Apple M1 Ultra

Apple M1 Ultra
Análise do processador Apple M1 Ultra

Apple M1 Ultra em 2026: desempenho quatro anos depois

O Apple M1 Ultra foi lançado em março de 2022 junto com o primeiro Mac Studio. O chip combina dois M1 Max e conta com uma CPU de 20 núcleos, até 64 núcleos de GPU, largura de banda de memória de 800 GB/s e até 128 GB de memória unificada. Em 2026, seu desempenho em thread única já fica significativamente atrás das gerações atuais do Apple Silicon, mas ele ainda lida rapidamente com renderização, edição de vídeo, compilação e outras tarefas multithread.

Dois M1 Max em um único chip

O M1 Ultra é fabricado em um processo de 5 nm e contém 114 bilhões de transistores. A CPU é formada por 16 núcleos de desempenho e quatro núcleos de eficiência energética.

A Apple conectou dois dies do M1 Max por meio do UltraFusion. A largura de banda da interconexão é de 2,5 TB/s, e o macOS trabalha com os dois dies como se fossem um único chip.

O M1 Ultra é compatível com 64 ou 128 GB de memória unificada, com largura de banda de até 800 GB/s. No M1 Max, a largura de banda máxima é de 400 GB/s.

64 GB são suficientes para desenvolver projetos grandes, editar vídeos e trabalhar com a maioria das cenas 3D. 128 GB são necessários para cenas 3D complexas, várias máquinas virtuais e projetos de vídeo pesados.

Desempenho do M1 Ultra

O M1 Ultra alcança cerca de 2400 pontos no Geekbench 6 Single-Core e 18 500 no Multi-Core. No Cinebench R23, os resultados ficam em aproximadamente 1534 e 24 200 pontos, enquanto o PassMark CPU registra cerca de 41 400 pontos.

Benchmark Apple M1 Ultra
Geekbench 6 Single-Core ~2400
Geekbench 6 Multi-Core ~18 500
Cinebench R23 Single-Core ~1534
Cinebench R23 Multi-Core ~24 200
PassMark Single-Core ~3860
PassMark Multi-Core ~41 400
Cinebench 2024 Single-Core ~114
Cinebench 2024 Multi-Core ~1624

O desempenho de um único núcleo é próximo ao do M1 Max, já que os dois chips usam a mesma arquitetura de CPU. Nos testes multithread, o M1 Ultra é cerca de 40% mais rápido que o M1 Max no Geekbench 6 Multi-Core, quase duas vezes mais rápido no Cinebench R23 e aproximadamente 87% mais rápido no PassMark Multi-Core.

GPU com 48 ou 64 núcleos

O M1 Ultra foi oferecido com GPUs de 48 e 64 núcleos. No 3DMark Steel Nomad, a versão de 48 núcleos alcança cerca de 2560 pontos, enquanto a de 64 núcleos fica em aproximadamente 3150.

GPU 3DMark Steel Nomad
M1 Ultra 48-Core GPU ~2560
M1 Ultra 64-Core GPU ~3150

Nesse teste, a versão de 64 núcleos é aproximadamente 23% mais rápida.

O M1 Ultra não oferece suporte a ray tracing por hardware. Esse recurso surgiu no Apple Silicon a partir do M3.

Media Engine

O M1 Ultra recebeu aceleração de hardware para H.264, HEVC, ProRes e ProRes RAW. O chip conta com dois blocos de decodificação de vídeo, quatro blocos de codificação e quatro blocos de codificação e decodificação de ProRes.

Em quantidade de blocos de mídia, o M1 Ultra supera o M1 Max em duas vezes, o que é especialmente importante ao trabalhar com vários fluxos ProRes.

Mac Studio com M1 Ultra

O M1 Ultra foi usado no Mac Studio da geração de 2022. A configuração básica vinha com GPU de 48 núcleos, 64 GB de memória e SSD de 1 TB.

A versão mais avançada era oferecida com GPU de 64 núcleos e até 128 GB de memória unificada. O SSD podia ser ampliado para até 8 TB.

O M1 Ultra não foi usado em notebooks.

Vale a pena comprar um Mac Studio com M1 Ultra em 2026?

Um Mac Studio com M1 Ultra, GPU de 48 núcleos, 64 GB de memória e SSD de 1 TB deve ser encontrado por cerca de $1400-1800, dependendo do estado de conservação.

As versões com GPU de 64 núcleos e 128 GB de memória custam cerca de $2000. A versão com 128 GB é necessária principalmente para tarefas que realmente exigem esse volume de memória.

Por cerca de $1800-2000, o M1 Ultra básico já deve ser comparado diretamente com um Mac Studio mais recente. Se 64 ou 128 GB de memória não forem necessários, a nova geração oferecerá uma CPU mais rápida e gráficos mais modernos.

Comparação de CPU

Comparar Apple M1 Ultra com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
March 2022
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Ultra
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M1 Ultra
Fundição
TSMC
Geração
Apple M1 series

Especificações da CPU

Interconnect Bandwidth
2.5 TB/s
Interconnect Technology
UltraFusion
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
20
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
20
Núcleos de Desempenho
16
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.228 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core clusters: 48 MB total; E-core clusters: 8 MB total
Cache L3
96 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
5 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8-A
Contagem de Transistores
114 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
1024-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
8
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
800 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

GPU Name
Apple M1 Ultra GPU
Video Concurrency
Up to 18 streams of 8K ProRes 422 video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Frequência máxima dinâmica da GPU
1296 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
450 MHz
Graphics Core Count
64
Number of Displays Supported
Up to 5 displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 21.2 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
2
Video Encode Engines
4
ProRes Encode/Decode Engines
4
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
32-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
22 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1534
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
24189
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2398
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
18458
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1793
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
24055
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2248
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
24240
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3860
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
41380
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
114
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1624
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
3331
Blender
Pontuação
379

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1912 +24.6%
1749 +14%
1534
1186 -22.7%
945 -38.4%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +88.7%
24189
16068 -33.6%
13316 -45%
M3
10437 -56.9%
Geekbench 6 Núcleo Único
2598 +8.3%
2483 +3.5%
2398
2286 -4.7%
2214 -7.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
18458
16771 -9.1%
15369 -16.7%
Geekbench 5 Núcleo Único
2027 +13.1%
1875 +4.6%
1793
1705 -4.9%
1644 -8.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
86548 +259.8%
35640 +48.2%
24055
19548 -18.7%
16307 -32.2%
Geekbench 7 Núcleo Único
2255 +0.3%
2248
2236 -0.5%
2233 -0.7%
Geekbench 7 Multinúcleo
24940 +2.9%
24240
23822 -1.7%
Passmark CPU Núcleo Único
3977 +3%
3915 +1.4%
3860
3809 -1.3%
3741 -3.1%
Passmark CPU Multinúcleo
47938 +15.8%
45127 +9.1%
41380
38259 -7.5%
35865 -13.3%
Cinebench 2024 Núcleo Único
121 +6.1%
114
110 -3.5%
Cinebench 2024 Multi Core
1624
1468 -9.6%
1360 -16.3%
Cinebench 2024 GPU
M3
3340 +0.3%
M2
3340 +0.3%
3331
2804 -15.8%
2423 -27.3%
Blender
1154 +204.5%
379
201 -47%
151 -60.2%
71 -81.3%