Apple M2

Apple M2
Análise do processador Apple M2

Apple M2 - processador de 8 núcleos para MacBook Air, Mac mini e iPad Pro

O Apple M2 foi lançado em 2022 como evolução do primeiro M1. O processador manteve oito núcleos de CPU - quatro de alto desempenho e quatro de eficiência energética -, mas recebeu núcleos mais rápidos, maior largura de banda da memória e gráficos integrados atualizados. A capacidade máxima de memória unificada aumentou para 24 GB, enquanto a GPU era oferecida em configurações com 8 ou 10 núcleos.

Em 2026, o M2 já pertence às gerações anteriores do Apple Silicon, mas seu desempenho continua suficiente para tarefas do dia a dia, programação, edição de fotos e edição de vídeo. A diferença entre dispositivos com o mesmo M2 é pequena em testes curtos, embora o sistema de refrigeração tenha uma influência mais perceptível sob carga prolongada.

Arquitetura e principais mudanças

O M2 é fabricado em um processo aprimorado de 5 nm e contém cerca de 20 bilhões de transistores. A CPU inclui quatro núcleos de alto desempenho e quatro núcleos de eficiência energética.

Em comparação com o M1, a arquitetura da CPU mudou sem aumento no número de núcleos. Os núcleos de alto desempenho e de eficiência energética ficaram mais rápidos, enquanto a largura de banda da memória unificada aumentou de 68 para 100 GB/s.

A capacidade máxima de memória aumentou de 16 para 24 GB. Isso é especialmente importante em configurações nas quais a CPU e os gráficos integrados trabalham simultaneamente com grandes volumes de dados.

O M2 foi instalado no MacBook Air 13 e 15, no MacBook Pro 13, no Mac mini e também em alguns modelos de iPad Pro.

Desempenho do Apple M2 em dispositivos reais

O mesmo M2 foi usado tanto em MacBook Air com refrigeração passiva quanto no MacBook Pro 13 e no Mac mini, que contam com ventoinha. Por isso, os resultados são próximos em testes curtos, enquanto, sob carga multithread prolongada, os modelos com refrigeração ativa conseguem manter o desempenho máximo por mais tempo.

Dispositivo Geekbench 6 Single-Core Geekbench 6 Multi-Core Cinebench R23 Single-Core Cinebench R23 Multi-Core Preço inicial
MacBook Air 13 M2 (2022) ~2606 ~9899 ~1585 ~8667 $1199
MacBook Air 15 M2 (2023) ~2607 ~9941 ~1589 ~8569 $1299
MacBook Pro 13 M2 (2022) ~2638 ~9958 ~1581 ~8745 $1299
Mac mini M2 (2023) ~2647 ~9981 ~1638 ~8772 $599

Os resultados mostram que a diferença entre os dispositivos no Geekbench 6 normalmente é de apenas alguns pontos percentuais. Em uma carga de thread único curta, o gabinete quase não influencia a velocidade do processador.

No Cinebench R23, a vantagem do Mac mini e do MacBook Pro 13 se torna um pouco mais perceptível. A refrigeração ativa ajuda a manter frequências elevadas por mais tempo, enquanto o MacBook Air reduz gradualmente o desempenho após um período prolongado de aquecimento.

Para navegador, aplicativos de escritório, programação e exportação curta de vídeo, essa diferença é pequena. Ela se torna mais importante em renderização prolongada, compilação de projetos grandes e processamento contínuo de vídeo.

Gráficos integrados, memória e mecanismo de mídia

O M2 era oferecido com GPU integrada de 8 ou 10 núcleos. Em comparação com o M1, a parte gráfica ficou mais rápida, e a diferença mais perceptível aparece na comparação entre o M2 de 10 núcleos e as configurações básicas do M1.

Para edição de fotos, edição de vídeo e aplicativos com suporte ao Metal, o desempenho da GPU continua suficiente. Em jogos modernos e exigentes, as capacidades do M2 já são significativamente limitadas em comparação com as gerações mais recentes do Apple Silicon.

Uma parte importante do M2 continua sendo o mecanismo de mídia, com decodificação e codificação por hardware de H.264, HEVC, ProRes e ProRes RAW. Ele permite exportar e processar vídeos sem manter a CPU constantemente sob carga máxima.

O M2 oferece suporte a 8, 16 ou 24 GB de memória unificada. A CPU e a GPU usam um pool compartilhado, portanto o núcleo gráfico não precisa de memória de vídeo dedicada.

