Apple M2 Pro

Apple M2 Pro
Análise do processador Apple M2 Pro

Apple M2 Pro - processador de 12 núcleos para MacBook Pro e Mac mini

O Apple M2 Pro foi lançado em janeiro de 2023 como uma versão mais potente do M2 para o MacBook Pro e o Mac mini. A configuração mais avançada recebeu 12 núcleos de CPU e uma GPU integrada de 19 núcleos.

Em comparação com o M2 comum, o chip é mais rápido em tarefas multithread e cargas de GPU graças ao maior número de núcleos de CPU e GPU. O principal ganho vem dos núcleos de desempenho adicionais, dos gráficos mais potentes e da largura de banda de memória duplicada.

Arquitetura e versões do M2 Pro

O M2 Pro é produzido em um processo de fabricação de 5 nm de segunda geração e contém cerca de 40 bilhões de transistores.

A versão mais avançada usa 12 núcleos de CPU - oito de desempenho e quatro de eficiência energética - além de uma GPU de 19 núcleos.

Também foi lançada uma versão básica do M2 Pro, com CPU de 10 núcleos e GPU de 16 núcleos. Ela foi usada principalmente nas configurações básicas do MacBook Pro 14 e do Mac mini.

A largura de banda da memória unificada é de 200 GB/s, e a capacidade máxima é de 32 GB. Em comparação com o M2 comum, a largura de banda dobrou. Isso reduz as limitações ao usar a CPU e a GPU simultaneamente.

Desempenho do M2 Pro em dispositivos reais

O M2 Pro de 12 núcleos foi instalado no MacBook Pro 14, no MacBook Pro 16 e no Mac mini. Os três dispositivos usam resfriamento ativo e conseguem manter um alto desempenho por longos períodos sob cargas multithread.

Dispositivo CPU / GPU Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Preço no lançamento
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 10C / 16C ~2653 ~12168 ~1643 ~11811 $1999
MacBook Pro 14 (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2670 ~14442 ~1647 ~14787 $2499
MacBook Pro 16 (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2670 ~14763 ~1605 ~14091 $2499
Mac mini (2023) M2 Pro 12C / 19C ~2656 ~14317 ~1648 ~14785 $1599

O desempenho em thread única das versões de 10 e 12 núcleos é praticamente igual, pois elas usam os mesmos tipos de núcleos de CPU, com frequências semelhantes.

A principal diferença aparece no Multi-Core. No Cinebench R23, o M2 Pro mais avançado marca aproximadamente 14 a 14,8 mil pontos, contra cerca de 11,8 mil da versão de 10 núcleos. Os dois núcleos de desempenho adicionais aumentam a velocidade de renderização, compilação e outras tarefas multithread.

Entre os dispositivos com o mesmo M2 Pro de 12 núcleos, a diferença é muito menor. O Mac mini e as duas versões do MacBook Pro apresentam resultados semelhantes, portanto o dispositivo específico quase não influencia o resultado de testes curtos de CPU.

O resfriamento ativo ajuda a manter frequências elevadas por mais tempo sob carga prolongada. Por isso, as diferenças entre o Mac mini e o MacBook Pro são muito menores aqui do que entre o MacBook Air passivamente resfriado e os modelos com ventoinhas baseados no M2 comum.

Gráficos, memória e bloco de mídia

A versão mais avançada do M2 Pro recebeu uma GPU de 19 núcleos. Em comparação com o M2 comum, aumentaram tanto o número de núcleos gráficos quanto a largura de banda de memória disponível.

O desempenho da GPU do M2 Pro é suficiente para edição de vídeo, processamento de fotos e uso de aplicativos Metal. Os Apple Silicon mais recentes são consideravelmente mais rápidos em renderização na GPU, jogos modernos e cargas gráficas pesadas.

O M2 Pro também recebeu decodificação e codificação por hardware para H.264, HEVC, ProRes e ProRes RAW. Blocos de mídia dedicados reduzem a carga sobre a CPU durante o processamento e a exportação de vídeo.

Os dispositivos com M2 Pro foram lançados com 16 ou 32 GB de memória unificada. 16 GB são suficientes para desenvolvimento e para a maioria das cargas de trabalho comuns. 32 GB são preferíveis para máquinas virtuais, projetos grandes, processamento de imagens de alta resolução e edição de vídeo pesada.

A memória e o SSD são soldados e não podem ser atualizados após a compra, portanto é preciso escolher a configuração do dispositivo com antecedência.

Apple M2 Pro em 2026

O M2 Pro de 12 núcleos continua sendo um processador rápido para compilação, processamento de fotos, edição de vídeo e cargas de CPU multithread. Em tarefas de CPU, a diferença em relação aos Apple Silicon mais recentes é menor do que nas tarefas gráficas.

A diferença é mais evidente em renderização na GPU, jogos modernos, tarefas pesadas no Metal e algumas cargas locais de IA.

Ao comprar um Mac com M2 Pro em 2026, o mais importante é considerar o preço, a quantidade de memória, o armazenamento e o formato do dispositivo. Na prática, a pequena diferença entre o MacBook Pro 14, o MacBook Pro 16 e o Mac mini com a mesma configuração de 12 núcleos é menos importante do que a configuração específica.

Comparação de CPU

Comparar Apple M2 Pro com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2023
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2 Pro
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M2 Pro
Fundição
TSMC
Geração
Apple M2 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
12
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
12
Núcleos de Desempenho
8
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.424 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.504 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
24 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
5 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8-A
Contagem de Transistores
40 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
256-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
32 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
200 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M2 Pro GPU
Max External Display Resolution
Up to two 6K 60Hz displays over Thunderbolt, or one 8K 60Hz display over HDMI
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Frequência máxima dinâmica da GPU
1398 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
444 MHz
Graphics Core Count
19
Number of Displays Supported
Up to 2 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 6.8 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Fast Permission Restrictions, System Coprocessor Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Secure Page Table Monitor

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1695
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
14855
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2657
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
14469
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1874
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
15506
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4088
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
26689
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
122
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1025
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
2804
Blender
Pontuação
193

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2131 +25.7%
1835 +8.3%
1695
1450 -14.5%
1119 -34%
Cinebench R23 Multinúcleo
31423 +111.5%
18000 +21.2%
14855
12088 -18.6%
M2
8654 -41.7%
Geekbench 6 Núcleo Único
2852 +7.3%
2735 +2.9%
2657
2558 -3.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
16401 +13.4%
15219 +5.2%
14469
13500 -6.7%
12706 -12.2%
Geekbench 5 Núcleo Único
2704 +44.3%
2016 +7.6%
1874
1783 -4.9%
1704 -9.1%
Geekbench 5 Multinúcleo
21976 +41.7%
18615 +20.1%
15506
14070 -9.3%
12635 -18.5%
Passmark CPU Núcleo Único
4229 +3.4%
4151 +1.5%
4088
Passmark CPU Multinúcleo
28867 +8.2%
27635 +3.5%
26689
25774 -3.4%
24680 -7.5%
Cinebench 2024 Núcleo Único
129 +5.7%
126 +3.3%
122
M2
120 -1.6%
112 -8.2%
Cinebench 2024 Multi Core
1059 +3.3%
1025
960 -6.3%
870 -15.1%
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +19.1%
3331 +18.8%
2804
2423 -13.6%
M1
510 -81.8%
Blender
502 +160.1%
261 +35.2%
193
146 -24.4%
69 -64.2%