AMD Ryzen 3 5400U

AMD Ryzen 3 5400U
Análise do processador AMD Ryzen 3 5400U

AMD Ryzen 3 5400U: quatro núcleos Zen 3 contra seis núcleos Zen 2

O AMD Ryzen 3 5400U acabou sendo mais rápido que o Ryzen 5 5500U, de categoria superior, no teste single-thread do Geekbench 7, apesar da diferença no número de núcleos. A razão é a arquitetura Zen 3, enquanto o Ryzen 5 de seis núcleos usa a Zen 2, mais antiga. Porém, sob carga em todos os núcleos, a vantagem passa para o Ryzen 5. Isso faz do Ryzen 3 5400U um representante incomum da família Ryzen 5000U, especialmente na escolha de um notebook barato em 2026.

Por que quatro núcleos podem ser mais rápidos que seis

O Ryzen 3 5400U foi lançado em janeiro de 2021 e pertence à família Cezanne. Ele recebeu quatro núcleos Zen 3 com suporte a oito threads, frequências de 2,6-4,0 GHz e 8 MB de cache L3. O processador é fabricado no processo de 7 nm da TSMC.

Uma característica da série móvel Ryzen 5000 é a combinação de duas arquiteturas. O Ryzen 3 5300U e o Ryzen 5 5500U são baseados na Zen 2, embora seus nomes pertençam à mesma geração. O Ryzen 3 5400U usa a Zen 3, com um subsistema de cache reprojetado e melhor desempenho por ciclo.

Graças a isso, o modelo de quatro núcleos processa threads individuais com mais rapidez. No entanto, os núcleos adicionais do Ryzen 5 5500U dão vantagem no processamento paralelo de dados.

A diferença é especialmente importante na escolha de um notebook: o Ryzen 5 não é necessariamente mais rápido em todas as tarefas, mas seis núcleos são preferíveis a quatro para cálculos multithread prolongados.

Benchmarks: Ryzen 3 5400U contra Ryzen 5

A tabela apresenta os resultados de quatro processadores móveis da AMD. O Geekbench 7 mostra o desempenho single-thread e multithread, enquanto o PassMark ajuda a avaliar as capacidades computacionais gerais.

Processador Geekbench 7 Single Geekbench 7 Multi PassMark CPU Mark
Ryzen 3 5300U 1 224 3 992 9 197
Ryzen 3 5400U 1 462 4 201 10 726
Ryzen 5 5500U 1 238 4 745 12 585
Ryzen 5 5600U 1 493 5 644 14 806

O principal contraste aparece na comparação com o Ryzen 5 5500U. No Geekbench 7 Single-Core, o Ryzen 3 5400U é 18% mais rápido, embora tenha quatro núcleos contra seis. No entanto, no Multi-Core a situação muda: o Ryzen 5 5500U fica 13% à frente, e no PassMark a vantagem é de 17%.

A comparação com o Ryzen 3 5300U mostra a influência da arquitetura quando o número de núcleos é igual. A mudança da Zen 2 para a Zen 3 proporcionou um ganho de 19% no Single-Core, mas de apenas 5% no Multi-Core. O cache adicional e as mudanças na arquitetura influenciam mais a velocidade de uma única thread do que o desempenho total dos quatro núcleos.

O Ryzen 5 5600U não sofre desse compromisso. Ele usa a Zen 3, mas recebeu seis núcleos e 12 threads. No Geekbench 7 Multi-Core, sua vantagem sobre o Ryzen 3 5400U chega a 34%.

Para navegador, aplicativos de escritório e programação simples, a velocidade de um único núcleo continua importante. Na compilação de projetos grandes, renderização e processamento paralelo prolongado de dados, os núcleos adicionais proporcionam um ganho maior.

Como o Ryzen 3 5400U se comporta em notebooks reais

O processador foi instalado principalmente em modelos corporativos da HP ProBook e Lenovo ThinkPad. Os resultados de configurações específicas mostram como o desempenho de um mesmo chip pode variar entre diferentes dispositivos.

Notebook RAM Geekbench 6 Single Geekbench 6 Multi
HP ProBook x360 435 G8 16 GB 1 278 4 387
HP ProBook 445 G8 8 GB 1 573 3 869
Lenovo ThinkPad L13 Gen 2 8 GB 1 820 5 412

Os resultados variam por causa das configurações de energia, do sistema de refrigeração e da configuração da memória. O ThinkPad L13 Gen 2 se destaca especialmente, mas sua pontuação elevada não prova que ele seja mais rápido que os demais modelos em condições idênticas.

