Apple M3 Ultra

Apple M3 Ultra
Análise do processador Apple M3 Ultra

Apple M3 Ultra: CPU de 32 núcleos, GPU de 80 núcleos e até 512 GB de memória

O Apple M3 Ultra foi lançado em março de 2025 junto com o Mac Studio atualizado. Na configuração máxima, o processador conta com 32 núcleos de CPU, 80 núcleos de GPU e suporte para até 512 GB de memória unificada, com largura de banda de 819 GB/s. Ele foi projetado para renderização prolongada, processamento de vídeo em alta resolução, cenas 3D complexas e execução local de grandes modelos de inteligência artificial.

Arquitetura e configurações

O M3 Ultra é composto por dois chips M3 Max conectados pela tecnologia UltraFusion, com largura de banda superior a 2,5 TB/s. O processador é fabricado no processo de 3 nm da TSMC e contém 184 bilhões de transistores.

A Apple lançou duas configurações:

Característica M3 Ultra 28C M3 Ultra 32C
Núcleos de desempenho 20 24
Núcleos de eficiência 8 8
Total de núcleos de CPU 28 32
Núcleos de GPU 60 80
Neural Engine 32 núcleos 32 núcleos
Largura de banda da memória 819 GB/s 819 GB/s

No Geekbench 7 Multi-Core, o Mac Studio com M3 Ultra de 28 núcleos obtém, em média, 35 166 pontos, enquanto a versão de 32 núcleos alcança 39 168. A diferença é de 11%. O desempenho em um único thread é praticamente igual.

Desempenho da CPU

Geekbench 6

Resultados de computadores específicos nos testes do The Verge:

Dispositivo e processador Single-Core Multi-Core
Mac Studio 2026 - M5 Ultra 36C 4 310 37 870
MacBook Pro 16 2026 - M5 Max 18C 4 330 29 143
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 32C 3 246 28 376
MacBook Pro 16 2024 - M4 Max 16C 4 011 26 422
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 24C 2 623 21 397

No Geekbench 6 Multi-Core, o M3 Ultra supera o M2 Ultra em 33% e o M4 Max em 7%. No entanto, no Single-Core, o M4 Max é 24% mais rápido.

O M5 Max com CPU de 18 núcleos supera ligeiramente o M3 Ultra no teste multithread, enquanto o M5 Ultra amplia a vantagem para 33%.

Cinebench 2024

Dispositivo e processador Single-Core Multi-Core
Mac Studio 2025 - M3 Ultra 32C 149 3 016
Mac Studio 2025 - M4 Max 16C 189 2 086
Mac Studio 2023 - M2 Ultra 24C 120 1 870
MacBook Pro 16 2023 - M3 Max 16C 140 1 667

Resultados dos testes do Digital Trends.

Em renderização prolongada, o M3 Ultra supera o M4 Max em 45% e o M2 Ultra em 61%. A diferença em relação ao M4 Max aumenta de 7% no Geekbench 6 para 45% no Cinebench 2024.

Em um ciclo de 30 minutos do Cinebench, os analistas do The Verge obtiveram 3 037 pontos, contra 3 057 em uma execução isolada. Depois de meia hora, o resultado caiu menos de 1%.

Gráficos: 60 ou 80 núcleos de GPU

O M3 Ultra utiliza a arquitetura gráfica da geração M3, com rastreamento de raios por hardware, mesh shading e Dynamic Caching.

Geekbench 7 Metal

Dispositivo e GPU Metal
Mac Studio 2026 - GPU de 80 núcleos do M5 Ultra 349 954
Mac Studio 2025 - GPU de 80 núcleos do M3 Ultra 249 179
MacBook Pro 16 2026 - GPU de 40 núcleos do M5 Max 239 477
Mac Studio 2025 - GPU de 60 núcleos do M3 Ultra 225 796
Mac Studio 2023 - GPU de 76 núcleos do M2 Ultra 221 176
Mac Studio 2025 - GPU de 40 núcleos do M4 Max 204 311

Para o M5 Ultra, é apresentado o resultado de um teste separado; os demais valores são médias do Geekbench Browser.

O M3 Ultra de 80 núcleos supera a versão de 60 núcleos em 10% e o M4 Max em 22%. O M5 Max fica apenas 4% atrás, apesar de ter metade do número de núcleos gráficos. O M5 Ultra é 40% mais rápido.

GPU do Cinebench 2024

Dispositivo e GPU GPU Score
Mac Studio 2026 - GPU de 40 núcleos do M5 Max 22 438
Mac Studio 2025 - GPU de 80 núcleos do M3 Ultra 19 695
Mac Studio 2025 - GPU de 40 núcleos do M4 Max 16 645
MacBook Pro 16 2023 - GPU de 40 núcleos do M3 Max 13 146
Mac Studio 2023 - GPU de 60 núcleos do M2 Ultra 7 727

O resultado do M5 Max foi obtido pelo Macworld; os demais são do Digital Trends.

