Apple M1

Apple M1
Análise do processador Apple M1

Apple M1 em 2026: desempenho após seis anos

O Apple M1 foi lançado em novembro de 2020 e se tornou o primeiro chip Apple Silicon para Mac. Seis anos depois, ele fica bem atrás das novas gerações da série M, mas ainda lida facilmente com programação, edição de fotos, tarefas de escritório e edição de vídeo simples. As principais limitações do M1 atualmente são o máximo de 16 GB de memória e uma GPU que fica bem atrás das novas gerações do Apple Silicon.

8 núcleos e memória unificada

O M1 é fabricado em um processo de 5 nm e contém 16 bilhões de transistores. A CPU é composta por quatro núcleos de alto desempenho e quatro núcleos de eficiência energética. O SMT não é compatível, portanto o processador tem oito núcleos e oito threads.

O M1 usa a Unified Memory Architecture: CPU, GPU e Neural Engine acessam a mesma memória unificada. O chip foi lançado com 8 ou 16 GB de memória.

8 GB já são insuficientes para multitarefa pesada, projetos grandes de desenvolvimento, máquinas virtuais e processamento de arquivos grandes. Para essas tarefas, é melhor procurar uma configuração com 16 GB.

Desempenho do M1

O M1 obtém cerca de 2347 pontos no Geekbench 6 Single-Core e 8341 pontos no Multi-Core. No Cinebench R23, os resultados ficam em aproximadamente 1512 pontos no Single-Core e 7728 no Multi-Core, enquanto no PassMark CPU são de cerca de 14 100 pontos.

Em comparação, o Apple M2 básico é aproximadamente 10-15% mais rápido que o M1 na maioria dos testes de CPU:

Benchmark Apple M1 Apple M2
Geekbench 6 Single-Core 2347 2597
Geekbench 6 Multi-Core 8341 9707
Cinebench R23 Single-Core 1512 1595
Cinebench R23 Multi-Core 7728 8654
PassMark Multi-Core 14128 15654

Nos testes de thread única, o M2 supera o M1 em aproximadamente 6-11%; nos testes de múltiplas threads, a vantagem é de 12-16%. Por isso, a diferença de CPU, por si só, é pequena para justificar a troca do M1 pelo M2.

O MacBook Air M1 funciona sem ventoinha e pode reduzir as frequências sob carga prolongada. O MacBook Pro de 13 polegadas e o Mac mini, com resfriamento ativo, perdem menos desempenho durante compilações e renderizações prolongadas.

Gráficos integrados

O M1 foi lançado com uma GPU de 7 ou 8 núcleos. A versão de 8 núcleos alcança aproximadamente 2,6 TFLOPS em FP32. As configurações básicas do MacBook Air também eram encontradas com gráficos de 7 núcleos.

Em comparação com as GPUs dos novos Apple Silicon, o M1 já é consideravelmente mais fraco. Ele dá conta de edição de fotos, aceleração de vídeo por hardware e jogos pouco exigentes.

O M3 e os Apple Silicon mais recentes são significativamente mais rápidos em 3D e oferecem suporte a ray tracing por hardware, recurso que não está presente no M1.

O chip também inclui blocos separados para codificação e decodificação de vídeo por hardware. Por isso, o MacBook Air M1 consegue lidar com edição de vídeo simples mesmo sem resfriamento ativo.

Dispositivos com Apple M1

Os primeiros computadores com M1, lançados em novembro de 2020, foram o MacBook Air de 13 polegadas, o MacBook Pro de 13 polegadas e o Mac mini.

Em 2021, o processador apareceu no iMac de 24 polegadas e no iPad Pro; em 2022, a Apple o instalou no iPad Air de quinta geração.

Vale a pena comprar um dispositivo com M1 em 2026?

O M1 fica bem atrás dos novos Apple Silicon, mas ainda lida facilmente com navegação na web, aplicativos de escritório, programação e edição de fotos.

Ao comprar um Mac usado com M1, o principal fator a considerar é a quantidade de memória. Para desenvolvimento e multitarefa, é melhor escolher uma configuração com 16 GB. 8 GB são suficientes para navegador, documentos, vídeos e outras tarefas pouco exigentes.

Para um MacBook Air M1 com 8 GB de memória e SSD de 256 GB, um preço razoável fica em torno de US$ 350-450. A versão com 16 GB é mais interessante por aproximadamente US$ 450-550.

Se o preço se aproximar de US$ 600, já é melhor comparar o M1 com o MacBook Air M2. Com uma pequena diferença de preço, o M2 oferece CPU e GPU mais rápidas, além de uma plataforma mais moderna.

Para quem já comprou um Mac com M1, a idade do processador, por si só, não é motivo para substituí-lo.

Comparação de CPU

Comparar Apple M1 com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
November 2020
CPU Architecture
Apple Firestorm + Apple Icestorm
CPU Name
Apple M1
Part Number
T8103
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M1
Fundição
TSMC

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
8
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Núcleos de Desempenho
4
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.064 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
3.204 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8.4-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 12 MB; E-core cluster: 4 MB
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
5 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8.4-A
Contagem de Transistores
16 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
128-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR4X-4266
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
16 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
68.25 GB/s
Suporte de memória ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Especificações de GPU

GPU Name
Apple M1 GPU
Video Decode
H.264, HEVC (H.265); multiple 4K video streams / up to 4K 60 fps depending on codec, bitrate and app
Video Encode
H.264, HEVC (H.265); up to 4K 60 fps depending on profile, level and app
Graphics Core Count
8
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 2.6 TFLOPS FP32
Media Engine
Media encode and decode engines
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
No

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
11 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.0
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6 (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, up to 40 Gbps
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, up to 40 Gbps

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Image Signal Processor
Apple image signal processor
Runtime Anti-Exploitation
KIP, FPR, SCIP, PAC, PPL

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1512
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
7728
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2347
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
8341
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1729
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
7501
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
3674
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
14128
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
110
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
444
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
510
Blender
Pontuação
117

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1856 +22.8%
1716 +13.5%
M1
1512
1130 -25.3%
885 -41.5%
Cinebench R23 Multinúcleo
14855 +92.2%
12114 +56.8%
M1
7728
255 -96.7%
Geekbench 6 Núcleo Único
2544 +8.4%
2431 +3.6%
M1
2347
2186 -6.9%
Geekbench 6 Multinúcleo
9111 +9.2%
8699 +4.3%
M1
8341
8020 -3.8%
7540 -9.6%
Geekbench 5 Núcleo Único
1925 +11.3%
1827 +5.7%
M1
1729
1667 -3.6%
1603 -7.3%
Geekbench 5 Multinúcleo
8274 +10.3%
7887 +5.1%
M1
7501
7124 -5%
6726 -10.3%
Passmark CPU Núcleo Único
3789 +3.1%
3726 +1.4%
M1
3674
3600 -2%
3535 -3.8%
Passmark CPU Multinúcleo
15232 +7.8%
14654 +3.7%
M1
14128
13659 -3.3%
13180 -6.7%
Cinebench 2024 Núcleo Único
120 +9.1%
112 +1.8%
M1
110
107 -2.7%
Cinebench 2024 Multi Core
742 +67.1%
618 +39.2%
494 +11.3%
M1
444
Cinebench 2024 GPU
M2
3340 +554.9%
3331 +553.1%
2804 +449.8%
2423 +375.1%
M1
510
Blender
215 +83.8%
169 +44.4%
M3
132 +12.8%
M1
117
5 -95.7%