Em um teste independente, o HP ProBook 635 Aero G8 com Ryzen 3 5400U marcou 11 695 pontos no PassMark 10. Esse resultado é superior à pontuação agregada do processador, mostrando mais uma vez a influência da configuração específica.

Radeon Vega 6: quanto ela é mais fraca que a Vega 7

O Ryzen 3 5400U recebeu gráficos integrados Radeon Vega 6 com seis unidades de computação, 384 processadores de fluxo e frequência de até 1600 MHz. Ela não tem memória de vídeo própria - os gráficos usam a RAM do notebook.

Para comparação, vamos considerar os resultados de dois dispositivos reais: o HP ProBook 635 Aero G8 com Ryzen 3 5400U e o Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ACN6 com Ryzen 5 5600U e gráficos Vega 7.

Dispositivo e gráficos 3DMark Time Spy Graphics 3DMark Fire Strike Graphics
HP ProBook 635 Aero G8 - Vega 6 690 2 144
Lenovo IdeaPad 5 Pro 14ACN6 - Vega 7 1 100 3 404

O Lenovo supera o HP em aproximadamente 59% nos dois testes. No entanto, uma diferença tão grande não pode ser explicada apenas pela unidade de computação adicional da Vega 7. A memória tem um papel importante: o HP usa 8 GB em modo single-channel, enquanto o Lenovo vem equipado com 16 GB. A configuração de um canal limita a largura de banda disponível para o núcleo gráfico.

A Vega 6 foi projetada principalmente para jogos pouco exigentes. League of Legends e jogos mais antigos rodam com configurações gráficas moderadas, enquanto jogos modernos com altos requisitos de GPU são exigentes demais.

Se o notebook for comprado também para jogos ocasionais, a presença de memória em dual-channel e de gráficos integrados mais rápidos merece atenção especial.

Vale a pena comprar um notebook com Ryzen 3 5400U em 2026?

O Ryzen 3 5400U ainda dá conta de programas de escritório, videoconferências, navegação na web e projetos pequenos em ambientes de desenvolvimento. Mas quatro núcleos começam a ser insuficientes para o uso simultâneo de vários aplicativos pesados, máquinas virtuais ou compilações prolongadas.

O processador aparece nos modelos HP ProBook 445 G8, ProBook x360 435 G8, ProBook 635 Aero G8 e Lenovo ThinkPad L13 Gen 2. No mercado de usados dos EUA, em 2026, algumas ofertas desses notebooks ficavam aproximadamente na faixa de $180-250, dependendo da configuração e do estado de conservação.

Na escolha, a quantidade de memória e a possibilidade de expansão são especialmente importantes. Uma configuração com 16 GB de RAM é preferível a 8 GB, e uma bateria desgastada pode transformar um notebook corporativo barato em uma compra desvantajosa.

Há ainda outro detalhe: o Ryzen 5 5500U nem sempre é mais rápido em tarefas single-thread curtas. Portanto, não vale a pena trocar um notebook funcionando com Ryzen 3 5400U por um modelo com 5500U apenas pelo nome Ryzen 5. Porém, na compra de um notebook novo, o processador de seis núcleos oferece uma reserva maior para cargas multithread.

O Ryzen 5 5600U é ainda mais recomendável. Ele combina seis núcleos com a Zen 3, tem gráficos Vega 7 mais potentes e lida significativamente melhor com cálculos paralelos.

Conclusão

O AMD Ryzen 3 5400U mostra por que o nome do processador e a quantidade de núcleos nem sempre determinam sua velocidade. Graças à Zen 3, ele supera o Ryzen 5 5500U de seis núcleos no Geekbench 7 single-thread, mas fica atrás dele sob carga multithread.

Em 2026, o Ryzen 3 5400U deve ser considerado apenas em notebooks usados baratos para trabalho e estudo. Se os dispositivos tiverem preços semelhantes, é melhor escolher o Ryzen 5 5600U: ele mantém as vantagens da Zen 3, mas conta com seis núcleos e gráficos integrados mais rápidos.