A memória e o armazenamento são soldados e não podem ser atualizados após a compra. Em 2026, a configuração com 16 GB de memória é preferível para desenvolvimento, edição de vídeo, processamento de fotos grandes e uso simultâneo de vários aplicativos pesados. As versões com 8 GB são mais adequadas para navegador, documentos e tarefas menos exigentes.

Apple M2 em 2026

O M2 continua lidando bem com navegador, aplicativos de escritório, IDEs, Photoshop e edição de vídeo de complexidade moderada. Resultados de cerca de 2600 pontos no Geekbench 6 Single-Core e aproximadamente 9700-10000 no Multi-Core permitem usá-lo sem limitações perceptíveis na maioria das tarefas cotidianas do macOS.

A principal desvantagem em relação às gerações mais recentes do Apple Silicon aparece em trabalhos multithread pesados e cargas de GPU. Nesses cenários, a CPU de oito núcleos e a arquitetura gráfica do M2 já ficam significativamente atrás dos chips mais novos.

Ao escolher um Mac com M2 em 2026, a pequena diferença entre MacBook Air, MacBook Pro 13 e Mac mini em testes curtos de CPU não deve ser o principal critério. São mais importantes a quantidade de memória, o armazenamento, a refrigeração e o preço do dispositivo específico.

O Mac mini lida melhor com cargas prolongadas graças à refrigeração ativa, enquanto o MacBook Air apresenta praticamente a mesma velocidade em tarefas curtas e funciona sem ventoinha. Para desenvolvimento, edição de fotos, trabalho de escritório e edição de vídeo moderada, o M2 continua bastante atual, mas, para renderização prolongada, cálculos pesados e tarefas modernas de GPU, as gerações mais recentes do Apple Silicon são significativamente mais rápidas.

Comparação de CPU

Comparar Apple M2 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
June 2022
CPU Architecture
Apple Avalanche + Apple Blizzard
CPU Name
Apple M2
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M2
Fundição
TSMC
Geração
Apple M2 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.42 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.48 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8.6-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 16 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
8 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
5 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8.6-A
Contagem de Transistores
20 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
128-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
24 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
100 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 3 / USB4 with DisplayPort
GPU Name
Apple M2 GPU
Max External Display Resolution
Up to 6K 60Hz external display
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; up to 8K H.264 and HEVC decode; multiple 4K and 8K ProRes streams
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; up to 8K H.264 and HEVC decode
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration
Frequência máxima dinâmica da GPU
1398 MHz
Graphics Core Count
10
Number of Displays Supported
One external display up to 6K 60Hz
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 3.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, and ProRes RAW
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
15.8 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 3 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1595
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
8654
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2597
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
9707
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1914
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
8812
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
2385
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
10701
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3885
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
15654
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
120
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
555
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
3340

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
M3
1965 +23.2%
1763 +10.5%
M2
1595
1250 -21.6%
1036 -35%
Cinebench R23 Multinúcleo
14855 +71.7%
12114 +40%
M2
8654
255 -97.1%
Geekbench 6 Núcleo Único
2784 +7.2%
2684 +3.4%
M2
2597
2482 -4.4%
2398 -7.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
10953 +12.8%
10237 +5.5%
M2
9707
9279 -4.4%
8828 -9.1%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +55.4%
2027 +5.9%
M2
1914
1793 -6.3%
1705 -10.9%
Geekbench 5 Multinúcleo
10047 +14%
9402 +6.7%
M2
8812
8272 -6.1%
7885 -10.5%
Geekbench 7 Núcleo Único
2386 +0%
2386 +0%
M2
2385
2381 -0.2%
Geekbench 7 Multinúcleo
10802 +0.9%
10756 +0.5%
M2
10701
10681 -0.2%
10656 -0.4%
Passmark CPU Núcleo Único
4031 +3.8%
3939 +1.4%
M2
3885
3833 -1.3%
3777 -2.8%
Passmark CPU Multinúcleo
16846 +7.6%
16296 +4.1%
M2
15654
15169 -3.1%
14511 -7.3%
Cinebench 2024 Núcleo Único
126 +5%
122 +1.7%
M2
120
112 -6.7%
109 -9.2%
Cinebench 2024 Multi Core
742 +33.7%
618 +11.4%
M2
555
416 -25%
Cinebench 2024 GPU
3574 +7%
M3
3340 +0%
M2
3340
3331 -0.3%
2804 -16%