Apple M2 Max

Apple M2 Max
Análise do processador Apple M2 Max

Apple M2 Max - processador de 12 núcleos com gráficos de até 38 núcleos

O Apple M2 Max foi lançado em janeiro de 2023 e utilizado no MacBook Pro 14, no MacBook Pro 16 e no Mac Studio. O chip recebeu 12 núcleos de CPU e gráficos integrados com 30 ou 38 núcleos.

Em termos de CPU, o M2 Max é próximo do M2 Pro topo de linha, pois ambos usam oito núcleos de desempenho e quatro núcleos de eficiência energética. O M2 Max se diferencia principalmente pela GPU mais potente, pela largura de banda da memória de 400 GB/s e pelo suporte a até 96 GB de memória unificada.

Arquitetura e versões do M2 Max

O M2 Max é produzido em um processo de fabricação de 5 nm de segunda geração e contém cerca de 67 bilhões de transistores.

A CPU é composta por 12 núcleos - oito de desempenho e quatro de eficiência energética. Ao contrário do M2 Pro, não existe uma versão inferior do M2 Max com menos núcleos de CPU.

O chip foi lançado com GPU de 30 ou 38 núcleos. Ambas as versões são compatíveis com 32 e 64 GB de memória unificada, enquanto a configuração com gráficos de 38 núcleos também permite instalar 96 GB.

A largura de banda da memória é de 400 GB/s - o dobro da do M2 Pro e quatro vezes maior que a do M2 comum. A alta largura de banda é especialmente perceptível em cargas de trabalho de GPU e ao trabalhar com grandes conjuntos de dados.

Desempenho do M2 Max em dispositivos reais

O M2 Max foi instalado tanto em notebooks quanto no Mac Studio, um computador de mesa. Todos esses sistemas usam resfriamento ativo, portanto as diferenças no desempenho da CPU são pequenas.

Dispositivo Versão do M2 Max Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Preço no lançamento
MacBook Pro 14 (2023) 12C CPU / 30C GPU ~2700 ~14 750 ~1640 ~14 700 $3099
MacBook Pro 16 (2023) 12C CPU / 38C GPU ~2700-2800 ~14 800-15 100 ~1625 ~14 767 $3499
Mac Studio (2023) 12C CPU / 30C GPU ~2700 ~14 900 ~1662 ~14 738 $1999

As versões com 30 e 38 núcleos usam a mesma CPU de 12 núcleos, por isso a diferença nos testes de processador é pequena.

No Cinebench R23, o Mac Studio e o MacBook Pro 16 alcançam cerca de 14,7 mil pontos no Multi-Core. A versão do M2 Max quase não influencia a velocidade de renderização pela CPU, compilação e outras tarefas sem carga sobre a GPU.

A versão com 38 núcleos é necessária principalmente para obter uma GPU mais rápida e suporte a 96 GB de memória.

Desempenho gráfico do M2 Max

A GPU é o principal fator que diferencia o M2 Max do M2 Pro. A versão topo de linha do M2 Pro recebeu 19 núcleos gráficos, enquanto o M2 Max oferece 30 ou 38.

Dispositivo Chip GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited GFXBench 5 4K Aztec Ruins High Blender 3.3 Classroom Metal
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 19 núcleos ~12 968 ~92,1 fps ~97 s
Mac Studio (2023) M2 Max 30 núcleos ~20 692 ~145,3 fps ~83 s
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 38 núcleos ~25 103 ~179,9 fps ~51,2 s

A transição do M2 Pro de 19 núcleos para o M2 Max de 30 núcleos aumenta o resultado no Wild Life Extreme em cerca de 60%, e no GFXBench 4K Aztec Ruins, em aproximadamente 58%. O resultado do M2 Max de 38 núcleos é quase duas vezes maior que o do M2 Pro.

A diferença também é perceptível entre as duas versões do próprio M2 Max. No Wild Life Extreme, os gráficos de 38 núcleos são aproximadamente 21% mais rápidos; no GFXBench, cerca de 24%.

No Blender Metal, a diferença é ainda maior. A cena Classroom é renderizada em aproximadamente 97 segundos no M2 Pro, 83 segundos no M2 Max de 30 núcleos e 51 segundos na versão de 38 núcleos. Nesse teste, um tempo menor significa maior desempenho.

