Intel Pentium N3710

Intel Pentium N3710
Análise do processador Intel Pentium N3710

Intel Pentium N3710: quatro núcleos que ficavam atrás de dois

O Intel Pentium N3710 foi lançado em 2016 com quatro núcleos e um TDP de apenas 6 W. Para notebooks básicos, isso permitia combinar um gabinete compacto, baixo consumo de energia e ausência de ventoinha. Mas essa economia tinha um preço: o Pentium 4405U dual-core, com arquitetura Skylake, supera o N3710 em cerca de 55% no PassMark.

A diferença é explicada não pela quantidade de núcleos, mas pela arquitetura e pelo consumo de energia permitido. Mesmo em 2016, o N3710 era voltado a tarefas básicas; dez anos depois, suas possibilidades são limitadas por uma plataforma ultrapassada e pelo baixo desempenho em tarefas de thread única.

Arquitetura: quatro núcleos econômicos Airmont

O Pentium N3710 pertence à família Braswell e utiliza a arquitetura Airmont de 14 nm, desenvolvida com base na Silvermont. Os quatro núcleos funcionam sem Hyper-Threading e processam quatro threads simultaneamente.

A frequência base é de 1,6 GHz, e a máxima, no modo Intel Burst, chega a 2,56 GHz. O processador recebeu 2 MB de cache L2 compartilhado e suporta até 8 GB de memória DDR3L-1600 em dois canais, com largura de banda de 25,6 GB/s.

O TDP de 6 W permitia criar notebooks com refrigeração passiva, mas não garantia funcionamento constante na frequência máxima. Sob carga prolongada, a velocidade dependia das condições térmicas e das limitações específicas de cada dispositivo.

Em relação ao Pentium N3700, o novo modelo se diferenciava principalmente pela frequência Burst mais alta: 2,56 contra 2,4 GHz. Os núcleos em si permaneceram iguais, portanto não houve um ganho significativo de desempenho.

Desempenho: por que dois núcleos Skylake são mais rápidos que quatro Airmont

A comparação mais reveladora para o N3710 é com o Pentium 4405U dual-core. Ambos os processadores eram destinados a notebooks acessíveis, mas a Intel adotou abordagens diferentes: núcleos Airmont econômicos contra núcleos Skylake mais potentes.

Processador Núcleos / threads TDP PassMark CPU Mark
Intel Celeron N3160 4 / 4 6 W 1180
Intel Pentium N3700 4 / 4 6 W 1256
Intel Pentium N3710 4 / 4 6 W 1378
Intel Pentium 4405U 2 / 4 15 W 2129
Intel N100 4 / 4 6 W 5303

Médias do PassMark CPU Mark em outubro de 2026. Os resultados podem mudar à medida que novos testes forem adicionados.

O Pentium N3710 supera o antecessor N3700 em 10% e o Celeron N3160 em 17%. Mas o Pentium 4405U, apesar de ter dois núcleos físicos, é 55% mais rápido. No teste de thread única do PassMark, sua vantagem é ainda maior: cerca de 77%.

Os quatro núcleos Airmont não compensam a diferença de desempenho de cada núcleo. Além disso, a comparação não é equivalente em termos de consumo de energia: o Pentium 4405U tem TDP de 15 W, contra 6 W do N3710, e foi projetado para outro regime térmico.

A diferença é ainda mais evidente em relação ao Intel N100, lançado em 2023. Ele também tem quatro núcleos, quatro threads e TDP declarado de 6 W, mas seu resultado no PassMark é 3,8 vezes maior. Não se trata de um sucessor direto do N3710, mas de um exemplo de quanto o desempenho dos processadores de baixo consumo aumentou. O mesmo TDP, por sua vez, não significa o mesmo consumo real de energia.

Cinebench R15: como um notebook específico pode fazer diferença

Os resultados de dispositivos disponíveis no mercado mostram que até o mesmo Pentium N3710 pode funcionar em velocidades diferentes. As diferenças são especialmente perceptíveis no teste multithread do Cinebench R15.

