Intel Core i9-13900HK

Intel Core i9-13900HK

Intel Core i9-13900HK: Poder Raptor Lake em formato móvel

(Março de 2025)

Desde o seu lançamento em 2023, os processadores da linha Intel Core de 13ª geração (Raptor Lake) se estabeleceram como o padrão de desempenho para dispositivos móveis. Dentre eles, destaca-se o chip topo de linha para laptops - Intel Core i9-13900HK, que combina uma arquitetura híbrida, poder multithread recorde e suporte a tecnologias modernas. Vamos entender para quem este CPU é adequado e do que ele é capaz em 2025.


1. Arquitetura e processo tecnológico: Núcleos híbridos e 24 MB de cache

O processador é construído na arquitetura Raptor Lake e fabricado com o processo tecnológico Intel 7 (equivalente a 10 nm Enhanced SuperFin). Sua característica chave é a estrutura híbrida composta por dois tipos de núcleos:

- 6 núcleos P (Performance) com suporte a Hyper-Threading (12 threads);

- 8 núcleos E (Efficient) sem multithreading (8 threads).

Totalizando: 14 núcleos e 20 threads, que é 2 E-núcleos a mais do que seu antecessor (i9-12900HK). A frequência base é de 2,6 GHz, e a máxima em modo turbo é de 5,4 GHz para os núcleos P e 4,1 GHz para os núcleos E. O volume do cache L3 foi aumentado para 24 MB (em comparação a 14 MB do Ryzen 9 7940HS), o que acelera o trabalho com dados em tarefas intensivas.

Gráficos integrados Intel Iris Xe (96 EU) suportam displays 4K, decodificação de hardware AV1 e oferecem 60+ FPS em jogos leves (como CS:GO em configurações médias). Para jogos mais sérios, uma placa de vídeo discreta (RTX 4070 e superior) é necessária.


2. TDP de 45 W: Equilíbrio entre potência e aquecimento

O TDP nominal do processador é de 45 W, mas em modo turbo o consumo pode atingir até 115 W (PL2). Isso exige um sistema de refrigeração eficiente: em ultrabooks compactos, o i9-13900HK frequentemente opera com limitações, enquanto em laptops para jogos com coolers robustos, revela todo o seu potencial.

Tecnologias de economia de energia:

- Intel Dynamic Tuning - ajusta automaticamente a potência de acordo com a carga;

- Adaptix AI - otimiza a distribuição de tarefas entre os núcleos P e E;

- O modo “Economia de energia” no Windows reduz as frequências, prolongando a autonomia.

No entanto, com o uso ativo dos núcleos P (renderização, jogos), mesmo uma bateria de 80 Wh dura apenas 2 a 3 horas.


3. Desempenho: Líder em multithread, mas não sem compromissos

Geekbench 6 (2025):

- Single-Core: 2579 - no nível do Ryzen 9 7940HS (2530) e Apple M3 Pro (2600+);

- Multi-Core: 13614 - superando a maioria dos CPUs móveis, exceto o Ryzen 9 7945HX (16 núcleos, 14500+).

Cenários reais:

- Tarefas de escritório (Chrome, Excel, Zoom): CPU raramente é carregado acima de 20%, opera com núcleos E, quase sem aquecimento.

- Edição de vídeo (Premiere Pro, 4K H.265): renderização 30% mais rápida do que o i9-12900HK, graças aos núcleos E adicionais.

- Jogos (Cyberpunk 2077, Ultra, 1440p): com RTX 4080, oferece estáveis 60+ FPS, mas, neste caso, a temperatura do CPU pode chegar a 95°C.

O modo turbo eleva temporariamente as frequências, mas causa throttling em laptops finos (por exemplo, no Dell XPS 15). Em estações de trabalho (MSI Raider), o desempenho é estável.


4. Cenários de uso: Para quem é feito o i9-13900HK?

- Profissionais: editores de vídeo, designers 3D, programadores (compilação de código).