Os testes foram realizados em dispositivos diferentes, portanto o resultado depende não apenas da quantidade de núcleos da GPU. Ainda assim, a diferença entre o M2 Pro e o M2 Max é significativamente maior nos testes gráficos do que nos benchmarks de CPU.

Memória e bloco de mídia

O M2 Max é compatível com 32, 64 ou 96 GB de memória unificada. Os 96 GB máximos estão disponíveis apenas com a GPU de 38 núcleos.

64-96 GB de memória são necessários principalmente para cenas 3D grandes, edição de vídeo pesada, máquinas virtuais e projetos com alto consumo de memória da GPU.

O M2 Max recebeu decodificação de hardware para H.264, HEVC, ProRes e ProRes RAW, dois blocos de codificação de vídeo e dois blocos de codificação e decodificação ProRes. Os blocos de mídia dedicados reduzem a carga sobre a CPU durante a exportação e o processamento de vários fluxos de vídeo.

A memória e o SSD são soldados e não podem ser atualizados após a compra. Por isso, é preciso escolher a capacidade da memória e do armazenamento no momento da compra do dispositivo.

Apple M2 Max em 2026

Em 2026, o M2 Max continua adequado para compilação, edição e trabalhos pesados com múltiplas threads. Em desempenho de CPU, ele quase não difere do M2 Pro de 12 núcleos, portanto a migração para o Max visando apenas à CPU oferece um ganho pequeno.

A principal vantagem do M2 Max é a GPU de 30 ou 38 núcleos combinada com a largura de banda da memória de 400 GB/s e o suporte a até 96 GB de memória unificada. Mesmo a versão de 30 núcleos é significativamente mais rápida que o M2 Pro nos testes gráficos, enquanto a de 38 núcleos aumenta ainda mais essa vantagem.

A maior desvantagem em relação aos Apple Silicon mais recentes aparece na renderização pela GPU, nos jogos modernos, nas tarefas pesadas em Metal e nas cargas de trabalho locais de IA.

Ao comprar um Mac com M2 Max em 2026, os fatores mais importantes são o preço, a quantidade de memória e o número de núcleos da GPU, pois o desempenho da CPU é quase idêntico nas versões 30C e 38C.

Comparação de CPU

Comparar Apple M2 Max com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Max
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M2 Max
Fundição
TSMC
Geração
Apple M2 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Núcleos de Desempenho
8
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.424 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.696 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
48 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
5 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8-A
Contagem de Transistores
67 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
512-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
96 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 144Hz display; or up to two 6K 60Hz displays plus one 8K 60Hz / 4K 240Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Frequência máxima dinâmica da GPU
1400 MHz
Graphics Core Count
38
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 13.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1695
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
14855
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2748
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
14754
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1874
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
15506
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2506
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
16592
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4140
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
26868
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
121
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1025
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
5851
Blender
Pontuação
249

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2145 +26.5%
1836 +8.3%
1695
1465 -13.6%
1124 -33.7%
Cinebench R23 Multinúcleo
31456 +111.8%
18180 +22.4%
14855
12114 -18.5%
Geekbench 6 Núcleo Único
3100 +12.8%
2864 +4.2%
2748
2664 -3.1%
2563 -6.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
17152 +16.3%
15784 +7%
14754
13884 -5.9%
13100 -11.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
2739 +46.2%
1874
1785 -4.7%
1704 -9.1%
Geekbench 5 Multinúcleo
22181 +43%
15506
14123 -8.9%
12640 -18.5%
Geekbench 7 Núcleo Único
2509 +0.1%
2508 +0.1%
2506
2493 -0.5%
Geekbench 7 Multinúcleo
16653 +0.4%
16626 +0.2%
16592
16506 -0.5%
16161 -2.6%
Passmark CPU Núcleo Único
4295 +3.7%
4214 +1.8%
4140
4061 -1.9%
3967 -4.2%
Passmark CPU Multinúcleo
29016 +8%
27859 +3.7%
26868
25901 -3.6%
24925 -7.2%
Cinebench 2024 Núcleo Único
128 +5.8%
121
114 -5.8%
110 -9.1%
Cinebench 2024 Multi Core
1203 +17.4%
1025
960 -6.3%
921 -10.1%
Cinebench 2024 GPU
6139 +4.9%
5961 +1.9%
5851
5415 -7.5%
4514 -22.9%
Blender
1154 +363.5%
314 +26.1%
249
151 -39.4%
71 -71.5%