Intel Core i9-13900HX

Intel Core i9-13900HX

インテル Core i9-13900HX: ラプターレイクの力をノートパソコンに

2025年3月

2023年末に発売されたインテル Core i9-13900HXプロセッサは、依然として最大限の性能を求めるモバイルデバイスにおいてトップクラスのソリューションです。ラプターレイクのハイブリッドアーキテクチャを持つこのチップは、24コアと最新の標準をサポートし、高級ゲーミングノートパソコンやワークステーションに幅広く採用されています。2025年にこのプロセッサがどのようなユーザーに適しているのか、また競合他社と比べてどのようなタスクをより効果的に処理するのか見ていきましょう。


1. アーキテクチャとプロセス: ハイブリッドパワー

ハイブリッドコア P-Core と E-Core

Core i9-13900HXはラプターレイクのハイブリッドアーキテクチャに基づいています:

- 8つの高性能コア (P-Core) はハイパースレッディングをサポートし(16スレッド)、ターボモードでの最大クロック周波数は5.4 GHzです。

- 16のエネルギー効率の良いコア (E-Core) はハイパースレッディングなし(16スレッド)で、クロック周波数は最大3.9 GHzです。

合計で24コアと32スレッド。このアプローチはタスクを効果的に分散させることを可能にし、Pコアは重いアプリケーションやゲームの処理を担当し、Eコアはバックグラウンドプロセスを処理します。

キャッシュとプロセス技術

- L3キャッシュ - 36 MB - データ処理の遅延を減少させます。

- インテル 7プロセステクノロジー (10nm Enhanced SuperFin) - 性能とエネルギー消費のバランスを最適化しています。

統合グラフィックス

内蔵GPU インテル UHD グラフィックス 13世代 はオフィスタスクや4Kビデオの基本的なソリューションです。ゲームや3Dレンダリングには、別途ディスクリートGPU(例:NVIDIA RTX 4070以上)が必要です。


2. エネルギー消費とTDP: 力に対するコスト

プロセッサの公称TDPは55 Wですが、ターボモード時には157 Wに達することがあります。これにより制限が課せられます:

- i9-13900HXを搭載したノートパソコンには高度な冷却システムが必要です(例:3~4個のヒートパイプ + 液体金属熱伝導グリースを使用したファン)。

- コンパクトなウルトラブックにはほとんど見られず、大型(17~18インチ)のゲーミングおよびワークモデルでのみ見られます。

省エネ技術:

- インテル ダイナミックチューニング 2.0 - 負荷に応じて自動的に電力を調整します。

- Eコアを直接無効化し、アイドル状態でのバッテリー消費を節約します。


3. パフォーマンス: 数字と実際のタスク

Geekbench 6 テスト:

- シングルコア: 2582 - AMD Ryzen 9 7945HX(2410)および Apple M3 Pro(2520)を上回ります。

- マルチコア: 14676 - モバイルCPUにおける記録(Ryzen 9 7945HX - 13890, M3 Max - 14200)。

実際のシナリオ:

- オフィスタスク (Chrome, Excel, Zoom): Eコアは熱を持たずに処理し、バッテリー寿命は最大6時間。

- Premiere Proでのビデオ編集: 4K動画のレンダリングに12分(Ryzen 9では14分、M3 Maxでは15分)。

- ゲーム: RTX 4080を使用したCyberpunk 2077では(ウルトラ、DLSS 3)85~90 FPS。ディスクリートグラフィックスなしでは低設定で20~25 FPSのみ。

- ターボモード: ピーク性能は2~3分間持続し、その後は熱によるスロットリング。


4. 使用シナリオ: 誰がi9-13900HXを必要とするのか?

