Intel Core Ultra 5 335

Intel Core Ultra 5 335
Análise do processador Intel Core Ultra 5 335

Core Ultra 5 335: por que notebooks com ele custam mais de $2000

O Intel Core Ultra 5 335 é um processador de oito núcleos da família Panther Lake para notebooks finos. No Geekbench 6, ele marca cerca de 2670 pontos em single-core, aproximadamente o mesmo que o Core Ultra 7 266V. A GPU integrada é comparável à Radeon 780M, enquanto o die de computação é fabricado no processo Intel 18A.

O processador, por si só, não é ruim. O que causa dúvidas é sua aplicação: o Core Ultra 5 335 é instalado principalmente em modelos corporativos Surface, ThinkPad e EliteBook, algumas das quais custam mais de $2000. Ao mesmo tempo, em desempenho multithread, ele fica atrás de notebooks muito mais baratos com AMD Ryzen AI e Apple M5. A diferença de preço é explicada não apenas pelas especificações, mas também pelos recursos da plataforma corporativa.

Arquitetura: o que diferencia o 335 de outros Panther Lake

O Core Ultra 5 335 recebeu 4 núcleos de desempenho Cougar Cove, com frequência de até 4,6 GHz, e 4 núcleos eficientes Darkmont LP-E, com frequência de até 3,4 GHz. Não há núcleos E convencionais, e o suporte a Hyper-Threading está ausente. Ao todo, são 8 threads e 12 MB de cache L3.

O die de computação é fabricado no processo Intel 18A, e o die gráfico, no Intel 3. A Intel Graphics integrada contém 4 núcleos Xe3, enquanto a NPU oferece até 47 TOPS. A potência básica é de 25 W, e a potência máxima no modo turbo é de 55 W. Há suporte a LPDDR5X-7467 e DDR5-6400.

Principais diferenças em relação aos modelos próximos:

Processador Núcleos / threads Frequência dos núcleos P Gráficos Recursos
Core Ultra 5 325 8 / 8 4,5 GHz 4 Xe3 Sem Intel AMT
Core Ultra 5 335 8 / 8 4,6 GHz 4 Xe3 Suporte a vPro e AMT
Core Ultra 5 338H 12 / 12 4,7 GHz Arc B370, 10 Xe3 Mais núcleos e gráficos mais potentes

Em termos de especificações de processamento, o Core Ultra 5 335 é quase idêntico ao 325, modelo inferior. A diferença entre eles é de apenas 100 MHz na frequência máxima dos núcleos P. A principal distinção é o suporte ao Intel vPro, incluindo a Active Management Technology (AMT), que permite aos administradores gerenciar remotamente computadores compatíveis.

O Core Ultra 5 338H tem uma configuração diferente. Ele recebeu quatro núcleos E adicionais, 18 MB de cache L3 e gráficos Arc B370 significativamente mais potentes. Apesar dos nomes semelhantes, esses processadores são voltados para tarefas diferentes.

Desempenho: single-core rápido, desempenho multithread modesto

No Geekbench 6, o Core Ultra 5 335 apresenta bom desempenho em single-thread, mas fica visivelmente atrás dos processadores superiores quando todos os núcleos são exigidos.

Processador (dispositivo) Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
Core Ultra 5 335 (ThinkPad T14s 2-in-1 Gen 2) 2676 10 878
Core Ultra 7 266V (média) 2670 10 865
Core Ultra 5 338H (média) 2703 13 711
Apple M5 (MacBook Air 13) 4168 17 067

No teste single-thread, o Core Ultra 5 335 praticamente não fica atrás do Core Ultra 5 338H. Porém, com todos os núcleos sob carga, o 338H é 26% mais rápido, e o Apple M5, 57%. Para trabalho de escritório, navegação, videoconferências e edição de fotos, o desempenho do 335 é suficiente. A diferença se torna perceptível na compilação de projetos grandes, na renderização e em outros cálculos prolongados.

O resultado do Microsoft Surface Pro for Business 13 (12th Edition) confirma esse nível de desempenho: 2620 pontos no Geekbench 6 Single e 11 005 no Multi.

Ainda há poucos testes de laboratório do Core Ultra 5 335, portanto seu comportamento sob carga prolongada pode ser estimado com base no Core Ultra 5 325, que é próximo. No Cinebench R23 Multi, quatro notebooks equipados com ele obtêm entre 10 487 e 11 015 pontos.

A diferença fica mais evidente em renderizações prolongadas. O ThinkPad X1 Carbon Gen 14, com limite de potência de 35 W, conclui a cena Blender Classroom em 499 segundos. O ThinkPad T14 Gen 7, com limite de 25 W, leva 569 segundos, ou 14% mais tempo. Esses resultados são do Core Ultra 5 325, mas mostram como o sistema de refrigeração e as configurações de potência podem afetar fortemente o desempenho de uma configuração semelhante.

Gráficos e autonomia

O Core Ultra 5 335 vem equipado com a Intel Graphics, com quatro núcleos Xe3 (512 ALU) e frequência de até 2,45 GHz. Pela média dos resultados de notebooks com esse tipo de gráfico no 3DMark Time Spy Graphics, ela marca cerca de 2857 pontos, contra 2659 da Radeon 780M e 2446 da Radeon 860M. A vantagem é de 7% e 17%, respectivamente.

Os gráficos integrados são adequados para jogos pouco exigentes em 1080p. Nos testes de notebooks com quatro núcleos Xe3:

  • F1 25 - cerca de 60 fps nas configurações mínimas no ThinkBook 14 G9 com Core Ultra 5 325.
  • Call of Duty: Black Ops 7 - cerca de 52 fps nas configurações mínimas no MSI Prestige 13 AI+ com Core Ultra 9 386H.
  • Resident Evil Requiem - cerca de 25 fps nas configurações mínimas.

