Intel Core Ultra 5 322
Intel Core Ultra 5 322: processo de fabricação moderno, desempenho modesto
O Intel Core Ultra 5 322 pertence à família Panther Lake, mas no Cinebench R23 Multi supera o Core i7-1255U de 2022 em apenas 6%. O processador tem apenas dois núcleos P de desempenho, quatro núcleos E LP de baixo consumo e gráficos integrados com dois blocos Xe3.
Nos testes de thread única, o Core Ultra 5 322 apresenta bons resultados, e o Lenovo IdeaPad com esse processador funcionou por 15 horas e 20 minutos no teste de Wi-Fi. No entanto, esse resultado caracteriza a autonomia do notebook como um todo, e não apenas a eficiência energética da CPU.
Dois núcleos P e quatro núcleos E LP
O Core Ultra 5 322 surgiu no início de 2026 e pertence aos modelos básicos da família Panther Lake. Ele tem dois núcleos P de desempenho Cougar Cove e quatro núcleos E LP de baixo consumo Darkmont. Não há núcleos E convencionais.
A frequência máxima dos núcleos P é de 4,4 GHz, enquanto a dos núcleos E LP é de 3,3 GHz. Sem Hyper-Threading, os seis núcleos podem executar seis threads simultaneamente. O cache L3 tem 12 MB.
O bloco de computação é fabricado no processo Intel 18A, e o bloco gráfico, no Intel 3. A potência básica do processador é de 25 W, podendo chegar a 55 W durante um boost de curta duração. Há suporte para DDR5-6400 e LPDDR5X-7467.
A NPU, com desempenho de 46 TOPS, atende aos requisitos do Copilot+ PC.
Desempenho: pequena vantagem sobre o Core Ultra 5 115U
O Notebookcheck testou o Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1 14IPH11 com 16 GB de DDR5-5600. Sob carga prolongada, a potência do processador foi limitada a 24 W.
| Notebook e processador | Geekbench 6 Single | Geekbench 6 Multi | Cinebench R23 Multi |
|---|---|---|---|
| Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Core Ultra 5 322 | 2556 | 8048 | 7862 |
| Acer Aspire Spin 14, Core Ultra 5 115U | 2096 | 7409 | 7569 |
| Dell Inspiron 14 7420 2-in-1, Core i7-1255U | - | - | 7385 |
| Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Ryzen AI 5 435 | 2576 | 10116 | 11333 |
| HP OmniBook Ultra Flip 14, Core Ultra 7 258V | 2673 | 10967 | 10416 |
No teste de thread única do Geekbench 6, o Core Ultra 5 322 marca 2556 pontos, quase o mesmo que o Ryzen AI 5 435. No teste de múltiplas threads do Geekbench, porém, o processador da AMD é 26% mais rápido; no Cinebench R23 Multi, a vantagem chega a 44%.
Em comparação com o Core Ultra 5 115U, o ganho é de cerca de 9% no Geekbench 6 Multi e de apenas 4% no Cinebench R23. Até o Core i7-1255U do Dell Inspiron 14 7420 2-in-1 marca 7385 pontos no Cinebench R23 Multi, contra 7862 do Core Ultra 5 322. A diferença é de cerca de 6%.
A nova arquitetura não deu ao Panther Lake básico uma grande vantagem nos testes de múltiplas threads. Em renderização prolongada e na compilação de projetos grandes, os dois núcleos P se tornam um fator limitante.
Gráficos Xe3: fracos demais para jogos modernos
O Core Ultra 5 322 traz Intel Graphics com dois blocos gráficos Xe3 e frequência de até 2,3 GHz.
| Notebook e gráficos integrados | 3DMark Time Spy Graphics | 3DMark Fire Strike Graphics |
|---|---|---|
| Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, Intel Graphics 2 Xe3 | 1362 | 3085 |
| Acer Aspire Spin 14, Intel Graphics 4-Core | 1565 | 3906 |
| Lenovo Yoga 7a 2-in-1, Radeon 840M | 1335 | 3706 |
| HP OmniBook Ultra Flip 14, Intel Arc 140V | 4139 | 9534 |
No Time Spy, a Intel Graphics marca quase a mesma pontuação que a Radeon 840M, mas no Fire Strike fica cerca de 17% atrás. A Intel Arc 140V marca aproximadamente três vezes mais pontos nos dois testes.