- ゲーマー: 最大FPSでの4Kストリーミングおよびゲームプレイ。

- プロフェッショナル: ビデオ編集者、3Dデザイナー、プログラマー(コードのコンパイルがi7-13700Hの2倍速)。

- 一般ユーザー: 過剰な性能。ウェブサーフィンやNetflixにはi5またはRyzen 5で十分です。


5. バッテリー寿命: コンセントが必要な時

i9-13900HXを搭載したノートパソコンの平均動作時間は:

- 負荷時(ゲーム、レンダリング): 1.5〜2時間。

- 省エネモード時: 最大6時間(ビデオ視聴、Office作業)。

バッテリー寿命を改善する方法:

- Windowsの設定で「バッテリー節約モード」を有効にする。

- Intel XTUを通じてプロセッサのクロック周波数を制限する。

- 90 W・hのバッテリーを搭載したモデルを選ぶ(例:ASUS ROG Strix Scar 18)。


6. 競合他社との比較

AMD Ryzen 9 7945HX:

- プラス: 優れたエネルギー効率(最大8時間のバッテリー寿命)、ノートパソコンの価格が低い($1800から)。

- マイナス: シングルコアテストで劣る(-7%)。

Apple M3 Max:

- プラス: バッテリー寿命最大12時間、冷却性能。

- マイナス: Windowsプログラムやゲームには不向き。

Intel Core i9-14900HX:

- プラス: マルチコアタスクで5〜8%速い。

- マイナス: ノートパソコンの価格が高い($2200から)。


7. i9-13900HXの長所と短所

強み:

- クラス最高のマルチスレッド性能。

- DDR5-5600およびPCIe 5.0のサポート。

- Windows 12およびプロフェッショナルソフト(Adobe、Blender)との最適化。

弱み:

- 高温とファンの騒音。

- 短いバッテリー寿命。

- ゲーム用には高価なディスクリートグラフィックスが必要。


8. ノートパソコンの選び方に関する推奨

- ゲーミングモデル: MSI Titan GT77(RTX 4090, 64 GB DDR5)、価格は$3200から。

- ワークステーション: Dell Precision 7780(Quadro RTX 5000, 128 GB RAM)、価格は$4000から。

- ユニバーサルモデル: ASUS ROG Zephyrus Duo 16(2画面、RTX 4080)、価格は$3500から。

注目すべき点:

- 冷却システム: 最低3つのファン。

- 設定でのTDP: 一部のメーカーは静音のために出力を45Wに制限することがあります。

- ポート: Thunderbolt 4およびHDMI 2.1は必須。


9. 最終結論

Intel Core i9-13900HXは2025年において、バッテリー寿命やコンパクトさよりも性能が重要な人々にとっての選択肢です。このプロセッサは:

- 妥協のない4Kゲームを楽しみたいゲーマー向け。

- ビデオを迅速にレンダリングしたり、3Dモデルを作成したりする必要があるプロフェッショナル向け。

- 5〜7年ごとにノートパソコンを更新する熱心なユーザー向け。

代替案:

- バッテリー寿命が必要な場合はApple M3 Max。

- 価格と性能のバランスを求めるならAMD Ryzen 9 7945HX。

i9-13900HXを搭載したノートパソコンは現在$2000から入手可能ですが、新しいCore Ultra 9 285Hモデルが近づいているため、割引価格での購入をお勧めします。

CPUの比較

Core i9-13900HXを他のCPUsと比較

ドロップダウンリストからCPUを選択してください。

基本

レーベル名
Intel
プラットホーム
Mobile
発売日
January 2023
モデル名
Intel プロセッサーの番号は、コンピューティングのニーズに適したプロセッサーを選択する際に、プロセッサーのブランド、システム構成、システムレベルのベンチマークとともに考慮すべきいくつかの要素の 1 つにすぎません。
i9-13900HX
コード名
Raptor Lake