- Gamers: streamers que jogam títulos AAA em configurações altas.

- Entusiastas: aqueles que valorizam um upgrade para DDR5-5600 e PCIe 5.0 (como para SSDs de 12 GB/s).

Não recomendado:

- Para usuários que valorizam silêncio (os coolers são barulhentos sob carga);

- Para quem trabalha apenas com navegadores e aplicativos de escritório (i5-13500H é mais barato e frio).


5. Autonomia: O preço pelo poder

Ao navegar na web e trabalhar com documentos, laptops com i9-13900HK têm autonomia de 6-8 horas (como o Asus ZenBook Pro 14 com bateria de 76 Wh). Em jogos ou renderizações - até 2 horas.

Dicas para prolongar o tempo de trabalho:

- Ative o modo “Economia de energia” no Windows;

- Desative o modo turbo por meio de utilitários (ThrottleStop);

- Escolha modelos com telas OLED, que são mais econômicas em temas escuros.


6. Comparação com concorrentes

- AMD Ryzen 9 7940HS:

- Prós: Melhor eficiência energética, menor aquecimento.

- Contras: Inferior em tarefas de um único thread (10-15% a menos), menos suporte a PCIe 5.0.

- Apple M3 Pro (MacBook Pro 16):

- Prós: Autonomia de até 18 horas, silêncio absoluto.

- Contras: Não é compatível com programas e jogos do Windows.

- Intel Core i9-14900HK:

- Prós: 8-12% mais rápido em multithreading.

- Contras: Custo mais alto em $200-300.


7. Prós e contras do i9-13900HK

Pontos fortes:

- Desempenho multithread recorde;

- Suporte para DDR5 e PCIe 5.0;

- Otimização para Windows 11 e DirectX 12 Ultimate.

Pontos fracos:

- Alto aquecimento sob carga;

- Dependência do sistema de refrigeração;

- Preço de laptops a partir de $2000.


8. Como escolher um laptop com i9-13900HK?

- Laptop gamer (MSI Raider GE78, $2800): foco em refrigeração e gráficos discretos.

- Estação de trabalho (Lenovo ThinkPad P1 Gen 6, $2500): software certificado para CAD, display 4K.

- Ultrabook (Asus ZenBook Pro 14X, $2200): compacidade, mas risco de throttling.

O que observar:

- Quantidade de tubos de calor (mínimo de 3);

- TGP da placa de vídeo discreta (pelo menos 140 W para RTX 4070);

- Portas Thunderbolt 4 e HDMI 2.1.


9. Conclusão final

O Intel Core i9-13900HK é a escolha de quem está disposto a sacrificar autonomia e silêncio em troca do máximo desempenho. Em 2025, ele continua relevante para:

- Profissionais que trabalham com aplicativos pesados;

- Gamers que desejam jogar em 4K sem precisar atualizar seu PC;

- Usuários que valorizam a preparação para o futuro com DDR5 e PCIe 5.0.

Alternativas:

- Se a autonomia for importante - Apple MacBook Pro 16 (M3 Pro);

- Se o equilíbrio entre preço e potência for necessário - AMD Ryzen 9 7940HS.

No entanto, para aqueles que priorizam a compatibilidade com Windows e velocidade em tarefas de um único thread, o i9-13900HK continua sendo imbatível.

