Apple M3 Max

Apple M3 Max
Análise do processador Apple M3 Max

Apple M3 Max: CPU de 16 núcleos e GPU de 40 núcleos

O Apple M3 Max foi lançado em outubro de 2023 como o processador topo de linha da família M3. Em sua configuração máxima, ele conta com uma CPU de 16 núcleos - 12 de alto desempenho e 4 de eficiência energética -, uma GPU de 40 núcleos, 92 bilhões de transistores e suporte para até 128 GB de memória unificada, com largura de banda de 400 GB/s.

Esta página analisa a versão do M3 Max com 16 núcleos de CPU e 40 núcleos de GPU. A configuração inferior, com CPU de 14 núcleos e GPU de 30 núcleos, é analisada separadamente.

Arquitetura e CPU

A principal mudança na CPU em relação ao M2 Max foi o aumento do número de núcleos de alto desempenho, de 8 para 12. O número total de núcleos passou de 12 para 16, enquanto a quantidade de núcleos de eficiência energética permaneceu a mesma: quatro.

Os núcleos de alto desempenho adicionais tiveram um impacto especialmente forte no desempenho em múltiplos threads. No Cinebench R23, o MacBook Pro 16 com M3 Max alcança cerca de 24 024 pontos, contra 14 767 no modelo com M2 Max. Isso representa um ganho de aproximadamente 63%. No Single-Core, o resultado passou de 1625 para 1968 pontos, um aumento de cerca de 21%.

Desempenho em dispositivos específicos

Dispositivo Processador Geekbench 6 SC Geekbench 6 MC Cinebench R23 SC Cinebench R23 MC Preço no lançamento
MacBook Pro 16 (2024) M4 Max 16 CPU / 40 GPU 4003 26 473 2209 27 595 $3999
MacBook Pro 16 (2023) M3 Max 16 CPU / 40 GPU 3096 21 243 1968 24 024 $3999
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 12 CPU / 38 GPU 2798 15 232 1625 14 767 $3499

No Geekbench 6, o M3 Max supera o M2 Max em aproximadamente 11% no Single-Core e 39% no Multi-Core.

Os MacBook Pro de 14 e 16 polegadas com o mesmo M3 Max de 16 núcleos apresentam resultados praticamente idênticos em testes curtos de CPU. A diferença aparece sob carga máxima prolongada: o chassi maior do MacBook Pro 16 sustenta melhor o desempenho máximo.

No Cinebench 2024, o MacBook Pro 16 alcança cerca de 1612 pontos no Multi-Core, enquanto o MacBook Pro 14 obtém cerca de 1532. No Single-Core, os resultados são praticamente iguais: cerca de 139-140 pontos.

Posteriormente, o M4 Max aumentou o desempenho mais uma vez. No Cinebench R23, sua vantagem sobre o M3 Max é de aproximadamente 12% no Single-Core e 15% no Multi-Core.

GPU de 40 núcleos

A versão completa do M3 Max recebeu uma GPU de 40 núcleos baseada em uma arquitetura nova para a família Apple Silicon. Ela introduziu Dynamic Caching, rastreamento de raios por hardware e suporte a mesh shading.

Testes gráficos

Dispositivo GPU Geekbench Metal Blender 3.3 Classroom Metal 3DMark Wild Life Extreme Unlimited
MacBook Pro 14 (2023) M3 Max 40-core GPU 100 376 29,6 s cerca de 31 300
MacBook Pro 16 (2023) M3 Max 40-core GPU 99 672 32,0 s cerca de 31 000
MacBook Pro 16 (2023) M2 Max 38-core GPU 86 678 51,2 s -

No Geekbench Metal, o M3 Max com GPU de 40 núcleos supera o M2 Max de 38 núcleos em aproximadamente 15%. No Blender, o tempo de renderização cai de cerca de 51 para 30-32 segundos.

Os MacBook Pro de 14 e 16 polegadas com a mesma GPU de 40 núcleos apresentam resultados próximos. Nesses testes curtos, não há diferença significativa entre os chassis.

A GPU ficou menos rápida que a CPU, mas o M3 adicionou rastreamento de raios por hardware, Dynamic Caching e mesh shading.

Memória

A largura de banda da memória do M3 Max completo permaneceu no mesmo nível do M2 Max: até 400 GB/s. Ao mesmo tempo, a capacidade máxima de memória unificada aumentou de 96 para 128 GB.

A CPU e a GPU usam um pool de memória compartilhado, permitindo que a parte gráfica trabalhe com uma quantidade maior de dados sem memória de vídeo dedicada. Os 128 GB são especialmente úteis na renderização de cenas complexas e na edição de vídeos em alta resolução.

Conclusão

O maior ganho em relação ao M2 Max foi obtido pela CPU. A mudança de 8 para 12 núcleos de alto desempenho elevou o resultado no Cinebench R23 Multi-Core em aproximadamente 63%, enquanto no Geekbench 6 Multi-Core o aumento foi de cerca de 39%.

