Intel Core i9-7980XE

Intel Core i9-7980XE

Intel Core i9-7980XE: Potência Exclusiva para Profissionais em 2025

Abril de 2025


Introdução: Uma Lenda entre Processadores HEDT

O Intel Core i9-7980XE, lançado em 2017, ainda permanece um processador icônico para entusiastas e profissionais. Apesar de sua idade, seus 18 núcleos e 36 threads continuam a atrair aqueles que exigem o máximo em desempenho multithread. No entanto, em 2025, sua relevância exige uma análise detalhada. Vamos explorar todos os aspectos, desde as especificações técnicas até a prática de uso.


1. Principais Especificações: Arquitetura e Desempenho

Arquitetura Skylake-X e Processo de Fabricação de 14 nm

O processador é construído sobre a microarquitetura Skylake-X usando um processo de fabricação de 14 nanômetros. Esta é uma das últimas gerações da Intel antes da transição para 10 nm. Características-chave:

- 18 núcleos / 36 threads: Um número recorde para CPUs desktop na época de seu lançamento.

- Turbo Boost Max 3.0: Overclock automático de até 4.2 GHz para dois núcleos, 4.0 GHz para todos os núcleos com bom resfriamento.

- 25 MB de Cache L3: Otimização para processamento de grandes volumes de dados.

- 44 linhas PCIe 3.0: Suporte a tarefas multithread e várias GPUs.

Desempenho em 2025

De acordo com os testes do Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 1410 - Inferior aos CPUs modernos (por exemplo, o Ryzen 9 7950X alcança ~2200).

- Multi-Core: 11418 - Comparável ao Ryzen 9 7950X (16 núcleos, ~14500), mas inferior aos novos Threadrippers.

Características Principais:

- Controlador de memória quad-channel.

- Suporte para Intel Optane.

- Multiplicador desbloqueado para overclock manual.


2. Placas-mãe Compatíveis: Pesquisando em 2025

Socket LGA 2066 e Chipset X299

Para o i9-7980XE, é necessária uma placa-mãe com socket LGA 2066 e chipset X299. Em 2025, essas placas são raramente produzidas, mas podem ser encontradas em estoque ou no mercado de usados.

Exemplos de Modelos e Preços:

- ASUS ROG Rampage VI Extreme (estoque novo - $600): VRM de 10 fases, Wi-Fi 6, 5 slots M.2.

- MSI X299 Gaming Pro Carbon AC ($450): Um bom equilíbrio entre preço e funcionalidade, mas um pouco fraca para overclock extremo.

Dicas para Escolha:

- Procure placas com um sistema de alimentação robusto (mínimo VRM de 8 fases).

- Verifique o suporte para PCIe 3.0 x16 para múltiplas placas de vídeo.


3. Memória Suportada: DDR4 e Seu Potencial

O processador funciona apenas com DDR4 (até 2666 MHz sem overclock). O modo quad-channel aumenta a largura de banda para 85 GB/s.

Recomendações:

- Capacidade ideal: 64-128 GB (por exemplo, 4x32 GB Kingston Fury DDR4-3200).

- Para overclock, escolha módulos com dissipadores e latências baixas (CL14-16).

Limitação: Sem suporte para DDR5, o que reduz a velocidade em tarefas sensíveis à memória (por exemplo, renderização no Blender).


4. Fonte de Alimentação: Cálculo de Potência

Com TDP de 165 W e exigências por uma alimentação estável:

- Mínimo: 750 W (para um sistema com uma placa de vídeo da categoria RTX 4070).

- Recomendado: 850-1000 W (considerando overclock, múltiplas GPUs e unidades NVMe).

Exemplos de Fontes de Alimentação:

- Corsair RM850x (2025): $160, 80+ Gold, modo semi-passivo.

- Seasonic PRIME TX-1000: $250, 80+ Titanium, garantia de 12 anos.

Importante! Use cabos com fios grossos e evite fontes de marcas desconhecidas.


5. Prós e Contras: Vale a Pena em 2025?

Prós:

- Poder Multithread: Ideal para renderização, virtualização e cálculos científicos.

- Escalabilidade: Até 128 GB de RAM e 4 GPUs.

- Potencial de Overclock: Com bom resfriamento, pode atingir até 4.5 GHz por núcleo.

Contras:

- Tecnologia de Fabricação Antiquada: 14 nm vs. 5 nm dos concorrentes → aquecimento excessivo.

- Sem PCIe 4.0/5.0: Limitação da velocidade de SSDs NVMe e novas GPUs.

- Preço: Estoques novos estão sendo vendidos por $800-$1200, o que é próximo ao Ryzen 9 7950X ($900).


6. Cenários de Uso: Onde Ele É Relevante?

Tarefas de Trabalho:

- Renderização 3D (Cinema 4D, Blender): 18 núcleos podem reduzir o tempo de renderização em 30% em comparação com CPUs de 12 núcleos.

- Edição de Vídeo 8K: No Premiere Pro e DaVinci Resolve - reprodução suave sem travamentos.

- Virtualização: Execução de 5-7 máquinas virtuais simultaneamente.

Jogos:

- Não é a Melhor Opção: Em Full HD, a diferença em relação ao Ryzen 7 7800X3D pode ser de até 40% (exemplo: Cyberpunk 2077 - 90 vs 144 FPS).

- Streaming: Bom para transmissões em 4K + codificação no CPU.


7. Comparação com Concorrentes

AMD Ryzen Threadripper 2950X (16 núcleos, $600 em 2025):

- Prós: PCIe 4.0, melhor eficiência energética.