CPUの仕様

コア合計数
コアとは、単一のコンピューティング コンポーネント (ダイまたはチップ) 内の独立した中央処理装置の数を表すハードウェア用語です。
24
スレッド合計数
該当する場合、インテル® ハイパー・スレッディング・テクノロジーはパフォーマンス・コアでのみ利用可能です。
32
パフォーマンスコア
8
エフィシエンシーコア
16
Intel Virtualization Technology (VT-x)
Intel® Virtualization Technology(VT-x)は、1つのハードウェアプラットフォームを複数の仮想プラットフォームとして動作させます。処理を独立した区画に分離することで管理性を高め、停止時間を減らし、生産性の維持に役立ちます。
Yes
Intel Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d)
Intel® Virtualization Technology for Directed I/O(VT-d)は、従来のIA-32(VT-x)およびItanium®(VT-i)の仮想化を拡張し、入出力デバイスの仮想化に対応します。仮想環境におけるI/Oデバイスの安全性、信頼性、性能の向上に役立ちます。
Yes
最大ターボ周波数
最大ターボ周波数は、インテル® ターボ・ブースト・テクノロジー、およびインテル® ターボ・ブースト・マックス・テクノロジー 3.0 (存在する場合) およびインテル® サーマル・ベロシティ・ブーストを使用してプロセッサーが動作できる最大シングルコア周波数です。 周波数は通常、ギガヘルツ (GHz)、つまり 1 秒あたり 10 億サイクルで測定されます。
5.40 GHz
Intel Hyper-Threading Technology
Intel® Hyper-Threading Technology(Intel® HT Technology)は、1つの物理コアで2つの処理スレッドを実行可能にします。多数のスレッドを使うアプリケーションは並列処理を増やし、作業をより早く完了できます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、プロセッサ内で最も性能の高いコアを特定し、温度と電力の余裕を利用して必要に応じて周波数を高めます。
Yes
Intel Turbo Boost Max Technology 3.0 Frequency
Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0は、性能が最も高いコアを特定し、温度と電力の余裕を使って必要に応じて周波数を高めます。Intel® Turbo Boost Max Technology 3.0の周波数は、このモードで動作するCPUのクロック周波数です。
5.40 GHz
L3キャッシュ
36 MB
Cache
CPUキャッシュは、プロセッサ内にある高速なメモリ領域です。Intel® Smart Cacheは、すべてのコアが最終レベルキャッシュを動的に共有できるアーキテクチャを指します。
36 MB Intel® Smart Cache
ソケット
ソケットは、プロセッサとマザーボード間の機械的および電気的接続を提供するコンポーネントです。
FCBGA1964
Intel AES New Instructions
Intel® AES New Instructions(Intel® AES-NI)は、データの暗号化と復号を高速かつ安全に行うための命令群です。大量のデータの暗号化・復号、認証、乱数生成、認証付き暗号化など、幅広い暗号処理に役立ちます。
Yes
製造プロセス
リソグラフィーとは、集積回路の製造に使用される半導体技術を指し、半導体上に構築されるフィーチャーのサイズを示すナノメートル (nm) で報告されます。
Intel 7
消費電力
55 W
プロセッサーの基本電力
SKU セグメントおよび構成のデータシートに指定されているベース周波数およびジャンクション温度でインテル指定の高複雑性ワークロードを実行する際に、プロセッサーが製造時に超えないことが検証された時間平均消費電力。
55 W
最大ターボパワー
電流および/または温度制御によって制限される、プロセッサーの最大持続 (>1 秒) 消費電力。 瞬間的な電力は、短期間 (<=10ms) に最大ターボ電力を超える場合があります。 注: 最大ターボ電力はシステム ベンダーによって構成可能であり、システム固有にすることもできます。
157 W
Minimum Assured Power
45 W
最高動作温度
ジャンクション温度は、プロセッサ ダイで許容される最大温度です。
100°C
PCI Express バージョン
PCI Express リビジョンは、PCI Express 標準のサポートされているバージョンです。 Peripheral Component Interconnect Express (PCIe) は、ハードウェア デバイスをコンピュータに接続するための高速シリアル コンピュータ拡張バス規格です。 PCI Express のバージョンが異なれば、サポートされるデータ レートも異なります。
5.0 and 4.0
PCI Expressレーン数
PCI Express (PCIe) レーンは、2 つの差動信号ペア (1 つはデータ受信用、もう 1 つはデータ送信用) で構成され、PCIe バスの基本単位です。PCI Express レーンの最大数は、サポートされるレーンの合計数です。
20
指図書
命令セットとは、マイクロプロセッサが理解して実行できる基本的な命令の集合です。表示される値は、このプロセッサが対応するIntelの命令セットを示しています。
64-bit
Intel VT-x with Extended Page Tables (EPT)
Intel® VT-xのExtended Page Tables(EPT)は、第2レベルアドレス変換(SLAT)とも呼ばれ、メモリ負荷の高い仮想化アプリケーションを高速化します。ページテーブル管理をハードウェアで最適化し、メモリと電力の負荷を軽減することで、バッテリー駆動時間の延長にもつながります。
Yes
PCI Express Configurations
PCI Express(PCIe)構成は、機器の接続に使用できるPCIeレーンの構成パターンを示します。
Up to 1x16+4 | 2x8+4

