Intel Core i9-9940X

Intel Core i9-9940X

Intel Core i9-9940X: Expertise profunda do processador para profissionais (2025)

Análise atual para quem busca potência e multitarefa


Características principais: Arquitetura e desempenho

O processador Intel Core i9-9940X, lançado em 2019, ainda é muito procurado em cenários nichados devido a suas características únicas.

Arquitetura e processo tecnológico

- Nome de código: Skylake-X (arquitetura Skylake adaptada para plataformas HEDT).

- Processo tecnológico: 14 nm (Intel 14nm++), que até 2025 é considerado ultrapassado, mas oferece estabilidade.

- Núcleos e threads: 14 núcleos / 28 threads - ideal para tarefas paralelas.

- Frequências: Base - 3,3 GHz, Turbo Boost Max 3.0 - até 4,4 GHz.

Características principais:

- Suporte a AVX-512 para acelerar cálculos científicos e renderização.

- Multiplicador desbloqueado para overclocking (requer refrigeração potente).

- 20 MB de cache L3 - minimiza atrasos ao trabalhar com grandes volumes de dados.

Desempenho:

- Geekbench 6: 1328 (Single-Core) / 9787 (Multi-Core). Para comparação, o Ryzen 9 7950X (2023) atinge ~2200/22000, mas o i9-9940X ainda é relevante em tarefas onde a estabilidade e o suporte a AVX-512 são importantes.


Placas-mãe compatíveis: Soquetes e chipsets

A plataforma LGA 2066 e o chipset Intel X299 são a base para montagem do sistema.

Modelos recomendados (2025):

- ASUS ROG Rampage VI Extreme (preço: ~$350-$450) - a melhor escolha para overclocking, 8 slots DDR4, Wi-Fi 6.

- MSI X299 Gaming Pro Carbon AC (~$250-$300) - equilíbrio entre preço e funcionalidade, iluminação ARGB.

- Gigabyte X299 AORUS Ultra Gaming (~$280) - VRM confiável e 3 slots M.2.

Características a considerar:

- PCIe 3.0: Sem suporte a PCIe 4.0/5.0 - isso limita a velocidade de SSDs e placas de vídeo modernas.

- Quantidade de linhas PCIe: Até 44 linhas (incluindo as do chipset), permitindo conectar várias GPUs ou unidades NVMe.

- Refrigeração VRM: Devido ao TDP de 165 W, é crucial escolher placas com dissipadores de calor para os MOSFETs.


Memória suportada: DDR4 e nuances de configuração

- Tipo de memória: Apenas DDR4 (até 256 GB, 8 slots).

- Frequências: Oficialmente - até 2666 MHz, mas overclock até 3600+ MHz é possível em placas compatíveis.

- Modos: Quad-channel (4 canais) - instalação obrigatória dos módulos nos slots corretos para máxima largura de banda.

Exemplo de configuração:

- Para estações de trabalho: 64 GB (4x16 GB) DDR4-3200 CL16 (Corsair Vengeance LPX, ~$180).

- Para entusiastas: 128 GB DDR4-3600 (G.Skill Trident Z RGB, ~$400).


Fontes de alimentação: Cálculo de potência

- Potência recomendada: De 750 W (considerando overclock e uma placa de vídeo topo de linha).

- Certificação: 80+ Gold ou Platinum (Corsair RM850x - $150, Seasonic PRIME TX-750 - $200).

Exemplo:

Um sistema com RTX 4080 (320 W) + i9-9940X (overclock até 4.8 GHz) consome ~600 W. Um margem de 150-200 W é necessária para picos de carga.


Prós e Contras

Prós:

1. Desempenho multithread: 28 threads lidam com renderização em Blender ou compilação de código mais rapidamente do que muitos CPUs modernos de médio porte.

2. AVX-512: Acelera tarefas de aprendizado de máquina (por exemplo, TensorFlow otimizado para Intel).

3. Reparabilidade: A plataforma LGA 2066 é ativamente suportada no mercado secundário.

Contras:

1. Consumo de energia: 165 W TDP - alto aquecimento e requisitos de refrigeração.

2. Processo tecnológico antigo: 14 nm contra 5-7 nm do Ryzen 7000/8000.

3. Sem PCIe 5.0/DDR5: Limitação para upgrades para componentes modernos.


Cenários de uso

1. Tarefas de trabalho:

- Renderização 3D: No Autodesk Maya ou Cinema 4D, o processador apresenta resultados no nível do Ryzen 9 7900X.

