Apple M4 Pro 14 Cores

Apple M4 Pro 14 Cores
Análise do processador Apple M4 Pro 14 Cores

Apple M4 Pro de 14 núcleos: desempenho da CPU e da GPU de 20 núcleos

O Apple M4 Pro de 14 núcleos foi apresentado em 30 de outubro de 2024, e os primeiros computadores equipados com ele começaram a ser vendidos em 8 de novembro. O chip recebeu uma CPU de 14 núcleos, com 10 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, uma GPU de 20 núcleos e largura de banda da memória de 273 GB/s. Em comparação com o M3 Pro, o desempenho multi-thread aumentou mais de 45%, e, em alguns testes de CPU, o M4 Pro superou até mesmo o M3 Max de 16 núcleos.

O processador foi instalado no MacBook Pro de 14 polegadas, no MacBook Pro de 16 polegadas e no Mac mini de 2024. Em 2026, ele foi substituído pelo M5 Pro.

Arquitetura e CPU

O M4 Pro é fabricado no processo de 3 nm de segunda geração da TSMC. A principal mudança em relação ao M3 Pro foi o aumento do número de núcleos de desempenho, de 6 para 10, acompanhado pela redução dos núcleos de eficiência, de 6 para 4.

A frequência máxima dos núcleos de desempenho chega a aproximadamente 4,5 GHz, contra 4,1 GHz no M3 Pro. Junto com as mudanças arquiteturais, isso proporcionou um aumento de 24% no desempenho de thread única no Cinebench 2024.

Em tarefas multi-thread, o M4 Pro já compete com o M3 Max de 16 núcleos. No entanto, o aumento de desempenho veio acompanhado de maior consumo de energia. Nos testes multi-thread, o Notebookcheck registrou até 46 W no M4 Pro, com redução posterior para aproximadamente 40 W.

Benchmarks de CPU: M4 Pro contra M3 Pro, M3 Max e M4 Max

Para a comparação, foram utilizados resultados de MacBook Pro específicos no Geekbench 6, Cinebench R23 e Cinebench 2024.

Dispositivo e processador Geekbench 6 Single / Multi Cinebench R23 Multi Cinebench 2024 Single / Multi
MacBook Pro 14 (2024), M4 Pro 14C 3 927 / 22 544 23 433 177 / 1 662
MacBook Pro 14 (2024), M4 Pro 12C 3 844 / 20 458 18 569 176 / 1 435
MacBook Pro 16 (2023), M3 Pro 12C 3 138 / 15 480 15 106 143 / 1 059
MacBook Pro 14 (2023), M3 Max 16C 3 157 / 21 264 24 020 140 / 1 532
MacBook Pro 16 (2024), M4 Max 16C 3 880 / 25 760 27 595 178 / 2 015

As versões mais recentes do Geekbench 6, a partir da 6.3, usam instruções matriciais SME, compatíveis com a geração M4. Isso afeta a comparação com o M3, portanto os resultados do Geekbench devem ser analisados em conjunto com os do Cinebench 2024.

Em comparação com o M3 Pro, o M4 Pro de configuração superior é 46% mais rápido no Geekbench 6 Multi-Core, 55% no Cinebench R23 e 57% no Cinebench 2024 Multi-Core.

Na comparação com o M3 Max, os resultados são mais próximos. O M4 Pro obtém 6% mais pontos no Geekbench 6 Multi-Core e 8% mais no Cinebench 2024, mas fica 2,5% atrás no Cinebench R23. Ambos os processadores foram testados em MacBook Pro de 14 polegadas.

O M4 Max com 12 núcleos de desempenho é 21% mais rápido que o M4 Pro no Cinebench 2024 Multi-Core e 14% no Geekbench 6 Multi-Core.

O sistema de refrigeração também influencia os resultados. No Cinebench 2024 Multi-Core, o MacBook Pro de 16 polegadas com M4 Pro marcou 1 729 pontos, contra 1 662 pontos do modelo de 14 polegadas - uma diferença de 4%.

Gráficos: M4 Pro contra M3 Pro e M4 Max

O M4 Pro de configuração superior é equipado com uma GPU de 20 núcleos, ray tracing por hardware, Dynamic Caching e suporte a mesh shading.

Dispositivo e GPU 3DMark Wild Life Extreme Unlimited Cinebench 2024 GPU
MacBook Pro 16 (2023), M3 Pro 18-core 14 545 5 980
MacBook Pro 14 (2024), M4 Pro 20-core 19 284 9 085
MacBook Pro 14 (2023), M3 Max 40-core 31 403 13 073
MacBook Pro 16 (2024), M4 Max 40-core 37 434 15 804

No Wild Life Extreme Unlimited, a GPU do M4 Pro supera a do M3 Pro em 33%, enquanto no Cinebench 2024 GPU a vantagem aumenta para 52%.