Comparação de CPU

Comparar Core i9-13900HK com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
Intel
Plataforma
Mobile
Data de lançamento
January 2023
Nome do modelo
O número do processador Intel é apenas um dos vários fatores – junto com a marca do processador, configurações do sistema e benchmarks no nível do sistema – a serem considerados ao escolher o processador certo para suas necessidades de computação.
i9-13900HK
Nome de código
Raptor Lake

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
14
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
20
Núcleos de Desempenho
6
Núcleos de Eficiência
8
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology (VT-x) permite que uma plataforma de hardware funcione como várias plataformas «virtuais». Ao isolar as atividades em partições separadas, melhora a gestão, reduz as paragens e preserva a produtividade.
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) expande a virtualização IA-32 (VT-x) e Itanium® (VT-i) para dispositivos de entrada/saída. O Intel VT-d pode melhorar a segurança, a fiabilidade e o desempenho dos dispositivos de E/S em ambientes virtualizados.
Yes
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
5.40 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology (Intel® HT Technology) disponibiliza duas threads de processamento por núcleo físico. Aplicações com muitas threads podem executar mais trabalho em paralelo e concluir tarefas mais rapidamente.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência disponíveis.
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 identifica os núcleos com melhor desempenho e aumenta a frequência quando necessário, aproveitando as margens térmica e de potência. A frequência Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0 é a frequência da CPU neste modo.
5.40 GHz
Cache L3
24 MB
Cache
O cache da CPU é uma área de memória rápida integrada no processador. Intel® Smart Cache designa uma arquitetura que permite a todos os núcleos partilhar dinamicamente a cache de último nível.
24 MB Intel® Smart Cache
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FCBGA1744
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions (Intel® AES-NI) é um conjunto de instruções que acelera a encriptação e desencriptação seguras de dados. É útil em várias aplicações criptográficas, como encriptação de grandes volumes, autenticação, geração de números aleatórios e encriptação autenticada.
Yes
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
Intel 7
Consumo de Energia
45 W
Potência básica do processador
A dissipação de energia média no tempo que o processador é validado para não exceder durante a fabricação durante a execução de uma carga de trabalho de alta complexidade especificada pela Intel na frequência base e na temperatura de junção, conforme especificado na folha de dados para o segmento e configuração de SKU.
45 W
Potência Turbo Máxima
A dissipação de energia máxima sustentada (>1s) do processador, limitada pelos controles de corrente e/ou temperatura. A potência instantânea pode exceder a Potência Turbo Máxima por curtos períodos (<=10ms). Nota: O Turbo Power máximo é configurável pelo fornecedor do sistema e pode ser específico do sistema.
115 W
Minimum Assured Power
35 W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
100°C
Número de pistas PCI Express
Uma pista PCI Express (PCIe) é constituída por dois pares de sinalização diferencial, um para receber dados, outro para transmitir dados, e é a unidade básica do barramento PCIe. O número máximo de pistas PCI Express é o número total de pistas suportadas.
28
Conjunto de instruções
Um conjunto de instruções é o conjunto básico de comandos e instruções que um microprocessador consegue interpretar e executar. O valor apresentado indica com qual conjunto de instruções da Intel este processador é compatível.
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-x com Extended Page Tables (EPT), também chamada tradução de endereços de segundo nível (SLAT), acelera aplicações virtualizadas que exigem muita memória. A gestão das tabelas de páginas otimizada por hardware reduz os custos de memória e energia e pode prolongar a autonomia da bateria.
Yes
Microprocessor PCIe Revision
Gen 5

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
Up to DDR5 5200 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s Up to LPDDR5/x 6400 MT/s Up to LPDDR4x 4267 MT/s
Tamanho máximo de memória
O tamanho máximo da memória refere-se à capacidade máxima de memória suportada pelo processador.
96 GB
Canais máximos de memória
O número de canais de memória refere-se à operação de largura de banda para aplicação no mundo real.
2
Suporte de memória ECC
O suporte à memória ECC indica que o processador aceita memória com código de correção de erros. Esse tipo de memória pode detectar e corrigir erros comuns nos dados. Tanto o processador quanto o chipset precisam oferecer suporte a ECC.
No
Intel Flex Memory Access
Yes