- Codificação de vídeo: HandBrake ou Adobe Premiere Pro - renderização 4K em 25-30 minutos (contra 15-20 do Ryzen 9 7950X).

2. Jogos:

- Em Full HD com RTX 4070 Ti - 120-140 FPS em Cyberpunk 2077 (configurações altas), mas em cenários limitados por CPU, o Core i5-14600K se destaca.

3. Multimídia:

- Transmissão ao vivo no OBS + jogo - devido aos 28 threads, a carga é distribuída sem lags.


Comparação com concorrentes

1. AMD Ryzen 9 7950X ($550-$600):

- 16 núcleos / 32 threads, 5 nm, DDR5, PCIe 5.0.

- Geekbench 6 Multi-Core: ~22000 (2,2 vezes mais).

- Conclusão: O Ryzen se destaca na eficiência energética, mas o i9-9940X é mais barato no mercado secundário (~$300-$400).

2. Intel Core i9-13900K ($500-$550):

- 24 núcleos (8P+16E), DDR5, PCIe 5.0.

- Vence em tarefas de thread único (Geekbench 6 Single-Core: ~2700).

3. AMD Threadripper 3960X (24 núcleos, $700-$800 usado):

- Para quem precisa de mais linhas PCIe e memória, mas com preço mais alto.


Dicas práticas para montagem

1. Refrigeração:

- Water cooler: NZXT Kraken X63 (280 mm) ou Arctic Liquid Freezer II 360.

- Ar: Noctua NH-D15 (máxima compatibilidade).

2. Gabinete: Mínimo 6 slots para ventiladores (Lian Li Lancool III, Fractal Design Meshify 2).

3. Armazenamento:

- Disco do sistema: Samsung 990 Pro 1 TB (PCIe 4.0, mas funciona em PCIe 3.0).

- Armazenamento de arquivos: 2x4 TB HDD (RAID 1).

4. Soluções de rede:

- Placa adicional Wi-Fi 6E (se não integrada na placa-mãe).


Conclusão: Para quem o i9-9940X é indicado em 2025?

Este processador é recomendado se:

- Você é um profissional: Trabalha com renderização, CAD ou cálculos científicos, e o suporte ao AVX-512 é crítico.

- O orçamento é limitado: A compra no mercado secundário ($300-$400) é mais vantajosa do que um novo Ryzen 9.

- A estabilidade é necessária: Plataforma X299 testada e suportada no Windows 10/11 e Linux.

Não escolha i9-9940X se:

- Planeja uma atualização para DDR5 ou PCIe 5.0.

- Procura um CPU para jogos - os modernos Core i5/Ryzen 5 serão mais eficientes.


O Intel Core i9-9940X em 2025 é uma ferramenta para aqueles que valorizam o equilíbrio entre preço e potência multithread, prontos para aceitar um processo tecnológico arcaico em troca de tarefas específicas.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-9940X com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
October 2018
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-9940X
Nome de código
Skylake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
14
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
28
Núcleos de Desempenho
14
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
3.3 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.4 GHz
Conjunto de instruções estendido
SSE4.1, SSE4.2, AVX-2, AVX-512
Cache L1
64K per core
Cache L2
1MB per core
Cache L3
20MB shared
Frequência do Barramento
100MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
LGA-2066
Multiplicador
33x
Multiplicador Desbloqueado
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
165 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
88 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
3.0
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
4
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
85 GB/s
Suporte de memória ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Interfaces e portas

Faixas PCIe
44

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1206
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
15066
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1328
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
9787
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1189
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
14374
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2635
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
28065

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1760 +45.9%
1590 +31.8%
1229 +1.9%
201 -83.3%
Cinebench R23 Multinúcleo
33665 +123.5%
12402 -17.7%
8844 -41.3%
Geekbench 6 Núcleo Único
1408 +6%
1289 -2.9%
1255 -5.5%
Geekbench 6 Multinúcleo
11069 +13.1%
10351 +5.8%
9372 -4.2%
8904 -9%
Geekbench 5 Núcleo Único
1267 +6.6%
1224 +2.9%
1158 -2.6%
1126 -5.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
15953 +11%
12944 -9.9%
11913 -17.1%
Passmark CPU Núcleo Único
2704 +2.6%
2674 +1.5%
2593 -1.6%
2553 -3.1%
Passmark CPU Multinúcleo
30505 +8.7%
29369 +4.6%
26996 -3.8%
26045 -7.2%