No Cinebench 2024, o M3 Ultra supera o M4 Max em 18% e o M2 Ultra com gráficos de 60 núcleos em mais de 2,5 vezes. O ganho em relação ao M2 Ultra está relacionado, entre outros fatores, à mudança para uma arquitetura com rastreamento de raios por hardware.

Ao mesmo tempo, o M5 Max é aproximadamente 14% mais rápido que o M3 Ultra, embora fique 4% atrás dele no Geekbench 7 Metal.

Memória unificada

O M3 Ultra suporta até 512 GB de memória unificada, com largura de banda de 819 GB/s. O Mac Studio básico vinha com 96 GB, enquanto a configuração topo de linha podia ser encomendada com 256 ou 512 GB.

A CPU e a GPU utilizam um pool de memória compartilhado, o que permite trabalhar com grandes cenas 3D e modelos de linguagem locais sem as limitações de capacidade da memória de vídeo dedicada. Ainda assim, a possibilidade de carregar um modelo grande não garante uma alta velocidade de geração.

A memória do Mac Studio não pode ser expandida posteriormente.

Vídeo e aplicativos profissionais

O M3 Ultra oferece aceleração por hardware para H.264, HEVC, ProRes e ProRes RAW, além de decodificação AV1. Quatro blocos ProRes permitem processar vários fluxos de vídeo simultaneamente. A Apple afirmou ser possível reproduzir até 24 fluxos de 8K ProRes 422.

Mac Studio com M3 Ultra: preços e relevância em 2026

No lançamento, o Mac Studio com M3 Ultra custava a partir de $3 999 na configuração com CPU de 28 núcleos, GPU de 60 núcleos, 96 GB de memória e SSD de 1 TB. A versão com CPU de 32 núcleos e GPU de 80 núcleos partia de $5 499.

Em setembro de 2026, a Apple lançou o Mac Studio com M5 Ultra, que tem até 36 núcleos de CPU, 80 núcleos de GPU e largura de banda de memória de 1,2 TB/s. O preço inicial foi de $5 499, enquanto a versão com M5 Max custava a partir de $2 499.

A um preço comparável, o M5 Ultra é mais rápido que o M3 Ultra. No mercado de usados, as configurações do M3 Ultra com 256 ou 512 GB de memória são especialmente interessantes, sobretudo para modelos locais de IA e grandes projetos de trabalho.

Conclusão

O Apple M3 Ultra mantém alto desempenho em renderização multithread, processamento de vídeo e trabalho com grandes volumes de dados. Em 2026, sua principal vantagem é a possibilidade de adquirir um Mac Studio com 256 ou 512 GB de memória unificada por menos que os modelos novos. Se essa capacidade não for necessária, o M5 Max oferece maior desempenho em um único thread e uma GPU mais rápida no Cinebench 2024.

Comparação de CPU

Comparar Apple M3 Ultra com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
March 2025
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Ultra
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M3 Ultra
Fundição
TSMC
Geração
Apple M3 series

Especificações da CPU

Interconnect Bandwidth
Over 2.5 TB/s
Interconnect Technology
UltraFusion
Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
32
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
32
Núcleos de Desempenho
24
Núcleos de Eficiência
8
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.05 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8.6-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core clusters: 72 MB total; E-core clusters: 8 MB total
Cache L3
96 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
3 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8.6-A
Contagem de Transistores
184 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
1024-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
512 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
8
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
819 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 5, DisplayPort 2.1, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Ultra GPU
Max External Display Resolution
Up to eight 6K 60Hz displays or four 8K 60Hz displays; HDMI up to 8K 60Hz or 4K 240Hz
Video Concurrency
Up to 24 streams of 8K ProRes 422 video
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Frequência máxima dinâmica da GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
390 MHz
Graphics Core Count
80
Number of Displays Supported
Up to 8 displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 28.4 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
2
Video Encode Engines
4
ProRes Encode/Decode Engines
4
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
32-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
32
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
36 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 5 up to 120 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 120 Gb/s via Thunderbolt 5 ports

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Hardware-verified secure boot and runtime anti-exploitation technologies

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1968
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
37200
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
3201
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
27835
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
5054
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
72912
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
142
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
2520

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2634 +33.8%
2042 +3.8%
1968
1674 -14.9%
1373 -30.2%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +22.7%
37200
16068 -56.8%
13316 -64.2%
M3
10437 -71.9%
Geekbench 6 Núcleo Único
4698 +46.8%
3219 +0.6%
3201
2794 -12.7%
Geekbench 6 Multinúcleo
38432 +38.1%
27835
18631 -33.1%
16988 -39%
15550 -44.1%
Passmark CPU Núcleo Único
6341 +25.5%
5054
4598 -9%
4453 -11.9%
4287 -15.2%
Passmark CPU Multinúcleo
135221 +85.5%
89850 +23.2%
72912
64472 -11.6%
59285 -18.7%
Cinebench 2024 Multi Core
2520
2106 -16.4%
1982 -21.3%