximadamente 46%.

Por isso, a diferença entre as gerações depende muito da carga. Em testes gráficos comuns, o ganho pode ser pequeno, enquanto na renderização a nova arquitetura do M3 apresenta uma vantagem significativamente maior.

O M3 básico fica claramente atrás do M3 Pro e do M3 Max. Os processadores superiores têm mais núcleos de GPU e maior largura de banda da memória, algo especialmente importante para renderização 3D e edição de vídeo pesada.

Memória e bloco de mídia

O M3 é compatível com até 24 GB de memória unificada, com largura de banda de 100 GB/s. CPU e GPU usam um pool compartilhado, sem memória de vídeo dedicada.

Os primeiros MacBook Air com M3 também eram vendidos com 8 GB de memória. No outono de 2024, a Apple tornou 16 GB o volume padrão do MacBook Air com M2 e M3; por isso, no mercado de usados, há modelos idênticos com diferentes quantidades de memória.

8 GB ainda são suficientes para navegador, documentos e aplicativos leves, mas, para desenvolvimento, multitarefa intensa e trabalho com arquivos grandes, é melhor procurar uma configuração com 16 GB.

O M3 recebeu codificação e decodificação por hardware de H.264, HEVC e ProRes, além de decodificação de ProRes RAW. Para AV1, há decodificação por hardware.

O que mudou após o lançamento do M4

A posição do M3 em 2026 fica mais clara em uma comparação com seu sucessor.

Dispositivo Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi Cinebench 2024 Multi Preço inicial
MacBook Air 15 M3 3 130 12 066 598 $1 299
MacBook Air 15 M4 3 655 14 901 874 $1 199

O Air com M4 é mais rápido que o M3 e, ao mesmo tempo, foi lançado com um preço inicial menor. A configuração básica da geração M4 também recebeu 16 GB de memória unificada.

Por isso, em 2026, faz mais sentido avaliar o M3 principalmente pelo preço efetivo de cada computador. Se o M3 Air custar quase o mesmo que o modelo com M4, a economia será pequena demais. Com uma diferença de preço significativa, o M3 continua sendo uma escolha razoável, especialmente com 16 GB de memória.

Conclusão

O Apple M3 trouxe um ganho de aproximadamente 18-20% na CPU em relação ao M2 e mudanças mais significativas na arquitetura gráfica. No Geekbench 6 Metal, a diferença entre o M2 e o M3 com 10 núcleos é pequena, mas, no Blender, o M3 executa a mesma renderização muito mais rapidamente.

O MacBook Air e o MacBook Pro apresentam resultados semelhantes em testes curtos de CPU, enquanto o resfriamento ativo do MacBook Pro ajuda sob carga prolongada.

Em 2026, o M3 vale a pena principalmente quando oferece um desconto significativo em relação aos modelos com M4. Entre as configurações com M3, as versões com 16 GB de memória unificada são preferíveis.

Comparação de CPU

Comparar Apple M3 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M3
Fundição
TSMC
Geração
Apple M3 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8.6-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 16 MB; E-core cluster: 4 MB
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
3 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8.6-A
Contagem de Transistores
25 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
128-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
24 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
100 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 3 / USB4 with DisplayPort, HDMI
GPU Name
Apple M3 GPU
Max External Display Resolution
Up to 6K 60Hz external display; up to 5K 60Hz second external display with lid closed; HDMI up to 4K 120Hz
Video Concurrency
Hardware-accelerated video encode/decode; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Frequência máxima dinâmica da GPU
1400 MHz
Graphics Core Count
8/9/10
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays with lid closed
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 3.55 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 3 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1965
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
10437
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
3075
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
11525
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
2150
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
10450
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2729
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
11704
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4712
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
19087
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
137
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
659
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
3340
Blender
Pontuação
132

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2042 +3.9%
M3
1965
1674 -14.8%
1373 -30.1%
Cinebench R23 Multinúcleo
16068 +54%
13316 +27.6%
M3
10437
5055 -51.6%
1965 -81.2%
Geekbench 6 Núcleo Único
4698 +52.8%
3219 +4.7%
M3
3075
Geekbench 6 Multinúcleo
12939 +12.3%
12205 +5.9%
M3
11525
10896 -5.5%
10217 -11.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +38.3%
M3
2150
1875 -12.8%
1793 -16.6%
1705 -20.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
12356 +18.2%
11324 +8.4%
M3
10450
9701 -7.2%
9185 -12.1%
Geekbench 7 Núcleo Único
2746 +0.6%
2736 +0.3%
M3
2729
2722 -0.3%
Geekbench 7 Multinúcleo
11727 +0.2%
11709 +0%
M3
11704
11656 -0.4%
11579 -1.1%
Passmark CPU Núcleo Único
6341 +34.6%
4732 +0.4%
M3
4712
4453 -5.5%
4287 -9%
Passmark CPU Multinúcleo
20291 +6.3%
19595 +2.7%
M3
19087
18478 -3.2%
17939 -6%
Cinebench 2024 Núcleo Único
142 +3.6%
141 +2.9%
M3
137
134 -2.2%
129 -5.8%
Cinebench 2024 Multi Core
M3
659
502 -23.8%
437 -33.7%
Cinebench 2024 GPU
4023 +20.4%
3574 +7%
M3
3340
M2
3340 -0%
3331 -0.3%
Blender
215 +62.9%
169 +28%
M3
132
45 -65.9%
5 -96.2%