A GPU teve um avanço mais moderado: no Geekbench Metal, a vantagem sobre a GPU de 38 núcleos do M2 Max é de aproximadamente 15%. Ao mesmo tempo, o M3 Max recebeu Dynamic Caching, mesh shading e rastreamento de raios por hardware.

Comparação de CPU

Comparar Apple M3 Max com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Apple
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
October 2023
CPU Architecture
Apple M3 performance cores + efficiency cores
CPU Name
Apple M3 Max
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
Apple M3 Max
Fundição
TSMC
Geração
Apple M3 series

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
16
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
16
Núcleos de Desempenho
12
Núcleos de Eficiência
4
Frequência Max Turbo de núcleo eficiente
Frequência turbo máxima do E-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
2.75 GHz
Instruction Set Extensions
NEON
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.06 GHz
Conjunto de instruções estendido
ARMv8-A, NEON
Cache L1
P-cores: 192 KB instruction + 128 KB data per core; E-cores: 128 KB instruction + 64 KB data per core
Cache L2
P-core cluster: 36 MB; E-core cluster: 4 MB
Cache L3
48 MB system level cache
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
3 nm
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
ARMv8-A
Contagem de Transistores
92 billion

Especificações de memória

Memory Bus Width
512-bit
Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Unified LPDDR5-6400
LPDDR5 Speed
LPDDR5-6400
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128 GB
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
400 GB/s
Maximum Memory Speed
6400 MT/s

Especificações de GPU

External Display Standard
Thunderbolt 4, HDMI 2.1
GPU Name
Apple M3 Max GPU
Max External Display Resolution
Up to three 6K 60Hz displays plus one 4K 144Hz display; or up to two 6K 60Hz displays plus one 8K 60Hz / 4K 240Hz display
Video Concurrency
Multiple streams of 4K and 8K ProRes video; AV1 decode
Video Decode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, AV1 decode
Video Encode
H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW
Video Processing Unit
Apple media engine with ProRes acceleration and AV1 decode
Frequência máxima dinâmica da GPU
1400 MHz
Graphics Base Frequency
Graphics Base frequency refers to the rated/guaranteed graphics render clock frequency in MHz.
390 MHz
Graphics Core Count
40
Number of Displays Supported
Up to 4 external displays
GPU APIs
Metal, OpenCL
Desempenho gráfico
Up to 14.2 TFLOPS FP32
Media Engine
Hardware-accelerated H.264, HEVC, ProRes, ProRes RAW, and AV1 decode
Video Decode Engines
1
Video Encode Engines
2
ProRes Encode/Decode Engines
2
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) is a multi-platform API (Application Programming Interface) for heterogeneous parallel programming.
Yes

Especificações de IA

AI Engine
16-core Apple Neural Engine
Neural Engine Core Count
16
NPU Name
Apple Neural Engine
NPU Performance
18 TOPS

Conectividade

Bluetooth Support
Yes
Bluetooth Version
Bluetooth 5.3
Wi-Fi Standard
Wi-Fi 6E (802.11ax)

Interfaces e portas

Thunderbolt Support
Yes, Thunderbolt 4 up to 40 Gb/s
USB Version
USB4
USB4 Support
Yes, USB4 up to 40 Gb/s

Diversos

Hardware-Verified Secure Boot
Yes, Apple silicon secure boot chain of trust
Runtime Anti-Exploitation
Kernel Integrity Protection, Pointer Authentication Codes, Fast Permission Restrictions

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1968
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
24028
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
3128
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
20969
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
2150
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
22736
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4784
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
41257
Cinebench 2024
Núcleo Único Pontuação
141
Cinebench 2024
Multinúcleo Pontuação
1607
Cinebench 2024 GPU
Pontuação
12980
Blender
Pontuação
420

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
2634 +33.8%
2042 +3.8%
1968
1674 -14.9%
1373 -30.2%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +90%
24028
16068 -33.1%
13316 -44.6%
M3
10437 -56.6%
Geekbench 6 Núcleo Único
4698 +50.2%
3219 +2.9%
3128
Geekbench 6 Multinúcleo
38432 +83.3%
20969
16988 -19%
15550 -25.8%
Geekbench 5 Núcleo Único
2974 +38.3%
2150
1875 -12.8%
1793 -16.6%
1705 -20.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
55920 +146%
31330 +37.8%
22736
19031 -16.3%
Passmark CPU Núcleo Único
6341 +32.5%
4784
4598 -3.9%
4453 -6.9%
4287 -10.4%
Passmark CPU Multinúcleo
47554 +15.3%
44719 +8.4%
41257
38100 -7.7%
35626 -13.6%
Cinebench 2024 Núcleo Único
142 +0.7%
141
M3
137 -2.8%
134 -5%
Cinebench 2024 Multi Core
1756 +9.3%
1607
1431 -11%
1335 -16.9%
Cinebench 2024 GPU
22575 +73.9%
12980
12948 -0.2%
8668 -33.2%
7768 -40.2%
Blender
1154 +174.8%
420
201 -52.1%
151 -64%
71 -83.1%