Resultados em jogos do Lenovo IdeaPad na resolução de 1920 × 1080:
- Dota 2 Reborn: 52 FPS nas configurações altas e 35 FPS nas configurações máximas.
- Cyberpunk 2077: 19 FPS nas configurações baixas, sem FSR.
- Kingdom Come: Deliverance II: 16 FPS nas configurações baixas.
Dota 2 continua jogável, mas os outros dois jogos não chegam a 20 FPS nem nas configurações baixas. Para jogos modernos, é melhor escolher um notebook com gráficos mais potentes.
Autonomia: mais de 15 horas no Lenovo IdeaPad
O Lenovo IdeaPad 5i 2-in-1, com bateria de 60 Wh, funcionou por 15 horas e 20 minutos durante a navegação em sites via Wi-Fi. O brilho da tela estava em 150 cd/m².
Para comparação, o Lenovo Yoga 7a com Ryzen AI 5 435 funcionou por cerca de 14 horas e 36 minutos, enquanto o Acer Aspire Spin 14 com Core Ultra 5 115U durou cerca de 12 horas e 30 minutos.
O teste mostra que um notebook com Core Ultra 5 322 pode funcionar por bastante tempo sem recarga. No entanto, a autonomia depende não apenas do processador, mas também da tela, da capacidade da bateria e das configurações de energia. O resultado do Lenovo não pode ser automaticamente aplicado a outros modelos.
Core Ultra 5 322 e 325: qual é a diferença?
| Característica | Core Ultra 5 322 | Core Ultra 5 325 |
|---|---|---|
| Núcleos P | 2 | 4 |
| Núcleos E LP | 4 | 4 |
| Total de núcleos / threads | 6 / 6 | 8 / 8 |
| Frequência máxima dos núcleos P | 4,4 GHz | 4,5 GHz |
| Blocos gráficos Xe3 | 2 | 4 |
| Frequência da GPU | 2,3 GHz | 2,45 GHz |
| NPU | 46 TOPS | 47 TOPS |
O Core Ultra 5 325 tem o dobro de núcleos P e de blocos gráficos Xe3. Ao mesmo tempo, os dois processadores têm os mesmos limites de potência especificados: 25 W no modo básico e 55 W durante um boost de curta duração.
Dobrar a quantidade de núcleos não garante um ganho de velocidade de duas vezes, mas o Core Ultra 5 325 tem mais recursos computacionais para tarefas de múltiplas threads e processamento gráfico.
Conclusão
O Intel Core Ultra 5 322 deve ser considerado para um notebook de trabalho barato se as principais tarefas forem navegar na internet, trabalhar com documentos, fazer videochamadas e assistir a vídeos. Seu desempenho é suficiente para esse tipo de uso. No entanto, não vale comprar um notebook com esse processador apenas por causa da nova arquitetura Panther Lake: nos testes de múltiplas threads, ele supera o Core Ultra 5 115U por uma margem pequena, e os gráficos integrados são fracos demais para jogos modernos.
A compra se justifica se o notebook com Core Ultra 5 322 custar pelo menos 15-20% menos que um modelo comparável com Core Ultra 5 325. Por exemplo, com um preço de $700 para o modelo básico e $850 para o modelo superior, a economia é razoável para uso de escritório. Se a diferença for de apenas $50-70, é melhor pagar a mais pelo Core Ultra 5 325, com quatro núcleos P e o dobro de blocos gráficos.
Para programação com compilação frequente de projetos grandes, edição de vídeo e jogos, é melhor não escolher o Core Ultra 5 322. Nessas tarefas, o Core Ultra 5 325 ou modelos mais potentes da AMD Ryzen são opções preferíveis.
O principal argumento a favor do Core Ultra 5 322 é o baixo preço do notebook, aliado a um desempenho suficiente para o uso cotidiano. Sem uma economia significativa, o Panther Lake básico oferece poucas vantagens em relação a alternativas mais potentes.
Comparação de CPU
Comparar Core Ultra 5 322 com outros CPUs
Básico
Especificações da CPU
Especificações de memória
Especificações de GPU
Interfaces e portas
Classificações
Comparado com outra CPU
Comparações de CPU relacionadas
Compartilhar nas redes sociais
Ou faça um link para nós
<a href="https://cputronic.com/index.php/pt/cpu/intel-core-ultra-5-322" target="_blank">Intel Core Ultra 5 322</a>