メモリ仕様

メモリタイプ
インテル® プロセッサーには、シングル チャネル、デュアル チャネル、トリプル チャネル、フレックス モードの 4 つのタイプがあります。 複数のメモリ チャネルをサポートする製品でチャネルごとに複数の DIMM を装着すると、サポートされる最大メモリ速度が低下する可能性があります。
Up to DDR5 5600 MT/s Up to DDR4 3200 MT/s
最大メモリサイズ
最大メモリ サイズとは、プロセッサがサポートする最大メモリ容量を指します。
192 GB
最大メモリチャネル数
メモリ チャネルの数は、実際のアプリケーションの帯域幅動作を指します。
2
最大メモリ帯域幅
最大メモリ帯域幅は、プロセッサがメモリからデータを読み出したり、メモリに書き込んだりできる最大速度を示し、GB/sで表します。
89.6 GB/s
Intel Flex Memory Access
Yes

GPUの仕様

統合グラフィックス
統合型 GPU は、CPU プロセッサに統合されたグラフィックス コアを指します。 プロセッサーの強力な計算能力とインテリジェントな電力効率管理を活用して、優れたグラフィックス パフォーマンスとスムーズなアプリケーション エクスペリエンスを低消費電力で実現します。
Intel® UHD Graphics for 13th Gen Intel® Processors
Intel UHD Graphics 32EU (Raptor Lake-HX / Refresh)
グラフィック周波数
グラフィックスの最大ダイナミック周波数とは、ダイナミック周波数機能を備えたインテル® HD グラフィックスを使用してサポートできる最大日和見グラフィックス レンダリング クロック周波数 (MHz 単位) を指します。
1.65 GHz
DirectX Support
DirectX対応は、グラフィックスやその他のマルチメディア処理向けMicrosoft製API群のどのバージョンをサポートするかを示します。
12.1
実行ユニット
実行ユニット(Execution Unit)はIntelのグラフィックスアーキテクチャを構成する基本要素です。同時マルチスレッディングによって高い演算スループットを実現するよう最適化されています。
32
Max Resolution (DP)
DisplayPort(DP)最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがDP経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
7680 x 4320 @ 60Hz
Max Resolution (eDP - Integrated Flat Panel)
内蔵ディスプレイ(eDP)の最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサが内蔵パネル向けにサポートする最大解像度です。実際の解像度は機器の設計によって低くなる場合があります。
5120 x 3200 @ 120Hz
Max Resolution (HDMI)
HDMI最大解像度は、1ピクセル当たり24ビット、60Hzの条件でプロセッサがHDMI経由でサポートする最大解像度です。実際の解像度はシステム設計によって低くなる場合があります。
4096 x 2160 @ 60Hz
Number of Displays Supported
4
Graphics Output
グラフィックス出力は、ディスプレイ機器との接続に使用できるインターフェースを示します。
eDP 1.4b | DP 1.4a | HDMI 2.1
OpenGL Support
OpenGL(Open Graphics Library)は、複数の言語とプラットフォームで利用できる、2D・3Dベクターグラフィックス描画用のAPIです。
4.6
OpenCL Support
OpenCL(Open Computing Language)は、異種デバイスを利用する並列プログラミングのためのクロスプラットフォームAPIです。
3.0
Intel Quick Sync Video
Intel® Quick Sync Videoは、携帯型メディアプレーヤー向けの変換、オンライン共有、動画編集や制作のために動画を高速変換します。
Yes