Esses resultados são de dispositivos com outros processadores Panther Lake, mas com uma configuração gráfica semelhante. No Core Ultra 5 335, a taxa de quadros efetiva pode variar devido à memória, ao sistema de refrigeração e aos limites de potência. Para jogos modernos e exigentes, quatro núcleos Xe3 muitas vezes não são suficientes.

Em tarefas profissionais, os gráficos suportam até quatro monitores, codificação e decodificação de AV1 por hardware, além de decodificação de VVC.

A eficiência energética do Panther Lake permite criar notebooks com longa autonomia. Por exemplo, em um dos testes do Notebookcheck, o ThinkPad X1 Carbon Gen 14 com Core Ultra 5 325 funcionou por quase 24 horas. No entanto, o resultado de um notebook específico não pode ser aplicado a outros modelos sem considerar a bateria, a tela e as configurações de energia.

Notebooks e concorrentes: pelo que se está pagando

O Core Ultra 5 335 aparece nas linhas corporativas Lenovo ThinkPad, HP EliteBook e Microsoft Surface. Os preços dependem da configuração, da garantia e das condições de compra.

Uma comparação dos preços dos modelos da Microsoft nos Estados Unidos no fim de outubro de 2026 é esclarecedora.

Dispositivo Processador Configuração Preço
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 GB, 256 GB $2149,99
Surface Laptop for Business 13,8" (8th Edition) Core Ultra 5 335 16 GB, 512 GB cerca de $2292
Surface Laptop for Business 13,8", Snapdragon Snapdragon X2 Configuração básica a partir de $1649,99

São configurações diferentes, portanto a diferença não pode ser atribuída integralmente ao processador. Ainda assim, os preços iniciais mostram que a versão corporativa com Intel custa consideravelmente mais.

Há também outras alternativas:

AMD Ryzen AI 7 350. Notebooks como o Asus Vivobook 14 estão disponíveis em uma faixa de preço muito mais baixa. A AMD oferece desempenho multithread superior, embora a Radeon 860M fique um pouco atrás da Intel Graphics no Time Spy. Para programação e uso doméstico, esses modelos costumam ser mais vantajosos.

Apple MacBook Air 13 com M5. A configuração com 16 GB de memória e SSD de 512 GB custa a partir de $1299 na Apple. No Geekbench 6, o M5 é aproximadamente 56-57% mais rápido que o Core Ultra 5 335. Porém, o MacBook roda macOS, que não atende a todas as tarefas profissionais.

Snapdragon X2. Os Surface corporativos com ARM custam menos que as configurações Intel de entrada da mesma linha de 13,8 polegadas. Ao mesmo tempo, o comprador precisa verificar a compatibilidade dos programas do Windows, periféricos e drivers utilizados.

Os notebooks corporativos caros têm vantagens que não aparecem nos benchmarks. O suporte a vPro, o gerenciamento centralizado, as configurações padronizadas, os recursos de segurança e os contratos de serviço são importantes para empresas com um grande parque de computadores. Para o usuário doméstico, seu valor é muito menor.

Conclusão: para quem o Core Ultra 5 335 faz sentido

O Intel Core Ultra 5 335 oferece bom desempenho em single-thread, consumo moderado e gráficos suficientemente rápidos para tarefas cotidianas. Suas limitações aparecem em cálculos multithread prolongados e em jogos modernos e exigentes.

Comprar um notebook com Core Ultra 5 335 exclusivamente pelo desempenho não é vantajoso. Os modelos para consumidores com Ryzen AI 7 350 custam consideravelmente menos, enquanto o MacBook Air M5 por $1299 é significativamente mais rápido no Geekbench 6. Com preço acima de $2000, é difícil recomendar o Core Ultra 5 335 a um comprador particular.

Para o segmento corporativo, a avaliação é diferente. Se a empresa precisa de Intel vPro, administração remota, compatibilidade com x86 e determinadas condições de serviço, o alto preço do notebook pode ser justificável.

O Core Ultra 5 335 não é um processador fraco, mas também não é motivo para pagar $2000 por um notebook. Sua principal vantagem sobre o próximo modelo, o Core Ultra 5 325, está relacionada aos recursos corporativos, e não a um ganho perceptível de velocidade.

Comparação de CPU

Comparar Core Ultra 5 335 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2026
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
335

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.2 GHz
Frequência Base do Núcleo de Eficiência
1.6 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.6 GHz
Cache L3
12 MB shared
Frequência do Barramento
100 MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
Custom
Multiplicador
22
Multiplicador Desbloqueado
No
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
2 nm
Consumo de Energia
12-25 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
5.0
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
LPDDR5X-7467,DDR5-6400
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Frequência máxima dinâmica da GPU
2450 MHz

Interfaces e portas

Faixas PCIe
12

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1857
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
8599
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2494
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
9784
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3931
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
16565
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
99
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
502

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2634 +41.8%
2042 +10%
1674 -9.9%
1373 -26.1%
Cinebench R23 Multinúcleo
15021 +74.7%
8800 +2.3%
255 -97%
Geekbench 6 Núcleo Único
2688 +7.8%
2605 +4.5%
2401 -3.7%
2288 -8.3%
Geekbench 6 Multinúcleo
11050 +12.9%
10345 +5.7%
9372 -4.2%
8898 -9.1%
Passmark CPU Núcleo Único
4102 +4.4%
4016 +2.2%
3879 -1.3%
3823 -2.7%
Passmark CPU Multinúcleo
18076 +9.1%
17276 +4.3%
16070 -3%
15397 -7.1%
Cinebench 2024 Núcleo Único
94 -5.1%
88 -11.1%
Cinebench 2024 Multi Core
742 +47.8%
618 +23.1%
416 -17.1%