Comparação de CPU

Comparar Ryzen 3 5400U com outros CPUs

Selecione CPU na lista suspensa.

Básico

Nome do rótulo
AMD
Plataforma
Laptop
Data de lançamento
January 2021
Nome de código
Cezanne-U
OS Support
Windows 11 - 64-Bit Edition, Windows 10 - 64-Bit Edition, RHEL x86 64-Bit, Ubuntu x86 64-Bit *Operating System (OS) support will vary by manufacturer.

Especificações da CPU

Total de Núcleos
Núcleos é um termo de hardware que descreve o número de unidades de processamento central independentes em um único componente de computação (matriz ou chip).
4
Total de Threads
Quando aplicável, a tecnologia Intel® Hyper-Threading está disponível apenas em núcleos de desempenho.
8
Frequência Básica
2.6GHz
Frequência máxima do turbo
Max Turbo Frequency é a frequência máxima de núcleo único na qual o processador é capaz de operar usando a tecnologia Intel® Turbo Boost e, se presente, a tecnologia Intel® Turbo Boost Max 3.0 e Intel® Thermal Velocity Boost. A frequência é normalmente medida em gigahertz (GHz), ou bilhões de ciclos por segundo.
Up to 4.0GHz
Cache L2
2MB
Cache L3
8MB
Soquete
O soquete é o componente que fornece as conexões mecânicas e elétricas entre o processador e a placa-mãe.
FP6
Processo de Fabricação
Litografia refere-se à tecnologia de semicondutores usada para fabricar um circuito integrado e é relatada em nanômetros (nm), indicativo do tamanho dos recursos construídos no semicondutor.
TSMC 7nm FinFET
Consumo de Energia
15W
Temperatura Operacional Máxima
Temperatura de junção é a temperatura máxima permitida na matriz do processador.
105°C
Versão PCI Express
Revisão PCI Express é a versão suportada do padrão PCI Express. Peripheral Component Interconnect Express (ou PCIe) é um padrão de barramento de expansão de computador serial de alta velocidade para conectar dispositivos de hardware a um computador. As diferentes versões do PCI Express suportam diferentes taxas de dados.
PCIe® 3.0

Especificações de memória

Tipos de memória
Os processadores Intel® vêm em quatro tipos diferentes: canal único, canal duplo, canal triplo e modo Flex. A velocidade máxima de memória suportada pode ser menor ao preencher vários DIMMs por canal em produtos que suportam vários canais de memória.
DDR4 - Up to 3200 MT/s, LPDDR4 - Up to 4266 MT/s

Especificações de GPU

Gráficos integrados
Uma GPU integrada refere-se ao núcleo gráfico integrado ao processador da CPU. Aproveitando os poderosos recursos computacionais do processador e o gerenciamento inteligente de eficiência de energia, ele oferece excelente desempenho gráfico e uma experiência de aplicação suave com menor consumo de energia.
AMD Radeon™ Graphics
Graphics Core Count
6
Frequência gráfica
A frequência dinâmica máxima de gráficos refere-se à frequência máxima de clock de renderização de gráficos oportunistas (em MHz) que pode ser suportada usando Intel® HD Graphics com recurso de frequência dinâmica.
1600 MHz

Classificações

Geekbench 6
Núcleo Único Pontuação
1510
Geekbench 6
Multinúcleo Pontuação
4513
Geekbench 5
Núcleo Único Pontuação
1095
Geekbench 5
Multinúcleo Pontuação
3747
Passmark CPU
Núcleo Único Pontuação
2735
Passmark CPU
Multinúcleo Pontuação
11029

Comparado com outra CPU

Geekbench 6 Núcleo Único
1604 +6.2%
1559 +3.2%
1457 -3.5%
1410 -6.6%
Geekbench 6 Multinúcleo
5033 +11.5%
4762 +5.5%
4214 -6.6%
4017 -11%
Geekbench 5 Núcleo Único
1137 +3.8%
1115 +1.8%
1072 -2.1%
1055 -3.7%
Geekbench 5 Multinúcleo
4113 +9.8%
3905 +4.2%
3602 -3.9%
3461 -7.6%
Passmark CPU Núcleo Único
2834 +3.6%
2765 +1.1%
2689 -1.7%
2658 -2.8%
Passmark CPU Multinúcleo
12258 +11.1%
11547 +4.7%
10545 -4.4%
10099 -8.4%