Notebook R15 Single R15 Multi 3DMark 11 Physics
HP Pavilion x360 11t T5M27AV 39 105 1574
HP 14-bp001ng 40 141 1592
Acer TravelMate B117-M-P16Q 42 150 1949
Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 41 152 1907

Três dos quatro modelos obtêm entre 141 e 152 pontos no Cinebench R15 Multi-Core, enquanto o HP Pavilion x360 alcança apenas 105. Não é possível explicar essa diferença com segurança apenas pela refrigeração, sem medições adicionais.

No Single-Core, a variação é muito menor: de 39 a 42 pontos. É justamente a baixa velocidade de um único núcleo que limita o funcionamento de aplicativos incapazes de distribuir os cálculos de forma eficiente entre quatro threads.

Geekbench 6

O Geekbench 6, mais moderno, permite avaliar o N3710 em cargas de trabalho diferentes da renderização do Cinebench.

Dispositivo Single-Core Multi-Core
Dell Inspiron 11-3168 180 507
Dell Inspiron 15-3552 200 586
Acer TravelMate B117-M 211 634

Medidas individuais do Geekbench 6, não médias. O Acer foi testado no Linux, e os modelos Dell, no Windows.

Mesmo o melhor resultado entre os dispositivos selecionados não ultrapassa 211 pontos em Single-Core. Em Multi-Core, o processador chega a 634 pontos, mas os quatro núcleos não proporcionam alta velocidade para a execução de tarefas exigentes.

Intel HD Graphics 405: até jogos antigos são difíceis de rodar

O Pentium N3710 é equipado com a GPU integrada Intel HD Graphics 405, da geração Gen8. Ela conta com 16 unidades de execução (EU), funciona a 400-700 MHz e utiliza a memória RAM compartilhada.

No 3DMark 11 Performance GPU, o notebook Acer Swift 1 marcou 496 pontos. Para comparação, a HD Graphics 505 do Acer Aspire ES1-332 com Pentium N4200 obteve 583 pontos, 18% a mais.

Os testes reais de jogos no Acer Swift 1 mostram de forma ainda mais clara as limitações da GPU.

Jogo Resolução e configurações FPS
Dota 2 Reborn 1280×720, mínimas 35,2
Skyrim (2011) 1280×720, baixas 21,8
Battlefield 4 1024×768, baixas 16,5
Rise of the Tomb Raider 1024×768, mínimas 7,1

Resultados do Notebookcheck para o Acer Swift 1 SF114-31-P6F6.

Dota 2 Reborn alcança cerca de 35 FPS nas configurações mínimas, mas Skyrim e Battlefield 4 não chegam sequer a 30 FPS. Rise of the Tomb Raider, lançado no mesmo ano que o processador, funciona a apenas 7 FPS.

Assim, a HD Graphics 405 já era fraca para jogos exigentes quando o N3710 foi lançado. Sua principal finalidade era exibir imagens, reproduzir vídeos e lidar com gráficos pouco exigentes.

O bloco gráfico oferece aceleração de hardware para a decodificação de H.264 e H.265, incluindo vídeos de alta resolução. No entanto, os serviços de streaming modernos podem utilizar outros codecs, cujo processamento fica a cargo da CPU.

Notebooks com N3710: pelo que os compradores pagavam

O processador aparecia tanto em notebooks domésticos simples quanto em modelos compactos voltados aos estudos. Com a mesma CPU, o preço dos dispositivos variava consideravelmente em função dos dispositivos de armazenamento, do gabinete e dos recursos incluídos.

Modelo RAM Armazenamento Preço na época da análise
Acer Swift 1 SF114-31-P6F6 4 GB 128 GB eMMC $422
HP 14-bp001ng 4 GB 500 GB HDD $433
Acer TravelMate B117-M-P6Q 4 GB 256 GB SSD $616

Preços históricos das configurações testadas, não são ofertas atuais de 2026.