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
Intel® Iris® Xe Graphics eligible
Intel Iris Xe Graphics 96EU Mobile
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1.50 GHz
DirectX Support
O suporte a DirectX indica qual versão do conjunto de interfaces de programação (APIs) da Microsoft para gráficos e outras tarefas multimídia é compatível.
12.1
Unidades de execução
A unidade de execução é um componente fundamental da arquitetura gráfica da Intel. Estas unidades de processamento são otimizadas para multithreading simultâneo e elevado débito de cálculo.
96
Max Resolution (DP)
A resolução máxima por DisplayPort (DP) é a maior resolução suportada pelo processador nessa interface, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
A resolução máxima do painel integrado (eDP) é a maior resolução suportada pelo processador para uma tela integrada, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do dispositivo e pode ser inferior.
4096 x 2304 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
A resolução máxima por HDMI é a maior resolução suportada pelo processador via HDMI, a 24 bits por pixel e 60 Hz. A resolução real depende do projeto do sistema e pode ser inferior.
4096 x 2304 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
As saídas de vídeo indicam as interfaces disponíveis para conectar dispositivos de exibição.
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL (Open Graphics Library) é uma interface de programação (API) multiplataforma e compatível com várias linguagens para renderização de gráficos vetoriais 2D e 3D.
4.6
OpenCL Support
OpenCL (Open Computing Language) é uma interface de programação (API) multiplataforma para programação paralela heterogênea.
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Video permite converter vídeos rapidamente para leitores multimédia portáteis, partilha online, edição e criação de vídeo.
Yes

Especificações de IA

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator (GNA) é um acelerador de consumo ultrabaixo para tarefas de IA relacionadas com áudio e resposta rápida. Executa redes neuronais de áudio com pouca energia, libertando a CPU dessas tarefas.
3.0
Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost) na CPU
Um novo conjunto de tecnologias de processador incorporadas projetadas para acelerar casos de uso de aprendizagem profunda de IA. Ele amplia o Intel AVX-512 com uma nova instrução de rede neural vetorial (VNNI) que aumenta significativamente o desempenho de inferência de aprendizagem profunda em relação às gerações anteriores.
Yes

Interfaces e portas

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device (VMD) oferece um método uniforme e fiável para gerir a ligação a quente e os indicadores LED das unidades SSD NVMe.
Yes

Diversos

Intel Image Processing Unit
6.0
Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageability é uma solução de gestão para plataformas Intel vPro® Essentials. É um subconjunto do Intel® AMT com gestão fora de banda por Ethernet e Wi-Fi, mas sem KVM nem novas funcionalidades de gestão do ciclo de vida.
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Execute Disable Bit
Execute Disable Bit é um recurso de segurança de hardware que ajuda a reduzir o risco de ataques de vírus e outros programas maliciosos ao impedir a execução de código em determinadas áreas da memória.
Yes
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection Technology com Boot Guard ajuda a proteger o ambiente do sistema antes do arranque do sistema operativo contra vírus e software malicioso.
Yes
Intel Hardware Shield Eligibility
Yes
Intel QuickAssist Software Acceleration
Yes
Intel Control-Flow Enforcement Technology
Intel Control-flow Enforcement Technology (CET) ajuda a proteger contra ataques de desvio do fluxo de controlo por programação orientada ao retorno (ROP), que reutilizam indevidamente fragmentos de código legítimo.
Yes
Intel OS Guard
Yes

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
2579
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
13614
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1849
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
13205
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
4004
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
31530

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
2775 +7.6%
2675 +3.7%
2466 -4.4%
2384 -7.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
15263 +12.1%
14548 +6.9%
12769 -6.2%
12081 -11.3%
Geekbench 5 Núcleo Único
1974 +6.8%
1765 -4.5%
1682 -9%
Geekbench 5 Multinúcleo
16491 +24.9%
14735 +11.6%
12136 -8.1%
11104 -15.9%
Passmark CPU Núcleo Único
4155 +3.8%
4091 +2.2%
3925 -2%
3875 -3.2%
Passmark CPU Multinúcleo
34605 +9.8%
32781 +4%
30278 -4%
28915 -8.3%