AI仕様

Intel Gaussian Neural Accelerator
Intel® Gaussian & Neural Accelerator(GNA)は、音声処理や応答速度が重要なAI処理向けの超低消費電力アクセラレータです。音声系ニューラルネットワークを低電力で実行し、CPUの負荷を軽減します。
3.0
CPU 上の Intel Deep Learning Boost (Intel DL Boost)
AI ディープ ラーニングのユースケースを加速するために設計された新しい一連の組み込みプロセッサ テクノロジ。 新しいベクトル ニューラル ネットワーク命令 (VNNI) でインテル AVX-512 を拡張し、前世代に比べて深層学習の推論パフォーマンスを大幅に向上させます。
Yes

インターフェースとポート

Intel Volume Management Device (VMD)
Intel® Volume Management Device(VMD)は、NVMe SSDのホットプラグとLED表示を統一的かつ確実に管理する方法を提供します。
Yes

その他

Intel Standard Manageability (ISM)
Intel® Standard Manageabilityは、Intel vPro® Essentialsプラットフォーム向けの管理機能です。Intel® AMTの機能の一部として、EthernetとWi-Fiによるアウトオブバンド管理に対応しますが、KVMや新しいライフサイクル管理機能は含まれません。
Intel® SSE4.1 | Intel® SSE4.2 | Intel® AVX2
Intel High Definition Audio
Yes
Intel Boot Guard
Intel® Device Protection TechnologyのBoot Guardは、OS起動前のシステム環境をウイルスや悪意のあるソフトウェアから保護するのに役立ちます。
Yes
Intel OS Guard
Yes

ベンチマーク

Geekbench 6
シングルコア スコア
2582
Geekbench 6
マルチコア スコア
14676
Geekbench 5
シングルコア スコア
1800
Geekbench 5
マルチコア スコア
15364
Geekbench 7
シングルコア スコア
2569
Geekbench 7
マルチコア スコア
22032
Passmark CPU
シングルコア スコア
4158
Passmark CPU
マルチコア スコア
44719
3DMark CPU Profile
シングルコア スコア
1099
3DMark CPU Profile
マルチコア スコア
11516

他のCPUとの比較

Geekbench 6 シングルコア
2776 +7.5%
2677 +3.7%
2469 -4.4%
2386 -7.6%
Geekbench 6 マルチコア
16864 +14.9%
15429 +5.1%
13773 -6.2%
12939 -11.8%
Geekbench 5 シングルコア
2063 +14.6%
1902 +5.7%
1709 -5.1%
1654 -8.1%
Geekbench 5 マルチコア
21500 +39.9%
17991 +17.1%
13908 -9.5%
Geekbench 7 シングルコア
2589 +0.8%
2568 -0%
2565 -0.2%
Geekbench 7 マルチコア
22118 +0.4%
21762 -1.2%
Passmark CPU シングルコア
4356 +4.8%
4250 +2.2%
4101 -1.4%
4016 -3.4%
Passmark CPU マルチコア
51600 +15.4%
47554 +6.3%
41257 -7.7%
38100 -14.8%
3DMark CPU Profile シングルコア
1123 +2.2%
1103 +0.4%
1099 -0%
1096 -0.3%
3DMark CPU Profile マルチコア
11623 +0.9%
11522 +0.1%
11448 -0.6%
11335 -1.6%