O Acer TravelMate custava consideravelmente mais que o HP, embora ambos utilizassem o mesmo processador. Sua configuração incluía SSD, um gabinete compacto voltado a instituições de ensino e o Windows Pro. O HP oferecia uma configuração mais barata, com disco rígido mecânico.

No uso diário, a diferença entre SSD e HDD podia ser mais perceptível do que alguns pontos extras de CPU no Cinebench. Um dispositivo de armazenamento rápido reduz o tempo de inicialização do sistema e de abertura de arquivos, mas não acelera os cálculos realizados pelos próprios núcleos Airmont.

O que restou do Pentium N3710 em 2026

Dez anos depois, o principal problema do N3710 não está apenas na frequência do processador. Os notebooks equipados com ele costumavam ter 4 GB de RAM e dispositivos de armazenamento lentos, enquanto a própria plataforma suporta no máximo 8 GB de DDR3L.

Hoje, o dispositivo ainda pode ser usado para documentos de texto, planilhas simples, reprodução local de vídeos com codecs compatíveis e programas pouco exigentes. A multitarefa, sites pesados e videoconferências rapidamente expõem a falta de poder de processamento.

Também há limitações de suporte de software. O suporte padrão ao Windows 10 terminou em 14 de outubro de 2025, e o N3710 não está incluído na lista oficial de processadores compatíveis com o Windows 11. Para um notebook que você já possui, é possível considerar uma distribuição Linux leve, verificando antes o suporte ao Wi-Fi, áudio e outros componentes.

A instalação de um SSD e o aumento da memória, caso o modelo específico permita upgrades, podem melhorar a responsividade. Mas o desempenho do processador não mudará.

Conclusão

O Intel Pentium N3710 mostra como a quantidade de núcleos nas especificações pode ser enganosa. O Airmont quad-core fica atrás do Skylake dual-core, enquanto o Intel N100, com o mesmo TDP declarado de 6 W, é quase quatro vezes mais rápido no PassMark.

Na época, o N3710 permitia produzir notebooks baratos e silenciosos para tarefas simples. Hoje, as vantagens dessa plataforma já não compensam seu baixo desempenho e as limitações de suporte de software. Ainda é possível usar um dispositivo que tenha sobrevivido até hoje, mas não vale a pena comprar um notebook com Pentium N3710 em 2026.

Comparação de CPU

Comparar Pentium N3710 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2016
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
N3710
Nome de código
Braswell

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
4
Núcleos de Desempenho
4
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
1.6 GHz
Cache L1
96K per core
Cache L2
2MB per core
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
BGA-1170
Multiplicador Desbloqueado
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
6 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
90 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
2.0
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR3L-1600
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
8GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
25.6 GB/s
Suporte de memória ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
True
Frequência máxima dinâmica da GPU
700 MHz

Interfaces e portas

Faixas PCIe
4

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
201
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
613
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
190
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
273
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
232
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
771
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
686
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
1382

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1760 +775.6%
1590 +691%
1229 +511.4%
997 +396%
Cinebench R23 Multinúcleo
14855 +2323.3%
12114 +1876.2%
3567 +481.9%
Geekbench 6 Núcleo Único
357 +87.9%
313 +64.7%
257 +35.3%
32 -83.2%
Geekbench 6 Multinúcleo
689 +152.4%
601 +120.1%
500 +83.2%
336 +23.1%
Geekbench 5 Núcleo Único
335 +44.4%
298 +28.4%
243 +4.7%
59 -74.6%
Geekbench 5 Multinúcleo
908 +17.8%
842 +9.2%
670 -13.1%
562 -27.1%
Passmark CPU Núcleo Único
901 +31.3%
790 +15.2%
581 -15.3%
458 -33.2%
Passmark CPU Multinúcleo
1681 +21.6%
1530 +10.7%
1268 -8.2%
1139 -17.6%