No entanto, o M4 Max com GPU de 40 núcleos é 94% mais rápido que o M4 Pro no Wild Life Extreme Unlimited e 74% no Cinebench 2024 GPU.

Na exportação de H.264, HEVC e ProRes, são usados blocos especializados do mecanismo de mídia. Por isso, o aumento do número de núcleos da GPU não proporciona uma aceleração proporcional em todas as tarefas de edição de vídeo.

M4 Pro de 12 ou 14 núcleos: vale a pena pagar mais?

O M4 Pro foi lançado em duas configurações. A versão inferior recebeu uma CPU de 12 núcleos - 8 de desempenho e 4 de eficiência - e uma GPU de 16 núcleos. A versão superior tem uma CPU de 14 núcleos e uma GPU de 20 núcleos.

No Geekbench 6 Single-Core, a diferença é de aproximadamente 2%. Nos testes multi-thread e nos cálculos gráficos, a vantagem da versão superior é significativamente maior.

Teste M4 Pro 12C / GPU 16 M4 Pro 14C / GPU 20 Ganho
Geekbench 6 Multi 20 458 22 544 +10%
Cinebench R23 Multi 18 569 23 433 +26%
Cinebench 2024 Multi 1 435 1 662 +16%
3DMark Steel Nomad Light 6 851 7 809 +14%
Cinebench 2024 GPU 7 768 9 085 +17%

No 3DMark Steel Nomad Light, foram utilizados resultados de testes realizados via Metal.

O acréscimo de preço do M4 Pro de 14 núcleos no lançamento era de US$ 200. No Mac mini, a mudança de 12/16 para 14/20 elevava o preço de US$ 1.399 para US$ 1.599, com os mesmos 24 GB de memória e SSD de 512 GB.

No MacBook Pro de 14 polegadas com 24 GB de memória e SSD de 1 TB, a diferença também era de US$ 200: US$ 2.199 contra US$ 2.399.

Em desempenho de thread única, as duas configurações são próximas. A versão superior é de 10% a 26% mais rápida nos testes multi-thread e de 14% a 17% nos testes gráficos. A maior diferença no Cinebench R23 evidencia a vantagem dos núcleos de desempenho adicionais sob carga prolongada.

O MacBook Pro de 16 polegadas com M4 Pro de 12 núcleos não foi lançado. Esse modelo recebeu desde o início uma CPU de 14 núcleos e uma GPU de 20 núcleos.

Memória, LLMs locais e edição de vídeo

O M4 Pro tem largura de banda da memória de 273 GB/s, contra 150 GB/s no M3 Pro. A GPU integrada usa a mesma memória que a CPU.

O MacBook Pro com M4 Pro era compatível com até 48 GB de memória unificada, enquanto o Mac mini suportava até 64 GB.

A configuração com 64 GB permite executar modelos de linguagem quantizados maiores do que as versões com 24 ou 48 GB. A largura de banda da memória influencia a velocidade de geração, especialmente quando os cálculos são limitados pela leitura dos pesos do modelo.

Na geração M5, surgiram Neural Accelerators especializados nos núcleos gráficos. O M4 Pro não conta com eles, embora a própria GPU suporte cálculos via Metal, e o Neural Engine seja usado em tarefas compatíveis de aprendizado de máquina.

O mecanismo de mídia do M4 Pro oferece codificação e decodificação por hardware de H.264, HEVC e ProRes, aceleração para trabalhar com ProRes RAW e também decodificação de AV1.

Dispositivos e preços

No lançamento, em novembro de 2024, o M4 Pro de 14 núcleos era oferecido em três modelos de Mac. Para comparação, foi adicionado um MacBook Pro com M4 Max.

Dispositivo CPU / GPU Memória / SSD Preço no lançamento
Mac mini (2024) M4 Pro 14/20 24 GB / 512 GB US$ 1.599
MacBook Pro 14 (2024) M4 Pro 14/20 24 GB / 1 TB US$ 2.399
MacBook Pro 16 (2024) M4 Pro 14/20 24 GB / 512 GB US$ 2.499
MacBook Pro 16 (2024) M4 Max 16/40 48 GB / 1 TB US$ 3.999

Os preços estão indicados em dólares americanos, conforme o valor no lançamento das respectivas configurações.

Vale a pena comprar o M4 Pro em 2026?

Em março de 2026, a Apple começou a vender o MacBook Pro com M5 Pro e, em setembro, lançou o Mac mini com esse processador.

