Apple M1 Max

Apple M1 Max
Análise do processador Apple M1 Max

Apple M1 Max em 2026: desempenho, gráficos e 64 GB de memória

O Apple M1 Max foi lançado em outubro de 2021 como o chip topo de linha da primeira geração de Apple Silicon profissionais. Em termos de CPU, ele quase não difere do M1 Pro de 10 núcleos, mas recebeu gráficos muito mais potentes, largura de banda de memória de 400 GB/s e suporte para até 64 GB de memória unificada. Em 2026, o M1 Max continua lidando facilmente com desenvolvimento, edição de vídeo, processamento de fotos e outras tarefas de trabalho pesadas.

10 núcleos e até 64 GB de memória

O M1 Max é fabricado em um processo de 5 nm e contém 57 bilhões de transistores. A CPU é composta por oito núcleos de desempenho e dois núcleos de eficiência energética.

O chip oferece suporte a 32 ou 64 GB de memória unificada, com largura de banda de até 400 GB/s. No M1 Pro, a largura de banda máxima é de 200 GB/s.

32 GB são suficientes para desenvolvimento, processamento de fotos e a maioria dos projetos de edição de vídeo. 64 GB são necessários para cenas 3D grandes, várias máquinas virtuais e projetos de vídeo pesados.

Desempenho do M1 Max

No Geekbench 6.6, o M1 Max marca cerca de 2440 pontos em Single-Core e 13 000 em Multi-Core. No Cinebench R23, os resultados ficam em aproximadamente 1533 e 12 390 pontos, enquanto o PassMark CPU apresenta cerca de 22 160 pontos.

Benchmark Apple M1 Max
Geekbench 6 Single-Core ~2440
Geekbench 6 Multi-Core ~13 000
Cinebench R23 Single-Core ~1533
Cinebench R23 Multi-Core ~12 390
PassMark Single-Core ~3830
PassMark Multi-Core ~22 160
Cinebench 2024 Single-Core ~112
Cinebench 2024 Multi-Core ~800

Em termos de CPU, o M1 Max é apenas marginalmente mais rápido que o M1 Pro de 10 núcleos. No PassMark, a diferença é de cerca de 1%, enquanto os resultados no Cinebench R23 são praticamente iguais.

As principais diferenças do M1 Max são a GPU mais potente, o dobro da largura de banda de memória e o suporte para até 64 GB.

GPU de 24 ou 32 núcleos

O M1 Max foi lançado com GPU de 24 ou 32 núcleos. No 3DMark Wild Life Extreme Unlimited, a versão de 24 núcleos marca cerca de 15 730 pontos, enquanto a versão de 32 núcleos alcança aproximadamente 20 260.

GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
GPU de 24 núcleos do M1 Max ~15 730
GPU de 32 núcleos do M1 Max ~20 260

A GPU de 32 núcleos é aproximadamente 29% mais rápida nesse teste. A diferença é especialmente perceptível em 3D, edição de vídeo e outras tarefas com alta carga sobre a GPU.

O M1 Max não oferece suporte a ray tracing via hardware. O recurso surgiu no Apple Silicon a partir do M3.

Mecanismo de mídia

O M1 Max recebeu aceleração de hardware para H.264, HEVC, ProRes e ProRes RAW. O chip conta com dois blocos de codificação de vídeo e dois blocos de codificação e decodificação ProRes.

Isso acelera o trabalho com vários fluxos de vídeo e materiais em ProRes sem carga adicional sobre a CPU.

Em quais computadores o M1 Max foi usado

O M1 Max foi instalado nos MacBook Pro de 14 e 16 polegadas da geração de 2021. Eles foram oferecidos em versões com GPU de 24 ou 32 núcleos e 32 ou 64 GB de memória unificada.

Em 2022, o M1 Max chegou ao Mac Studio. A configuração básica recebeu GPU de 24 núcleos e 32 GB de memória, enquanto as versões superiores tinham gráficos de 32 núcleos e até 64 GB de memória.

Vale a pena comprar um Mac com M1 Max em 2026?

O M1 Max continua lidando facilmente com desenvolvimento, edição de vídeo, processamento de fotos, 3D e outras tarefas pesadas. Seus pontos fortes são a GPU potente, 32-64 GB de memória e largura de banda de 400 GB/s.

Para um MacBook Pro com M1 Max, 32 GB de memória e SSD de 1 TB, uma referência razoável no mercado de usados é cerca de $950-1100. As versões com 64 GB normalmente custam mais.

Com preços na faixa de $1200-1300, já vale a pena comparar o M1 Max com um MacBook Pro com M2 Max. A geração mais nova oferece CPUs e GPUs mais rápidas e suporta ray tracing via hardware.

Comparação de CPU

Comparar Apple M1 Max com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
October 2021
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1 Max
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M1 Max
Fundição
TSMC
Geração
Apple M1 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
10
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
10
Núcleos de Desempenho
8
Núcleos de Eficiência
2
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.228 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 24 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
48 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
5 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8-A
Contagem de Transistores
57 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
512-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
64 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI
GPU Name
Apple M1 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 60Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Frequência máxima dinâmica da GPU
1296 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
389 MHz
Graphics Core Count
32
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 10.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS INT8

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1534
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
12402
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2376
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
12280
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1785
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
12697
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3831
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
22160
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
112
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
796
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
4514
Blender
Pontuação
192

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1914 +24.8%
1753 +14.3%
1534
1203 -21.6%
973 -36.6%
Cinebench R23 Multinúcleo
15066 +21.5%
12402
8844 -28.7%
3705 -70.1%
Geekbench 6 Núcleo Único
2571 +8.2%
2458 +3.5%
2376
2266 -4.6%
2202 -7.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
13862 +12.9%
12280
11557 -5.9%
10982 -10.6%
Geekbench 5 Núcleo Único
1874 +5%
1785
1704 -4.5%
1643 -8%
Geekbench 5 Multinúcleo
15692 +23.6%
14290 +12.5%
12697
11721 -7.7%
10773 -15.2%
Passmark CPU Núcleo Único
3937 +2.8%
3881 +1.3%
3831
3773 -1.5%
3717 -3%
Passmark CPU Multinúcleo
23702 +7%
22938 +3.5%
22160
21589 -2.6%
20864 -5.8%
Cinebench 2024 Núcleo Único
123 +9.8%
120 +7.1%
112
M1
110 -1.8%
Cinebench 2024 Multi Core
870 +9.3%
824 +3.5%
796
785 -1.4%
Cinebench 2024 GPU
5851 +29.6%
5415 +20%
4514
4023 -10.9%
3574 -20.8%
Blender
472 +145.8%
249 +29.7%
192
140 -27.1%
64 -66.7%