- Contras: Menos núcleos, desempenho menor em multi-core no Geekbench (~10500).

Intel Core i9-14900K (24 núcleos, Arquitetura Híbrida, $700):

- Prós: Maior IPC, suporte para DDR5, PCIe 5.0.

- Contras: Apenas 8 núcleos de desempenho, os outros são eficientes.

Conclusão: O i9-7980XE só se destaca em cenários puramente multithread.


8. Dicas Práticas para Montagem

- Resfriamento:

- Liq. Cooling: Arctic Liquid Freezer III 360 ($130).

- Ar: Noctua NH-D15 ($110) - apenas para frequências de origem.

- Gabinete: Mínimo Mid-Tower com 6+ ventiladores (por exemplo, Lian Li Lancool III).

- Armazenamento: Use NVMe PCIe 3.0 (Samsung 970 EVO Plus 2 TB - $180).


9. Conclusão Final: Para Quem É Indicada a i9-7980XE?

Esse processador deve ser considerado se:

- Você o encontrou por um preço abaixo de $700.

- Você precisa critico de 18 núcleos, mas o orçamento não permite a compra do Threadripper da série 7000.

- Você trabalha com programas que não são otimizados para DDR5/PCIe 5.0.

Alternativa para 2025: AMD Ryzen 9 7950X ($900) - maior IPC, suporte para DDR5, mas 16 núcleos.


Conclusão

O Intel Core i9-7980XE em 2025 é uma solução de nicho para profissionais que precisam de "cavalos de potência" a um preço moderado. No entanto, antes da compra, avalie a disponibilidade de componentes e a perspectiva de upgrade a longo prazo. Na maioria dos casos, CPUs modernas oferecem um melhor equilíbrio.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-7980XE com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Desktop
Data de lançamento
September 2017
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-7980XE
Nome de código
Skylake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
18
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
36
Núcleos de Desempenho
18
Frequência Base do Núcleo de Desempenho
2.6 GHz
Frequência Turbo do Núcleo de Desempenho
Frequência turbo máxima do P-core derivada da tecnologia Intel® Turbo Boost.
4.2 GHz
Conjunto de instruções estendido
SSE4.1, SSE4.2, AVX-2, AVX-512
Cache L1
64K per core
Cache L2
1MB per core
Cache L3
25MB shared
Frequência do Barramento
100MHz
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
LGA-2066
Multiplicador
26x
Multiplicador Desbloqueado
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
14 nm
Consumo de Energia
165 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
94 °C
Versão do PCIe
PCI Express é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade usado para conectar componentes de alta velocidade, substituindo padrões mais antigos como AGP, PCI e PCI-X. Ele passou por várias revisões e melhorias desde o seu lançamento inicial. O PCIe 1.0 foi introduzido pela primeira vez em 2002, e para atender à crescente demanda por maior largura de banda, versões subsequentes foram lançadas ao longo do tempo.
3.0
Conjunto de instruções
O conjunto de instruções é um programa rígido armazenado dentro da CPU que orienta e otimiza as operações da CPU. Com esses conjuntos de instruções, a CPU pode funcionar com mais eficiência. Existem muitos fabricantes que projetam CPUs, o que resulta em diferentes conjuntos de instruções, como o conjunto de instruções 8086 para o campo Intel e o conjunto de instruções RISC para o campo ARM. x86, ARM v8 e MIPS são todos códigos para conjuntos de instruções. Os conjuntos de instruções podem ser estendidos; por exemplo, x86 adicionou suporte de 64 bits para criar x86-64. Os fabricantes que desenvolvem CPUs compatíveis com um determinado conjunto de instruções precisam de autorização do detentor da patente do conjunto de instruções. Um exemplo típico é a autorização da Intel à AMD, permitindo que esta última desenvolva CPUs compatíveis com o conjunto de instruções x86.
x86-64

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4-2666
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
128GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
4
Largura de banda máxima de memória
Max Memory bandwidth is the maximum rate at which data can be read from or stored into a semiconductor memory by the processor (in GB/s).
79.47 GB/s
Suporte de memória ECC
ECC Memory Supported indicates processor support for Error-Correcting Code memory. ECC memory is a type of system memory that can detect and correct common kinds of internal data corruption. Note that ECC memory support requires both processor and chipset support.
No

Interfaces e portas

Faixas PCIe
44

Classificações

Cinebench R23
Núcleo Único Pontuação
1246
Cinebench R23
Multinúcleo Pontuação
18427
Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1410
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
11418
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1117
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
14735
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2494
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
30278
Blender
Pontuação
299

Comparado com outra CPU

Cinebench R23 Núcleo Único
1763 +41.5%
1590 +27.6%
1008 -19.1%
277 -77.8%
Cinebench R23 Multinúcleo
45651 +147.7%
23415 +27.1%
13316 -27.7%
M3
10437 -43.4%
Geekbench 6 Núcleo Único
1511 +7.2%
1459 +3.5%
1372 -2.7%
1341 -4.9%
Geekbench 6 Multinúcleo
12749 +11.7%
12055 +5.6%
10722 -6.1%
10115 -11.4%
Geekbench 5 Núcleo Único
1170 +4.7%
1141 +2.1%
1098 -1.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
19652 +33.4%
16491 +11.9%
13205 -10.4%
12136 -17.6%
Passmark CPU Núcleo Único
2565 +2.8%
2527 +1.3%
2445 -2%
2421 -2.9%
Passmark CPU Multinúcleo
32781 +8.3%
31530 +4.1%
28915 -4.5%
27749 -8.4%
Blender
1154 +286%
314 +5%
151 -49.5%
71 -76.3%