O M5 Pro recebeu até 18 núcleos de CPU, até 20 núcleos de GPU e largura de banda da memória de 307 GB/s. Os núcleos gráficos passaram a contar com Neural Accelerators para acelerar tarefas compatíveis de aprendizado de máquina.

No lançamento, o MacBook Pro de 14 polegadas com M5 Pro custava a partir de US$ 2.199, enquanto o Mac mini custava a partir de US$ 1.699. Esses são os preços das configurações básicas da nova geração, que diferem do M4 Pro 14/20 na quantidade de núcleos e na composição.

Com preços comparáveis, o M5 Pro é preferível para cálculos multi-thread e tarefas de IA compatíveis. O M4 Pro deve ser comparado a ele pelo custo efetivo, especialmente no mercado de usados.

Um caso à parte é o Mac mini com 64 GB de memória. Para executar modelos de linguagem locais grandes, ele pode ser mais útil do que um computador novo com 24 GB, caso o modelo não caiba na menor quantidade de memória.

Conclusão

O Apple M4 Pro de 14 núcleos supera significativamente o M3 Pro: o ganho de desempenho multi-thread é de 46% a 57%, enquanto a GPU integrada é de 33% a 52% mais rápida nos testes analisados.

Nos benchmarks de CPU, o M4 Pro se aproximou do M3 Max de 16 núcleos e o superou em alguns testes. Ainda assim, o M4 Max continua 14% a 21% mais rápido em cálculos multi-thread e 74% a 94% nos testes gráficos.

A diferença entre o M4 Pro de 12 e 14 núcleos é de 10% a 26% nos testes multi-thread e de 14% a 17% nos testes gráficos. Com o acréscimo inicial de US$ 200, a configuração superior oferecia dois núcleos de CPU e quatro núcleos de GPU adicionais.

Em 2026, a compra do M4 Pro de 14 núcleos se justifica principalmente quando ele é encontrado com um desconto significativo em relação ao M5 Pro.

Comparação de CPU

Comparar Apple M4 Pro 14 Cores com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
October 2024
CPU Architecture
Apple custom ARM architecture
CPU Name
Apple M4 Pro
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M4 Pro 14-Core
Fundição
TSMC
Geração
M4 Pro

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
14
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
14
Núcleos de Desempenho
10
Núcleos de Eficiência
4
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
4.5 GHz
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.6 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.5 GHz
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Second-generation 3 nm

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
LPDDR5X unified memory
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
48 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
273 GB/s
Maximum Memory Speed
8533 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt / DisplayPort 2.1 over USB-C; HDMI
GPU Name
Apple M4 Pro 20-core GPU
Hardware-accelerated ray tracing
Supported
Max External Display Resolution
Up to three external displays: three 6K at 60Hz over Thunderbolt or HDMI; or two external displays with one 6K at 60Hz and one 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW; hardware-accelerated; frame rate not disclosed
Graphics Core Count
20
Resolução máxima
Up to 8K at 60Hz or 4K at 240Hz
GPU APIs
Metal
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes and ProRes RAW; AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
1
ProRes Encode/Decode Engines
1

Especificações de IA

AI Engine
Apple Neural Engine with enhanced machine learning accelerators
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
16-core Neural Engine
NPU Performance
38 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Supported
Bluetooth Version
5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Thunderbolt 5
USB Version
USB 4 up to 120Gb/s
USB4 Support
USB4

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
2270
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
23435
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
3852
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
22455
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
2699
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
22181
Geekbench 7
Núcleo Único Pontuação
3418
Geekbench 7
Multinúcleo Pontuação
25709
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4555
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
38017
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
178
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1696

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1801 -20.7%
1674 -26.3%
1373 -39.5%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +94.8%
16068 -31.4%
13316 -43.2%
M3
10437 -55.5%
Geekbench 6 Núcleo Único
4698 +22%
2912 -24.4%
Geekbench 6 Multinúcleo
38432 +71.2%
18631 -17%
16988 -24.3%
15550 -30.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +10.2%
1875 -30.5%
1793 -33.6%
1705 -36.8%
Geekbench 5 Multinúcleo
48919 +120.5%
30021 +35.3%
15506 -30.1%
Geekbench 7 Núcleo Único
3434 +0.5%
3399 -0.6%
Geekbench 7 Multinúcleo
25927 +0.8%
25927 +0.8%
25685 -0.1%
25351 -1.4%
Passmark CPU Núcleo Único
4636 +1.8%
4345 -4.6%
4240 -6.9%
Passmark CPU Multinúcleo
44680 +17.5%
41159 +8.3%
35626 -6.3%
33578 -11.7%
Cinebench 2024 Núcleo Único
201 +12.9%
200 +12.4%
175 -1.7%
Cinebench 2024 Multi Core
1737 +2.4%
1386 -18.3%